Перейти к контенту
kentavr

Жизнь на временно оккупированных территориях

Оценить эту тему

Рекомендованный пост

Донбасс: обходной путь не сработал

Пенсионеры, молодые мамы, инвалиды и все остальные в Донбассе, кто живет на социальное пособие от Украины, вот уже второй день находятся в состоянии шока. В среду на заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк заявил о том, что страна прекращает финансирование социальных выплат на территориях, подконтрольных боевикам «ДНР» и «ЛНР».

Заявление премьера

«Все пенсии, все социальные выплаты, все льготы начисляются для каждого человека. Уберутся с территории Донецка и Луганска российские террористы, мы неотложно возьмем под контроль территории и выплатим персонально каждому человеку те социальные выплаты, на которые они имеют право», – сказал Яценюк.

Речь идет о больших деньгах: так, на Донецкую область требуется около 20 миллиардов гривен на социальные выплаты, на Луганскую – около 15 миллиардов. Отдавать такие суммы в руки террористов власти Украины не собираются. «Правительство не будет финансировать самозванцев и террористов на востоке», — подчеркнул Яценюк.

Не ходили на «референдумы»

Естественно, это вызвало предсказуемую реакцию в Донбассе. «Мы всю жизнь проработали на государство, а сейчас из-за того, что началась война, нас лишают честно заработанных денег! – возмущена донецкая пенсионерка Нина Косарчук. – Я ни на какие «референдумы» не ходила, ни на какие «выборы», никогда не симпатизировала «ДНР», а теперь только из-за того, что они заняли мою землю, мне же и расплачиваться?».

Другие получатели пенсий и пособий говорят о том, что уже несколько месяцев о них просто забыли и бросили на произвол судьбы. «Три месяца мы с мужем живем на шее у дочери. Три месяца никакой ясности с пенсиями, – жалуется Елена Пефтеева. – Они боятся давать нам деньги в руки, что мы их отдадим сепаратистам? Господи, да просто перечисляйте наши заработанные деньги на банковские карты, снять их все равно негде! Слава богу, магазины карты принимают, как-нибудь проживем без наличности. Но вот так выбрасывать людей за борт – это негуманно и бессовестно».

«Обходной» путь не сработал

Выход из труднейшей ситуации с пенсиями был найден пару месяцев назад, когда донбасские пенсионеры начали переоформлять свои выплаты в городах, подконтрольных украинским властям. «Вы же понимаете, что это все не было никакой государственной программой, не было никаких официальных документов по этому поводу, – рассказали Сегодня.ua в Донецкой облгосадминистрации. – Просто была найден такой себе «обходной» путь, он не нарушает закон, и пенсионеры из занятых боевиками городов и сел просто переоформились и уже получили все причитающиеся им выплаты как «временные жители», к примеру, Артемовска, Мариуполя или Волновахи».

К слову, когда корреспонденты Сегодня.ua позвонили на «горячую линию» Пенсионного фонда и попросили оператора назвать номер документа, регламентирующего возможность переоформления пенсий на освобожденных территориях, на том конце провода затруднились ответить.

Впрочем, на переоформлениях пенсий некоторые дельцы даже устроили бизнес в Донбассе. Так, доски объявлений в Донецке запестрили предложениями «туров» в другие города для переоформления всех документов на выплаты за один день. Стоимость такой поездки для пенсионеров недешевая. К примеру, за «тур» в Запорожскую область берут 300-400 гривен в оба конца. «Я уже три месяцы живу без пенсии – пришлось отдать почти последние сбережения, чтобы выехать в другую область для переоформления, – говорит пенсионерка Анна Леонидовна. – А что делать, если нас оставили без денег. При этом уже поговаривают, что даже после переоформления пенсии мы ее получим в лучшем случае через месяц, а то уже говорят, что и вообще не получим. Я не знаю, что делать дальше. Нам оставили два выбора – либо умирать побыстрее, либо идти на паперть!»

Другой пенсионер жалуется на сложность самой процедуры. «Боюсь, закроют эту лазейку, – сетует пенсионер Илья Дергачев. – Мы успели переоформить в Красноармейске наши с женой пенсии, но ведь много людей не успело. Это ж целый день надо потратить, выстоять в очереди, потом пока специалист разберется… Полжизни пройдет, а уж нервов сколько!».

Риск роста сепаратистских настроений

По информации ДонОГА, переоформить свои выплаты на свободных от террористов территориях пока успела малая часть донбасских пенсионеров. Гораздо больше их либо не в курсе общедонбасской пенсионной лазейки, либо не имеют возможности выехать за пределы Донецка. Есть и те, кто свято верят в пенсии, обещанные «правительством «ДНР» – 1800 гривен.

Судя по всему, «республика» не готова содержать многочисленную армию донбасских пенсионеров. Как, впрочем, и всех остальных, независимо от возраста.

Люди считают, что такое решение опасно для ситуации в области. «Я не очень поняла, что изменилось после такого заявления Яценюка – денег как не было так и нет. Но бросаться такими словами нельзя – в Донбассе есть настоящие патриоты, которые не участвовали в «плясках» боевиков, есть немощные, больные люди – и о них стране нужно думать, где бы они не находились. В противном случае есть риск увеличения сепаратистских настроений на Донбассе, ведь боевики используют эту речь премьер-министра, чтобы доказывать нам, что Донбасс Украине не нужен», – заметила дончанка Анна Мирзоева.

http://thekievtimes.ua/society/406323-donbass-obxodnoj-put-ne-srabotal.html

Изменено пользователем kentavr

Поделиться этим сообщением

Боевики похитили 1 млн консервов и 51 тонну говядины с комбината в Донецкой области

КИЕВ. 7 ноября. УНН. Боевики похитили 1 млн консервов и 51 тонну говядины с комбината в Донецкой области. Об этом УННсообщили в пресс-службе ГУМВД в Донецкой области.

"ГУМВД Украины в Донецкой области поступило сообщение о том, что террористы захватили филиал комбината "Новый" в Амвросиевском районе. Открыто уголовное производство по ст.341 УК Украины (захват государственных или общественных зданий или сооружений).

Также из ранее захваченного помещения комбината "Новый" в г. Докучаевское боевики похитили более 1 млн банок консервов и около 51 тонны говяжьего мяса. Открыто уголовное производство по ч.3 ст.187 УК Украины (разбой с проникновением в жилье, другое помещение или хранилище)", - говорится в сообщении.

В Донецке террористы мешками перечисляют деньги в Россию
07 ноября 2014 | 05:02

В Донецке террористы через открытые в городе отделения "Ощадбанка" мешками перечисляют деньги в Российскую Федерацию.

Об этом сообщили местные жители, которые стали очевидцами происшествия, передает УНИАН.

"Мы пришли платить за квартиру и стояли в очереди в своем отделении банка, который находится в центре Донецка на улице Гринкевича. Вдруг зашли три вооруженных террориста с тремя мешками", - рассказали очевидцы.

По их словам, террористы высыпали на стол содержимое мешков – упакованные пачки денег – купюры по 100 и 200 гривен и перечислили все эти деньги на какой-то счет в Россию.

Свидетели произошедшего отметили, что террористы оттеснили всех людей находившихся в отделении банка, но все остались в помещении и были свидетелями, как кассир очень долго, несколько раз пересчитывала эту большую сумму денег, путалась, потом опять пересчитывала и уточняла адрес и счет какого-то отделения в России.

Как сообщалось, в Донецкой области террористы вывозят деньги и золото из банков.

Бойовики вирішили ввести в "ДНР" свою валюту

У Москві так званий "заступник голови ради міністрів ДНР" Андрій Пургин заявив про можливість введення на окупованих територіях "місцевих грошей".
"Є варіант своїх грошей, своєї валюти, це додаткові місцеві гроші. Це як "баварський варіант"", - цитує його УНІАН.
Водночас, бойовик зазначив, що найбільш перспективним залишається створення бівалютної зони – гривня і російський рубль.
За його словами, над цим питанням працює "дві експертні групи", але остаточне рішення поки не прийнято.
У той же час представник луганських бойовиків, "голова Верховної ради ЛНР" Олексій Карякін заявив, що "на сьогоднішній момент залишається валюта гривня, але, враховуючи, що є дефіцит гривневої маси, ті міста, які знаходяться в безпосередній близькості з кордоном з РФ, самі перейшли на російську валюту – рубль ".

