Перейти к публикации

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Когда-то, очень давно, каждая вещь в обиходе людей была своеобразным оберегом, ибо все, что сделано человеческими руками, несет в себе энергию творца, его добрые пожелания и светлые мысли. Еще большую охранную силу имеют рукотворные вещи, созданные ритуально, с соблюдением особых правил, применение которых было обоснованно и до мелочей выверено многими поколениями наших предков.

Не оттого ли современный человек имеет столь слабую энергетику, настолько подвержен множеству недугов, зачастую так пассивен и инфантилен, что окружают его бездушные предметы, произведенные из искусственных материалов заводским способом? К счастью, традиции предков не утеряны полностью, и сегодня мы имеем возможность создать своими руками или купить у знающих мастеров обережные вещи для себя или своих близких...

В этой теме я предлагаю:
  • готовых кукол-мотанок - обережных, обрядовых или игровых, созданных добрыми руками, с любовью и в хорошем настроении, в соответствии с древними славянскими традициями;
  • пояса и очелья, тканые вручную на бердо;
  • вышитые обереги, пояса и др. изделия;
  • изготовление кукол, вышивки, поясов и очелий на заказ.

9muj.jpg

Поделиться сообщением

Начнем, пожалуй, с малышки, которая обычно у всех без исключения вызывает улыбку. Зовут ее Радость или Счастье. И, как следует из названия, несет эта куколка своей хозяйке счастье и радость. Это обережная куколка для девочки, девушки, женщины. Изготавливается исключительно из натуральных материалов, без применения иглы (игла может касаться только одежды), имеет длинную толстую косу как символ красоты, здоровья и достатка:

EPf8j56ey_U.jpg w4gtpKJLLlc.jpg qnCYSw0aTzo.jpg

Сейчас в наличии есть:

Радость по имени Октябрина. Создана октябрьским утром, солнечным и прекрасным. Наряд из бязи и х/б кружева, коса - чистый лен. Стоимость 80 грн.:

SAPGoI1O0qg.jpg

... и рожденная темным октябрьским вечером, когда тихий осенний дождик за окном будил воспоминания о лете и море, Радость Марина. Бязь, вязаные хлопковые кружева, атласные ленты, коса из хлопковой пряжи. Цена 60 грн.:

_3UsIo7ghwI.jpg

Также намотаю обережную куклу Радость на заказ. Стоимость будет стартовать от 60 грн. и зависеть от цены использованных материалов и некоторых различий в технике изготовления (обговаривается). Например, лапотки могут быть из ткани или вязанные крючком, платье из ткани разной стоимости или с ручной обережной вышивкой, в качестве наполнителя может использоваться вата, льняные волокна, шерсть, ...

Изменено пользователем natusya

Поделиться сообщением

Кубышка Травница - оберег как для женщин, так и для мужчин, на здоровье. Наполнена лечебными и обережными травами, большинство из которых я выращиваю на своей земле. Создана с любовью, молитвой и Живой, согласно древним славянским традициям. Нередки случаи, когда кукла берет на себя какую-то хворь своего хозяина. В этом случае кукла "худеет" - наполняющая ее трава превращается в труху. В этом случае стоит намотать новую куклу или заново наполнить старую. Кубышка Травница нравится даже самым закоренелым материалистам, которые наотрез отказываются верить в какую-либо "мистику" и "энергетику". Кукла эта пышная, уютная, пахучая - эдакий старинный славянский вид ароматерапии. Травницу ставят у изголовья, держат в руках или прикладывают к больному месту (как захочется или покажется правильным).

ZQHgMz-UBsM.jpg tSnL8Y_Y_Nc.jpg KmhUhZ4XCb8.jpg a6JNxfoAPbA.jpg

Сейчас в наличии есть:

Травница Кумушка. Появилась на свет еще весной и с тех пор побывала со мной не на одном славянском празднике, многое повидала, зарядилась многими энергиями... Бязь, ситец, х/б кружево. Крапива, чабрец, полынь, любисток, ромашка. Стоимость 60 грн.

SorTqU3pmA8.jpg

а также: 

Травница Молодуха - разбитная да задорная!  ;) Бязь, ситец, х/б кружево, шерсть. Крапива, чабрец, полынь, пастушья сумка, любисток, ромашка. Стоимость 60 грн.

yYc85y2KIB4.jpg

И, конечно же, я с удовольствием намотаю Травницу на заказ. В зависимости от ваших пожеланий и состояния здоровья подберу материалы и травы. Цена от 60 грн. (зависит от материалов - х/б ткани, чистый лен, ручная вышивка и пр., и стоимости трав).

