Перейти к публикации
Syava

Нужна консультация

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех. Хочу узнать, могут ли на данный момент призвать по мобилизации человека который по решению суда отбывает наказание в виде 1 года условно. по ст. 336 УК Украины. 

Поделиться сообщением

Приветствую всех. Хочу узнать, могут ли на данный момент призвать по мобилизации человека который по решению суда отбывает наказание в виде 1 года условно. по ст. 336 УК Украины. 

Могут. В уголовно-исполнительные инспекции (КВІ) разослали директиву МО разъяснительно-принудительного характера, согласно которой им запрещено препятствовать мобилизации граждан с непогашенной судимостью - условным сроком. Что до неисполнения в таком случае решения суда в части регулярной явки для регистрации, невыезда с места жительства и пр, рекомендуется считать это уважительной причиной.

Законодательство запрещает призывать граждан с непогашенной судимостью только на срочную службу, а в случае с мобилизацией наши законы молчат, запрета нигде нет.

Поделиться сообщением

Получается эта уважительная причина (директива) отменяет постановление суда? Совершив какое либо правонарушение в дальнейшем будучи в армии срок не изменят на реальный? судимость погашена? После благополучного возвращения (если проходить службу в зоне АТО) будет присвоен статус участника?

Поделиться сообщением

Получается эта уважительная причина (директива) отменяет постановление суда? Совершив какое либо правонарушение в дальнейшем будучи в армии срок не изменят на реальный? судимость погашена? После благополучного возвращения (если проходить службу в зоне АТО) будет присвоен статус участника?

Как мне объяснили в самой инспекции (я был в баглее), они сами в шоке - ведь решение суда есть решение суда, оно первично. Но их заставляют. Объясняют, что призыв является уважительной причиной только для пропуска дней регистрации и смены постоянного места жительства (по факту мобилизованный постоянно находится в другом месте, не по месту прописки). А для всего остального, извините, ось вам (с). Никаких погашений судимости, досрочного прекращения условного срока и прочих бонусов. По поводу присвоения статуса участника - не знаю, но почему его не должны присваивать по возвращении? - причин не вижу.

Поделиться сообщением

В таком случае где логика, субъект отбывает наказание за уклонение от мобилизации, но его снова хотят мобилизовать. Я не понял по поводу (их заставляют). 

Поделиться сообщением

В Данном случае не УИИ препятствует исполнению решения суда а военкомат. как я понимаю. тобиш, МО?

Изменено пользователем Syava

Поделиться сообщением

Сори, не обратил внимание, что Вы спрашивали именно по 336й. Хотя логика и здесь присутствует. УклОнитесь еще раз - и условняк плавно переходит в реальный срок, типа совершили новое правонарушение. А что адвокат говорит по этому поводу?

По поводу "заставляют" - обычное админдавление, они люди подневольные.

А что, реально повестка пришла или Вы в принципе интересуетесь?

Поделиться сообщением

В Данном случае не УИИ препятствует исполнению решения суда а военкомат. как я понимаю. тобиш, МО?

Ну да, МО. Но нигде четко и исчерпывающе не сказано что является уважительной причиной для неявки на регистрацию.

Поделиться сообщением

Товарищу пришла повестка на завод, он позавчера явился в военкомат, завтра обязан явиться на отправку. 

Поделиться сообщением

к адвокату он не обратился из за краткого срока событий. 
Тут по факту не о неявке на регистрацию и нахождении по месту жительства и т.д. а именно о решении суда, какое бы оно не было и что бы не подразумевало. Ведь "условный" просто приписка по факту это тоже отбывание наказания. 

Поделиться сообщением

Товарищу пришла повестка на завод, он позавчера явился в военкомат, завтра обязан явиться на отправку. 

По-любому надо это согласовать с инспекцией и взять с них какую-нибудь справку, что они в курсе. Иначе получится, что пока он в АТО, они подадут в суд на реальный срок из-за невыполнения им решения суда. 

