Перейти к публикации
Шинелька

Сериал "Субсидия". Новый сезон

Рекомендованные сообщения

В каком-то городе (не будем называть), в каком-то районе (токи не надо!) с 1 октября вступило в силу постановление № 409 Кабмина от 6 августа 2014 года.

Прошли пресс-конференции начальников областных управлений труда и социальной защиты, появились публикации, разъясняющие изменения по сравнению с предыдущим постановлением.

Как раз и стали известны новые тарифы за отопление....

Ну, - подумала читающая пенсионерка, - пришла пора.

В общественной приемной сидит инспектор-консультант. Удобно, - обрадовалась

Впереди еще одна старушка. Спрашивает положена ли ей субсидия, если она прописана в непринадлежащей ей кваритире одна.

- Не положена, - отлетает от зубов консульстанта ответа. - Субсидия начисляется только собственнику жилья.

- Позвольте, - восклицает читающая пенсионерка, - но в новой редакции по нынешнему Постановлению Кабмина субсидия как раз положена прописанному жильцу, на которого открыты лицевые счета. Без учета права собственности на жилье.

Инспектор послала старушку разбираться на кого открыты счета, а читающая пенсионерка приступила к своим воросам. Она тоже прописана в квартире ей не принадлежащей, на нее открыты лицевые, что она тут же подтвердила квитанциями.

Инспектор потребовала справку о составе семьи. А там указан собственник квартиры!

Причем уже умерший давно.

И тут начался триллер. Инспектор стала объяснять, что надо, чтобы лицевые счета были открыты на... умершего владельца жилья! Мол, не имели права предприятия ЖКХ переоформлять договора и менять регистрацию счетов! Мало того., инспектор настойчиво советовала срочно переоформлять счета на умершего владельца!

Напрасно читающая пенсионерка цитировала статьи закона О предоставлении жилищно-коммунальных услуг, где черныцм по белому было указано, что договора составляются на основании паспорта, которого у метвеца быть не может! Так как же она будет требовать перезаключать договора?!

Инспектор была непреклонна! Только на умершего лицевые счета!

- Да что я с вами тут спорю! - рассердилась инспектор консультант - Хотите, разбирайтесь!

Вздохнув, читающая пенсионерка попросила записать ее в очередь на прием по сдаче документов.

Записали ее на 12 ноября. На 16.40. При этом настойчиво посоветовали взять фонарик, потому что темень стоит несусветная в центре района. Спасибо, что предупредили!

Следующим этапом консультации было другое новшество - социальные нормы.

Если раньше субсидия начислялась без их учета,то теперь, например, норма на воду для получателя собсидии будет всего 4 куба (при нормах потребления 9 кубов)

- Да, но еще 4 куба добавуляется на канализацию! - обрадовала инспектор.

- Но ведь это задачка о кранах и бассейне - из одного крана влиается 4 куба, а из другого выливается те же 4 куба. То есть 4 умножить на 9, 12 - с учетом централизованного водоснабжения и канализации.

- Нет, - убеждала консультант - 4+4 =8 кубов....

Ну, и дальше с такой же логикой...

Придя домой, читающая пенсионерка, нашла новое постановление, комментарии к нему.

Да не права инспектор-консультант!

О собственнике жилья нет ни единого слова!

Главное - регистрация и на кого открыты лицевые счета. Именно этому жильцу домовладения и начисляется субсидия. Но никак не давно умершему, а потому и не имеющему доходов, паспорта и справок владельцу! 

А сколько нервов бы потребовалось, если бы поверила на слово инспектору-консультанту и пошла переоформлять счета! А может, и к психиатру послали бы.

Почему не посылают чиновницу, не сподобившуюся за два месяца изучить основополагающий в ее работе документ?

Поделиться сообщением

А дальше пенсионер пошла искать правды?

Поделиться сообщением

Почему не посылают чиновницу, не сподобившуюся за два месяца изучить основополагающий в ее работе документ?

И эта коза еще и зарплапту получает из народных денег, а на людей смотрит как на попрошаек у порога, которые у нее милостыню просят. Всегда убивает тупая непробиваемость некоторых индивидов в кабинетах

Поделиться сообщением

Туда бы Анюту послать ))) Коза бы была под плинтусом за первые 20 секунд разговора.

