Перейти к публикации
Михаил Балтакса

Суд подтвердил статус русского языка!

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Апелляционный суд Харьковской области отказал 6 февраля в удовлетворении апелляционной жалобы прокурора Харькова и, таким образом, признал решение Харьковского городского совета от 6 марта 2006 "О русском языке в городе Харькове" законным и действующим на территории города.

Поделиться сообщением

Думаю, если прецендент не будет зарублен (а с учетом выросших полномочий премьера - врядли), мы будем вторыми-третьими на очереди.

Поделиться сообщением

Под словом НАМ я имел ввиду Днепродзержинск.

Поделиться сообщением

Эти решения прокатились в свое время по облсоветам. То есть, на область.

Поделиться сообщением

Тогда действительно, область будет в первой пятёрке.

Поделиться сообщением

Да мы и так на нём говорим и пишем.

и официоз нам нужен только для "галочки"

Поделиться сообщением

Я в свое время, еще при первых выборах Кучмы, голосовал за это...только из-за пункта о русском языке.

С того времени я поумнел (надеюсь) и на такие крючки уже не попадаюсь.

Поделиться сообщением

Думаю, если прецендент не будет зарублен (а с учетом выросших полномочий премьера - врядли), мы будем вторыми-третьими на очереди.

Выскажусь, смолчать трудно. Зарубить должны ( можно обжаловать), потому что признать вторым языком русский, это положить еще один камень в плиту захоронения становления Украины как действительно независимого государства. Свой язык, своя культура, своя история ... это "материал" из которого и строится фундамент независимого государства. Я не против русского языка, НО Я УКРАИНЕЦ и хочу чтобы мои дети гордились своей страной и хочу чтобы политики перестали спекурировать на теме языка и ,как следствие , на теме разделения страны на Восток-Запад. Необходимо знать и уважать язык той страны гражданином которой ты являешься , и только в этом случае нас станут уважать другие.

С ув. камарад

Поделиться сообщением

Я не против русского языка, НО Я УКРАИНЕЦ и хочу чтобы мои дети гордились своей страной и хочу чтобы политики перестали спекурировать на теме языка и ,как следствие , на теме разделения страны на Восток-Запад. Необходимо знать и уважать язык той страны гражданином которой ты являешься и требовать уважения от других.

С ув. камарад

Я тоже хочу гордиться страной. И не против украинского. Я даже против госстатуса русскому. Но статус официального-то можно дать?!

Или у нас мало русскоязычных?

В Швейцарии три языка имеют статус государственного. И ничего, не развалились.

Поделиться сообщением

Угу, потому Вы и изъясняетесь на русском сейчас.

п.с. Да, представляете, как во всем мире не уважают Швейцарию из-за множества языков?

Уважение к нации никоим образом не произрастает из её лингвистических особенностей.

Поделиться сообщением

Я тоже хочу гордиться страной. И не против украинского. Я даже против госстатуса русскому. Но статус официального-то можно дать?!

Или у нас мало русскоязычных?

В Швейцарии три языка имеют статус государственного. И ничего, не развалились.

Ув. Редактор.

Швейцария сегодня это 26 кантонов ( 23 полных и 3 полукантонов), каждый из которых имеет права суверенного государства со своим правительством, законами и судом.

ВЫ предлагаете Украину тоже поделить на части?

Такое деление Швейцарии одна из причин существования в Швейцарии 4-х языков "швюцердюч", французский, итальянский и ретророманиш.

Ув. редактор, а за то что Вы не пртив украинского языка на территории Украины большое Вам спасибо и низкий поклон.

Все. С ув. камарад.

Поделиться сообщением

Я против деления Украины.

Я за то, чтобы на меня косо не смотрели, когда я говорю на родном языке и на языке моих родителей.

И вам, Kamarad, спасибо.

Поделиться сообщением

А я за то, чтоб территориальный устрой Украины привели в соответствие с конституцией.

Нет автономии Крыма!

Русскому языку - статус второго государственного!

Поделиться сообщением

Я против деления Украины.

Я за то, чтобы на меня косо не смотрели, когда я говорю на родном языке и на языке моих родителей.

И вам, Kamarad, спасибо.

Со мной такого никогда не было. Скажу сразу, что в западной Украине бывал неоднократно с 1983 года. Мне кажется языковая проблема "высосана" из пальца. Никто не запрещает общаться на русском, тому свидетельсво Ваша газета и этот форум.

Рискните в Росии сказать, что Вы не против русского языка на ее территории но будете исключительно говорить только на украинском потому что это язык Ваших родителей.

Может стоит изучать украинский?

Си ув. камарад.

Поделиться сообщением

Рискните в Росии сказать, что Вы не против русского языка на ее территории но будете исключительно говорить только на украинском потому что это язык Ваших родителей.

Может стоит изучать украинский?

Си ув. камарад.

Если бы в России половина населения говорила по-украински, было бы корректно проводить такие аналогии.

Поделиться сообщением

Во времена существования СССР, мы в УССР изучали русский язык и литературу как основной предмет, а украинский шел вторым, дальше немецкий или английский или французский. Все делопроизводство велось на русском языке.