Война, сезон миграции

835c934-foto1.jpg.pagespeed.ce.1PX9Q6dNg
Что заставляет переселенцев возвращаться в Донецк – финансовые проблемы, обиды или что-то еще
11 ЛИСТОПАДА 201408:00

а временно оккупированные территории"

- Уважаемые пассажиры, которые едут на временно оккупированные территории! – раздается из репродуктора в вагоне строгий женский голос.

Люди в вагоне замолкают и выслушивают о разнице часовых поясов между Украиной и "временно оккупированными территориями". После строгого голоса бодрая песенка "Біла хмара, чорна хмара" сбивает людей с ритма прежних оживленных разговоров.

Поезд "Киев-Константиновка" не так уж переполнен, как мне рассказывали. Люди в плацкартном вагоне едут лишь с одной-двумя сумками. Многие, как окажется утром, и до Константиновки не доедут – то есть говорить о "массовом" возврате переселенцев не приходится. Количество внутренне перемещенных лиц в Украине – более 450 тысяч.

Константиновка сейчас – последний город, подконтрольный украинскому правительству. Уже Ясиноватая – под контролем непризнанной "ДНР".

- Здравствуйте, – говорит по мобильному 60-летний Владимир. – У вас можно забронировать два места до Донецка? Фамилии... Нет?

- Продолжайте звонить, – советует Лидия Ивановна, его соседка по купе, которая живет в Константиновке.

Владимир звонит по другому номеру и бронирует места в маршрутке до Донецка для себя и своей 47-летней жены Марты.

- Что сказали?

- Перевозчик нас наберет за полчаса до отправления.

Билеты для них от Константиновки до Донецка (60 км) с бронью – по 110 гривен. Для сравнения: билет на поезд от Киева до Константиновки – 105 грн.

"За что?"

"За что нам такое?" - эту фразу в разных вариациях я услышу десятки раз.

Владимир и Марта, семья интеллигентов, уехали на дачу в Винницкую область летом.

- В отпуск, как мы думали, – вздыхает Марта.

Теперь они возвращаются – возможно, лишь за теплыми вещами, а может, чтобы остаться в Донецке.

- Там посмотрим, – говорит женщина.

Ее муж Владимир, который работает в рекламе, кое-как работал удаленно. Он иронизирует и над всем посмеивается. Марта до сих пор "числится", по ее словам, врачом в одной из больниц Донецка. Зарплату "то получала, то не получала". Денег все меньше. И они еще в хорошей ситуации.

Евгения, красивая 40-летняя женщина из Горловки, едет домой лишь на пару дней за теплыми вещами. Она – одинокая мать, воспитывающая ребенка с ДЦП. Ребенка перевела в спецшколу в Киеве, когда школа в Донецке попала под бомбежку. Работала репетитором физики и математики. Теперь живет у тетки, однако работать толком не может:

- Связей нет. Если искать новую работу, то нужно "от и до". А я на полный день не могу. С ребенком не одно, так другое.

"Сами виноваты?"

Я стараюсь не говорить, что я из Киева: когда люди об этом узнают, часто закрываются:

- А-а-а, вам наши проблемы...

Или, как сказала мне пенсионерка Лидия Ивановна из Константиновки:

- Тоже скажете, что мы сами виноваты? Мирные люди – заложники ситуации. А эти - что одни, что другие... Хотите стрелять – выйдите в поле и хоть все перестреляйте друг друга.

Кстати, позиция "выйдите из городов в поле и стреляйте друг в друга" тоже очень типична.

Чаще всего ее слышишь, когда не представляешься, а подслушиваешь разговоры местных между собой. Тогда не услышишь ни поддержки украинскому правительству, ни поддержки "ополченцам". Если в двух словах – доминирует позиция "против всех".

Поскольку позиция "сами виноваты" и вправду распространена вне Донбасса, утром в Константиновке, в армегеддоне пересадки с поезда на маршрутки, мое внимание привлекут чернокожие иностранцы. Один из них – видно, впервые – бегает с сумкой по вокзалу и никак не может попасть на нужное направление. Он оказывается студентом-медиком из Нигерии и на ходу, в спешке, не может понять моих вопросов. Моргает:

- А я тут причем? 

17e9703-foto2.jpg.pagespeed.ce.FaU_c8nlU

"Енакиево, два места!"

Водители на станции пересадки в один голос утверждали, что сейчас гораздо больше людей едет с территорий, подконтрольных правительству, на территории под контролем "ДНР":

- А где вам лучше? Дома или в поездках? Вот и нам тоже.

Утренняя пересадка в Константиновке – хаос и крики, однако длятся они недолго.

- Енакиево, два места!

- Горловка, рейсовый автобус!

"Кипиш" создают сами перевозчики: их больше, чем нужно. Пассажиров кажется много, но мой вагон, например, до Константиновки доехал наполовину пустым. Люди из поезда быстро заполняют маршрутки. Места, по крайней мере сегодня, хватило всем. Марта и Владимир могли бы не бронировать по телефону.

Некоторые перевозчики уехали полупустыми, а таксисты так и будут ходить по вокзалу:

- Енакиево, два места!

- Сколько до Донецка? – спрашиваю у водителя маршрутки.

- Сто гривен. Но через два часа будем – не то, что другие, по три с половиной часа идут.

И очень обижается, что я не принимаю такое заманчивое предложение. Напомню, расстояние – 60 км.

"Зате єдина Україна!"

Лидия Ивановна в вагоне рассказала о своем друге – завотделом онкологии в донецкой больнице. Он уехал, взяв отпуск за свой счет, однако так и не смог найти другую работу.

- Все места заняты. Дома ты был кто-то, тут – никто.

Завотделом все же не возвращался в Донецк, пока ему не позвонил главврач. "Либо выходишь с понедельника на работу, либо бери расчет". Завотделом вернулся в Донецк.

Армянка Марина в Краматорске (подконтрольный украинскому правительству) позже расскажет мне о своей дочери, студентке-медике:

- Ректор сказал: либо в течение двух недель выходишь на пары, либо отчисляют.

Дочь на последнем курсе. Перед Мариной стоит дилемма: отправлять дочь или нет. Кроме того, что страшно, есть и другое:

- А если закончит вуз в "ДНР", в Украине ее диплом признают?

Ну, а люди более "приземленных" профессий, кроме того, не раз рассказывали о прямой дискриминации.

- Мариуполь, всего за сто километров от Донецка! – говорит мне маршрутчик из областного центра. – Вижу объявление, нужен водитель. Прихожу к директору: еще нужен? Да, иди в отдел кадров. Прихожу, даю документы. А там - вы что донецкий? Нет, уже не нужен.

- А мои в Полтаву ездили, – говорит другой. – Квартира полторы тысячи. А, донецкие? Четыре тысячи!

- Зате єдина Україна! – саркастически отвечает первый.

"Мозоль на пальце ноги"

Часть водителей в Константиновке – местные, с подконтрольной Украине территории. Другие – приезжают из Горловки и Донецка, подконтрольных непризнанной "ДНР". Однако различия во взглядах между ними, конечно, незаметны.

- И те, и другие нормальные, – говорит горловский. – Проверили документы и все. Не понравился – проверили вещи.

- И те, и другие козлы, – говорит константиновский, и горловский, выражавший противоположную мысль, тут же кивает.

- Я раньше ездил хоть в Карпаты, – говорит молодой лысый и безбровый таксист. – А сейчас выедешь в Днепропетровскую область, так тебя на блокпосту разденут, разуют. О, мозоль на пальце ноги! Может, ты ногой курок нажимаешь?

