Перейти к публикации
StrannoVseEto

Сборка компьютера с нуля - дешевле ли?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. В ближайшем будущем хотелось бы приобрести компьютер или же заказать его сборку с нуля у знающего человека. Такой вот вопрос - есть ли тут люди, которые занимаются сборкой и будет ли дешевле заказать у них, чем покупать готовый компьютер, например в Розетке или другом интернет-магазине? И какие примерно комплектующие можно подобрать на примерно 10 000 гривен? В той же Розетке за эту цену предлагаются лишь середнячки, что очень обидно... Хочется мощный игровой ПК с хорошей видеокартой, процессором, ссд, винчестером на терабайт, 8 гб оперативки и т.д. Везде пишут, что куда дешевле собирать самому, поэтому было бы классно узнать, есть ли люди, которые за небольшую плату предлагают подобную услугу. 

Изменено пользователем StrannoVseEto

Поделиться сообщением

Сбором компа по частям для себя обычно занимаются те, кого не устраивает то что есть в готовой сборке.

Дешевле не получится :)

Читайте форумы, делайте списки подходящего под ваши задачи железа, принимайте решение.

Поделиться сообщением

Может я не очень правильно выразился - собира комп из комплектующих вы например можете собрать машину которая будет на 20 % менее производительная чем топовый вариант и на 30% дешевле.

То есть вы можете поиграть с цифрами производительности и цены , взяв что- то из комплектующих из топовой конфигурации а что- то из среднего или даже эконом класса без особого ущерба для производительности.

Но для этого нужно почитать форумы

Поделиться сообщением

Именно поэтому интересуюсь, есть ли опытные "программисты" с золотыми руками и глубокими познаниями, которые занимаются сборкой и имеют доступ к оптовым складам. Когда-то пару лет назад такого человека встречал, но тогда не сложилось - пришлось деньги на другое тратить. Теперь вот накопил опять и планирую прикупить любимый агрегат и дилемма - везде пишут, что собирать самому гораздо дешевле, потому что все эти фирмы-сборщики делают немалую наценку за свою сборку. Да и логично, ведь по сути они являются перекупщиками - купили по реальной цене, а продали с наценкой, пускай и в собранном виде. Можно было бы сказать, что наценка - это за труд сборщика, но ведь наценки там порой процентов 15, а то и 20. 

Поделиться сообщением

В таком случае нужно обращаться только к хорошему знакомому так как все знающие с золотыми руками на этом зарабатывают себе на хлеб :)

Мой вам совет :попробовать самому почитать отзывы на розетке и составить пару конфигураций и выложить здесь на форуме. Так вам быстрее посоветуют , что лучше.

Изменено пользователем Clown

Поделиться сообщением

В принципе, совет хороший. Но нужно будет немало изучить, чтобы разобраться, что к чему. Что ж, попробую поизучать разные отзывы и собрать конфигурацию. Правда в предыдущий раз, когда пробовал, у меня получилось даже дороже, чем аналогичная готовая сборка))) Так что, возможно, нужен человек, который имеет доступ к оптовому складу (который может туда поехать вместо меня и забрать детали по их реальной цене). Помнится, в Днепропетровске был такой, но я запамятовал его название... Что ж, в любом случае, если кто-то из мастеров еще отпишется по теме, будет интересно узнать их мнение. А так, буду разбираться потихоньку. Заодно от проблем отвлекусь других :)

Поделиться сообщением

Запостите сюда что получилось, посмотрим что можно поменять.

Пока выходные :)

Поделиться сообщением

Ну вот банально видеокарта Asus PCI-Ex GeForce GTX 660 4000 гривен и Intel Core i5-4690K 4500 гривен + 1500 на какую-то материнку. И уже мои 10 000 потрачены. А еще винчестер, БП, озу, коробку - еще тысячи 3-4 уйдет. 

Я ориентируюсь сразу по процессорам и видеокартам, ведь мощь компьютера нужна для игр, потому что работаю я на нем в достаточно простых программах. А для игр нужна хорошая видеокарта и достаточно мощный процессор. Мне показалось, что i7 для игр нафиг не нужен, поэтому i5 и средненькая такая gtx 660, которая потянет большинство современных игр на максимуме и еще долго будет служить мне верой и правдой. Во всем остальном особо не разбираюсь, но полагаю, что это не так уж и важно. Основную стоимость занимают процессор с видеокартой. Видимо придется смотреть нечто менее производительное. 

Изменено пользователем StrannoVseEto

Поделиться сообщением

если процессор взять не i5 а i3 топовый (2 ядра а не 4 как у i5 , кэш 4 метра а не 6), можно вложиться в 11600 :)

меньше уже некуда

Вот что я бы подобрал

проц:

http://hard.rozetka.com.ua/intel_core_i3_4370_BX80646I34370/p1390867/

мать:

http://hard.rozetka.com.ua/asus_b85m_g/p280783/

видео:

http://hard.rozetka.com.ua/asus_gtx660_dc2o_2gd5/p238150/

память:

http://hard.rozetka.com.ua/kingston_kvr16n11s8_4/p227941/

винт:

http://hard.rozetka.com.ua/western_digital_wd10ezex/p231137/

БП:

http://hard.rozetka.com.ua/zalman_zm600_le_600w/p357705/

Корпус:

http://hard.rozetka.com.ua/logic_fighter_fi04_bk_rd/p221290/

Поделиться сообщением

А зачем видеокарта за 3900 грн? Играться?

Поделиться сообщением

Гуглите ютуб, масса людей выкладывают свои сборки пк, там же и увидите фпс в играх и сочетания железа. Там же масса видеоуроков по сборке.

