Перейти к контенту
lev755

Отключение от газа многодетным в зимний период в частном доме

Оценить эту тему

Рекомендованный пост

Добрый день.

Описываю ситуацию

В июне был опломбирован газ за долги.
в сентябре долги были оплачены, 1300 грн

Оплатили снятие пломбы- 57 грн, пришли снимать пломбу- сняли.
После увидели, что у нас другой котёл, который не оформлен ( но оформление 2000 грн! У семьи не было такой суммы на оформление, один работающий человек: я в дикрете + трое детей до 18 лет), повесили пломбу новую сразу, за то, что другой котёл.

Скажите пожалуйста, можно ли в угрозу жизни и повреждению имущества, что повлечёт за собою холод ( а это обморожение, голод, так как нет на чём готовить еду, и трубы водоснабжения при минус 1 уже приходят в негодность, независимо от слития воды или нет), имеют ли права, полностью перекрывать газ без предупреждения нарушений? Ведь предупреждения именно об этом нарушении не было.

Мы просили не отключать газ и параллельно будем подавать и оформлять документы- а это 2000 грн + 3 месяца оформления!!!! Но мастер дала указание на опломбировку..

есть ли исключения из правил в Законодательстве Украины? Неужели всё вот так вот..

Спасибо, Кто может, ответьте пожалуйста , срочно.

Поделиться этим сообщением

Газ штука опасная! Самовольная установка газовых приборов не раз приводила к  трагическим последствиям. Правила пользования газом писаны кровью. Горгаз наделен исключительными полномочиями в сфере контроля за этой сферой, включая подключения. Оспорить их в любом суде Вам вряд ли удастся. Да и затянется это надолго. Мой совет. Оформляйте быстрее подключение, идите на прием к руководителю организации (можно с детьми), просите ускорить сроки подключения. Если не поможет - подключайте СМИ. Удачи Вам.

из Правил безопасности

3.2.3. Проектная документация на монтаж дополнительных газовых плит, горелок..не требующих организационного отвода продуктов сгорания в дымоходы, ... может быть ПРЕДСТАВЛЕНА эскизом, составленным ГПГХ или по его разрешению специализированной строительно-монтажной организацией"...

далее

Есть такая Постанова Кабінету Міністрів від 9 грудня 1999 року №2246

п.29 Споживач зобов"язаний виконувати Правила безпеки (согласно которым проект не нужен)

Опирайтесь на эти документы и пишите заявление начальнику

из Правил безопасности

3.2.3. Проектная документация на монтаж дополнительных газовых плит, горелок..не требующих организационного отвода продуктов сгорания в дымоходы, ... может быть ПРЕДСТАВЛЕНА эскизом, составленным ГПГХ или по его разрешению специализированной строительно-монтажной организацией"...

далее

Есть такая Постанова Кабінету Міністрів від 9 грудня 1999 року №2246

п.29 Споживач зобов"язаний виконувати Правила безпеки (согласно которым проект не нужен)

Опирайтесь на эти документы и пишите заявление начальнику

В том то все и дело, что проектной документации нет, как я понял. Равно как и актов выполненных работ, проверки. Аппаратура была подключена самостоятельно, НЕсанкционированно. Со всеми вытекающими...

п.30 этого постановления гласит:

Газапостачальне підприємтсво має право

припиняти постачання газу споживачеві у разі порушення сроків оплати та самовільного використання газу споживачем

В данном случае старое оборудование заменили новым без изменения схемы подключения к газотранспортной системы?

То есть, не переносили ни труб, ни дымоходов?

Требуйте письменного объяснения причин запрета со ссылкой на документы.

В том то все и дело, что проектной документации нет, как я понял. Равно как и актов выполненных работ, проверки. Аппаратура была подключена самостоятельно, НЕсанкционированно. Со всеми вытекающими...

Юрий Анатольевич, я поменяла газовую плиту. Контролер провела инструктаж. Указала, что надо заменить гофру на жесткую трубу. Все.

Никто меня не отключал за "самовольную замену газового прибора"

Юрий Анатольевич, я поменяла газовую плиту. Контролер провела инструктаж. Указала, что надо заменить гофру на жесткую трубу. Все.

Никто меня не отключал за "самовольную замену газового прибора"

Давно меняли? После участившихся взрывов бытового газа контроль усилили. Кстати, что за гофру Вам надо менять на газовой плите? Гофра м.б. только на отводе продуктов сгорания, кои, в случае с газовой плитой, удаляются непосредственно в вентканал, минуя гофру. Гофру устанавливают на котлах и колонках.

