Перейти к публикации
StrannoVseEto

Скачок давления, ПА, страхи

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Мне 22 года. В мае месяце впервые испытал сильный стресс из-за давления - поднялось сначала до 180, потом до 200/110. Была вызвана скорая, лег в стационар. После всех анализов сказали, что я здоров и что у меня просто НЦД по гипертоническому типу. Спустя 2 месяца случилась паническая атака (или панический приступ). Классика - 150 пульс, дичайший страх, в голове водоворот, давление 150, скорая и 2-3 часа кошмаров, после которых я еле еле успокоился. Неделю опять провел в стационаре - опять НЦД по гипертоническому и анализы в норме. Назначили барбовал пару раз в день...По приезду домой в тот же день случился еще один приступ. Точно такой же по силе. Тут же вернули меня в больницу. Опять анализы крови, опять все в норме, опять экг, опять норма, "сфоткали" шею и череп на рентгене, все в полной норме. В конце второй недели вызвали из первой больницы психиатра. Ну она посоветовала поехать к ним на консультацию. Через неделю (пока после выписки дома отходил...) приехал. Предложили лечь в ПНД в первой больнице. Лег. Там опять кровь взяли, сделали экг - сказали, что все идеально, что физически здоров. Три недели там пролежал, пил все положенные препараты (АД, нейролептики, снотворные, транквилизаторы, ходил на массаж и электрофорез). После выписки мне было в разы лучше. Но дома, как только доза лекарств была снижена, опять ПА, опять плохо, но в больницу не ездил, а только консультировался с доктором по телефону. И вот со временем стало легчать более-менее. Даже тахикардию вроде бы победили при помощи таблетки анаприлина в день.

И тут на тебе. БАБАХ.Дело было вечером (вчера). День прошел спокойно, даже очень. Вечер был более-менее спокойным. И вот начала покруживаться голова, все плыло и т.д. Вдруг резко заложило ухо. Первая мысль - перепад давления. Померил - 155/110 О_О Естественно, все, что выше 130/90 вызывает у меня легонькую такую ПАНИЧЕСКУЮ КОШМАРНОСТЬ. Лег, выпил таблетку от давления, половинку гидазепама под язык положил, 25 капель барбовала бахнул. Лежал "на грани жизни и смерти", как говорится... Мама позвонила моему психотерапевту и я ему минут 10 плакался в телефон, как мне плохо, какое у меня давление высокое и т.д. Психотерапевт, однако, напомнила мне, что я полностью здоров и мне ничто не угрожает (в ПНД у меня брали 2 анализа крови и делали ЭКГ). А еще сказала, что давление 150 даже сбивать не надо никакими таблетками - само легко пройдет, и что даже давление 170 не является чем-то опасным. Еще сказала, что мое давление чисто психическое, а поэтому опасным не является вообще. Короче, поплакал я еще немножко, поофигевал от того, как сдавливает голову и ходят холодные волны по телу, да и уснул. А сегодня вот на распутье... Опять нервозность и боюсь повторения вчерашнего. Ведь даже предпосылок к появлению приступа не было :(

Есть несколько вопросов. Первый - если сделанные мною анализы в норме (были анализы крови из пальца, вены, анализы на гормоны щитовидки, несколько анализов мочи, в том числе и на сахар, экг, рентгены груди, шеи и головы), значит я полностью здоров на физическом уровне и мне ничего не грозит? Второй - если я здоров, то давление не может меня убить? *(знаю, глупый вопрос, но ведь чертовски страшно в моменты скачков...). Третий - какое давление считается опасным в 22 года и стоит ли паниковать, если оно, например, 160-170/100-110

P.S. Еще психотерапевт сказала, что мне вообще нужно выбросить тонометр из дома и не заморачиваться по поводу давления. Но мне страшно, ведь как только чувствую голову сдавливает - сразу хочется померить. Или по телу волна идет - тут же мерить... Обычно 130-120/80-70 и лишь крайне редко 140 бывает, но потом опускается. Так вот, в каких случаях давление нужно мерить, а в каких лучше успокоиться и не забивать себе голову? Знаю, что много вопросов, но не могли бы вы ответить на них (хотя бы на несколько...). Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

P.S. Еще психотерапевт сказала, что мне вообще нужно выбросить тонометр из дома и не заморачиваться по поводу давления.

