Перейти к публикации

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Вначале появились горизонтальные цветные полосы, очень быстро промелькнули и монитор на несколько секунд потух. После этого загорелся "экран смерти". Что там было не знаю, англ. не учила. После нескольких секунд экран стал черным и .... все.

Впечатление что комп завис в режиме сна и не хочет из него выходить. Принудительно ни перегружаться, ни выключаться не хочет.

Что можно сделать в домашних условиях?

Поделиться сообщением

Тоже так подумала сначала.

Потом решила рискнуть. Вырубила принудительно отключив электропитание.Подождала минут пять и ... включила. Светится "заставка". Все на англ. куда жмакать не знаю (((

Поделиться сообщением

аха, нашла где выбрать нужный язык, он попросил перезагрузиться и .... вроде как все ок!

Странно, что это могло быть...

Поделиться сообщением

первый звоночек

:ef:  Вы читаете мои мысли ;)

Грустно, если так :(

Но будем надеяться, что обойдется :)

Поделиться сообщением

Последнее время комп пашет почти "без выходных", по 10-14 часов в сутки. Но не думаю, что из-за этого.

Поделиться сообщением

Последнее время комп пашет почти "без выходных", по 10-14 часов в сутки. Но не думаю, что из-за этого.

как минимум:

- откройте и с помощью мягкой кисточки и пылесоса уберите пыль

- посмотрите нет ли вздутых конденсаторов

3315952.png.

- включите и через 15 мин очень аккуратно, предварительно коснувшись голой рукой железной части корпуса, проверьте ничего не касаясь руками нет ли слишком горячих мест над материнской платой

Изменено пользователем karamba

Поделиться сообщением

Судя по симптомам что то могло перегреться, потом остыть и заработать. Короче насчет первой ласточки согласен, надо проверицца у "доктора".  :)

Поделиться сообщением

@karamba, спасибо, проверю уже завтра. Сегодня уже не могу .... слишком эмоционально отреагировала на эту "первую ласточку" ((((

@insider, не люблю я доХторов, после них компы еще хуже иногда работают ))))

А если серьезно, то поняла, нужно на профосмотр ((((

Поделиться сообщением

причин может быть множество и даже не видео карта. падение драйверов, отказ железа, сбой ПО и т.д. и даже если вы его неделями не перегружаете то же может быть синий экран смерти, опять же пыль.

но судя по горизонтальным цветным полосам это все таки видеокарта доживает свое время.

Изменено пользователем athlonix

Поделиться сообщением

Обратите внимание на работу кулеров ( вентиляторы ) охлаждения . Но для этого нужно снять боковушку  стенку . Минимум  их должно быть 3 штуки ! На блоке Питания  на процессоре  и на видео карте . Посмотрите  может забиты пылью . Я обычно  прочищаю аккуратно зубочисткой и пылесосом . Каждые пол года . Ком естественно должен быть выключен из сети полностью .

Да и вообще пылесосить весь комп обязательно и нужно .

Поделиться сообщением

@Muzik, ох, не хотелось что бы это была видуха ... уж лучше пыль ...

@Muzik, спасибо, уже опыт есть есть по "освобождению внутренностей" от пыли :)

Поделиться сообщением

обычно у видухи останавливается вентилятор он как бы самый маленький из всех и почему то чаще всего  прекращает дуть . Потом умирает видуха . Я уже 4  видео карты так потерял .  За 14 лет  эксплуатации компа . Так что теперь слежу за вентиляторами и пылью .

Поделиться сообщением

а и еще ! Забыл ! Часто видел когда приходили ремонтники компа ко мне  при живом вентиляторе видухи  вынимали ее ( видеокарту )  протирали контакты  стирательной резинкой ,ставили  назад О -Вуаля ! Комп оживал и работал как новый :icon_mrgreen:

Странное явление ? Ведь  контакты у видух желтые .а значит покрыты золотом ? А значит не должны окисляться  как например окисляется серебро ! Но на практике все почему то не совпадает с теорией ? Сам удивляюсь  этому .

Изменено пользователем Muzik

Поделиться сообщением

Ведь  контакты у видух желтые .а значит покрыты золотом
  :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Как и ожидала, пыли практически не было, т.к. не так давно делала ревизию. Вздутых (явно) конденсаторов не обнаружила.

А вот перегрев мог быть, Со сторона, где дырдочки на боковой панели, практически не было свободного пространства, т.е. естественного движения воздуха. Поставила так временно, т.к. знаю же, что системник должен "дышать". Поставила на время, а как известно, нет ничего более постоянного, чем временное ©.

Надеюсь, что отделалась только "легким" испугом.

Поделиться сообщением

а и еще ! Забыл ! Часто видел когда приходили ремонтники компа ко мне  при живом вентиляторе видухи  вынимали ее ( видеокарту )  протирали контакты  стирательной резинкой ,ставили  назад О -Вуаля ! Комп оживал и работал как новый :icon_mrgreen:

Странное явление ? Ведь  контакты у видух желтые .а значит покрыты золотом ? А значит не должны окисляться  как например окисляется серебро ! Но на практике все почему то не совпадает с теорией ? Сам удивляюсь  этому .

Там не золото, и уже довольно давно.

Контакты ластиком есть смысл протирать не только у видеокарты и оперативной памяти, но и (с не сильно давних пор) у жёстких дисков между платой электроники и основным блоком. Бывает, что и "бэд-блоки" от такой процедуры пропадают :).

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...