Перейти к публикации
kentavr

Должны ли народные депутаты иметь высшее образование?

Оцените эту тему

39 пользователей проголосовало

1. 1. Нужно ли нардепам высшее образование?

• Да, необходимо.
    • Достаточно среднего.
    • Нардепам вообще не нужно никакого образования.

Рекомендованные сообщения

Серед 421 народного депутата, обраного до нового парламенту, 12 не мають вищої освіти.

Про це йдеться в інформації про склад народних депутатів, наданій журналістам, повідомляє "Укрінформ".

Крім того, у цьому скликанні буде 48 жінок; більшість нардепів (155) мають вік 41-50 років; 146 нардепів – 31-40 років; 78 нардепів – 51-60 років; 22 депутата – 63 і старші та 20 нардепів – 30 років.

Вперше обраними народними депутатами є 236 осіб, повторно – 185.

Нагадаємо, на позачергових парламентських виборах 26 жовтня українці обрали 423 народних депутатів: 225 за списками політичних партій і 198 мажоритарників.

Тема для обговорення така. Чи має депутат Вищого законодавчого органу держави бути освіченою людиною, мати вищу освіту, чи це не важливо, і для написання законів достатньо, щоб він був просто "гарним хлопцем", або порядною людиною?

Изменено пользователем Дмитрий Федоренко

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Серед 421 народного депутата, обраного до нового парламенту, 12 не мають вищої освіти.

Про це йдеться в інформації про склад народних депутатів, наданій журналістам, повідомляє "Укрінформ".

Крім того, у цьому скликанні буде 48 жінок; більшість нардепів (155) мають вік 41-50 років; 146 нардепів – 31-40 років; 78 нардепів – 51-60 років; 22 депутата – 63 і старші та 20 нардепів – 30 років.

Вперше обраними народними депутатами є 236 осіб, повторно – 185.

Нагадаємо, на позачергових парламентських виборах 26 жовтня українці обрали 423 народних депутатів: 225 за списками політичних партій і 198 мажоритарників.

Тема для обговорення така. Чи має депутат Вищого законодавчого органу держави бути освіченою людиною, мати вищу освіту, чи це не важливо, і для написання законів достатньо, щоб він був просто "гарним хлопцем", або порядною людиною?

Наличие диплома не означает наличие высшего образования и тем более образованности.

Может обязательный тест на IQ? :bv:

Поделиться сообщением

Наличие диплома не означает наличие высшего образования и тем более образованности.

Да. Но отсутствие диплома точно означает отсутствие высшего образования. Сформулирую вопрос по-другому. А нужно ли вообще высшее образование нардепу? Ну, чтобы грамотно писать, хотя бы, уметь охватить тему, логически выстраивать свои выступления и т.п. Или, скажем, это могут сделать за депутата его помощники, имеющие высшее образование? Типа, не царское это дело. :)

А что тест? Какой порог будем ставить для нардепов 70, 100 или 120? :)

Изменено пользователем kentavr

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Да. Но отсутствие диплома точно означает отсутствие высшего образования. Сформулирую вопрос по-другому. А нужно ли вообще высшее образование нардепу? Ну, чтобы грамотно писать, хотя бы, уметь охватить тему, логически выстраивать свои выступления и т.п. Или, скажем, это могут сделать за депутата его помощники, имеющие высшее образование? Типа, не царское это дело. :)

Ну вообще-то грамотно писать учат в начальной школе. Всему остальному, что Вы описали, в средней.

Азаров, которого Вы неоднократно восхваляли, трёх слов был не в состоянии сказать, так чтобы это не выглядело интервью с идиотом. Янукович, который тоже Вам нравился, не многим лучше. А тут Вы ВДРУГ озаботились этим вопросом... Это чего ж так? ;)

Не. 120 нельзя. ОБ в полном составе не пройдёт. Вони потом будет...

Поделиться сообщением

писать грамотно в школе учат. большая часть депутатов появляется через раз в раде и жмет на кнопки по команде. 