очень дельный совет.

Поделиться сообщением

Все же стоит подождать доктора.

Поделиться сообщением

очень дельный совет.

Смешно то что такие советы обычно дают люди, никогда не имевшие подобных проблем с давлением.

Поделиться сообщением

Может к психологу? 

А чем психотерапевт хуже? Все-таки мои проблемы больше по ее части. Кроме того, доктор у меня отличный, заведующая отделением в первой больнице. Она говорит, что высокое давление, тем более мое, имеющее чисто психические корни, никак мне вообще не навредит. А я вот колеблюсь насчет этого. Давление ведь страшная штука вроде бы? Или нет? В моем понимании все, что выше 140 - это паника и вызов скорой...Дурак, наверное. 

Все же стоит подождать доктора. 

Если тут есть доктора по такой части - буду счастлив услышать их ответы :)

Поделиться сообщением

Я вам скажу по своему опыту - подобные проблемы у здорового человека могут появиться по двум причинам

1) осложнения после перенесенного тяжелого заболевания что говорится" на ногах" или системного игнорирования гриппа и подобных болезней - а они очень коварные в этом плане. В результате накапливается хроническая усталость, появляется всд, дисфункция какого- либо органа или органов. Само по себе каждое из этих отклонений не представляет опасности для здоровья - максимум вызывает дискомфорт. Но в комплексе - получаются приступы давления и тахикардии.

2) частые или системные нервные стрессы. Даже если вам кажется, что это пустяки, вы уверены, что на вас это не влияет и вы справляетесь со стрессами, каждый такой случай бьет по нервной системе снова и снова. В конце концов наступает день, когда внезапно начинаются проблемы с давлением и сердцем, хотя только вчера все было отлично и вы чувствуете себя прекрасно.

В такой ситуации главное - быть честным с собой.

Если имело место игнорирование болезней , частое несоблюдение режима - попробуйте спать не менее 10 часов в сутки и соблюдать режим питания. Казалось бы простые правила могут значительно снизить вероятность подобных приступов, это я вам из собственного опыта говорю.

Если есть системный стресс - здесь нужно волевое решение , чтобы от него избавиться.

Если же есть какая - то психологическая причина, то обратиться к психиатру, здесь психиатр должен рассматриваться не как средство лечения , а лишь как человек, способный подтвердить или опровергнуть наличие психологической проблемы. Но, снова таки, по собственному опыту могу сказать , что найти сегодня профессионального психиатра ( именно психиатра а не человека с дипломом) очень и очень трудно. Медицина у нас в зачаточном состоянии, испытал на себе этим летом :(

Поделиться сообщением

Спасибо за такой развернутый ответ. Но я уже был и продолжаю стоять на учете у психиатра (или психотерапевта - всегда путаю названия). Это заведующая шестым отделением в нашей первой больнице. Доктор она прекрасный и очень опытный. Наверное лучший в городе. И она говорит, что мое давление - это чисто психологическая проблема. Что-то клинит в голове, появляется симптом и я на него реагирую очень импульсивно, а потом меня захватывают эмоции и начинается котовасия. А для меня это происходит в секунду буквально. И единственное, что может успокоить - знание и уверенность в том, что скачок давления меня не убьет. Потому что в этот момент страх смерти - 99 процентов мыслей. 

Врач то говорит, что мое давление меня не убьет, тем более если оно вызвано психологическим фактором, а не физиологическим, но я не знаю... Сложно поверить. Привык просто, что давление - это очень плохо и просто ужас. А может на самом деле это просто безопасная реакция организма и я в полной безопасности.