Поделиться сообщением

ледующим этапом консультации было другое новшество - социальные нормы. Если раньше субсидия начислялась без их учета,то теперь, например, норма на воду для получателя собсидии будет всего 4 куба (при нормах потребления 9 кубов) - Да, но еще 4 куба добавуляется на канализацию! - обрадовала инспектор. - Но ведь это задачка о кранах и бассейне - из одного крана влиается 4 куба, а из другого выливается те же 4 куба. То есть 4 умножить на 9, 12 - с учетом централизованного водоснабжения и канализации. - Нет, - убеждала консультант - 4+4 =8 кубов.... Ну, и дальше с такой же логикой...

на счет этого: дается 4 куба на воду+4 куба на канализацию,т.е. всего 8 кубов. Тариф 9,12 грн. это тариф на воду+канализацию. Следовательно все правильно: социальная норма 8 кубов.

По собственнику, это старая норма, об изменении которой, скорее всего "консультанта" забыли проконсультировать :icon_mrgreen: . Можно распечатать Постанову 409, выделить маркером внесенные изменения и подарить "консультанту" - пусть учит мат. часть.

Вопрос в другом, наши коммунальные службы зачастую отказывают в открытии лицевого счета не собственнику жилья. Даже если человек там прописан. У меня есть квартира, в которой прописана одна моя бабушка, но я там собственник, хоть и прописана в другом месте. Так вот коммунальные службы отказываются открывать на бабушку лицевые счета, т.к. она не собственник, а открывают только на меня. Тут круг замыкается, т.к. у меня нет времени бегать по инстанциям и что-то им доказывать, мое время дороже!

Поделиться сообщением

Людмила Сергеевна, а почему в квартире зарегистрированным числится умерший?

Со свидетельством о смерти в Инфоком и снимут с регистрации...

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Мда... Сколько же бездарей, бездельников и балласта скопилось в госструктурах?

Поделиться сообщением

Людмила Сергеевна, а почему в квартире зарегистрированным числится умерший?

Со свидетельством о смерти в Инфоком и снимут с регистрации...

не числится.

Просто в Инфокоме указывают умершего как собственника квартиры. Ибо не переоформлено право собственности на нее.

А зарегистрирован 1 человек. Что и указано в справке о составе семьи

Поделиться сообщением

Мда... Сколько же бездарей, бездельников и балласта скопилось в госструктурах?

а кто пойдет на 1500 грязными?

вот и получается такой информатор-консультант

Поделиться сообщением

на счет этого: дается 4 куба на воду+4 куба на канализацию,т.е. всего 8 кубов. Тариф 9,12 грн. это тариф на воду+канализацию. Следовательно все правильно: социальная норма 8 кубов.

правильно. Соцнорма на воду 4 куба и на канализацию - 4

Но по тарифу 9.12 = 4 куба.

Мне -то надо считать))) Раньше без соцнормы было 9 на воду + 9 канализация) но по 4 с копейками)

а так, конечно, покращення на лицо!

Поделиться сообщением

А дальше пенсионер пошла искать правды?

естественно

сериал продолжится 12 ноября - день приема.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

а кто пойдет на 1500 грязными?

вот и получается такой информатор-консультант

Да никто. Но если сократить таких "нужных" людей - можно обеспечить достойную зарплату действительно необходимым. 

Поделиться сообщением

Да никто. Но если сократить таких "нужных" людей - можно обеспечить достойную зарплату действительно необходимым. 

а мы как-то просматривали как разростается аппарат

Репка растет с горы.. Образовали в Киеве какое-то управление.. потом надо его структуры на местах.. а начальнику надо заместителя.. а потом главного специалиста, потом парочку просто специалистов. О!  А каждому из них тоже надо подчиненных ниже.. и вот уже пирамида-гора! И при этом штаты тоже спускаются постановлением из Киева...

Вот и попробуйте все это разрушить снизу...

Поделиться сообщением

а мы как-то просматривали как разростается аппарат

Репка растет с горы.. Образовали в Киеве какое-то управление.. потом надо его структуры на местах.. а начальнику надо заместителя.. а потом главного специалиста, потом парочку просто специалистов. О!  А каждому из них тоже надо подчиненных ниже.. и вот уже пирамида-гора! И при этом штаты тоже спускаются постановлением из Киева...

