Перейти к публикации
Шинелька

Взгляд на Днепродзержинск глазами ребенка

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Впервые попробовала себя в роли детского экскурсовода.

Целый класс пешком-гуськом по старому Камянскому.

Я получила массу удовольствия и впечатлений.

Во-первых, они меня поразили своими ассоциациями. Ну, вот костел, оказывается поход на школу Гарри Поттера! Никогда на него не смотрела под таким углом. А ведь похож!

Во-вторых, я вдруг взгянула на историческую часть города глазами моих юных экскурсантов. Ну, что я им показываю? Разруху и забвение? И утверждаю, что это наше наследие, которое надо беречь! Они, конечно, не спрашивали а чего ж мы его не бережем. Но когда мы заговорили, что рабочий поселок, построенный в 20-х годах был одним из лучших в то время в УССР, что жить там было комфортно и престижно, оказалось, что в этих исторических и дорогих моему сердцу домиках живут некоторые из них и совсем не считают жизнь там комфортной, а уж тем более, престижной. Я им рассказывала какой он был ухоженный и утопающий в зелени, а вокруг был "мусорник" с кучами неубранных веток, неухоженных дворов. Я восторгалась домом  по Институтской.. сказала: "Этот дом мог стать началом нового архитектурного облика нашего города, если бы не первая мировая война, а затем гражданская"  и запнулась

Перед ними был ободранный разрушающийся фасад. Такой же ободранный и разрушающийся, как фасады на Сыровца, Ленина.. Ассоциации опять!

Я получается водила детишек по "бомжовскому поселку" и предлагала им восхищаться тем, что они видят!

Какой ужас!

Конечно, наши экскурсионные фирмы потому и не предлагают экскурсий по городу, предпочитая возить детей и желающих по другим городам! И как можно привить любовь с детства к городу, который никто из взрослых отвественных дядь по сути-то и не любит?!

Поделиться сообщением

город серый и некрасивый, не знаю, почему я его так люблю 

видимо все-таки влияет это "прививание к патриотизму" с детских лет

Поделиться сообщением

Спасибо, Людмила Сергеевна!

Класс в восторге.

Поделиться сообщением

Не знаю.. до сих пор  для меня загадка, почему многие жители нашего города его не любят.. Может я смотрю с другой стороны. Я тут не родилась и не выросла. Я тут только год.. и я полюбила и люблю наш город.

Да, жить в окружении ярких супермаркетов, современных высоток, бизнес - центров это круто. Но когда хочется просто тишины и спокойствия, то нет ничего лучше маленьких домиков в окружении  деревьев. Может я преувеличиваю, но пока что я вижу этот город именно так. Уверена, меня сложно понять, но если спросите уехала бы я отсюда.. скажу точно - нет.

Ну разваленные и общарпанные дома - это на совести наших служб или кто там этим занимается. Их можно не любить :icon_mrgreen: .А город замечательный :)

Поделиться сообщением

Спасибо, Людмила Сергеевна!

Класс в восторге.

это я от них в восторге)

Просто они дети, а я не готова была к их восприятию. Но они потрясающие!

Оказывается, в этом классе учится внучка нашей незабвенной Вали Рыбалко! С такой гордостью мне сказала о ней, когда проходили мимо типографии: 3десь 35 лет работала моя бабушка!

Поделиться сообщением

Надо же :)

Класс наш, а я не знал :)

Поделиться сообщением

Я люблю этот дождь, это серое небо,
Даже хмурые лица прохожих людей.
И в порыве души закричать могу смело:
Я люблю этот город душевных огней!

Этот город всегда помогает проснуться,
И понять все ошибки прочитанных дней.
И кому-то опять он поможет очнуться,
Ну а кто-то вновь тонет в потоке людей.

Я люблю эти песни далёких бульваров
И заманчивый запах весны по утрам.
Ну и большего мне и не надо,
Ведь от этого города дрожь по ногам

Поделиться сообщением

А я растерял свой патриотизм по отношению к городу.

Любовь превращается в ненависть.

uWrj-bydMTA.jpg

Нет будущего, нет надежды, нет власти. 

Поделиться сообщением

А мне многочисленные велопрогулки в радиусе 50-70 км от черты города показали насколько вообще у нас красивая земля, есть очень красивые места, и будь достаточно денег, просто бы построил дом где-то далеко за городом у леса, луга и реки. Мы живем в красивой природе. А город как-город, в принципе сочетает комфорт и небольшую удаленность от действительно крупного города. Достаточно комфортно, вот только экология подкачала. 

Поделиться сообщением

Не знаю.. до сих пор  для меня загадка, почему многие жители нашего города его не любят.. Может я смотрю с другой стороны. Я тут не родилась и не выросла. Я тут только год.. и я полюбила и люблю наш город.

Да, жить в окружении ярких супермаркетов, современных высоток, бизнес - центров это круто. Но когда хочется просто тишины и спокойствия, то нет ничего лучше маленьких домиков в окружении  деревьев. Может я преувеличиваю, но пока что я вижу этот город именно так. Уверена, меня сложно понять, но если спросите уехала бы я отсюда.. скажу точно - нет.