Изменено пользователем StrannoVseEto

Поделиться сообщением

У вас давление а потом тахикардия или наоборот?

Поделиться сообщением

В 22 рановато, сосудистая система у каждого индивидуальна, и повышение давления проявляется по разному.

Паника при этом усугубляет состояние, сжимая сосуды ещё больше.

Судя по тексту, именно паника тут наибольшая проблема.

Я не доктор, я их боюсь, больше чем болезней :icon_mrgreen: .

Подобные состояния случаются у многих, только в более позднем возрасте.

Не являюсь исключением, бывало...

В таких случаях старался сесть поудобнее, на виду у кого ни-будь и максимально на всё забить...

Возможно, для очистки совести, в планах посмотреть на сосудики томографом, но пока до этого не дошло :) .

Подростком, "отбил" самостоятельно две атаки, запомнилось! Возникли на ровном месте.

Теперь даже смешно, наверное гормоны бесились.

Оч. возможно, со временем у Вас всё станет на свои места.

Важно -- всегда старайтесь не самоусугублять своё состояние.

Все болезни от нервов, только венерические от удовольствия :) 

Поделиться сообщением

2 года живу с таким..первые приступы ПА  тоже паниковала и вызывала скорую)  в больнице тоже лежала..сейчас  научилась жить с этим..и да..таки  выбросьте  тонометр, я с ним  первый год не расставалась, даже  в Турцию  с  собой   поволокла  на отдых...))  сейчас если  приходит приступ  просто знаю, что со мной ничего   не  случится..я не умру..и врачей  скорой  уже не отвлекаю  от серьезных  вызовов )  

Поделиться сообщением

У вас давление а потом тахикардия или наоборот? 

О давлении после выписки из ПНД вообще не думал, а когда мерил - было в порядке. Тахикардия же преследовала постоянно, когда был на ногах. Стоило сесть или лечь - все приходило в норму за пару минут.

и врачей  скорой  уже не отвлекаю  от серьезных  вызовов )  

Да уж, мне тоже как-то совестно скорую вызывать, но когда видишь на тонометре огромные цифры, в мозгу щелкает и все, бегом телефон и ждешь добрых докторов со шприцами в руках. Сам тоже стараюсь справляться с большинством ощущений. Остались только головокружения и сдавливания головы. Даже тахикардию приглушил. И тут давление хренакнуло - теперь вот постоянно то ухо заложит, то в жар бросит, то волна по телу) И тут же бегу к тонометру. Пока 115/80, чему я невероятно рад. Однако, лежу и боюсь ходить, чтобы не сломалось ничего и не бабахнуло снова :) Дурачок-снеговичок просто  :ef:

Судя по тексту, именно паника тут наибольшая проблема.

Наверное. Ведь будь это болезнью сосудов, давление было бы высоким постоянно. А оно у меня постоянно в норме и только иногда  :0470:   И все же интересно узнать у докторов здесь, опасно ли само по себе давление или нет, если все анализы крови в порядке? (не знаю, есть ли связь, но все же). Хочется успокоить себя и переносить эти приступы более легко и непринужденно, не переходя к панике.

Поделиться сообщением

Ну когда  давление поднимается  я пью звычайный  корвалол..и  помогает. Или барбовал.  )

Поделиться сообщением

Кстати..заметила, что в холодное время года  приступы  чаще чем  летом даже в сильную жару. а у Вас как?

Поделиться сообщением

Ну когда  давление поднимается  я пью звычайный  корвалол..и  помогает. Или барбовал.  )

А я сразу таблетку именно от давления. Хотя наверное барбовал куда действеннее, ведь он психику успокаивает, причину убирает. Правда, мне барбовал может уже не так помогает, ведь я гидазепам два месяца пью внушительными дозами (строго по назначению доктора).

Кстати..заметила, что в холодное время года  приступы  чаще чем  летом даже в сильную жару. а у Вас как?