В данном случае старое оборудование заменили новым без изменения схемы подключения к газотранспортной системы?

То есть, не переносили ни труб, ни дымоходов?

Требуйте письменного объяснения причин запрета со ссылкой на документы.

Оборудование может иметь разную мощность и, соответственно, разный объем продуктов сгорания, для удаления к-х может просто не хватить пропускной способности старого отводящего канала.

Давно меняли? После участившихся взрывов бытового газа контроль усилили. Кстати, что за гофру Вам надо менять на газовой плите? Гофра м.б. только на отводе продуктов сгорания, кои, в случае с газовой плитой, удаляются непосредственно в вентканал, минуя гофру. Гофру устанавливают на котлах и колонках.

вот на колонке и стоит

В этом году получила предписание заменить гофру.

еще на вытяжках

А зачем на вытяжках менять? Там т-ра отходящих газов почти комнатная, прогара случиться не может.

вот на колонке и стоит

В этом году получила предписание заменить гофру.

Вы писали о плите.

Оборудование может иметь разную мощность и, соответственно, разный объем продуктов сгорания, для удаления к-х может просто не хватить пропускной способности старого отводящего канала.

Есть такая же тема Замена газового котла" на другом форуме -  Строим дом. Точно такой случай и расценки на проект.

Есть совет - не загрызаться с газовщиками - себе дороже.

Вы писали о плите.

Но я заменила плиту. Проект был сделан при установке колонки и счетчика.

Есть такая же тема Замена газового котла" на другом форуме -  Строим дом. Точно такой случай и расценки на проект.

Так, и я о том же  :drinks:

о... есть

из тех же Правил безопасности:

4.5.7. Перемещение и замена газовых приборов и аппаратов производится СПГХ или газовыми службакми предприятий с учетом требований нормативных документов и внесением изменений в техническую документацию

СПАСИБО!  Всем за ответ.

Договорились.

Правда за снятие пришлось заплатить в 3 раза дороже., только не понятно почему

Возможно сегодня снимут пломбу,  

А в целом, что могу сказать, что ничего и никого в  этой стране не волнует. Ни  дети, ни голод, ни холод, ни разрушенный дом после  зимы от  разморозки.

Уверена, что есть исключения из правил.

Многодетная семья в частном доме без  газа... это просто нет слов.

СПАСИБО!  Всем за ответ.

Договорились.

ха! Я ваще удивилась, что Вам так дешево сняли пломбу!

мне это обошлось в 201 грн. и в две недели хождений в горгаз.Причем, сама писала заявку об опломбировании.

СПАСИБО!  Всем за ответ.

А в целом, что могу сказать, что ничего и никого в  этой стране не волнует. Ни  дети, ни голод, ни холод, ни разрушенный дом после  зимы от  разморозки.

Вы должны понять, в правилах техники безопасности ( в данном случае газовой) исключений быть не может. Природному газу, а вернее газовоздушной смеси, все равно, взрывать и оставлять зимой не только без отопления, но и без крова над головой ( в лучшем случае), многодетную семью или одинокого старика. Повторюсь, эти правила писаны кровью и жизнями тех, кто их не соблюдал. А также карьерами и свободой тех, кто плохо контролировал их безусловное выполнение.

Изменено пользователем kentavr

знаете, без газа - это лучшем, чем смерть от угара.

Просто надо, мне кажется, интересоваться последствиями своих поступкой и действий.

СПАСИБО!  Всем за ответ.

Договорились.

Причём тут дети.Это что,стихийное бедствие или болезнь?Вы завели детей,теперь ними тыкаете.Ваши дети,ваши проблемы.

А зачем на вытяжках менять? Там т-ра отходящих газов почти комнатная, прогара случиться не может.

вытяжки вообще низя

Кстати, что за гофру Вам надо менять на газовой плите?

скорее всего @Шинелька, написала о гибком газовом шланге до плиты

скорее всего @Шинелька, написала о гибком газовом шланге до плиты

нет, о гофре от колонки до вентканала.

нет, о гофре от колонки до вентканала.
ок. это старая "песня". новая - замена гибкого шланга на трубу 

ок. это старая "песня". новая - замена гибкого шланга на трубу 

Новый - это "рекомендации" замены счетчиков после поверки!

Магазин в горгазе, где эти самый счетчики продаются.

Новый - это "рекомендации" замены счетчиков после поверки!

Магазин в горгазе, где эти самый счетчики продаются.

