Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

День добрый.

Ситуация такова, 2 месяца назад в целях ремонта были распломбированы счётчики.
Две недели назад подал заявление на опламбировку, брать не хотели, за 2 месяца без счётчика "злая тётка" в окошке решила насчитать по нормам, а не по среднему расходу, получилась сумма больше 600 грн :)

На мой вопрос "почему по нормам, если нужно по среднему расходу" - ссылаются на 630 постановление, но показать пальцем пункт в распечатанном - не пожелали. Вообщем, заявление приняли на 1 октября.

Нежданно 6 октября пришёл контролёр на опламбировку, написала расписку что без квитанции на 600 грн ничего пломбировать не будет и ушла.

Сегодня ходил к местной начальнице (л\б), та тоже кричала "вы совсем дыбил", я же сказала 10 дней читайте законы, вообщем ушёл ни с чем.

Перечитал ещё раз всю 630 постанову  ничего про 10 дней, которые даются для проведение ремонтных работ не нашёл.

Зато нашёл 

32. Виконавець зобов'язаний:

9) забезпечувати за заявою споживача взяття на абонентський
облік у тижневий строк квартирних засобів обліку;

+ наказ №190 от министерства ЖКХ

5.24. Якщо вести облік води за показами засобу обліку
неможливо з причин, що не залежать від споживача та зафіксовані в
установленому порядку (зняття засобу обліку виробником,
пошкодження скла, корозія циферблата, припинення нормальної роботи
засобу обліку через несправності, що виникли в його механізмі,
тощо), кількість використаної води за термін відсутності засобу
обліку (але не більше 2-х місяців) визначається за середньодобовою
витратою за попередні два розрахункові місяці. У разі тривалості
роботи засобу обліку менше 2-х місяців кількість води визначається
за середньодобовою витратою за період роботи засобу обліку не
менше 15 днів.
Після закінчення зазначеного терміну, якщо вести облік води
неможливо з вини виробника, подальше визначення обсягів
водоспоживання здійснюється за нормами споживання. 

больше про сроки ничего не нашёл.

Вот теперь вопросы:
1. кто-то может мне аргументированно отметить откуда они взяли срок 10 дней для проведение рем. работ

2. наличие на руках расписки от контроллёра, которая отказалась пламбировать счётчики является док-вом нарушения виконавцем моих прав как потребителя?

3. Какие действия можно предпринять, чтобы сделать пересчёт за этот период по средним тарифам и заставить их опламбировать счётчики?

Поделиться сообщением

а что у вас в акте на распломбировку написано? какой срок?

Поделиться сообщением

На акте дали 10 дней, но через строчку в этом-же акте: в случае если в течении месяца вы не опломбируете, то потом будет начисляться по нормам

Поделиться сообщением

Мое мнение -они правы. Акт вы подписали?

А п.5.24 относиться к тому что если вдруг сам счетчик не годен по заводскому браку тогда так расчитывают.

Поделиться сообщением

А сам срок 10 дней из расчёта чего появился? Не 3, не 5, а именно 10. ни в одном доступном мне документе, приказе и т.д. я ничего подобного не нашёл.

+ насколько правомерен отказ от опломбировки и при этом отказ выдать квитанцию для оплаты?

Поделиться сообщением

За квитанцию на оплату-их в водоканале не выдают. Приходите в абонотдел  с квитанциями за 3 года и делаете сверку. И на обороте книжки (или последней квитанции) сотрудник абонотдела делает запись о долге. Вы оплачиваете показываете им квитанцию и все.

По поводу сроков (10 дней) - пишите запрос в горводоканал и отдаете на Широкую.

Поделиться сообщением

Мой совет: пока будут тянуть с ответом - пройдет время и если они будут правы и предоставят ответ с ссылками на НПА то вам придется оплачивать это время тоже по нормативу.

Поэтому смотрите: идете в водоканал, узнаете сколько вам надо оплатить, оплачиваете, пломбируете, а далее если их ответ будет не соответствовать действующему законодательству - тогда сможете требовать перерасчет. А так вы хоть съекономите деньги...

Но мое мнение у вас ничего не получиться. Вы подписали акт при распломбировки. И там есть запись о сроках когда вы должны  подать заявку на опломбировку снова. То что вы не дочитали - это извините уже никого не интересует.

Поделиться сообщением

Получил ответ, в двух словах:
1. про выдавать квитанции на оплату - мы отвечать не хотим
2.  про обязаность опламбировать счётчик в течении 7 дней - мы отвечать не хотим
3. а 10 дней, как оказалось - это РЕКОМЕНДОВАННЫЙ ими срок, на который я по собственной воле согласился :)

Дмитрий, а направьте пож-ста на пару шаблонов связанных с "ответом не по существу", попробую потратить ещё пару листов бумаги

Поделиться сообщением

Господам из Водоканала.

Напоминание: Выдержка из Уголовного кодекса Украины.

Стаття 182. Порушення недоторканності приватного життя

1. Незаконне збирання, зберігання, використання, знищення, поширення конфіденційної інформації про особу або незаконна зміна такої інформації, крім випадків, передбачених іншими статтями цього Кодексу, -

караються штрафом від п'ятисот до однієї тисячі неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправними роботами на строк до двох років, або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років.

РІШЕННЯ
КОНСТИТУЦІЙНОГО СУДУ УКРАЇНИ

у справі за конституційним поданням Жашківської районної ради Черкаської області щодо офіційного тлумачення положень частин першої, другої статті 32, частин другої, третьої статті 34 Конституції України

м. Київ
20 січня 2012 року
№ 2-рп/2012

Справа № 1-9/2012

До конфіденційної інформації про фізичну особу належать, зокрема, дані про її національність, освіту, сімейний стан, релігійні переконання, стан здоров’я, а також адреса, дата і місце народження (частина друга статті 11 Закону № 2657). Конституційний Суд України в абзаці першому пункту 1 резолютивної частини Рішення від 30 жовтня 1997 року № 5-зп відніс до конфіденційної інформації про фізичну особу, крім вказаної, ще й відомості про її майновий стан та інші персональні дані.

А теперь, на основании вышеизложенного, прошу пресс-службу Горводоканала пояснить, КТО дал Вам право на незаконное (без согласия субъекта) распространение персональных данных абонентов???!!! В частности распространять их адреса и суммы долга????

Вы ждете заявления в милицию о нарушении должностными лицами Вашего предприятия УК Украины???

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...