А я пока новичок. Первые признаки начались весной. А в конце лета бабахнуло в полную силу, да так, что чуть в космос не улетел со страху. И вот уже несколько месяцев, словно во сне. Обычно утром чувствую себя хорошо, днем более-менее, вечером плохо, а ближе к ночи полегче. Самое тяжелое время часов с 5-6 до 10 вечера. А там уже попускает. 

Поделиться сообщением

А я сразу таблетку именно от давления. Хотя наверное барбовал куда действеннее, ведь он психику успокаивает, причину убирает. Правда, мне барбовал может уже не так помогает, ведь я гидазепам два месяца пью внушительными дозами (строго по назначению доктора).

А я пока новичок. Первые признаки начались весной. А в конце лета бабахнуло в полную силу, да так, что чуть в космос не улетел со страху. И вот уже несколько месяцев, словно во сне. Обычно утром чувствую себя хорошо, днем более-менее, вечером плохо, а ближе к ночи полегче. Самое тяжелое время часов с 5-6 до 10 вечера. А там уже попускает. 

У меня так само началось весной..а  в больницу летом попала. 

Что касается таблеток...я отказалась пить   всякие  гидазепамы и пр..Просто там побочек больше чем при самих ПА.  Пью только барбовал, корвалол или корвалмент, и главное  дать установку: ничего страшного не произойдет.  Вот честно..главное как Вы себя настроите.  Ну и желательно чтоб кто то рядом был в такие моменты. 

Поделиться сообщением

Болезнь сосудов при которой давление держится постоянно это атеросклероз .

А всд обычно является фактором усугубляющим любую болезнь, сама по себе она практически никак не проявляется. При всд нарушен тонус сосудов, от чего они становятся очень чувствительными - могут сильно сокращаться от разных раздражителей или провоцировать гипотонию.

Именно поэтому какое то отклонение в организме может провоцировать приступы.

И вы лекарствами поменьше увлекайтесь

Кстати у вас проблем с жкт нет никаких?

Изменено пользователем Clown

Поделиться сообщением

Болезнь сосудов при которой давление держится постоянно это атеросклероз .

Постоянно оно у меня точно не держится. Это проверено неоднократно.

Что касается таблеток...я отказалась пить   всякие  гидазепамы и пр..Просто там побочек больше чем при самих ПА.  Пью только барбовал, корвалол или корвалмент, и главное  дать установку: ничего страшного не произойдет.

Я бы тоже не пил, если бы не лег в больницу. А там меня закидали таблетками по полной. Порой 10 штук в день принимал... Однако, вывели меня из ужасного состояния (я даже ходить еле мог, всего трусило). Невроз был очень сильный. Теперь на поддерживающем курсе. И вот периодически бывают панические срывы из-за разных симптомов и давления. А установку давать себе не могу, ведь организм в такие моменты целиком уверен, что ему кирдык. В этом главная фишка панических атак вроде как. Разве что, можно набраться смелости и забить на все - типа, будь что будет, меня это не волнует. В такие моменты завидую людям с суицидальными наклонностями - они хотя бы умереть не боятся :) Мне бы чуток их "силы" в моменты приступов и было бы в разы легче  :good:

Кстати у вас проблем с жкт нет никаких? 

Неизвестно. Когда-то говорили, что нарушение микрофлоры кишечника, но это в детстве. А так только изжоги разве что и вздутие, но я давно уже на "диете" - никаких чипсов и прочей химии, никакого майонеза, алкоголя и других неприятных для организма вещей. 

P.S. Помню, правда, что за неделю до первого приступа были очень резкие боли в спине и чуть повыше. Словно внутри. Но потом в тот же день они прошли. И больше не появлялись. Думал, что-то с пищеводом, но вроде бы больше дискомфорта в нем не было.  А лекарства пью только те, которые доктором назначены. Думаю, она знает, что делает. И пью пока далеко не самые сильные препараты. Скорее поддерживающий курс. 