Сейчас же мы строим независимую Украину и ясное дело нормально когда все делопроизводство ведется на украинском языке, а в школах как основной языковой предмет украинский язык и литература. Я не понимаю в чем проблема? Почему из-за своего нежелания изучать государственный язык люди пытаются менять Конституцию Украины, где черным по белому- украинский язык является единым государственным языком на всей территории Украины ( не дословно, но приблизительно смысл такой).

В конце концов, если не желаете учить украинский язык сами, по разным причинам, не настраивайте против и не мешайте учить его детям. Ведь им дальше жить.

С ув. камарад.

Поделиться сообщением

Я не настраиваю. И не мешаю. Я высказываю свое мнение. И уважаю Ваше.

Поделиться сообщением

Я не настраиваю. И не мешаю. Я высказываю свое мнение. И уважаю Ваше.

Ув. редактор, я знаю, что Вы цените и уважаете мнения других людей и мое в том числе. Последнее сообщение адресовано не лично Вам, как оппоненту, а всем тем, кто принял участие в обсуждении этого вопроса и высказал свою точку зрения.

С ув. камарад

Поделиться сообщением

Гость Df1201
Апелляционный суд Харьковской области отказал 6 февраля в удовлетворении апелляционной жалобы прокурора Харькова и, таким образом, признал решение Харьковского городского совета от 6 марта 2006 "О русском языке в городе Харькове" законным и действующим на территории города.

А сенс? Російській щось загрожує? Вона занепадає? Етнічні росіяни в Харкові соромляться розмовляти публічно російською?

Чи у Дніпропетровську є така ситуація?

Як на мене, проблема в нашому регіоні саме з українською. Чому я, наприклад, українець, у Дніпродзержинську не можу купити місцеву газету, яка б була надрукована українською (Відомості є українськими лише номінально - друкується лише офіційна інформація, решта - російською). Чому я у Кам'янському не можу сходити до театру на українську виставу? Чому я не можу подивитися в кінотеатрі іноземний фільм з українським перекладом (а якщо і можу, то лише у найнезручніший час..)?

Чому коли ми з дружиною купуємо товари і спілкуємося українською, на нас обертається пів-магазину, як на чорношкірих у Москві у 1951 році.

А скількі разів ми, корінні кам'янчани, мусили мовчки посміхатися на питання сторонніх людей: "Ізвінітє, што спрашиваю, но ви случайна не с западнай?".

А декілька разів доводилося чути у салонах маршруток при виході "он, смотри, бєндєровци", лише тому що зверталися до водія українською...

Так що невідомо, чи російська потребує на Визнання, чи може українцям треба згадувати свою рідну мову.

Поделиться сообщением

ИМХО, Украине больше бы пошло деление на земли, как в Германии (то бишь федеральное, а не унитарное ). Тем более что унитарна Украина только на бумаге (та же АР Крым)...А вопрос языка - вопрос времени...Нашим детям будет одинаково понятен и русский, и украинский язык, так как информационная среда украиноязычная...

Поделиться сообщением

Так що невідомо, чи російська потребує на Визнання, чи може українцям треба згадувати свою рідну мову.

df1 201, полностью с Вами согласен. И чем быстрее восстановится языковая память у украинцев, тем лучше. После этого сами собой отпадут все спекуляции и напряженность в обществе на эту тему. Я, в западных регионах Украины, неоднократно сталкивался с ситуацией, когда коренные жители свободно, в общении с русскоязычными, переходили на русский, в то время,когда русскоязычные, в свою очередь, никогда даже не пытались говорить на украинском. Вообще-то, кто всегда больше всех кричит "держите вора!"? Сам вор. Так и в языковой проблеме. Больше всех кричат о притеснениях рускоязычных и о статусе второго русского, те кто сами не вопринимают и нетерпимы ко всему украинскому.

С ув.камарад

Поделиться сообщением

Чому я, наприклад, українець, у Дніпродзержинську не можу купити місцеву газету, яка б була надрукована українською

Спрос рождает предложение.

Если Вы, конечно, хотите читать качественную прессу.

Никто не будет выпускать товар, не пользующийся спросом. Разве что в политических целях.

Чому коли ми з дружиною купуємо товари і спілкуємося українською, на нас обертається пів-магазину, як на чорношкірих у Москві у 1951 році.

Никогда не замечал такой реакции на украинскую речь.

А скількі разів ми, корінні кам'янчани, мусили мовчки посміхатися на питання сторонніх людей: "Ізвінітє, што спрашиваю, но ви случайна не с западнай?".

А декілька разів доводилося чути у салонах маршруток при виході "он, смотри, бєндєровци", лише тому що зверталися до водія українською...

Думаю, в данном случае речь может идти лишь о культуре. К сожалению, низкой на всей территории Украины.

Одно другому не мешает. Необходимо, на мой взгляд, делать и то, и то.

Поделиться сообщением

А я за то, чтоб территориальный устрой Украины привели в соответствие с конституцией.

Нет автономии Крыма!

Русскому языку - статус второго государственного!

Браво! Я с Вами согласна!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...