Перейти к публикации
Евгений Витальевич

Християнсько-Демократичний Союз для людей

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Християнські демократи України обурені
 

 

Реестраційна служба України має замовлення на унеможливлення нових облич у владі
25 сентября реєстраційна служба України у місті Києві заблокувала реєстрацію кандидатів у депутати від партії «Християнсько-Демократичний Союз», навіть не провівши перереєстрацію зміни голови партії. 
02.09 документи на перереєстрацію були подані та київські реєстратори чомусь затягували час . До сьогодні не завірена даже копія статуту ХДС, хоча перереєстрація інших партій, наближених до керівництва державою, була проведена швидко та в короткі терміни. 
Християнські демократи України обурені таким ставленням нової влади до нових облич, які мали потрапити у депутатський корпус, особливо після Майдану гідності. В народі складається враження, що нова влада дуже швидко постаріла. Люстрація, якої вимагав Майдан, так і не відбулася. Точно така ситуація склалася у 2013 році за президента Януковича. Тоді перереєстрація тривала майже рік. Про це заявив голова партії ХДС Олександр Черненко.

Прес-служба ХДС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгенипй Витальевич, информация не для раздела Днепродзержинск

Есть раздел о партиях или Украина и мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Дмитрий Федоренко

Теперь следующей стадией будет "крайняя обеспокоенность" в 10 темах! :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Християнсько-Демократичний Союз для людей

Дніпродзержинець, голова партії “Християнсько-Демократичний Союз” Олександр Черненко вважає, що розбудувати державу, де кожен громадянин відчував би себе захищеним, державу зі стабільною економікою та потужною промисловістю за роки незалежності України не вдалося. Але є політична сила, яка здатна працювати для людей.

1991 рік - Україна на всенародному референдумі приймає доленосне рішення і отримує довгоочікувану незалежність.  З того часу минуло більш ніж два, дуже не прості, десятиріччя. Славнозвісні і непрості дев'яності минули.

Голова партії Християнсько – Демократичного Союзу Олександр Черненко вважає, що  розбудувати державу, де кожен громадянин відчував би себе захищеним, державу зі стабільною економікою та потужною промисловістю  досі так і не вдалося. А головне, що на місці зламаних радянських ідеалів так і не з'явилися нові цінності, нові ідеї, які б об'єднали всіх нас для того, щоб зробити наш державний дім комфортним для усіх його мешканців.

1945 рік - крах третього рейху, а разом із ним усієї нацистської ідеології. Знесилені війною, німці втратили віру у відбудову своєї країни. Саме у ті часи до влади приходять християнські демократи. Для Німеччини це стало початком нової ери відродження країни. Історики це потім назвуть економічним дивом. Це і справді було диво. Всього за 10 років роботи уряду християнських демократів вдалося воскресити вбиту контрибуціями промисловість, скоротити безробіття до двовідсоткового рівня, збільшити доходи людей вдвічі, досягти найнижчого в Європі темпу зростання цін. Вдруге християнсько-демократичні сили Німеччини здивували на початку дев'яностих років. Зруйнувавши Берлінську стіну і об’єднавши родини та долі німецького народу.  Спадщина соціалістичної німецької демократичної республіки, що залишилася після падіння Берлінської стіни була жалюгідною. Майже весь транспорт, виробничі потужності та системи зв'язку перебували у жахливому стані. Ледве не половина працездатного населення країни потерпала від безробіття. Та всього за кілька років колишня НДР наблизилася за рівнем життя до західної Німеччини. А населення країни нарешті стало єдиною нацією. І це заслуга християнських демократів. Отримати такий результат вдалося завдяки курсу на соціально орієнтовану ринкову економіку. З одного боку держава не втручалася у ринкові відносини, а з іншого -  здійснювала соціальну компенсацію негативних явищ вільного ринку. Але не тільки економічні реформи стали запорукою успіху. Головний чинник — це духовне відродження німців, що стало можливим завдяки цінностям християнських демократів. Коли кожен може поступитися своїми меркантильними інтересами заради спільного блага. Такі приклади непоодинокі: Італія, Франція, Бельгія, Нідерланди. Саме християнсько-демократичні сили витягли ці країни з глибокої кризи. Вони об'єднали навколо себе суспільство не тільки в межах однієї держави, а й у межах усієї Європи. Недарма авторами ідеї створення Європейського Союзу є саме християнські демократи. Ось чому у провідних європейських державах вони є провідною політичною силою. Проте в Україні, де кожен мріє про європейський рівень життя, ідеї християнської демократії залишаються маловідомими.

Голова ХДС в Україні Олександр Черненко вважає помилкою  припущення, що християнсько-демократична ідеологія не прийнятна нашому менталітету. Навпаки, універсальні цінності, на яких вона побудована, близькі та зрозумілі кожному українцю. Толерантність, рівновага свободи та особистої відповідальності, справедливість та повага до традицій. Вирішення будь-яких соціальних та економічних питань має відбуватися з дотриманням християнських принципів.