актуально не для всех.

мне меняли бесплатно БГС роторный на БГС мембранный.

Счетчик их.

Ничего не платили...

СПАСИБО!  Всем за ответ.

Договорились.

Извините детей сюда не надо приплетать.

Не надо делать долги.

По счетчику оплачивать в частном доме...до 300 грн...(в том году если не вышли за первую шкалу) зимой.

Не было долгов не было отключений.

мне меняли бесплатно БГС роторный на БГС мембранный.

Счетчик их.

Ничего не платили...

это ж как и где такое счастье?

у меня мембранный, у соседей тоже. Принесли через два дня  в акте указано, что не отклонения в показаниях. Не указано какие отклонения. И мне и соседу доплатить одинаковую сумму. И рекомендация заменить счетчик. И так по все5му дому.

Купила счетчик - установят аж 2 декабря. Через три месяца!

а я одного не понял, как правильно оформленные документы могут спасти от травления угарным газом или от взрыва газа?

а я одного не понял, как правильно оформленные документы могут спасти от травления угарным газом или от взрыва газа?

документы составляются о чем? о правильом подключении. Они свидетельствуют о собюдении правил и требований

Вы должны понять, в правилах техники безопасности ( в данном случае газовой) исключений быть не может. Природному газу, а вернее газовоздушной смеси, все равно, взрывать и оставлять зимой не только без отопления, но и без крова над головой ( в лучшем случае), многодетную семью или одинокого старика. Повторюсь, эти правила писаны кровью и жизнями тех, кто их не соблюдал. А также карьерами и свободой тех, кто плохо контролировал их безусловное выполнение.

Тут речь не о соблюдении правил безопасности, а об узаконеном вымогательстве "за оформление"... "снятие пломбы" и т. п.

В подавляющем большинстве случаев пользование газом после замены прибора становится более безопасным и экономичным.

Сертифицированный прибор, помещение соответствует требованиям, ибо там стоял бОлее опасный и примитивный экземпляр...

Несомненно, на недостатки в соответствии с Правилами должно быть указано, и они, (недостатки), должны без промедления устраняться...

Какое отношение к безопасности имеет "оформление за 2к"?

документы составляются о чем? о правильом подключении. Они свидетельствуют о собюдении правил и требований

но авария может произойти не только в результате неправильного подключения, но и неправильной эксплуатации... мало того, то что правильно и красиво написано в документах, может не совсем соответствовать качеству выполнения работы на практике...

Изменено пользователем r_s

автор решил вопрос без 2 тыщ. И утратил интерес к теме

но авария может произойти не только в результате неправильного подключения, но и неправильной эксплуатации...

Правильно. Но это уже потом, когда будут нарушены Правила.

А пока нужно провести правильное подключение, что подтверждается документально

Можно и специально дом взорвать.

В подавляющем большинстве случаев пользование газом после замены прибора становится более безопасным и экономичным.

Сертифицированный прибор, помещение соответствует требованиям, ибо там стоял бОлее опасный и примитивный экземпляр...

Несомненно, на недостатки в соответствии с Правилами должно быть указано, и они, (недостатки), должны без промедления устраняться...

Достаточно не подавляющего меньшинства случаев пользования газом с нарушениями, чтобы без жилья оставались подъезды в многоэтажках. Даже взрыв в частном доме может повлиять на сооружения соседей.

"Перегибов власти на местах" у нас хватает. Как хватает и не соблюдения правил безопасности. Потому газовщики, видимо, и более строги - взрыв газа опаснее пожара от электрики или затопления водой.

Достаточно не подавляющего меньшинства случаев пользования газом с нарушениями, чтобы без жилья оставались подъезды в многоэтажках. Даже взрыв в частном доме может повлиять на сооружения соседей.

"Перегибов власти на местах" у нас хватает. Как хватает и не соблюдения правил безопасности. Потому газовщики, видимо, и более строги - взрыв газа опаснее пожара от электрики или затопления водой.

Правильно установленный, новый сертифицированный прибор, но не "оформленный за два куска" -- может быть причиной взрыва?

Любой адекватный газопользователь заинтересован в безопасном пользовании газом, и устранит предъявленные недостатки. Ведь это и в его интересах.

Скажем, я не в восторге от резинового шланга, хоть он и допускался для подключения по Правилам, но есть сгораем. При пожаре, не важно по какой причине, шланг сгорит и усугубит пожар, подпитав его "свежим газом". После появления стальной газовой гофры любой нормальный человек захочет заменить резину на металл. И здорово, если газовики подскажут, и потребуют, аргументировано, не денех, а именно соблюдения безопасности.