Поделиться сообщением

к адвокату он не обратился из за краткого срока событий. 

Тут по факту не о неявке на регистрацию и нахождении по месту жительства и т.д. а именно о решении суда, какое бы оно не было и что бы не подразумевало. 

Решение может не исполняться и по вполне объяснимым причинам - человек лежит в больнице, исключительные семейные обстоятельства и "другие причины". Так вот  в эти "другие причины" МО и пытается втиснуть мобилизацию. Так что тут совершенно не однозначно все, прямого неисполнения решения нет, тем более прямого препятствования. Короче, очередная дыра в законодательстве. 

Кстати, в Киеве сами военкоматы таких не берут, говорят, что не могут доверить оружие гражданину с непогашенной судимостью.

ПС. Получается, что я ничего и не прояснил.

Изменено пользователем Форрест Гамп

Поделиться сообщением

В инспекции он написал заяву или что то в этом духе, Они обещали что сделают запросы в военкомат и т.д. Опять же вопрос не в инспекции а в военкомате на основании чего они призывают человека тем самым препятствуя ему в исполнении решения суда.

Поделиться сообщением

В инспекции он написал заяву или что то в этом духе, Они обещали что сделают запросы в военкомат и т.д. Опять же вопрос не в инспекции а в военкомате на основании чего они призывают человека тем самым препятствуя ему в исполнении решения суда.

А вы уверены, что в военкомате знают о таком решении? Я не уверен. Насколько я понимаю, военкоматы и УИИ не обмениваются информацией.

Поделиться сообщением

будучи в военкомате он сказал что на испытательном сроке, однако как я понял реакции никакой это не имело.
Тем более как я понимаю военкомат ранее все равно подавал какие то документы в суд по прошлому уклонению, тобиш должны в личном деле быть какие либо бумаги. хотя кто знает. просто завтра в военкомате показать постановление суда. разве что так. но при этом, как я понял по мобилизации можно призвать и лиц ранее судимых и на испытательном сроке?

Поделиться сообщением

Получается так. Прямого запрета призывать по мобилизации таких граждан нет.

Поделиться сообщением

Ну, хоть тапками не закидали как друга уклониста))

Поделиться сообщением

Ну, хоть тапками не закидали как друга уклониста))

Если бы я сейчас писал Вам с передовой под Дебальцево, тогда можно было бы и тапками, а так - какое я имею право?

Поделиться сообщением

пожалуйста, но я , получается, ничем и не помог  :(

Мне нужна была консультация и подтверждение или опровержение моих внутренних выводов по поводу сложившейся ситуации, а так же мнение по этому поводу других. 

Поделиться сообщением

В таком случае где логика, субъект отбывает наказание за уклонение от мобилизации, но его снова хотят мобилизовать. Я не понял по поводу (их заставляют). 

Тут получается такая петрушка. Его призовут и нечего такого тут нет, будет служить до первого косяка - потом сразу гауптвахта которая НЕ засчитывается в срок мобилизации. То есть если "накосячит"   отсидит  срок который ему присудили и дальше служить оставшееся время. Начнет брыкаться дизбат + отчисление в пользу государства до 30% денежного довольствия сроком от 6 месяцев до  2 лет

Поделиться сообщением

Тут получается такая петрушка. Его призовут и нечего такого тут нет, будет служить до первого косяка - потом сразу гауптвахта которая НЕ засчитывается в срок мобилизации. То есть если "накосячит"   отсидит  срок который ему присудили и дальше служить оставшееся время. Начнет брыкаться дизбат + отчисление в пользу государства до 30% денежного довольствия сроком от 6 месяцев до  2 лет

Думаю,  потенциальных перебежчиков так расплодить можно. 

Поделиться сообщением

я так понимаю, что с количеством мобилизованных совсем все становится грустно, если призывают даже условно осужденных...

Поделиться сообщением

я так понимаю, что с количеством мобилизованных совсем все становится грустно, если призывают даже условно осужденных...

причем условный срок за уклонение от призыва...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...