Перейти к публикации
Шинелька

Рождение диктатуры. Экскурс в историю и прогноз

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Прочтите эту статью через год, 1 ноября 2015 года

Незаметно для себя мы погружаемся в реальность новой диктатуры

Появляются темы, о которых "нельзя" говорить. И запреты, которые не рекомендуется нарушать. Внешне все очень свободно. Все делают вид, что живут в стране, "омытой" революцией, и строят новое совершенное общество. Но это самообман. Мы строим диктатуру. А она — строит нас.

Эта диктатура была бы построена в любом случае. Независимо от того, кто оказался бы победителем на Евромайдане. Диктатуры одинаково хотели и те кто брал Банковую, и те, кто ее защищал. Недаром многие бывшие "беркутовцы" так же легко, как старой, пошли служить новой власти и отправились в АТО. Исключения только подтверждают правила.

Краеугольный камень этой диктатуры заложил еще Янукович, когда в 2010 г. отменил парламентскую республику и сконцентрировал полномочия в руках президента. Но он был человеком слабым и непоследовательным. Имея все рычаги диктатора, Янукович так ими и не воспользовался. Он ушел в историю тем же путем, куда до него удалился гетман Скоропадский — только не в Германию, а в Россию.

Нынешние парламентские выборы интересны только потому, что они решат, кто сколотит реальное большинство и возьмет в руки ВСЮ власть в Украине. Если победителем окажется "Батькивщина", диктатором де-факто станет Яценюк. Если тот же фокус удастся Петру Порошенко, полномочия диктатора переместятся в кабинет президента. И премьер-министр, и президент сегодня борются за то, чтобы стать единоличным правителем. Ими движут не только личные амбиции, которых у обоих в избытке, но и неумолимая логика жизни.

Позволю себе историческую параллель. Сто лет назад все в Российской империи жаловались на отсутствие твердой власти. Мужички разбаловались. Революционеры стреляли в губернаторов. Полиция беспомощно разводила руками. Всем мешали и слабая Дума, и либеральный царь. Подсознательно страна нуждалась в правителе по-настоящему САМОДЕРЖАВНОМ. И он пришел.

Победившая Октябрьская революция родила именно такого самодержца. Вскоре крестьяне "сами" выбрали себе новых "помещиков" — председателей колхозов. Революционеры оказались "врагами народа". А наиболее талантливые из "бывших" (Алексей Толстой, академик Тарле и маршал Шапошников) самыми видными слугами нового стального режима. Кстати, одной из мотивировок перехода царских офицеров на сторону большевиков была возможность по-настоящему скрутить в бараний рог солдатика, рапустившегося при старом режиме. И они его скрутили — при помощи комиссаров и особых отделов.

То же самое в миниатюре уже происходит в Украине. Евровиза стала еще недоступнее для большинства, зато цены на коммуналку наконец-то приблизились к европейским. Никаких реформ ДЛЯ НАРОДА не стоит даже ожидать. Крепнуть будет только государство и его слуги — МВД, СБУ и армия. А все сторонники евроинтеграции уже в следующем году с удивлением будут наблюдать, как новая украинская диктатура начнет сближаться с Россией. Причем, независимо от личности "диктатора". Ведь Европа уже устала от наших проблем и говорит, что мы должны решить их сами. Перечтите эту статью через год.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Прочтите эту статью через год, 1 ноября 2015 года

Я 2го прочту... Из вредности! :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Т.е. Вам подсознательно нужен кто-то, кто будет Вами руководить, причем желательно максимально жестко?

И Вы пытаетесь эту пророссийскую мысль нам привить?

Прочли?))))Я же предупредила: только через год

И даже скрыла текст от случайного прочтения))

Изменено пользователем Шинелька

Поделиться сообщением

Я 2го прочту... Из вредности! :icon_mrgreen:

)) :hl: гланое - не раньше)

Поделиться сообщением

Извиняюсь за выражение, но пророк из автора статьи это, как пуля из ...овна.