создайте тему параллельно - "нужна ли депутату докторская степень?"

Поделиться сообщением

Ну вообще-то грамотно писать учат в начальной школе. Всему остальному, что Вы описали, в средней.

Т.е. Вы считаете, среднеобразовательного уровня для депутатов вполне достаточно? Тогда надо вносить изменения в КУ, и Верховную раду называть Средней радой :)

Азаров, которого Вы неоднократно восхваляли, трёх слов был не в состоянии сказать, так чтобы это не выглядело интервью с идиотом. Янукович, который тоже Вам нравился, не многим лучше. А тут Вы ВДРУГ озаботились этим вопросом... Это чего ж так? ;)

Так, Новую ж жизнь строим! :)

Не. 120 нельзя. ОБ в полном составе не пройдёт. Вони потом будет...

Ну, а если 70 - другие не пройдут. Кругом засада! :)

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Т.е. Вы считаете, среднеобразовательного уровня для депутатов вполне достаточно? Тогда надо вносить изменения в КУ, и Верховную раду называть Средней радой :)

Пардон, но это словоблудие. :)

Я считаю фактор диплома/аттестата и т.п. об образовании ВООБЩЕ не критерием.

Так, Новую ж жизнь строим! :)

Я думаю что Вам просто не нравятся многие прошедшие в ВР люди.

Вот и ищите где бы их зацепить! ;)

Ну, а если 70 - другие не пройдут. Кругом засада! :)

Думаю что другие придёт и при 120ти. :)

Поделиться сообщением

писать грамотно в школе учат. большая часть депутатов появляется через раз в раде и жмет на кнопки по команде. 

Т.е. Вы тоже сторонник общеобразовательного уровня для нардепов?

создайте тему параллельно - "нужна ли депутату докторская степень?"

Зачем?

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Зачем?

Ну а почему нижней планкой должна быть именно "вышка"?

Почему не "доктор наук"?

Поделиться сообщением

Я считаю фактор диплома/аттестата и т.п. об образовании ВООБЩЕ не критерием.

Вау! Образования вообще не нужно для нардепов?

Прошу админов создать голосовалку: "Нужно ли нардепам высшее образование?"

Варианты ответов:

-Да, необходимо.

-Достаточно среднего.

-Нардепам вообще не нужно никакого образования.

Я думаю что Вам просто не нравятся многие прошедшие в ВР люди.

Вот и ищите где бы их зацепить! ;)

Вы ошибаетесь. Я уважительно отношусь ко всем депутатам. Потому что понимаю, какой трудный путь они прошли прежде, чем их выбрали. Потому что уважаю выбор народа, каким бы он не был. Вне зависимости от личных симпатий-антипатий.

Вопрос действительно кажется мне интересным. Напрашивается ряд аналогий. Если Высшим органом страны могут руководить люди без в-о, тогда какой смысл и логика требовать диплом у других гос.служащих, работников МСУ, например?

Поделиться сообщением

Т.е. Вы тоже сторонник общеобразовательного уровня для нардепов?

Зачем?

был уже проффесор и толку?

высшее образование не показатель. 

а если еще и заочное так это в 95% случаев - не образование, а получение зачетов и экзаменов за деньги.

Поделиться сообщением

Вопрос действительно кажется мне интересным. Напрашивается ряд аналогий. Если Высшим органом страны могут руководить люди без в-о, тогда какой смысл и логика требовать диплом у других гос.служащих, работников МСУ, например?

МСУ это кто?

и анекдот 

- Забудь всё, чему тебя учили в институте! Здесь тебе это не пригодится.

- Я не учился в институте.

- Тогда вы нам не подходите: нам нужны специалисты только с высшим образованием.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Вау! Образования вообще не нужно для нардепов?

Законом предусмотрена такая планка?

Ответьте пожалуйста "Да" или "Нет".

Прошу админов создать голосовалку: "Нужно ли нардепам высшее образование?"