Он не видел жену и дочь уже полгода. Они боятся вернуться в Константиновку, и таксист повторяет все ту же фразу:

- За что мне такое?

"С невесткой по брусниці, рачки"

У каждого перевозчика – ведь они переезжают через фронт часто – есть истории о попадании под обстрел и т.п.

- Останавливают меня. "Пустой"? А я такой радый: "Пустой". Думаю, щас отпустят. Они: "Отлично, поехали воевать". Посидалы. И едем колонной. Танк, за ним джип бронированный, а дальше я такой непаливный.

Водитель показывает на ярко-желтую маршрутку.

- Танк в посадку и давай стрелять. Мне говорят: ложись. Я: та куда, грязно. А я такой в белом, присел и сижу. А тут як гахнуло – я забыл, в чем был, втыснулся в землю...

- Еще и рыть начал, – смеется таксист.

- Ну да. То щас я смеюсь. Хорошо, недолго было. Танк отстрелялся, те вылезли в посадке.

Отпустили. Я очнулся, стою под мостом на въезде в Констаху, руки на руле. Думаю, чё я тут стою – мне ж в другую сторону. Дома это рассказал, сын смеется – а я сел, чашку водки накатил...

Когда я спрашиваю, кто именно его потянул на передовую, маршрутчик только махает рукой и остальная компания единодушно бормочет: "Да все они одинаковые". Лишь потом я вытягиваю из него, что это был "Оплот".

Лысый таксист, у которого "мозоль на пальце ноги", тоже рассказывает, как "лежал звездой под плитами" на блокпосту. А 43-летняя женщина-контролер в красной куртке, которая заманивала пассажиров в маршрутки утром, делится своим военным опытом:

- Сначала земля двыгтыть. Мы с невесткой раз уже попадали, то знаем. Идем оцэ с нашими на брусницю, слышу – двыгтыть. Все такие на нас смотрят и смеются – а мы уже с невесткой по брусниці рачки, рачки, рачки.

Мужчины смеются. Женщина в красном заканчивает мысль:

- Остальные только через тридцать секунд, когда рядом гахкать начало, за нами поползли.

"Все равно обидно"

В пригородных железнодорожных кассах – локальные "мигранты" на небольшие расстояния. Добираются с пересадками. На расписании "Ясиноватая" в качестве конечной станции заклеена надписью "Скотувата" – это последняя подконтрольная украинскому правительству станция. 

d85c14a-foto3.jpg.pagespeed.ce.ktB6qTqSv

Украиноязычные бабушки обсуждают вполголоса:

- Яценюк і цей, що в презідіумі сидить, як його?

- Турчинов.

- Так, Турчинов. Хто їх обирав? Да ніхто. Америка да Німеччина назначили.

- Ага.

- А вибори? Їхні, значить, дєйствітєльні, а ці, значить, недєйствітєльні? – недоумевают бабушки.

Главная же тема для обсуждений в эти дни, особенно среди старших людей – будут ли платить пенсии на территориях, подконтрольных "ДНР".

В электричке на Славянск я подслушиваю немолодых женщин из Ясиноватой, подконтрольной "ДНР". Женщины едут в Краматорск переоформлять пенсии. Так делают многие – из подконтрольных "ДНР" территорий пытаются переоформлять соцвыплаты на Константиновку, Краматорск и другие подконтрольные украинскому правительству города.

- Кіндратівка... – читает название станции бабушка из Ясиноватой за моей спиной. – Какая между нами и ними разница? Вот почему здесь пенсии получают, а мы нет? Знаете, девочки, что? Ведь ничего от нас не зависит. А все равно обидно.

http://www.theinsider.ua/politics/54611569607a2/

знакомая работает в одном из горсоветов Луганской области.

Недавно вышла на связь. Понятно, что я начала распрашивать.

3 недели под обстрелами. Говорит, что обстреливали украинские военные.

Старенькие родители, которых не могла оставить. "Будь что будет, но останемся дома".

Уехавшие начинают возвращаться домой.

Света нет и вряд ли будет - слишком большие разрушения. Нет воды. Нет отопления.

Сидели без продуктов, лекарств. Отсутсвие лекарств было самым страшным. Выручила сестра, которая какими-то тропами пробралась из Харькова и привезла лекарства.

с 1 сентября горсовет и его структуры возобновили работу. Люди ходят на работу бесплатно. Мэр сбежал.

Банки не работают. Потихоньку начало восстанавливаться транспортное сообщение с их городом. Заработала почта.

Денег нет. Это самый большой дефицит.

Иногда получают какие-то предписания от ОГА. Город под контролем ЛНР.

Изменено пользователем Шинелька

Путинские вояки изнасиловали и убили снайпера из путинской "ДНР"
12 ноября 2014

Вчера с блокпоста исчезла снайперша ДНР, которую позже нашли мертвой.

Об этом пишет координатор Inform Napalm Роман Бурко со ссылкой на свои источники в Донецке.

"Местные говорят, что вчера около 17:00 на блокпосту боевиков на перекрестке ул. Орджоникидзе и Мелитопольская пропала снайперша ДНР. Позже ее нашли мертвой со следами изнасилования. Среди местных сепаратистов говорят, что изнасиловали военные РФ и выбросили в зеленке недалеко от блокпоста", - пишет Бурко.

Информация уточняется.

Как сообщалось, недавно были опубликованы видеодоказательства междоусобных стычек и разборок боевиков в Донецке. 

УНИАН

"Все жители "ДНР" - граждане Украины", - террористы требуют от Киева платить пенсии

Общественность так называемой "Донецкой народной республики" возмущена, что Украина не платит пенсии и социальные пособия на территориях, которые захватили боевики, уничтожив там казначейскую и банковскую системы.

Об этом говорится в распространенном пресс-центром "ДНР" обращении общественности Донбасса к руководству Украины, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "ОстроВ".

"Мы глубоко оскорблены решением правительства Украины фактически конфисковать законные пенсии, пособия и льготы наших ветеранов, пенсионеров, инвалидов и матерей", - говорится в обращении.

При этом комментируя достаточно спорное и противоречивое решение украинского правительства приостановить все социальные выплаты на подконтрольных террористам территориях, общественность апеллирует к тому, что люди, оставшиеся без пенсий, являются жителями Донецкой и Луганской областей и гражданами Украины.

При этом, требований к властям самопровозглашенных "республик" о создании действенной системы социального обеспечения и погашению задолженности перед пенсионерами и незащищенным слоям населения, образовавшейся в результате захвата власти на отдельных территориях Донбасса, представители общественности не выдвигают. Пенсий и пособий в "ДНР" и "ЛНР" в настоящее время не платят.

Как сообщалось ранее, террористы, которые разжигали социальный конфликт на Донбассе и сеяли ненависть к Украине, обещали на митингах, что после их прихода к власти пенсии и социальные пособия значительно повысятся, как минимум до уровня российских. Теперь "общественность Донбасса" заявляет, что социальные обязательства в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" должна выполнять именно Украина. Украина в свою очередь, обещает погасить все долги перед пенсионерами после восстановления на оккупированных территориях законной власти. 

"Все жители "ДНР" - граждане Украины", - террористы требуют от Киева платить пенсии

Не жизнь, а именины сердца)))

Террористы "ЛНР" "глубоко оскорблены", что Кабмин прекращает соцвыплаты на оккупированной территории

Самопровозглашенная "Луганская народная республика" призывает Кабинет Министров продолжать социальные выплаты на подконтрольной террористам территории Донбасса.

Об этом говорится в сообщении так называемой "ЛНР", информирует Цензор НЕТ со ссылкой на Украинские новости.

"Мы обращаемся к руководству Украины с просьбой пересмотреть свое намерение отказаться от выполнения всех предусмотренных украинским законодательством социальных обязательств перед жителями Донецкой и Луганской областей, находящихся на неподконтрольных Киеву территориях. Мы глубоко оскорблены намерением правительства Украины фактически конфисковать законные пенсии, пособия и льготы наших ветеранов, пенсионеров, инвалидов и матерей", - сказано в обращении.

