Перейти к публикации
guest

Развод .

Рекомендованные сообщения

Добрый день . Сегодня в Днепровском районном суде столкнулся с такой проблемкой .
Требуется развод с женой . Мы оба проживаем   в Днепродзержинске (в данный момент порознь) ,
но прописка у меня Днепродзержинская , а у неё Днепропетровская .
 Суть проблеммы в том , что в
канцелярии суда , мне сказали , что подать заявление на рассмотрение дела я могу
лишь по месту прописки жены ( т.е. только в Днепре ) , либо уговаривать жену (кото-
рой развод ,,некспеху,,) , что-бы она подавала у нас в Днепровском суде . Получается
нонсенс , почему нельзя по месту решить вопрос ?(наш суд почему-то не может рассматривать моё
заявление т.к. у жены иногородняя прописка ) С женой у меня отношения координально
не какие , не общаемся ,,это очень мягко сказано,,. Я так и не смог понять почему мне
можно подавать на развод только в Днепре , а ей только в Днепродзержинске ? А если-бы
она была со Львова , мне пришлось-бы ехать туда ? Есть ли возможность развестись по месту ?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или Вы неправильно поняли, или Вам не точно разъяснили. Подавать заявление о расторжении брака можно как по месту регистрации истца, так и по месту регистрации ответчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или Вы неправильно поняли, или Вам не точно разъяснили. Подавать заявление о расторжении брака можно как по месту регистрации истца, так и по месту регистрации ответчика.

Лорик, не совсем так.

Ст. 110 ГПКУ гласит не много другое.

Стаття 110. Підсудність справ за вибором позивача

1. Позови про стягнення аліментів, про визнання батьківства відповідача, позови, що виникають з трудових правовідносин, можуть пред'являтися також за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача.

2. Позови про розірвання шлюбу можуть пред'являтися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача також у разі, якщо на його утриманні є малолітні або неповнолітні діти або якщо він не може за станом здоров'я чи з інших поважних причин виїхати до місця проживання відповідача. За домовленістю подружжя справа може розглядатися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування будь-кого з них.

 

@guest, у Вас совместные дети есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или Вы неправильно поняли, или Вам не точно разъяснили. Подавать заявление о расторжении брака можно как по месту регистрации истца, так и по месту регистрации ответчика.

Да я сам понимаю,что ерунда какая-то :) . Но в канцелярии просмотрели принесённые мною документы , уже собрались отправлять к адвокату для составления заявления , и тут задали вопрос о прописке жены ..,А далее узнав , что она прописана в Днепре изложили мне , то как я выше описал . Я сам в шоке , переспросил несколько раз . Может они сами ерундят , но по-моему расклад явно не правильный , тем более , что живём мы оба в данный момент здесь (я местный) да и в Днепр обоим не с руки ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лорик, не совсем так.

Ст. 110 ГКУ гласит не много другое.

Стаття 110. Підсудність справ за вибором позивача

1. Позови про стягнення аліментів, про визнання батьківства відповідача, позови, що виникають з трудових правовідносин, можуть пред'являтися також за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача.

2. Позови про розірвання шлюбу можуть пред'являтися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача також у разі, якщо на його утриманні є малолітні або неповнолітні діти або якщо він не може за станом здоров'я чи з інших поважних причин виїхати до місця проживання відповідача. За домовленістю подружжя справа може розглядатися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування будь-кого з них.

 

@guest, у Вас совместные дети есть?

Это понятно , но про детей и алименты я у них и не спрашивал (состояние здоровья у нас обоих нормальное)  . Я задавал им вопрос о расторжении брака , мне разьяснили так как выше и не как по другому . А про алименты и детей сказали , что это уже другой последующий иск . Как-то так .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да и в Днепр обоим не с руки ехать.
если обоим ехать в Днепр не с руки и супруга не возражает против развода, то ссылайтесь на ч. 2 ст. 110 ГКУ о взаимной договоренности по вопросу рассмотрения дела о разводе по месту нахождения истца. В крайнем случае приложите к иску заявление жены о том, что она не возражает против рассмотрения дела о разводе по месту Вашей регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно , но про детей и алименты я у них и не спрашивал (состояние здоровья у нас обоих нормальное)  . Я задавал им вопрос о расторжении брака , мне разьяснили так как выше и не как по другому . А про алименты и детей сказали , что это уже другой последующий иск . Как-то так .

не путайте "теплое" и "мягкое". Я не спрашивала об алиментах. И потом, меньше слушайте девочек из канцелярии. Зачастую это "студентки", практикующиеся на посетителях.

Повторюсь, дети у Вас есть или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если обоим ехать в Днепр не с руки и супруга не возражает против развода, то ссылайтесь на ч. 2 ст. 110 ГКУ о взаимной договоренности по вопросу рассмотрения дела о разводе по месту нахождения истца. В крайнем случае приложите к иску заявление жены о том, что она не возражает против рассмотрения дела о разводе по месту Вашей регистрации.

или пусть жена пишет заявление. в чем проблема если оба согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так вроде и не менялось, так было изначально... :ef:

в мою практику было иначе...правда давно это было  :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не путайте "теплое" и "мягкое". Я не спрашивала об алиментах. И потом, меньше слушайте девочек из канцелярии. Зачастую это "студентки", практикующиеся на посетителях.

Повторюсь, дети у Вас есть или нет?

Дети есть и оба проживают со мной .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

или пусть жена пишет заявление. в чем проблема если оба согласны?

иногда вопрос инициации развода бывает довольно принципиален для супругов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети есть и оба проживают со мной .

проживают фактически или зарегистрированы с Вами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

или пусть жена пишет заявление. в чем проблема если оба согласны?

Вы знаете , глаза б мои её не видили . Ну и рассуждения : (тебе надо , ты и подавай ) и т.п. в таком духе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

проживают фактически или зарегистрированы с Вами?

Проживают со мной фактически , а зарегистрированы в Днепре.

Изменено пользователем guest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тогда иск действительно нужно будет подавать в Днепр, если с женой больше видеться не хотите. Ездить не обязательно, можете отправить иск по почте и приложить ходатайство о рассмотрении судом дела без Вашего участия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нужно только грамотно составить исковое заявление и ходатайство.

Спасибо Вам большое , что помогли мне прояснить ситуацию . Буду пробовать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...