Что касается процессора и видеокарты, то можно и на основе Core i5-3570K собрать, хоть и старенький но зато самый популярный процессор и уже на 1000 дешевле, видеокарту Gigabyte PCI-Ex GeForce GTX 660, еще сэкономите, но в любом случае в десятку не впишитесь, собирать на интеле удовольствие не из дешевых.

Еще посоветую на аукро поискать и олх, там частники продают свои сборки которые наиболее приближенные по цене если бы вы собирали сами.

Поделиться сообщением

А зачем видеокарта за 3900 грн? Играться?

да, ему для игр хочется производительный комп за 10 000

но из-за роста доллара это уже нереально :)

Поделиться сообщением

i3 это уже далеко вчерашний день, и потом никто слабенький проц с мощной видеокартой не ставит.

Поделиться сообщением

Гуглите ютуб, масса людей выкладывают свои сборки пк, там же и увидите фпс в играх и сочетания железа. Там же масса видеоуроков по сборке.

Что касается процессора и видеокарты, то можно и на основе Core i5-3570K собрать, хоть и старенький но зато самый популярный процессор и уже на 1000 дешевле, видеокарту Gigabyte PCI-Ex GeForce GTX 660, еще сэкономите, но в любом случае в десятку не впишитесь, собирать на интеле удовольствие не из дешевых.

Еще посоветую на аукро поискать и олх, там частники продают свои сборки которые наиболее приближенные по цене если бы вы собирали сами.

Core i5-3570K уже от 4000 грн а в большинстве магазинов - 4500

Поделиться сообщением

i3 это уже далеко вчерашний день, и потом никто слабенький проц с мощной видеокартой не ставит.

больше ни на чем не сэкономить

если брать i5 это уже будет 12 500-13 000

Поделиться сообщением

Видимо придется подкопить еще немного до 12-13 тысяч. Все-таки покупка важная и экономия в пару тысяч окажется непростительной. Вот, наверное, самый оптимальный вариант, если подумать, только оперативки маловато - http://hard.rozetka.com.ua/roma_gamma_751_0090/p351295/ . А так, процессор хороший, видеокарта достаточно неплохая (или плохая?), даже ссд имеется. Только смущает, что производитель какой-то малоизвестный. 

Поделиться сообщением

Core i5-3570K уже от 4000 грн а в большинстве магазинов - 4500

тогда печалька)

тогда амд + радеон

Поделиться сообщением

Видимо придется подкопить еще немного до 12-13 тысяч. Все-таки покупка важная и экономия в пару тысяч окажется непростительной. Вот, наверное, самый оптимальный вариант, если подумать, только оперативки маловато - http://hard.rozetka.com.ua/roma_gamma_751_0090/p351295/ . А так, процессор хороший, видеокарта достаточно неплохая (или плохая?), даже ссд имеется. Только смущает, что производитель какой-то малоизвестный. 

я лично не любитель SSD, не долговечные они и еще какая-то мать стремная в этой сборке

Если будете копить на нормальный процессор - замените в моём варианте i3 на i5 и получится хороший комп

Поделиться сообщением

больше ни на чем не сэкономить

если брать i5 это уже будет 12 500-13 000

эт верно, лучше подкопить, ибо собирать новый пк на старом процессоре не имеет смысла.

Поделиться сообщением

Clown, обязательно сохраню ссылку на эту тему и вашу сборку. Добавить к ней хороший i5 действительно хорошая идея. Главное, чтобы детали друг к другу подходили. Это меня больше всего беспокоит. А то куплю не ту материнку и там что-то не вставится и т.д. Или детали будут плохо совместимы и не будут раскрывать потенциал друг друга. Мне больше всего не нравится на розетке, что ставят мощнейшие процессоры, а вот видеокарты слабоватые. Тенденция такая неприятная. И редко появляется сборка, где и процессор, и видеокарта более-менее сбалансированные. И если уж денежной разницы между сборкой компа самостоятельно и покупкой готового не будет, я лучше куплю готовую сборку - все же гарантия будет хотя бы. 

Поделиться сообщением

Главное, чтобы детали друг к другу подходили.

Если вы сомневаетесь в моей компетентности , распечатайте эту сборку и покажите кому-то , кто собирает компы.

Да хоть в магазин комплектующих можно сходить и там показать ;)

А в готовой сборке почти всегда вам впарят что-то бюджетное по цене топа, для этого их и делают  :)

Поделиться сообщением

все же я не советовал бы покупать сборки готовые, если это не местный магазин например, я надеюсь вы в курсе что пк будет опломбирован, до конца гарантии вы туда не полазите, случись чего или просто почистить от пыли тащите его в соседний город, ибо сц у нас ромма гамма нет. По Roma Gamma (751.0090) - проц + видео гуд, хотя i5-4690K стоит как выяснилось столько же, ssd 60 - ни о чем, для семерки маловато, будет забит все время, 4 ГБ оперативы - ни о чем, если вы берете под игры то не прокатит.

500 ват блок - это в самый впритык.

Изменено пользователем athlonix

Поделиться сообщением

Как по мне, то при наличии инета потребность в больших винтах отпала. Думаю 500 гиг хватит с головой

Поделиться сообщением

я лично не любитель SSD, не долговечные они и еще какая-то мать стремная в этой сборке

Если будете копить на нормальный процессор - замените в моём варианте i3 на i5 и получится хороший комп

Да ладно... Живут SSD-хи лет 5, а большего от них и не надо.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...