По данным "ЛНР", многим старикам, инвалидам и матерям Донецкой и Луганской областей приходилось регулярно ездить из Донецка, Луганска и других городов и сел Донбасса на территории, подконтрольные украинской власти, чтобы оформить полагающиеся им по закону выплаты.

ЛНР уверено заявляют, что этим намерением Кабмин объявил войну не вооруженным людям, а собственным гражданам, при этом самым незащищенным из них.

Поэтому "ЛНР" обращается к Президенту Петру Порошенко, депутатам Верховной Рады, членам Кабинета Министров с призывом возобновить выплаты. 

Общественность так называемой "Донецкой народной республики" возмущена, что Украина не платит пенсии и социальные пособия на территориях, которые захватили боевики, уничтожив там казначейскую и банковскую системы.

Украина в свою очередь, обещает погасить все долги перед пенсионерами после восстановления на оккупированных территориях законной власти. 

Все правильно! Хочешь получать пенсию - переезжай в подконтрольную зону. Не хочешь переезжать - требуй пенсию у самозванцев. Невостребованные средства пойдут на погашение долгов за энергоносители для Донбасса. По-справедливости. Молодец Яценюк, мудрое решение нашел!

Донецкие пенсионеры заплатят за газовые долги перед Киевом
05 ноября 2014

Кабмин намерен погашать долги за энергоносители неподконтрольных территорий Донбасса за счет невыплаченных пенсий и зарплат

В Кабинете министров Украины в ближайшие несколько дней разработают порядок компенсаций долгов за электроэнергию и газ, потребляемый на территориях подконтрольных террористам на Донбассе, за счет невыплаченных зарплат и пенсий. Об этом сообщил министр Кабмина Остап Семерак в эфире "5 канала".

"В этом решении, которое мы сегодня приняли, есть пункт, который говорит, что мы должны разработать в ближайшие несколько дней порядок взаиморасчета или взаимокомпенсаций (я не знаю, какое хорошее слово найти, поскольку мы еще не знаем самой процедуры). Но те средства, которые остались и не выплачены из государственного бюджета в виде заработных плат или пенсий, частично пойдут на покрытие тех недополученных платежей за энергоносители. Больше того, я бы хотел сказать, очевидно, нужно вести переговоры про налаживание ситуации, но переговоры надо вести с теми людьми, которые принимают решения", — сказал Семерак.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что сумма средств, накопленная в правительстве для выплат социальных льгот и субсидий, "будет уменьшена на стоимость электроэнергии и газа, которую мы сейчас поставляем на территории Донецкой и Луганской областей, которые временно не контролируются центральной властью".

Он также подчеркнул, что все пенсии, социальные выплаты и льготы жителям территорий Донецкой и Луганской областей, которые временно не контролируются центральной властью, будут обязательно выплачены, как только российские террористы уйдут. "Все эти средства сейчас начисляются, но в нынешних условиях они просто не дойдут до людей, их украдут российские бандиты, и это будет не что иное, как прямая поддержка российского терроризма. Правительство не будет финансировать террористов, самозванцев и проходимцев.

Правительство также не прекратит поставки газа и электроэнергии в Донецк и Луганск. Потому что это приведет к гуманитарной катастрофе. Это наши территории, это наши люди, и правительство не даст им замерзнуть", — заявил премьер.

© delo.ua

России не нужны "дипломированные" специалисты из путинских бантустанов на Донбассе (документ)
12 ноября 2014
13:52

Министерство образования Российской Федерации ответило категорическим отказом на запрос касательно предоставления выпускникам вузов, находящихся на территории "ЛНР" и "ДНР", дипломов российского образца. Об этом сообщает сайт 62.ua, публикуя официальный документ Министерства образования и науки РФ.

Согласно российским законам, страна не выдает дипломов студентам, окончившим иностранные высшие учебные заведения. Собственных же вузов на территории так называемых "ЛНР" и "ДНР" Россия открывать не собирается.

0(93).jpg

Напомним, ранее со стороны руководства "ЛНР" и "ДНР" неоднократно звучали обещания выдавать студентам дипломы российского образца.

ЛИГА.Новости

Как я понял Донбасс

6fce57d-51604905--1-.jpg.pagespeed.ce.mo
Как жители освобожденных территорий переживают смутное время, чего боятся, что думают об украинской армии и Путине
13 ЛИСТОПАДА 201410:00

- Не против Украины! Не против Украины! - бьет себя в грудь 43-летняя Лена из разбомбленного поселка Семеновка в Славянске. – А против этого правительства! Это я не только о себе. Это я тебе говорю, что люди говорят. Это - "голос Донбасса!"

Мы с ней знакомы уже довольно хорошо и ощущаем достаточную взаимную симпатию, чтобы я доверял ей. Уже во второй раз Лена целый день водит меня по Семеновке.

В очередной раз приезжая на "освобожденные" территории, снова убеждаешься: слова "проукраинский" или "антиукраинский" в отношении мирного населения – такие же идеологические штампы, как когда-то "строитель коммунизма" либо "антисоветчик". Вcегда есть нюансы.

Возьмем пример семьи Лены. Она голосовала за "Оппозиционный блок", однако вместе с подругой сбрасывается на помощь украинской армии. Ее отец, потомственный семеновец, голосовал за коммунистов, "тому що при них мені було добре", при этом из всей семьи он – наиболее анти-ДНРовский, презирает "цих бандитів" (он украиноязычный). А русскоязычная мать, родом с Полтавщины, раньше была наиболее про-ДНРовская, но теперь проголосовала за Радикальную партию Олега Ляшко. Поди разберись.

- Мы и в своей семье разобраться не можем, – смеется Лена.

- Я никогда и не хотела в Россию. Я как жила в своей Дружковке, так и хочу в ней жить, – говорит попутчицам бабушка в поезде, которая собирается лететь к дочке в ОАЭ.

Те участливо кивают. Одна – из Константиновки, другая – из Авдеевки. Меня они на верхней полке еще не замечают.

Точнее всего определяет позицию моих спутниц строка, удаленная из бюллетеней, – "против всех".

- Те козлы - потому что в городах сидят. А те козлы - потому что города бомбят, – продолжают обсуждать три женщины в поезде.

Те же настроения будут и в освобожденных городах.

949d05a-kramatorsk4.jpg.pagespeed.ce.ThA

"Мы все боимся, что вернется "ДНР"

Если враждебности к украинскому нет, то некоторая враждебность к власти и армии есть.

- Когда была "ДНР", забирали машины у людей. Мы так ждали, что снова армия придет... А теперь.., - жалуются мои попутчицы.

Местные делят украинскую армию на "тех, кто в посадках" и "тех, кто шикует". Первые в народном сознании – бедные призывники, вторых часто считают "наемниками". Одни – "голодные мальчики", их подкармливают, вторые – "приезжают на дискотеки на БТРах" и привели к расцвету проституции.

За время, проведенное в городе, я не видел случаев дебоша со стороны военных. Но рассказывают местные всякое.

Продавщица в Семеновке однажды испугалась, когда пьяный солдат с БТРа из хвастовства выстрелил очередью в воздух – теперь половина Семеновки знает об этом случае и имеет еще один повод недолюбливать армию.

1470588-semenovka3.jpg.pagespeed.ce.-sca

В Краматорске при мне армейский БТР заглох посреди улицы – на некотором расстоянии тут же собралась толпа. Многие злорадствовали. Один из солдат, чтобы не терять лицо, начал останавливать "Жигули" с тонированными стеклами и проверять багажники.

И в то же время практически все, с кем мне пришлось говорить, рады, что "вернулась Украина". Снова начали платить зарплаты и пенсии, а главное – прекратились обстрелы.

- Мы все здесь боимся, что вернется "ДНР", – говорит мне армянка Марина.