Ну разваленные и общарпанные дома - это на совести наших служб или кто там этим занимается. Их можно не любить :icon_mrgreen: .А город замечательный :)

да какие уж там высотки, когда у нас люди самостоятельно не могут дерево около дома посадить, про цветы и подстриженный газон вообще промолчу  :)

Поделиться сообщением

@Юлия Викторовна, с чего такие выводы? В моем дворе все деревья посажены жильцами, и цветы тоже, за ними ухаживают, опять же- жильцы, и площадка в том виде, какой ей придали жильцы. И дыры на дороге в своей части двора убрали они же. Скинувлись на материалы.

Я согласна с Светой, полностью. И обожаю свой город, особенно если уезжаю. И уезжать больше чем на день не люблю. Мне его не хватает. Все чего я хочу пребывая за его пределами- вернуться назад, в такой родной уголок, Где знакомо все, где все мои воспоминания, где относительно тихо и не застроено тесно, где нет суеты большого города, пробок. Мой муж выбирая где ему жить выбрал не родной Днепропетровск, а наш Днепродзержинск, и никогда о этом не сожалел. Даже ездить в Днепр он не любит. Устает от суеты, обилия людей и машин,

Поделиться сообщением

да и мой подъезд засажен цветами, однако это скорее исключение из общей картины.

меня из этого города так же не вытолкнуть, я его люблю....почему-то  :)

Поделиться сообщением

А я тоже раньше любила его сильно

И даже вернулась сюда из Киева, и не решилась эмигрировать

Только регресс такой степени стирает эту любовь :(

Поделиться сообщением

Гость Милана

да и мой подъезд засажен цветами, однако это скорее исключение из общей картины.

И у нас засажен цветами. :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Назвали "глазами ребенка", а написали, что увидели своими ;)

да, конечно, написала то, что увидела своими. Но задумалась над тем как видят наш город дети.

Дети, которые живут среди руин заброшенных зданий. Вот как Дима Брежнев показал - очень ассоциативно.

"Дети, бегушие от грозы" помните?

Кстати, вчера состоялась конференция , организованная гороно, посвященная Игнатию Ясюковичу.

Поделиться сообщением

да, конечно, написала то, что увидела своими. Но задумалась над тем как видят наш город дети.

Дети, которые живут среди руин заброшенных зданий. Вот как Дима Брежнев показал - очень ассоциативно.

"Дети, бегушие от грозы" помните?

Кстати, вчера состоялась конференция , организованная гороно, посвященная Игнатию Ясюковичу.

Мой сын в воссторге от Голгофы, любит церковь, костел, остаток от ленина, любит бегать вокруг дзержинского, нравится цум. Обожает грязный пляж, т.к. ходит туда с д. Сережей. Нравятся электрички, когда едешь с мамой с вокзала, а папа летит на машине наперегонки в Карнауховку :) Нравится ему фонтан-ежик у управления комбината, паровоз, музей..... Да и дома заброшенные он обожает! Дети это дети....

Так что я не согласен с тем, что они увидели руины. Все таки, я думаю, что увидели они именно Дом Гарри Поттера и часть городской истории, а облущенные фасады добавили своего шарма и подчеркнули возраст.

Поделиться сообщением

Алексей, дети есть дети.

Я подберу фото руин, которые прислала мне внучка. Как раз с родины Гарри Поттера. Сравните два вида руин. И шарм.

Поделиться сообщением

Алексей, дети есть дети.

Я подберу фото руин, которые прислала мне внучка. Как раз с родины Гарри Поттера. Сравните два вида руин. И шарм.

Там ценят даже руины..... :(

Поделиться сообщением

теперь сравниваем отношение к истории в двух городах по снимкам

Да и к внешнему виду городов.

Старые улочки английского большого города. И один из проспектов нашего города

Поделиться сообщением

теперь сравниваем отношение к истории в двух городах по снимкам

Да и к внешнему виду городов.

Старые улочки английского большого города. И один из проспектов нашего города

Вот до чего довели коммунисты!

Поделиться сообщением

Вот до чего довели коммунисты!

;) кто ж еще! Про рыгов забыли

Поделиться сообщением

Мне кажется, что большую роль здесь играет то, что Англия это совсем другой мир. Есть своя история, которой гордятся люди. У нас такого нет ничего.

Многие из домов, на ваших фото, принадлежат английским семьям на протяжении веков. А у нас что? С развалом союза и обретением независимости, некоторые объекты обрели хозяев! Но для них это всего лишь недвижимость.которая может приносить деньги и так, без всяких реставраций и дополнительных вложений. Ну и конечно же политика наших властей по отношению к таким объектам наплевательское!

Вот у меня у знакомого есть недвижимость в городе. Хотел сделать красивый фасад. Но когда начали делать, то наши люди продолжили обгаживать с новой силой! Пришли к выводу, что нет смысла вкладывать деньги. Простенькое и серенькое отлично подойдет!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...