Вот и попробуйте все это разрушить снизу...

смотрел на днях прессконференцию нашего Губернатора,он сказал,что в структурах Нацбанка Украины работает 30 000 человек,в то время как в Великобритании 140,не тысяч,прсто 140...

Поделиться сообщением

Вы знаете, это не везде так.  У нас ответственные работники и мы переживаем чтобы все было соответсвенно постанове.

Звоним сами в службы и говорим чтобы переоформили  лицевые счета! Был инцедент с эл\сетями, но они у нас с приветом))) 

На счет маленькой з\п...это работа для тех кто хочет сделать чтото хорошее для общества, для меня это типа волонтерства.  Нравится мне помогать людям  :dy:

если что  постараюсь помочь разобраться

А о ваших специалистах сложилось весьма не лестное мнение((  на вышеуказанной конференции 30.09  был и наш представитель. И посчастливилось ему сидеть рядом с представителями Днз отдела субсидий, какого района он не спрашивал.  Так они вобще не разбираются даже в программе в которой работают, говорит  как с другой планеты люди.  

Изменено пользователем кенгуруша

Поделиться сообщением

Вы знаете, это не везде так.  У нас ответственные работники и мы переживаем чтобы все было соответсвенно постанове.

У Вас - это в каком районе?

Поделиться сообщением

Да, Людмила Сергеевна, спокойная старость - это не про Вас :icon_mrgreen:

вот шо за намеки?!!!

сижу одинокая, тихая, редко выходящая, не говоря о выездах!

все меня обижают :gm:  беззащитная!

Поделиться сообщением

и вот пришел тот светлый чаааас...

12 ноября в 16.40 у меня приняли документы :dy:

На удивление (потому что готовилась к бою) все прошло тихо-мирно.

Паспорт. Трудовая (что не работаю). Справка о коде.

Причем никаких ксерокопий!

Просто написала заявление,заполнила декларацию. Справку о моих доходах по компьютеру взяли тут же при мне.

Но рано радоваться!

Это же только ПРИЕМ документов.  Сказали, что известно будет о результате спустя месяц.

То есть, за октябрь платим по полной. За ноябрь видно будет

Ждемс!

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

и вот пришел тот светлый чаааас...

12 ноября в 16.40 у меня приняли документы :dy:

На удивление (потому что готовилась к бою) все прошло тихо-мирно.

Паспорт. Трудовая (что не работаю). Справка о коде.

Причем никаких ксерокопий!

Просто написала заявление,заполнила декларацию. Справку о моих доходах по компьютеру взяли тут же при мне.

Но рано радоваться!

Это же только ПРИЕМ документов.  Сказали, что известно будет о результате спустя месяц.

То есть, за октябрь платим по полной. За ноябрь видно будет

Ждемс!

Годика через два будет результат. Полюбому. :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Годика через два будет результат. Полюбому. :icon_mrgreen:

что-то обязательно изменится

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

что-то обязательно изменится

Однозначно! Всенепременно! Без тени сомнений!

Поделиться сообщением

сейчас самый незащищенный слой населения и платит в полном размере.  Бедняки боятся долги растить. А те люди,  которые без проблем могут оплачивать комуналку - не спешат это делать. Потом из-за таких людей отрезают "от цивилизации" целые многоквартирные дома.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Clown сказал:

Что мешает незащищенному слою  оформить субсидию?

Тут еще от района зависит,в каком проживает незащищенный слой населения.И тот сознательности теток,которые сидят у себя в кабинете и решают кому дать-кому не дать.

Вот куме моей ,проживающей в днепровском районе,примерно 4 % от дохода назначили (т.к. у нее только двое взрослых прописано,она и дочка старшая+3 детей несовершеннолетних).

А мне вот,в заводском районе,не захотели учесть что я не работаю в этом году и на иждивении двоих детей с инвалидностью имею.Посчитали доходы за прошлый год (а обоснованные расходы на детей с инвалидностью учитывать не посчитали нужным) и впаяли 15%.Аж 350 грн. субсидии дали.

Так что субсидия как рулетка (повезет дадут посильную сумму,а не повезет-плати как и платил по полной).

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...