Поделиться сообщением

Ну меня тоже в больнице  пичкали  лекарствами,  но  я  принимала только поддерживающие  ..типа  для кровообращения..для мозга..  общеукрепляющие, а вот от  антидепрессантов  отказалась. И не жалею..это вредные  таблетки..там  побочек гора. Что касается установки..мож я не так выразилась..я просто научилась  с этим жить..тяжело было, страшно..но с каждым новым приступом  я  брала себя в  руки и   говорила:  ничего не произойдет. И заметила что  приступы стали легче переноситься..быстрее заканчивались.  Я Вас очень  понимаю.  У меня  осталась  одна проблема связанная  с приступами,  её  не поборола..но об этом в личку  если интересно))

Поделиться сообщением

Ну меня тоже в больнице  пичкали  лекарствами,  но  я  принимала только поддерживающие  ..типа  для кровообращения..для мозга..  общеукрепляющие, а вот от  антидепрессантов  отказалась. И не жалею..это вредные  таблетки..там  побочек гора.

Не знаю на счет побочек. Пью один антидепрессант - эзопрам. Таблетку в день перед сном. А утром нейролептик (успокаивает нервную систему) и гидазепам (транквилизатор). Возможно побочки есть, но мне было настолько хреново, что эти побочки, наверное, больше похожи на улучшение)))

то касается установки..мож я не так выразилась..я просто научилась  с этим жить..тяжело было, страшно..но с каждым новым приступом  я  брала себя в  руки и   говорила:  ничего не произойдет. И заметила что  приступы стали легче переноситься..быстрее заканчивались.  Я Вас очень  понимаю.  У меня  осталась  одна проблема связанная  с приступами,  её  не поборола..но об этом в личку  если интересно))

Меня вот только "смертельно опасные" симптомы пугают. То есть, нервозность, головокружения и прочие вещи я переношу, говоря себе, что ничего не случится и я в норме. Но когда давление подскакивает - тут уже реальная паника, потому что это уже не психосоматика, а физическая опасность для организма. Поэтому и создал эту тему, чтобы узнать, опасно ли высокое давление или нет. В личку можете написать, если хотите :)

Поделиться сообщением

А лекарства пью только те, которые доктором назначены. Думаю, она знает, что делает.

:)

вам анализ на  биллирубин , алт, аст и гормоны щитовидной делали?

Поделиться сообщением

Мне делали анализы крови: из пальца, из вены 2 раза, а также на гормоны щитовидки (там 3 гормона разных). 

Поделиться сообщением

Мне делали анализы крови: из пальца, из вены 2 раза, а также на гормоны щитовидки (там 3 гормона разных). 

главное не откуда а какие именно :)

хорошо было бы печень посмотреть - а это как раз биллирубин(прямой, непрямой), алт, аст

судя по тому, что у вас обострение происходит во 2 половине дня , причиной может быть жкт .

Желудок это вообще сплошные нервы.

Поделиться сообщением

Смешно то что такие советы обычно дают люди, никогда не имевшие подобных проблем с давлением.

смешно, когда про меня пишет человек, который не знает как меня зовут.

Поделиться сообщением

О, вот печень точно смотрели. Я спрашивал, для чего из вены берете второй раз - они говорят "печенку проверить и остальное". В результате сказали, что я полностью, абсолютно и бесповоротно здоров. Не знаю, можно ли сделать такие выводы на основе анализов крови, но сказали мне именно так. Причем не только в первой больнице, но и в седьмой, когда еще не подозревали, что у меня невроз и даже думали, что я симулянт... А потом уже психотерапевт симптомы глянула и расставила все на свои места. И раз после ПНД мне стало легче - вывод один: проблемы чисто психические или психологические (или это одно и то же). А вторая половина дня наверное потому, что у меня все панические атаки, которые были, случались именно в это время, поэтому организм запомнил - как только темнеет, надо ждать опасности. С таблетками такое состояние переносится легче (гидазепам половинку под язык кладу). А так жкт вроде не беспокоит. Вздутия бывают, иногда изжога, но ничего такого, чтобы хотелось к доктору пойти, не ощущал. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...