Варианты ответов:

-Да, необходимо.

-Достаточно среднего.

-Нардепам вообще не нужно никакого образования.

Ща будет.

Вы ошибаетесь. Я уважительно отношусь ко всем депутатам. Потому что понимаю, какой трудный путь они прошли прежде, чем их выбрали. Потому что уважаю выбор народа, каким бы он не был. Вне зависимости от личных симпатий-антипатий.

Не заметил я у Вас уважения к тому же Гаврилюку, например.

Это высший ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЙ орган. Он не требует глубоких знаний в какой-либо области.

Что, например, даст депутату ВР обладание дипломом в области химии или металлургии?

ЗНАНИЯ на уровне вышки необходимо требовать там где они реально применяются. ЗНАНИЯ, а не только диплом.

Пришёл работать юристом, например, в исполком - подтверди квалификацию.

Поделиться сообщением

Ну а почему нижней планкой должна быть именно "вышка"?

Почему не "доктор наук"?

Я понимаю, что это сарказм или гротеск, но что-то в Вашем предложении есть :) Возможно, меньше бы стало дебильных законов и коллизий, если бы их писали доктора? Все же более системные люди, чем водители, певцы и т.п.

Поделиться сообщением

Я понимаю, что это сарказм или гротеск, но что-то в Вашем предложении есть :) Возможно, меньше бы стало дебильных законов и коллизий, если бы их писали доктора? Все же более системные люди, чем водители, певцы и т.п.

Законы пишут. скорее всего, "доктора". А водители с певцами, в лучшем случае, на кнопки жмут по команде.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Ну да! Разумеется доктор наук в области ядерной физики напишет отличный закон об оружии или медицине. :bv: :bv: :bv: :bv: :bv: :bv: :bv: :bv: :bv:

Будем солями урана лечиться, а для самообороны использовать коллайдеры! :0399:

Депутаты НЕ ПИШУТ ЗАКОНОВ, если чё. :icon_mrgreen:

Любой закон должны готовить и выносить на рассмотрение ВР узкопрофильные специалисты в конкретной области и юристы.

П.С. Сделал опрос, В ТАКОМ ВИДЕ КАК ВЫ ЕГО ПРОСИЛИ. Считаю его некорректным.

П.П.С. Системный?  :icon_mrgreen: 

57.jpg

Поделиться сообщением

Вот у Вас какое образование? помогает по работе?

Поделиться сообщением

и не говори. Сразу вспомнила сколько липовых дипломов у нынешних депутатов. И даже проФФесора были)))

Поделиться сообщением

ну ви скажете теж :icon_mrgreen:  у Кентавра 18 дипломів, це дуже йому допомагає сидіти і цілий день писдіти на форумі)) мабуть й зарплатня непогана за це)) ми доречі теж сидімо тут, де чергу займати за ЗП? :icon_mrgreen: 

Поделиться сообщением

Это высший ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЙ орган. Он не требует глубоких знаний в какой-либо области.

Что, например, даст депутату ВР обладание дипломом в области химии или металлургии?

ЗНАНИЯ на уровне вышки необходимо требовать там где они реально применяются. ЗНАНИЯ, а не только диплом.

Пришёл работать юристом, например, в исполком - подтверди квалификацию.

Справедливости ради - диплом юриста или политолога в данном случае не помешал бы.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Справедливости ради - диплом юриста или политолога в данном случае не помешал бы.

Не лишним безусловно.

Поделиться сообщением

ВР - законодательная ветвь власти. Не хочу повторяться, но предпочитаю, чтобы законы, по которым я буду жить, предлагали и рассматривали, как минимум,образованные люди. Популярность, богатство - это основные критерии депутатов нынешних. Предпочту образованного малоизвестного профессионала, делегированного политсилой, включающей в себя и богатых и знаменитых в качестве депутата ВР.

И еще раз предлаю посмотреть на составы парламентов стран с более эффективной экономикой.

Поделиться сообщением

Верхнее. Да.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...