Монопольный продавец газа -- это не власть, по сути, это -- торгаш опасным товаром, на которого возложены обязанности продавать свой товар безопасно, и не более того...  Все "перегибы на местах" есть нарушение прав потребителей, банальное нарушение закона со стороны торговца, в корыстных целях, ни больше, ни меньше ;) ...

Правильно установленный, новый сертифицированный прибор, но не "оформленный за два куска" -- может быть причиной взрыва?

Любой адекватный газопользователь заинтересован в безопасном пользовании газом, и устранит предъявленные недостатки. Ведь это и в его интересах.

При неправильной эксплуатации - думаю может. И не факт, что заинтересованный газопользователь сумеет учесть какие-то нюансы (если таковые существуют).

Другое дело, что представителям газовой конторы надо бы помогать газопользователям решать проблемы (чтобы "не терять" клиента), но инспекторы наши вряд ли обладают всей полнотой знаний сверх "проверить соответствие оборудования записям в бумажках и показания счётчика", вот и предпочитают ставить пломбы.

Добавил: учитывая материальное положение топик-стартера, не факт, что там "новый сертифицированный прибор". Да и правила установки меняются регулярно. И в моём доме, как пример, у 95% квартир стоит дымоходная газовая колонка со времён СССР, но устанавливать дымоходную колонку по новым правилам уже нельзя (конкретно в нашем типе домов).

Изменено пользователем Александр М.

Устроить бы конференцию с руководством Горгаза (размечталась)

и позадавть бы им воросы.

Кроме как запретов и взымания платежей , что еще делает Горгаз для своих потребителей?

При неправильной эксплуатации - думаю может. И не факт, что заинтересованный газопользователь сумеет учесть какие-то нюансы (если таковые существуют).

Другое дело, что представителям газовой конторы надо бы помогать газопользователям решать проблемы (чтобы "не терять" клиента), но инспекторы наши вряд ли обладают всей полнотой знаний сверх "проверить соответствие оборудования записям в бумажках и показания счётчика", вот и предпочитают ставить пломбы.

Добавил: учитывая материальное положение топик-стартера, не факт, что там "новый сертифицированный прибор". Да и правила установки меняются регулярно. И в моём доме, как пример, у 95% квартир стоит дымоходная газовая колонка со времён СССР, но устанавливать дымоходную колонку по новым правилам уже нельзя (конкретно в нашем типе домов).

Нюансы, да! Не каждый учтёт, но нюансы не взрывоопасны. Тупо не запустится газовый аппарат, пользователь позовёт спеца. всего делов то...

Газовики обязаны обеспечивать безопасное пользование -- Ликбез, инструктаж, выявление и помощь в устранении недостатков.

Конечно, если самовольно установлено одоробло неизвестного происхождения, его не пломбировать, за для отжатия денег, а отключать и выбрасывать в металлолом. Но практика ныне совсем иная. Нашедший денег на качественный прибор, должен найти и на поборы газовикам.

Если в Вашем "типе домов" нет индивидуальных дымоходов для каждой  водогрейной колонки -- то да, я бы боялся...

Не вникал в последние изменения, Если, скажем, теперь требуют индивидуальный вент канал, а в доме они групповые, что мешает вывести пластиковую "сотку" по стене, выше "конька" крыши, и не мешать своими запахами своим же соседям? Да, некоторые затраты, но в пользу себе и плотно окружающим :) .

Устроить бы конференцию с руководством Горгаза (размечталась)

и позадавть бы им воросы.

Кроме как запретов и взымания платежей , что еще делает Горгаз для своих потребителей?

Конференция может начаться только через суды и прокуратуру...

В последствии, необходимость в посредниках отпадёт :icon_mrgreen:

Быть может, именно сейчас для подобного "начала" самое подходящее время :) ...

Газовики обязаны обеспечивать безопасное пользование -- Ликбез, инструктаж, выявление и помощь в устранении недостатков.

Дык топик-стартер и сетует на то, что услуги газовщиков по "помощи в устранении недостатков" слишком дороги и длительны. А на счёт других сертифицированных контор, которые помогали бы за вменяемые деньги организовать частникам подключение и оформление, мало что слышно.

"Другие канторы", тут пусть вааще отдыхают, их нихто не звал, речь именно о поставщике газа, и его обязательствах по договору о газоснабжении...