Это же я услышу еще много раз.

- Люди боятся не столько "ДНР", а того, что снова стрельба начнется, – уточняет Николай, инженер с НКМЗ (Новокраматорский машиностроительный завод, градообразующее предприятие в Краматорске).

– Есть, наверно, и отдельные фрики, которые хотят возврата "ДНР", но это не показатель, – добавляет инженер.

Слухи о "возврате ДНР" я много раз слышал и в Славянске, и в Краматорске, и в Николаевке. Практически все этого боятся.

Армянка Марина в молодости уже пережила войну в Нагорном Карабахе, но там "все было понятно: христиане против мусульман, а здесь ничего не понятно", и в Карабахе, по ее словам, "по крайней мере, не стреляли в городах".

"Кто стрелял?"

Сакраментальный вопрос "кто стрелял?" местные почти всегда решают не в пользу украинской армии. Так, в Николаевке, где разрушен целый подъезд пятиэтажки, жители дома уверены, что стреляла "Украина".

Конечно же, расследования не ведутся, а если будут вестись – им никто не будет верить.

Иногда доходит до абсурда.

- Еду в Дебальцево, самую страшную зону. А что делать, матери 86 лет, – говорит мне женщина на остановке.

- А кто сейчас контролирует Дебальцево?

- Нацгвардия. Дошли до того, что по центру долбят. Знакомого убило. Завтра утром похорон.

- А кто долбит?

- Ну, а как вы думаете? – задает риторический вопрос женщина. Мол, сомнений быть не может.

Я делаю паузу, и женщина замечает на моем лице сомнение.

- Конечно, Нацгвардия!

- То есть они контролируют город и сами же по нему долбят?

Женщина сразу "закрывается", обиженная.

Разве что интеллигенты рефлексируют. Уже упомянутый Николай водит меня по Краматорску и показывает новенькое аккуратное здание прокуратуры – с характерной часовней "по-пшонковски". Здесь во времена боевика "Бабая" был "штаб ДНР".

58c510e-kramatorsk2.jpg.pagespeed.ce.fgI

- Везде вокруг стреляли, причем именно в то время, когда люди на работу идут. Вот здесь маршрутку разбомбило, потом женщина без головы весь день пролежала. Вокруг столько стреляли, а сюда ни разу не попали? Я так думаю, это была инсценировка.

И тот же Николай говорит, что сам видел вспышки с горы Карачун, где стояла украинская армия, а через короткое время слышал взрывы в черте города.

- Украинские СМИ тоже хороши. Что, хотят сказать, что украинская армия за все время ни разу не промахнулась? Ни одного шального снаряда?

"За кого воевать?"

На "освобожденных территориях" часто смеются с самой фразы "освобожденные территории":

- Кто же освобождал? Те сами ушли.

Эту фразу я слышал много раз в разных вариациях, даже от самых "проукраинских" граждан. Поэтому интересно было услышать и позицию иностранцев как относительно непредубежденных жителей.

- Самое обидное, что по "тех" никто не стрелял, когда они уходили, – говорит мне сириец Мухаммед, который из-за войны убежал из Сирии к друзьям в Краматорск, а из Краматорска, из-за другой войны, убегал в Харьков. – Почему было не разбомбить колонну, когда она несколько часов шла до Донецка?

Это же приходилось слышать десяток раз и от соотечественников. На "освобожденных территориях" бытует также мнение, что нынешняя война – "договорняк", а цель ее – "делить миллиарды".

Когда удается подслушать разговоры людей с территорий под "ДНР" и людей с "освобожденных территорий" – собеседники всегда соглашаются.

- За кого они воюют, эти мальчики? – говорит водитель из Горловки на остановке в Семеновке, когда мимо нас проходит колонна украинских БТРов. – За кого воевать? Яценюк с Коломойским делят миллиарды, а они гибнут.

Местные из "освобожденного" Славянска соглашаются с горловским земляком.

Еще один интересный факт: олигарх Коломойский на нынешнем Донбассе часто демонизируется точно так же, как пару лет назад вне Донбасса демонизировался олигарх Ахметов.

"Время сейчас смутное"

- Сейчас все двуличные стали, – жалуется Марина, продавец в магазине "Кулиничи" в Краматорске. – Приходит "ДНР" – говорят, что за "ДНР". Пришла Украина – говорят, что за Украину.

Не все "двуличные": люди часто изливают антиправительственные чувства, когда их и не просят. Женщина лет пятидесяти видит, как я фотографирую краматорского Ленина в желто-голубых штанах. 

371dd36-kramatorsk1.jpg.pagespeed.ce.23L

- Смешно, – говорю я.

- Смешно... Нет, уже не смешно! До маразма доходит!

И начинает: о "хунте", об "укропах". Полный набор. Критикует, конечно, и "ДНР", и Путина, но как-то между делом:

- Путин не наш президент, с ним все понятно. А вот Порошенко почему нас бомбит?

Изливают и противоположные чувства. Кандидат в депутаты Сергей Борозенцев, который проиграл выборы Максиму Ефимову, сам заговаривает со мной на улице, когда я фотографирую его офис. Он рассказывает, как убежал после того, как "ДНР" "гахнула его мордой об стол и одела наручники".

Правда, теперь проигравший кандидат метит в мэры Краматорска.

- Откровенная "вата" осталась, но у них теперь нет организаторов, а сами по себе они ничего не могут, - рассуждает Борозенцев.

То же, но политкорректно, говорит мне и инженер Николай.

- Как видишь, партизанская война не ведется, – посмеивается Николай. – Даже флагов "ДНР" я что-то давно не видел.

Один из оставшихся сторонников "ДНР" в Славянске Виктор – один из тех, кто как раз рисует флаги "ДНР" в своем городе. Но и он, если судить визуально, уже проигрывает "войну лозунгов на стенах и заборах". 

cd0fe86-voina-lozungov1.jpg.pagespeed.ce

- Несколько человек проукраинских постоянно показывают по местному телевидению и называют это общественным мнением, – говорит Виктор. – А вот на рынке и в городском транспорте разговоры другие.

Многие чувствуют себя неуверенно.

- Ты помни, на какой ты территории, не говори "правосеки", говори "Правый сектор", – иронически одергивала маршрутчика в Константиновке женщина-контролер.

О неуверенности свидетельствует и то, что некоторые отказываются называть имена или, если имя мне известно (как в случае с работником милиции), просят его не называть. Даже Николай и тот смущенно просит:

- Ты, это... Уж очень меня, таким уж… в репортаже не выставляй. Время сейчас смутное.

"Кто активно был за "ДНР" – давно в России"

- Послушать украинские СМИ – так тут каждый первый террорист, – говорит мне один из маршрутчиков в Константиновке. Стоящие вокруг кивают.

Украинским СМИ многие не доверяют, а журналисту – сочувствуют:

- Мы же всё понимаем. Если ты напишешь правду – тебя вызовут в СБУ.

И по-отечески треплют по плечу.

Моя подруга Лена из Семеновки только теперь признается: ее любовник был боевиком "ДНР". Она узнала об этом, когда он вернулся из "командировки в Москву" в новеньком камуфляже и с хорошим смартфоном, на котором была установлена программа-рация.

- Так он и сейчас в "ДНР".

Между прочим, и в Краматорске, и в Славянске, и в Авдеевке все прекрасно понимают роль России в конфликте, но упоминают об этом как-то мимоходом – как о технической детали.

Лена водит меня по поселку и заговаривает с местными, выдавая меня за родственника. Отовсюду только и слышно: "Ивановы – в Ростове. Петровы – в Москве. Сидоровы – тоже в Ростове".

Молодой парень Артем восстанавливает свою разбомбленную квартиру. Кстати, раньше я слышал о "восстановлении Славянска всей Украиной". Так вот, это не совсем правда. Мягко говоря. Лишь некоторые дома в разбомбленной Семеновке восстановили. Несколько домов, наименее разрушенных, частично восстановили различные кандидаты в депутаты: покрыли крыши либо вставили окна. А дом Артема и соседний – восстанавливает сейчас чешская благотворительная организация, предоставившая материалы, на пару с бесплатными работниками из одной из протестантских церквей. 