Поделиться сообщением

Извиняюсь за выражение, но пророк из автора статьи это, как пуля из ...овна.

Вы Вы, СВ, не сдержались заглянуть?))))))))))

Поделиться сообщением

Вы Вы, СВ, не сдержались заглянуть?))))))))))

К спальному вагону отношения не имею, а рабы живя при демократии ждут диктатуру.

Вот так и многие пророки из совка уже 23 года пророчат Украине диктатуру и поддерживают сепаратизм.

Поделиться сообщением

Страна милитаризуется.

Армия в какой-то степени диктатура.

Поделиться сообщением

К спальному вагону отношения не имею, а рабы живя при демократии ждут диктатуру.

Вот так и многие пророки из совка уже 23 года пророчат Украине диктатуру и поддерживают сепаратизм.

Вы так давно были кандидатом в народные депутаты и помощником нардепа-коммуниста!

Поделиться сообщением

Страна милитаризуется.

Армия в какой-то степени диктатура.

вот, усиление силового блока - один из признаков, правда?

Но посмотрим что из этого получится

Поделиться сообщением

Нам сейчас нужен силовой блок. Разве нет?

ну так....

Только та революция чего-нибудь стоит, которая умеет защищаться (В.И. Ленин)

Поделиться сообщением

Вы так давно были кандидатом в народные депутаты и помощником нардепа-коммуниста!

Никогда НЕ БЫЛ ни тем ни другим, честно! Коммунистом то-же не был! И повторюсь я не вагон СВ.

Поделиться сообщением

Никогда НЕ БЫЛ ни тем ни другим, честно! Коммунистом то-же не был! И повторюсь я не вагон СВ.

конечно, конечно) я ж понимаю. Так удобно мимикрировать под окружающую действительность)). И выдавать себя за хорошо знакомого, при этом скрываясь под личинкой инопланетянина) Маска не мешает?

Поделиться сообщением

конечно, конечно) я ж понимаю. Так удобно мимикрировать под окружающую действительность)). И выдавать себя за хорошо знакомого, при этом скрываясь под личинкой инопланетянина) Маска не мешает?

Мы действительно знакомы, и Вас в приспособленчестве уличать не буду. В конце концов это ваше.

А маска от характера моей деятельности, ведь мир не такой как мы его видим, а такой как мы к нему относимся. Себя не обмануть.

Поделиться сообщением

Послесловие

Е.И. Абрамович (Шапиро) Послесловие к книге И. Абрамовича

http://lib.misto.kiev.ua/MEMUARY/ABRAMOWICH/abramowich3.txt    [spoiler]

Изменено пользователем Шинелька

Поделиться сообщением

Мы действительно знакомы, и Вас в приспособленчестве уличать не буду. В конце концов это ваше.

А маска от характера моей деятельности, ведь мир не такой как мы его видим, а такой как мы к нему относимся. Себя не обмануть.

Мы с Вами знакомы? Ой, неужели! Последний раз Вы мне попадались на глаза лет 25 назад.

Рада, что наконец-то оформили пенсию. С прошедшим юбилеем!

Поделиться сообщением

Такая интрига пропала, аж обидно...

А действующие лица драмы уже в эпилоге или есть сноска для ознакомления? :)

Поделиться сообщением

Такая интрига пропала, аж обидно...

А действующие лица драмы уже в эпилоге или есть сноска для ознакомления? :)

это Вы о какой интриге?

Поделиться сообщением

Who is who

Вас волен Зи?))) их" шпрехе дойч)

Поделиться сообщением

Вы меня поставили в тупик.

Поделиться сообщением

Вы меня поставили в тупик.

так Вы меня тож)

я не говорю по-английски)

Поделиться сообщением

так Вы меня тож)

я не говорю по-английски)

Who is who

доівнює

wer ist wer "

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...