Вот, фсё... Тут и альфа, и омега ;) ... Есть монопольный поставщик, и есть договор на поставку газа, с падписями-печатями....

Подключение тут даже не обсуждалось, а именно замена, апгрейд газовых приборов...

Вопрос всего лишь в незаконных поборах монополиста за "переоформление" легальных газовых приборов.

Не, ну если "другие сертифицированные конторы" в состоянии сегодня привести к моему дому газ -- я бешено "за" :Koshechka_08: ...

И соседей склоню, и доки на собственность газопроводов отыщем, всё-ж делалось  не то шо за деньги, а даже с квитанциями :icon_mrgreen:  :icon_mrgreen:  :icon_mrgreen: 

Если трезво -- второго поставщика газа пока не будет. Точка.

С существующим единственным -- нада воевать, ибо оный о##ел...

Правила безопасности и законы в помощь!

"Другие канторы"

Я имел в виду конторы, которые имеют разрешение/сертификаты на подключение газовых приборов и выдачу акта о подключении потребителю. Чтобы газовщики не говорили, что "котёл подключен неправильно и не оформлен как следует".

Гость Дмитрий Федоренко

Газ штука опасная! Самовольная установка газовых приборов не раз приводила к  трагическим последствиям. Правила пользования газом писаны кровью. Горгаз наделен исключительными полномочиями в сфере контроля за этой сферой, включая подключения. Оспорить их в любом суде Вам вряд ли удастся. Да и затянется это надолго. Мой совет. Оформляйте быстрее подключение, идите на прием к руководителю организации (можно с детьми), просите ускорить сроки подключения. Если не поможет - подключайте СМИ. Удачи Вам.

А от холода околеть не опасно?

ДВЕ ШТУКИ ГРИВЕН - за какой, пардон, хрен?

У людей ДЕНЕГ НЕТ на оплату бюрократических идиотизмов по цене самолёта - им теперь просто умереть?!

Сорвать нах пломбу и пользоваться, оплачивая газ по счётчику. Тем более что частный дом...

Гость Дмитрий Федоренко

Да уж чуток не то время, чтобы бояться членов "вертикали"... :)

Гость Дмитрий Федоренко

Вы должны понять, в правилах техники безопасности ( в данном случае газовой) исключений быть не может. Природному газу, а вернее газовоздушной смеси, все равно, взрывать и оставлять зимой не только без отопления, но и без крова над головой ( в лучшем случае), многодетную семью или одинокого старика. Повторюсь, эти правила писаны кровью и жизнями тех, кто их не соблюдал.

В чём разница КТО подключил три трубы - бухой сотрудник горгаза или сам абонент?

А также карьерами и свободой тех, кто плохо контролировал их безусловное выполнение.

Ха-ха-хаа...

И кто же и на сколько сел за взрыв дома в Днепре?

Гость Дмитрий Федоренко

знаете, без газа - это лучшем, чем смерть от угара.

Просто надо, мне кажется, интересоваться последствиями своих поступкой и действий.

Смерть от холода лучше чем смерть от удушья? Надо будет записать на всякий случай... :icon_mrgreen:

Гость Дмитрий Федоренко

автор решил вопрос без 2 тыщ. И утратил интерес к теме

Дак в чём и фишка - скоты просто вымогали ВЗЯТКУ!!!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Похожий контент

• Автор: Mixaskin
      Доброго времени суток, Уважаемые господа
      Впервые в Украине – у каждого владельца автомобиля появилась возможность покупать топливные скретч-карты (талоны на бензин, газ и дизтопливо Energy) от торговой марки «Авиас™» через интернет!
      Приглашаем Вас посетить наш сайт: oiltrade.com.ua

Ресурс работает в качестве инструмента для приобретения топлива и является официальным представителем торговой марки «Авиас™» в Украине.
      Для наших клиентов разработана удобная система заказов скретч-карт, а также поставок бензовозными нормами в любую точку страны. Теперь нет необходимости приезжать на торговые точки за скретч-картами на топливо. Оформить все документы также можно в режиме online. Для удобства на сайте организована система прямого общения с нашими менеджерами - мы перезвоним за 28 секунд! Также работает оперативный чат.

При покупке скретч-карт топливо дешевле на 50 коп. чем текущая цена на АЗС!
      Доставка скретч-карт при заказе от 400 литров - Бесплатно!
      Доставка бензовоза в пределах областных центров - бесплатно!

Режим работы: с 9:00 до 18:00, ПН - ПТ. 
      Будем рады обеспечить Вас качественным Украинским топливом!