154ee5e-semenovka5.jpg.pagespeed.ce.gbMy

- У меня в доме "ополченцы" жили. Мусора после них, как после свиней.

- Когда вернешься? – спрашивает у Артема Лена.

- Весной. Сейчас в Николаевке у тетки.

- А К***вы вернутся?

- К***вы, ха! Разве что сюда "ДНР" вернется. Но тогда уж лучше пусть К***-вы не возвращаются.

К***вы – сын и мать – местные богачи, у них тут три квартиры. Практически не пострадали. Но Сидоровы, как и еще несколько семей, уехали и не вернутся.

- Кто чувствовал за собой вину – того здесь нет, – говорит Лена. – А ловят тех, кто за собой вины не чувствовал.

"На грани фола"

О не вполне законных действиях правоохранителей в "зоне АТО" мне известно по крайней мере из трех различных источников.

Первый источник коллективный – это жители Семеновки, которые называют имена местных, которые пропали, а потом были "найдены" под арестом.

Среди них некий Дима – маргинал, много раз сидел в милиции за дебоши, кражу металлолома и т.п. Когда захватили горотдел – пришел позлорадствовать. После этого, по утверждению местных, жил себе с семьей, бухал, в событиях участия не принимал. Пропал, а спустя месяц родственники нашли его в Изюме под арестом.

Еще одного милиция взяла, но отпустила, по утверждению местных, после заплаченного матерью выкупа. Третий – старый алкоголик, которого взяли скорее для "отчетности", и который пропал с концами.

О том же сообщил и сотрудник милиции Краматорска, который, кажется, ради этого и согласился со мной встретиться.

- В городе много людей без опознавательных знаков, а милиция действует на грани фола, а то и явно незаконно.

Это же подтвердил человек, близкий к руководству СБУ в Краматорске.

- А что ты удивляешься? – сказал он. – Менты людей били всегда, и в мирное время. Настоящих сепаратистов тоже переловили, люди работают. Ну, есть и случайные – их хватают для отчетности перед начальством. Или так: ты же видел эти новости, задержали столько-то диверсантов"? Командировочные приехали, им надо перед начальством отчитаться. Местные СБУшники злые. Им в этом городе жить. Кто-то из "диверсантов" их агентом был, за кем-то следили, чтобы рыбу покрупнее словить.

А эти приехали – и сразу сцапали, чтобы премию получить.

По его словам, со ссылкой на руководство краматорского СБУ, "мелких" или задержанных по ошибке после "обработки" в Краматорске отпускают, предварительно "закрепляя вербовку" интересным образом:

- Они должны на камеру сказать "Путин хуйло".

"Ты поставил меня в тупик"

Вопрос о Путине – один из наиболее удивительных, но в другом отношении.

Я задаю "вопрос о Путине" всем, с кем у меня более доверительные отношения или чье доверие уже не боюсь потерять.

- Меня и самого это удивляет, – смеется инженер-интеллектуал с НКМЗ. – Иногда такое впечатление, что дело не в политике, а в личной харизме Путина. Это не политика, а что-то фрейдистское. Женщины бальзаковского возраста, лет так с сорока пяти до шестидесяти, – те вообще. Такое впечатление, что они все его хотят.

b3557cb-kramatorsk3.jpg.pagespeed.ce.oKA

Большинство не столь рефлексирующих людей, услышав вопрос об отсутствии критики Путина, лишь выражают озадаченность. Кажется, такая мысль просто не приходила им в голову.

Лена из Семеновки в день, когда мы снова встретились, сдавала тесты в центре занятости, и теперь называет себя:

- Чмо среднестатистическое. Не очень умное, но и не слишком дурное.

По крайней мере чувство юмора у нее выше среднестатистического.

Вечером Лена с удивлением узнает, что целый день имела дело с уроженцем Ивано-Франковской области.

- Вот видишь, нам с тобой хватило поговорить, а не стрелять! – после паузы восклицает Лена. – И мы же друг друга поняли!

Она приглашает меня в столовку, предлагает выпить – и мы долго еще беседуем по душам. Лена все хочет, чтобы я "понял Донбасс".

- Кажется, я прочувствовал, – говорю я. – Но я одного не пойму...

- Ну?

- Вот я вполне понимаю, почему вы не любите официальный Киев и почему недолюбливаете армию. Но ты же сама говорила: все здесь понимают, что Россия разжигала конфликт. Почему почти никто не критикует Путина?

Лена надолго задумывается.

- Знаешь, ты поставил меня в тупик.

Вот и вернулся мой знакомый из Донецка.

Заехать и выехать без проблем можно. Страшно конечно, но можно. Когда заехали на оккупированную территорию, то всех мужчин от 18-55 лет вывели из автобуса, проверили документы, спросили цель визита.

Донецк живет своей жизнью. Ходят люди по улицам. Правда немного меньше чем раньше. Много людей с оружием.  Основная часть граждан, с которыми он общался - против днр, украины, россии и всех на свете. Лишь бы закончилась война. Люди морально устали уже жить в страхе.  Но много и тех, кто откровенно счастлив, что живет в днр. 

Войну слышно по всему городу. Разрываются снаряды, работает артиллерия, просто стрельба. Вечером видно зарево от активных боевых действий. И когда разрываются мощные снаряды, то дрожжат стекла в квартирах. 

вода и свет есть, но не всегда. чаще нет чем есть! 

работают предприятия, работают компании перевозчики. но всего 1-2 отделений. так что очереди выстраиваются в очереди по сотне человек ,на оформление посылок.

Страх не покидает с момента вьезда на территорию днр, и до самого выезда из нее. 

Автобусы ездят довольно часто в Донецк. Как в одну так и в другую сторону. заполнены полностью. 

Но много и тех, кто откровенно счастлив, что живет в днр. 
вчера по телику видел репортаж с крыма

какая-то типичная маргинальная бабка с розовыми волосами, краткий посыл -  мне пофиг, что нет воды и пофиг, что дорогие продукты, я рада, что живу теперь в россии

какая-то типичная маргинальная бабка с розовыми волосами, краткий посыл -  мне пофиг, что нет воды и пофиг, что дорогие продукты, я рада, что живу теперь в россии

И  в ДНР-ЛНР таких хватает.  Больше всего поражает, что они не могут аргументировано объяснить причину своего счастия. Наверное, это как любовь - необъяснимо. :icon_mrgreen: Лишить гражданства таких - хорошее решение, ИМХО.

И  в ДНР-ЛНР таких хватает.  Больше всего поражает, что они не могут аргументировано объяснить причину своего счастия. Наверное, это как любовь - необъяснимо. :icon_mrgreen: Лишить гражданства таких - хорошее решение, ИМХО.

Помните прибалтов на заре их становления в пост советском пространстве, когда они заставляли учить гос язык и с презрением относились к россиянам, мы тогда улыбались и крутили пальцем у виска. Только теперь я понимаю, что они все делали правильно. Гражданство  - гражданам, все остальные в сад! 

Гость Дмитрий Федоренко

Помните прибалтов на заре их становления в пост советском пространстве, когда они заставляли учить гос язык и с презрением относились к россиянам, мы тогда улыбались и крутили пальцем у виска. Только теперь я понимаю, что они все делали правильно. Гражданство  - гражданам, все остальные в сад! 

Увы, но факт.

какая-то типичная маргинальная бабка с розовыми волосами, краткий посыл - мне пофиг, что нет воды и пофиг, что дорогие продукты, я рада, что живу теперь в россии

Часто это только само внушение и способ уйти от ответственности перед собой и окружающими, защитная реакция мозга. Это плохо, нет рационального анализа и подхода, потом будет хуже, лучше сразу признать ошибку и начинать исправлять, чем потом вешаться. Хотя....может действительно все так плохо с головой.