Поделиться сообщением

:good:

Благодарю :dy:

Поделиться сообщением

Пояс - непременный элемент славянской одежды. Создавая коло вокруг стана человека, пояс является сильнейшим оберегом, если соткан он с любовью добрыми руками. Дополнительную обережную силу, расширяя и конкретизируя ее, сообщают поясу узоры.

Сейчас в наличии:

Пояс, сотканный на бердо в технике бранного ткачества 1:1, трехцветный - синий, красный, светлый беж. Хлопок и лен. Узор «Полрепья», который подходит мужчинам, женщинам, детям, обладает светлой, радостной и легкой энергией. Воздействует на область головы и сердца (верхние чары), нормализует функции перикарда, кишечника. Дает связь с предками. Длина тканой части 180 см, ширина 3 см. Цена 150 грн.

CaimFOv6yVg.jpg4k4Gr00Wl64.jpg

Поделиться сообщением

А также:

Пояс и очелье, сотканные на бердо в технике бранного ткачества 1:1, трехцветный - желтый, ярко-голубой, белый. Хлопок и хлопок с вискозой. Узор «Полрепья», который подходит мужчинам, женщинам, детям. Пояс: длина 210 см, ширина 3 см. Очелье: тканая часть 74 см, общая длина 108 см, ширина 2,5 см. Цена: пояс 150 грн., очелье 50 грн., комплектом 180 грн.

MsLxUYNp8wo.jpg rk12RcapcPo.jpg

Поделиться сообщением

Утешница с конфетами. Когда конфеты не стояли в вазах на столе, а были для детворы в диковину, куклу эту доставали, чтобы утешить малыша. Это кукла-столбушка с большой уютной грудью, на которую можно припасть в ожидании ласки, и длинными руками, чтобы обнять, приголубить, защитить чадо от горестей.

eU00iRn3dBA.jpg yP97Pv8Xk0A.jpg

Сегодня это замечательный сувенир, оригинальный способ подарить, например, деньги (вместо банальных открыток и конвертов). Несмотря на то, что Утешница с конфетами не относится ни к обрядовым, ни к обережным куклам, она обладает доброй энергией и некоторой обережной силой, вложенной символикой и традиционным способом изготовления из натуральных материалов. Цена от  50 грн.

kMWSh9S6yNQ.jpg

Вы также можете научиться мотать эту куколку (или другую из тех, что появляются в этой теме) самостоятельно. Собирайтесь компанией от трех человек и заказывайте мастер-класс. Его стоимость (включая затраты на помещение и материалы) 70 грн. с человека.

U_qMFuXIf9U.jpg bK0dJL7zKzU.jpg W7fabEoLKW8.jpg

Поделиться сообщением

Радость Марина отправилась к новой хозяйке.

JZ3jM2O04S4.jpg

Пусть принесет она ей благополучие, доброе здравие и настоящее счастье!

Поделиться сообщением

Радость Марина отправилась к новой хозяйке.

JZ3jM2O04S4.jpg

Пусть принесет она ей благополучие, доброе здравие и настоящее счастье!

Наташа, огромное спасибо! У Вас золотые ручки! :hc:  :0319:  И очень светлая душа!  :go:  :go:  :go:

Надеюсь, подарок принесет  новой хозяйке положительные эмоции и РАДОСТЬ!  :go:  :go:  :go:

И я обязательно к Вам еще вернусь.  :man_in_love:  :hl:

Поделиться сообщением

Наташа, огромное спасибо! У Вас золотые ручки! :hc:  :0319:  И очень светлая душа!  :go:  :go:  :go:

Надеюсь, подарок принесет  новой хозяйке положительные эмоции и РАДОСТЬ!  :go:  :go:  :go:

И я обязательно к Вам еще вернусь.  :man_in_love:  :hl:

Благодарю! :go: Приятно принести радость хорошему человеку! :0319: Буду рада новым заказам, а то, может, и на мастер-класс с подружками созреете ;)

Поделиться сообщением

Помимо обережных и обрядовых кукол издревле в каждой семье мотали куколок игровых - малышню забавлять да неспешно и весело к взрослому миру готовить. Игровая куколка, созданная с добром и соблюдением древних традиций, как и любая ручная работа, непременно обладает и обережной силой. А кроме того, она знакомит малышей с исконным народным творчеством, культурой предков, будит фантазию, развивает тактильную чувствительность и мелкую моторику.

