Перейти к публикации
Шинелька

Нужна ли грамотность журналисту?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Все течет, все меняется

И вот появились новостные сайты Днепродзержинска, их все больше становится

Читаю некоторые и задаюсь вопросом: а те, кто на них пишет, грамоте обучены?

Вот некоторые перлы

В блокаду попала машина "скорой помощи", которую выручали спасатели, а также трамвай в районе ПХЗ. (как машину выручал трамвай?)

Падеж деревьев в городе составил 500 единиц.
:0399:

В планах по усилению военно-патриотического воспитания, сообщает облгосадминистрация в пресс-службе, добровольцев привлекут к созданию ( в планах привлечение, в планах привлечь; сообщает пресс-служба)

По партийным спискам в Днепродзержинске фракция сделала много, прежде всего, нашла поддержку среди населения.
:0399:

Поделиться сообщением

Это бывает, когда пишешь мысль, потом кто-то оторвал. И ты продолжаешь с последнего слова, не особо зрительно проследив весь смысловой ряд, что был до того. В результате имеем что имеем. То вы еще блоги не читали...) Там где ничем не ограниченный поток сознания идет.

А вот "падеж" порадовал...))

Изменено пользователем Бизяна

Поделиться сообщением

Ну, граждане, я читала милицейские протоколы и отказные дела. Там обрыдаться можно от смеха.

Но милиционеры - не журналисты..

Гр. Г. вместе со своей собакой продолжал лаять на прохожих и пытаться их укусить

Владелец авто "ВАЗ-2106",  которое пострадало, ;)  (авто не может страдать, оно просто повреждено)

Поделиться сообщением

Это бывает, когда пишешь мысль, потом кто-то оторвал. И ты продолжаешь с последнего слова, не особо зрительно проследив весь смысловой ряд, что был до того. В результате имеем что имеем. То вы еще блоги не читали...) Там где ничем не ограниченный поток сознания идет.

А вот "падеж" порадовал...))

когда все новости на сайте написаны в одном стиле "оборванной мысли", это настораживает.

Хотя..может, это сейчас нормально? При уровне образования в стране.

Поделиться сообщением

:bv:

хорошая и своевременная тема

Изменено пользователем EVM

Поделиться сообщением

Возможно, они наняли на Адвего "райтера" за булочку и стаканчик кофе, ну он и пишет, как умеет

Поделиться сообщением

А вот у этого дарования, которое меня радует уже несколько месяцев, запятые появляются в самых неожиданных местах.

Как сообщили в милиции, ранее этот гражданин уже открывал беспричинную стрельбу. В Петриковке по столбу. Однако, в тот раз разрешение на ношение оружия, у него по каким-то причинам не забрали.

11.07.2014, около 4 часов дня, в Днепродзержинское ГУ, по телефону "102", поступил звонок о том, что на левом берегу, в районе ул. Харьковская слышна стрельба.

Поделиться сообщением

Сміх крiзь сльози .

Поделиться сообщением

Давно давно в одной местной газете прочитал приблизительно следующее (речь шла о погоне машины ГАИ за нарушителем): "Преследование продолжилось по проспекту Ленина, а рядом бежала стайка ребятишек с удовольствием наблюдая за происходящим".

Изменено пользователем venoel

Поделиться сообщением

Давно давно в одной местной газете прочитал приблизительно следующее (речь шла о погоне машины ГАИ за нарушителем): "Преследование продолжилось по проспекту Ленина, а рядом бежала стайка ребятишек с удовольствием наблюдая за происходящим".

:bv:

Поделиться сообщением

Собака укусила пострадавшего за левую полужопу

условие одно: цитируем городские сайты!

Может, их творцы задумаются над содержанием.

я по вечерам рыдаю от смеха и икоты.

Особенно радуют "переводы с украинского" - на собрании выступил ПРОВОДНОЙ инженер)) (по-русски ведущий)

были обнаружены ОТКРЫТКИ "Новороссия" и "Прометей" ( в смысле листовки - листівки)

Поделиться сообщением

" газові ГОРІЛКИ давно використовуються на виробництві" :bv:  (газові пальники)) до чого тут горілка?)

Поделиться сообщением

" газові ГОРІЛКИ давно використовуються на виробництві" :bv:  (газові пальники)) до чого тут горілка?)

на русизмы я даже не обращаю внимания

если люди живут и думают русским, то трудно от них ждать другого

Поделиться сообщением

на русизмы я даже не обращаю внимания

если люди живут и думают русским, то трудно от них ждать другого

журналист - не человек)))

Владение языком и умение изложить мысль - профессиональные качества.

Я обожаю читать Виталия Чепоногу, который пишет на суржике. Или Руслан Кацеба на говре. Или Юля Малкина.

Но они профи высочайшего класса. Зато в соцсетях можно и побаловаться

Поделиться сообщением

журналист - не человек)))

Владение языком и умение изложить мысль - профессиональные качества.

Я обожаю читать Виталия Чепоногу, который пишет на суржике. Или Руслан Кацеба на говре. Или Юля Малкина.

Но они профи высочайшего класса. Зато в соцсетях можно и побаловаться

ну меня в основном бесят русско-украинские проблемы, но я на них закрываю глаза)

Поделиться сообщением

ну меня в основном бесят русско-украинские проблемы, но я на них закрываю глаза)

это что имется в виду?

Поделиться сообщением

"При проведении розыскных мер возле базара" (мер и весов))))

"...коллегиальное принятие решения, которое затем будет вынесено на рассмотрение депутатскому корпусу.(а) :Koshechka_08:  (торжественно вынесут)

Поделиться сообщением

Это бывает, когда пишешь мысль, потом кто-то оторвал. И ты продолжаешь с последнего слова, не особо зрительно проследив весь смысловой ряд, что был до того.

Это не оправдание. Если кто-то считает себя журналистом и хочет писать статьи не только для себя, но и для людей, тогда нужно писать грамотно и перечитывать, то что получидось.

Нужно ответственно относится к тому, что делаешь.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...