Отправлено с помощью tapatalk

В "ЛНР" ответили парадом в овечьих шкурах на празднование годовщины Евромайдана

КИЕВ. 21 ноября. УНН. Сегодня в подконтрольном боевикам Луганске устроили "флэш-моб" - ответ на празднование годовщины Евромайдана в Киеве, передает УНН со ссылкой на пресс-службу "ЛНР".

"Студенчество "Луганской Народной Республики" организовало флэш-моб под названием "Евромайдаун". Главными героями стали овцы, которые олицетворяют участников Майдана, которые тянутся за куском сала от дядюшки Сэма", - сообщили в пресс-службе.

Добавим, что участие в этой акции принимали более 10 человек. Молодые люди были одеты в балаклавы, флаги ЕС и искусственные рога.

Важно также отметить, что один из участников флеш-моба был переодет в свинью.

В оккупированном Донбасса распространяются листовки с призывами против власти боевиков

КИЕВ. 21 ноября. УНН. На Донбассе распространяютДНР листовки с призывом поддержать митинги против "ДНР" и "ЛНР". Об этом во время брифинга сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает УНН .

"Среди местных жителей активно распространяется информация об организации в ближайшее время протеста. В городах Донецкой и Луганской зафиксировано появление листовок с призывом к людям поддержать эти митинги ", - добавил А.Лысенко.

Ранее сообщалось, что жители Луганской и Донецкой областей хотят выйти на массовые митинги против власти так называемых "ЛНР" и "ДНР" по причине безденежья и отсутствие продовольствия.

Люди хотят поставить перед самопровозглашёнными лидерами так называемых "республик" ультиматум: чтобы они выплачивали причитающиеся им деньги, или договаривались с официальным Киевом о возможности выплачивать пенсии и пособия.

Напомним, с 1 декабря Украина прекращает финансирование захваченных террористами территорий Донбасса.

Если не поддается дверь, взорвем стену: Пророссийские террористы занялись недвижимостью Донбасса
21 ноября 2014:

В Красном Луче неизвестные совершили налёт на помещение местного отдела регистрации недвижимого имущества. Им не удалось вскрыть дверь, поэтому они подорвали одну из стен в здании.

Об этом корреспонденту informator.lg.ua сообщил информированный источник в «народной милиции» ЛНР.

Уточним, что в помещении хранится реестр с недвижимостью Красного Луча. По информации источника, компьютер, на котором он хранился, остался цел. Однако, видно, что его включали и что-то в нём искали.

Ранее сообщалось, что краснолучские «казаки» среди белого дня выносили из помещения отдела регистрации недвижимого имущества мебель и оргтехнику.

В "#ихкрыму" хамсы хоть завались, но никому не нужно
21 ноября 2014

В самый разгар хамсовой путины Керчь столкнулась с неожиданной проблемой - некуда сбывать добытую на промысле рыбу.

И это при отсутствии пробелов на всём цикле рыбного производства, так как рыболовецкие колхозы имеют всё необходимое, начиная от процесса вылова и до момента отгрузки готового продукта. 

По информации ведущего специалиста управления Росрыболовства по городу Керчи Константина Эстерлейна, промыслом хамсы в Керчи занимаются всего четыре предприятия: рыбокомбинат, «Белая Русь», «1 Мая», рыбопромысловый комбинат, которые с начала путины выловили 482 тонны хамсы. 

Керченские рыбаки называют нынешнюю путину самой тяжелой за последние двадцать лет. Заместитель председателя рыболовецкого колхоза «1 Мая» Владимир Иванов рассказывает: россияне ничего не знают о хамсе и спроса на нее практически нет. Керчане понимают, что нужны новые способы привлечения покупателя. «Нужно уходить от прямого соления, которое мы используем: берём сырец, пропускаем через ванны и пытаемся в течение этой путины работать с ней. Как-то нужно увеличить время её реализации – замораживать и потом постепенно в течение года её продавать. Также следует менять схему продаж, разрабатывать новую», - рассказал Владимир Иванов. 

Руководители рыбколхозов в один голос заявляют, что времени для оформления разрешительной документации российского образца, для заказа новой упаковки и перехода к новым санитарным стандартам в условиях начавшейся путины нет. Керчане считают, что они находятся не в равных условиях с российскими рыбодобывающими компаниями. Заместитель директора рыбколхоза «1 Мая» поясняет: «Предприятия Крыма уже не попадают под субсидии 2014-го, так как оказались на российском рынке уже в середине года». Результатом этих обстоятельств стали крайне тяжёлые условия для крымских местных, которые сбывают продукцию в основном в Крыму и Керчи. При этом, объемы сбыта недостаточные.

Керченские рыбколхозы отправляют в море свои суда по одному раз в два-три дня. Пока флот стоит у причала, предприятия пытаются сбыть хамсу, однако темпы продаж вялые – в отличие от того же периода за прошлый годы сегодняшняя реализация упала почти в 100 раз с цифры 150-300 тонн за сутки до 3-5 тонн сегодня. Рыбаки уже не столько задумываются о прибыли, сколько о том, как удержаться на плаву. 

Директор рыболовецкого хозяйства «Белая Русь» Александр Горбачевский рассказывает: «На сегодняшний день никаких кредитов и субсидий предприятие от государства не получает, никто даже не интересуется как мы выживаем. У нас нет долгов по зарплате, но нет и прибыли».

О судьбе хамсовой путины да и о судьбе собственных предприятий руководство рыбных колхозов «1 Мая» и «Белая Русь» не берётся делать прогнозы. Неясность сохранится до наступающего 2015 года, когда ожидаются перемены в области рыболовства. Керченские рыбаки ждут, что государство окажет отрасли всестороннюю поддержку.

kerch.com.ru

В "ЛНР" отменили в школах историю Украины

КИИВ.8 декабря. УНН. С 1 января в школах самопровозглашенной "Луганской народной республики" будет отменен предмет "История Украины". Об этом на заседании "Совета Министров" "ЛНР" сообщила "министр образования" Леся Лаптева, передает УНН со ссылкой на официальный сайт Луганская 0642.ua.

"Курс украинской истории испорчен национализмом. С 1 января 2015 году в школьных программах "ЛНР" курс "История Украины" заменят на курс "История Отечества". Таким образом, мы избавляемся от курса истории Украины, который сильно национализирован", - сказала Л.Лаптева.

Напомним, на оккупированных территориях "верхушка" так называемых "ДНР" и "ЛНР" заявила о намерении создать свою "систему образования и науки", основанную на российских программах и ориентированную на получение дипломов российского образца.

Указано, что учителей средних школ на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР" заставляют отказываться от таких предметов, как украинский язык, литература, история, а в оформлении учебных заведений уничтожают все признаки украинской принадлежности.

В Донецке террористы уничтожают украинские деньги (фото)

Местный житель Донецка обнаружил на окраине города 50 мешков с порезанными деньгами

Как передают «Комментарии», об этом сообщил журналист издания «Spiegel» Мориц Гатман на своей странице в Facebook.

«Привезли две недели назад ночью 50 мешков с этими резаными купюрами, выбросили в поле и уехали. Рядом лежали какие-то документы украинского банка... Там есть всевозможные банкноты, и 10, и 20, и 100, и 500», - написал журналист.

1_1101.jpg

Как отметил журналист, ссылаясь на местного жителя, общая сумма составляла примерно миллиард гривень.

2_1214.jpg

"ДНР" заставит интернет-блогеров пройти "госрегистрацию"

Самопровозглашенная "Донецкая народная республика" заявляет о необходимости для средств массовой информации и популярных интернет-блогеров пройти "государственную регистрацию".

Об этом говорится в сообщении пресс-центра "ДНР", передают Новости Донбасса.

В сообщении отмечается, что регистрация осуществляется на основании "Временного положения о государственной регистрации СМИ в ДНР".