BtIqHc9j9c0.jpg FKp6uHgs0-w.jpg 0cBgavSfUOc.jpg

Парная игровая кукла Кулачники.

Когда-то, когда дети играли не с компьютером, а друг с другом, Кулачники каждый день дрались  :fx:  Малыши брали каждый своего драчуна и старались с помощью его увесистых кулачков или ножек сбить с головы противника шапку. Сегодня Кулачников можно использовать по их прямому предназначению или в качестве сувенира, интерьерной куклы. А поскольку эти добры молодцы выполнены вручную, без иглы, традиционным способом, а также с любовью и добрым настроением, то они могут стать оберегом для двух братцев или для пары, мечтающей родить сыновей.
В наличии есть такие вот добры молодцы:
3N9o_Qr8WvI.jpg

В кулачках и стопах у них завязаны камушки с черноморского побережья, намотаны исключительно из натуральных материалов на плодовых веточках. Плечистые, гонористые - шапки набекрень и кулачки стиснуты - того и гляди, подерутся!  80 грн.

Возможно изготовление за 60 грн. - с шапками и шевелюрами попроще:

Chb_kqfx8RY.jpg

И, конечно же, вы можете научиться мотать Кулачников (или другую куколку из тех, что появляются в этой теме) самостоятельно. Собирайтесь компанией от трех человек и заказывайте мастер-класс. Его стоимость (включая затраты на помещение и материалы) 70 грн. с человека.

Добра и радости!

Поделиться сообщением

Неразлучники - парные куклы, намотанные на палочке - общей руке. Есть Неразлучники свадебные - жених и невеста, муж и жена, связавшие свои судьбы в одну общую, ставшие одним целым. Таких Неразлучников вешали под дугой свадебной тройки (отсюда пошел и обычай украшать куклами свадебные машины).

eaiwCPi_oU4.jpg

Есть еще Неразлучники Козьма и Демьян - покровители кузнецов, а также вообще мастеровых и рукодельниц. В начале зимы сковывают реки льдом, землю морозом, а также парней и девок узами брака:)

_ohHgYc-PNM.jpg

У Козьмы и Демьяна обязательно есть рабочие фартуки с карманами, а в них инструменты - молотки и кузнечные щипцы. Также рекомендуется им иметь подковы, замки с ключами и другие обережные предметы...

От 80 грн.

И, конечно же, мастер-класс :hb: Собирайтесь компанией от трех человек и заказывайте. Его стоимость (включая затраты на помещение и материалы) на этот раз 80 грн. с человека, поскольку кукла эта требует больше материала и фурнитуры:

KMlon0_OIts.jpg h-tN-5tiDfg.jpg ay7URlmnlzY.jpg odyZSXYu_WI.jpg b0oWuCYmZ3w.jpg

Счастья и здравия всем!

Поделиться сообщением

Правда, что куклам мотонкам нельзя рисовать глаза?

Поделиться сообщением

Правда, что куклам мотонкам нельзя рисовать глаза?

Наши предки считали, что все вокруг имеет душу, даже те предметы, которые сейчас считаются неодушевленными. Поскольку куклу создает не Бог, а лишь человек, душа у куклы слабая, в нее может вселиться недобрая сущность. Вселение может произойти, если у куклы есть лицо. Поэтому у мотанок нет лица или же лицо не полное. В некоторых местностях куклам рисовали лицо только частично - например, без рта или носа. Ну или без глаз. :)

То есть, не то чтобы глаза нельзя - лицо нельзя.

Изменено пользователем natusya

Поделиться сообщением

Есть такие куколки - ростом невелички, но такие умницы! Например, Благополучница и Подорожница, а еще Карамелька, Ангел, Зайчик на пальчик и многие-многие другие.

Благополучница - оберег на счастье и благополучие.

3VwOSLTwF24.jpg

Стоит на пятикопеечной монетке. И денежки у нее есть, и ручки без дела сложила - отдыхает. Все у Благополучницы благополучно, чего она и вам желает! От 25 грн.