"Государственной регистрации" подлежат все СМИ и распространители/вещатели, которые осуществляют деятельность на территории ДНР, независимо от сферы распространения, тиража и способа их изготовления: периодическое печатное издание, сетевое издание, в том числе частные блоги с числом подписчиков (уникальных пользователей) в сутки более 7 000 человек, в том числе в социальных сетях; телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма распространения массовой информации под постоянным наименованием.

Путинские террористы грабят уникальный завод на Луганщине

С территории завода прокатных валков в Лутугино вывозится оборудование. Об этом informator.lg.ua сообщили местные жители. По их словам, неизвестные вооружённые люди демонтируют уцелевшее оборудования, грузят его на машины и увозят в неизвестном направлении.

Напомним, что предприятие сильно пострадало во время обстрелов Лутугино 30 августа и 1 сентября наступавших с краснодонского направления боевиками и российскими военными.

Ранее сообщалось, что боевики вывезли оборудование с территории Луганского завода электронного машиностроения «Машзавод-100″.  

Для справки: Лутугинский научно-производственный валковый комбинат существовал с 1897 года. В период современной Украины являлся ключевым предприятием в чёрной металлургии государства. Так как снабжал меткомбинаты основным элементом прокатного стана — валками. Помимо этого на лутугинском предприятии производились валки всех типов и размеров - для металлургической, целлюлозно-бумажной, мукомольной, резинотехнической и лакокрасочной промышленностей. Завод прокатных валков активно сотрудничал с предприятиями Индии, Македонии и других стран мира.

В Горловке пенсионеры штурмом взяли здание местной администрации

ЧП в Калининском исполкоме Горловки, сообщает в Facebook журналистНикита Синицин.

"Сегодня началась выдача талонов на получение компенсации пенсионерам от ДНР в размере 1000 гривен. Если по Центрально-Городскому району пенсионерам обещают звонить и назначать время в которое им следует подойти и забрать уже готовые талоны с датой и временем получения компенсации, то пенсионерам Калининского и Никитовского районов для получения талона нужно было идти в райадминистрации.

О том, что произошло утром возле Калининской районной администрации рассказала знакомая.

«Утром люди просто штурмом взяли здание, под живой массой рухнула входная дверь, разбилось стекло, которым были ранены многие присутствовавшие. Люди как будто утратили свой человеческий облик и лезли едва ли не по головам друг друга. Было много пострадавших, подъехали медики скорой, но они просто не могли пробиться сквозь толпу людей. Было просто ужасно, как будто люди стали превращаться в животных, у которых правят инстинкты и где прав тот, кто сильнее», - посетовала очевидец", - написал Синицин.

Было капец на оккупированных территориях, а с конца ноября начался полный п..ц . Даже самые стойкие уезжают оттуда. Вот например ситуация с перевозчиком "Деливери":

11.12.2014

«ДЕЛИВЕРИ» ПРЕКРАТИЛА РАБОТУ В ДОНЕЦКЕ ИЗ-ЗА РЕПРЕССИЙ СО СТОРОНЫ ТАК НАЗЫВАЕМОЙ «ДНР»

Уважаемые клиенты!

В период с 02.12.14 по 04.12.14 вооружёнными людьми, представившимися сотрудниками Министерства госбезопасности «ДНР» (далее – МГБ) при выезде из Донецка были задержаны 8 машин ООО «Деливери», перевозивших грузы. Более 2.000 клиентов (!) лишились своих отправок.

Задержание транспортных средств производилось без предъявления каких-либо документов и объявления причин. После задержания автомобили с грузами были доставлены и размещены на базе МГБ, по адресу г. Донецк, ул. Светлого пути, 3.

По истечение 3-ёх суток транспорт с грузами был передан подразделениям Казачества. Во время стоянки со всех грузовых машин были сняты GPS-датчики, после чего транспортные средства с перевозимым грузом переместили на территорию, где базируются казаки. Все грузы из автомобилей были выгружены в ангары и попросту присвоены.

Неоднократные обращения службы безопасности компании «Деливери» к властям так называемой «ДНР» – полиции, прокуратуре, военной прокуратуре, военной полиции и министерству госбезопасности – не дало результатов.

В связи с тем, что в настоящий момент властями так называемой «ДНР» не предпринимается никаких реальных действий для возврата изъятого груза, есть все основания считать, что данное происшествие является спланированной акцией, направленной на запугивание представителей бизнеса, полное прекращение снабжения жителей и движения грузов (среди прочих – продукты питания, медикаменты, личные вещи и другие товары социального значения).

Ввиду сложившейся ситуации и с невозможностью обеспечения сохранности грузов клиентов при транспортировке на территорию так называемой «ДНР», руководством компании «Деливери» принято ответственное решение прекратить работу в г. Донецк, до полного возврата имущества.

В России отпечатали для террористов «Новороссии» свою валюту 

denezhnyie-znaki-novorossii.jpg?itok=_3h

Новая валюта, которая будет применяться в террористической самопровозглашенной «Новороссии» уже отпечатана в России и ждет своего времени на запуск в обращение.

Об этом сообщают в Сети информированные источники, новость передает «Пресса Украины».

«В настоящее время уже не только утвержден дизайн новых денежных знаков, но и напечатано необходимое для начального внедрения количество. Как только руководство самопровозглашенных республик издаст соответствующий указ, новая валюта будет пущена в оборот», - сообщает сайт «ДНР».

«Позавчера в Донецке сфотографировал образец новой валюты ДНР/ЛНР («расчетный знак»), но не стал сразу выкладывать - ибо глава одноименной непризнанной республики Александр Захарченко пока не подписал соответствующий указ. Поскольку несколько часов назад заметил в ленте ажиотаж по данной теме - решил выложить некоторые детали анонсом», - написал в соцсети один из боевиков.

655284.jpg

878055.jpg

По его данным, необходимая сумма валюты уже отпечатана в России и сохраняется до ее ввода в обращение. Сначала «расчетный знак» будет ходить параллельно с гривной, но, по замыслу боевиков, примерно через 8-9 месяцев гривна должна исчезнуть из оборота.

«Новая валюта не будет привязана к доллару или рублю - залогом ее ценности станет объем произведенных на Донбассе товаров. Над ее разработкой и республиканским финансовым механизмом работают три научно-исследовательских института в Донецке и ведутся консультации с московскими экспертами. «Расчетным знаком» уже интересовались люди Ротшильда, посещали Москву. «Расчетный знак» будет иметь пока 2 уровня защиты. Курс гривны, вероятно, будет примерно 1:10», - сообщил террорист.

Он также написал, что под так называемый «Национальный Банк» «ДНР» уже даже выделено здание.

«Работа по созданию независимой финансовой системы велась под руководством Бориса Литвинова («председатель Верховной Рады Донецкой Народной Республики»)», - говорится в сообщении.

Напомним, речь о своей валюте у террористов уже давно идет. Однако недавно «заместитель председателя совета министров ДНР» Андрей Пургин, который находится в Москве сообщил, что «есть вариант своих денег».

Сто чего? Ватников? Особенно, прикололо первое фото. На одной купюре вверху цифрами сто, внизу буквами пятьдесят. Разрыв головного мозга!  :russian_roulette:

Шок: жители освобожденных Славянска и Краматорска не считают Россию виновной в войне

22 декабря, в стенах Славянского городского совета, были представлены результаты социологического опроса, который проводился фондом «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» совместно социологической службой Центра Разумкова в Славянске и Краматорске. Ситуация на Донбассе, роль России в конфликте, потребности и опасения, -  на эти и другие вопросы в течение пяти дней отвечали местные жители.

_W6lrpdGofAbc.jpg

С 22 по 27 ноября 2014 года представители фонда изучали потребности, опасения и проблемы местного населения. В каждом городе опрошено более пятисот респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Каждому опрашиваемому было предложено выбирать несколько вариантов ответов. 

По словам директора фонда «Демократические инициативы имени Илька Кучерив