BwRi0Vv9XRA.jpg a4u2lETTMQM.jpg qOFU1Nke564.jpg KJVpPWb9J8Q.jpg

Поделиться сообщением

Доброе все такое, мягонькое, душевное. Очень нравится :)

Благодарю! :0319:

Поделиться сообщением

Наши предки считали, что все вокруг имеет душу, даже те предметы, которые сейчас считаются неодушевленными. Поскольку куклу создает не Бог, а лишь человек, душа у куклы слабая, в нее может вселиться недобрая сущность. Вселение может произойти, если у куклы есть лицо. Поэтому у мотанок нет лица или же лицо не полное. В некоторых местностях куклам рисовали лицо только частично - например, без рта или носа. Ну или без глаз. :)

То есть, не то чтобы глаза нельзя - лицо нельзя.

Да, спасибо за разъяснение)

Была я просто на МК как-то давно по изготовлению мотанок, и про лицо этих куколок все прослушала :(

Очень красивые работы

Поделиться сообщением

Да, спасибо за разъяснение)

Была я просто на МК как-то давно по изготовлению мотанок, и про лицо этих куколок все прослушала :(

Очень красивые работы

Благодарю  :)

Поделиться сообщением

Подорожница.

kwDuZGJPFik.jpg

Этот оберег делает обычно женщина в дорогу своему мужу или другому члену семьи. В узелке, вложенном в ручки куколки, зерно и монетка, чтобы путник ни в чем не нуждался в пути. От 25 грн.

W3N_h2yPeig.jpg 

Поделиться сообщением

После 27 ноября (праздника Доли, а в христианской традиции Филиппова дня) женщины, закончив все работы вне жилища, начинали рукодельничать, прежде всего, прясть. В помощь себе мотали куклу Шастиручку (Филипповку). Шестирукая помощница должна следить, чтобы все в дому спорилось, а хозяйка не уставала. На пояс куколке вешают узелок с монеткой и зерном, дабы рукоделие приносило доход.

_LCUNY6LsW4.jpg py9G6OF3G88.jpg

Мотают таких куколок из различных материалов - льняного очеса, пеньковой веревки, соломы, лыка, ткани. Вешают или ставят около рабочего места.

Те, что на фото, веревочные. 25 грн.

d8VfHgILkyY.jpg

Поделиться сообщением

виставка мотанок в музеї, що нині відкривається - чи не Ваша?

Кулачниками я ще грався в дитинстві - бабуся мотали. Це було років із 30-35 тому...

Поделиться сообщением

виставка мотанок в музеї, що нині відкривається - чи не Ваша?

Кулачниками я ще грався в дитинстві - бабуся мотали. Це було років із 30-35 тому...

У нашому міському музеї відкривається виставка мотанок? Ні, це не моя. Дуже цікаво - обов'язково піду разом із донькою (вона теж ляльок мотає). Бачте, як цікаво - зустріти щось зі свого дитинства:) До речі, вперше спілкуюсь з людиною, що в дитинстві гралася з мотанками. Більшість про них навіть і не чули. Я про мотанок узнала вже дорослою, хоча моя мати з села... 

Поделиться сообщением

@Валентин Фиголь, побачила вашу новину про виставку на сайті газети. Такі гарні ляльки - то дуже талановита та досвідчена майстриня! Не зрозуміла тільки, чи виставка один день триває?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Лека
      Очень нужен человек умеющий вышивать машинкой по мягкому трикотажу. Для вышивки логотипов на одежде. Когда то в нашем городе была девочка, у которой машинка вышивала заданные рисунки, но ее контакты я потеряла. Буду благодарна за телефон подобного мастера.
    • Автор: Елена 75
      Добро пожаловать в мою темку! Я хочу показать свои работы,а также работы моей семьи
      Ночнушечка на подарок

трикотажный свитерок из интерлока  на заказ,отделка-аппликация
      http://forum3.s
      футболка на заказ,аппликация-рисунок из страз(я все рисунки выкладываю сама)

мужской реглан на заказ,аппликация-стразы

детский свитер на заказ,аппликация 3д,жабка-кармашек на молнии

комбинезон и болеро на заказ,отделка-аппликация из страз

это совместная работа мамы,меня и мужа-мой пошив и аппликация,муж разрабатывал диз.маш.вышивки,а мама вязала кепку и делала банты

[url=http://forum3.sobitie.com.ua/hosting/images/yRpoJ.jpg]

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...