В Україні християнські демократи офіційно заявили про себе у 1997 році. Це відбулося шляхом заснування політичної партії христянсько-народний союз. Шість років потому до них приєдналися й інші сили зі схожою ідеологією, а назву було змінено на “Християнсько-демократичний Союз”. Це була знакова подія, адже партія закликає суспільство та політикум до єднання. Вона на власному прикладі показала, що потрібно відкинути власні амбіції заради  досягнення спільної мети.

Капітальний євроремонт країни - таке завдання ставить перед собою Християнсько-демократичний Союз сьогодні.На місцях християнські демократи перш за все прагнуть очистити місцеве самоврядування від політики. Від мегаполісу до маленького селища людей хвилюють прості, але від того не менш важливі питання. В якій школі навчати дітей? Якими дорогами кожного дня прямувати на роботу? Як не замерзнути у своїй квартирі та поправити здоров'я у місцевій лікарні? Чи важливо їм якого “кольору” має партійний квиток міський або селищний голова? Ні. Головне, щоб кожного дня місцева влада вирішувала побутові, навіть найдрібніші, проблеми населення. Території для людей. Якщо ми прагнемо, щоби в наших містах жили люди, треба будувати життя для людей. Всі мають рівні права від  пенсіонера до мера. Рівність та справедливість для кожного - основні пріоритети християнської демократії в Україні, вважає Черненко Олександр.

Ми маємо побудувати країну без соціальної, мовної, географічної, релігійної та етнічної нерівності. Країну високої культури та загального порозуміння, терпимості та толерантності.

Історією доведено, що християнсько-демократичні цінності мають стати основою нової соціальної, а головне політичної поведінки, початку відродження нової об'єднаної України. Настав час робити комплексний євроремонт країни в економіці, політиці, соціальній сфері та сфері послуг. Головний його критерій - доступність для людини. Якісні послуги мають бути доступними для всіх. Інтеграціє з європейською спільнотою є частиною зовнішньої політики християнських демократів.

Колись країни заходу пройшли схожий шлях від занепаду і до розвитку. Незважаючи на світову економічну кризу, рівень соціального захисту у країнах ЄС залишається одним з найвищих у світі. Україна - незалежна держава зі своїми традиціями, але нам є на кого рівнятися і у кого переймати досвід. Християнські демократи світу - наші партнери і друзі. У багатьох країнах християнські демократи впливають на розвиток держав Євросоюзу та всього світу. Християнсько-демократична платформа - це світова ідеологія перемог.

Сьогодні українці потребують ідеї, що об'єднає суспільство. Що візьме на себе відповідальність за непопулярні, але ефективні реформи, які так необхідні для оздоровлення нашої Батьківщини. Як колись у Німеччині та Італії, такою силою стають християнські демократи. Ми беремо відповідальність за Україну і кожну громаду від села до мільйонного міста на себе, наголосив новообраний голова партії ХДС Олександр Валентинович Черненко на 15 позачерговому з`їзді партії.

 

http://sobitie.com.ua/ukraina-mir/hristiyansko-demokratichniy-soyuz-dlya-lyudey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О памяти днепродзержинцев и христианских добродетелях

chernenko_1.jpg?itok=ldUOMhF4

Днепродзержинские политики продолжают, мягко говоря, удивлять своими пиар-ходами накануне местных выборов.

Есть в городе Александр Черненко – лидер Христианско-демократического союза (ХДС), который тоже не прочь попытать счастья на будущих выборах. То ли в мэры он надумал баллотироваться, то ли в городской, то ли в областной совет – пока неизвестно. Зато на днях тиснул он дорогущую, на плотном картоне, цветную листовку, в которой обещает в случае избрания во власть наладить работу транспорта и даже ввести некий «единый проездной» по 2 гривны.

Что тут можно сказать? Видно, пан Черненко решил, что у днепродзержинских избирателей громадные проблемы с памятью. И что они забыли, как Александр Валентинович работал первым вице-мэром и курировал этот самый транспорт. Его «кураторство» было весьма специфическим: он не удосужился провести мониторинг пассажироперевозок, не додумался вникнуть в работу коммунального предприятия «Трамвай» и не изучил проблемы транспорта. До сих пор люди со смехом рассказывают, как «куратор» пытался руководить парковкой автобусов возле здания горисполкома, при этом понятия не имея, с какой стороны корпуса у автобусов находятся двери для пассажиров. Зато преуспел он в другом: будучи на посту первого вице-мэра, он открыто лоббировал интересы одной из фирм-перевозчиков. Мы думаем, что делал он это совершенно бесплатно – ведь все-таки не хухры-мухры, а христианский демократ, Божьи заповеди строго запрещают брать взятки! И именно при его «кураторстве» в Днепродзержинске разгорелся скандал на всю Украину, когда были блокировки автобусов представителями фирмы-конкурента, что привело к паре дорожно-транспортных происшествий. После таких «успехов» он сначала «слетел» с должности первого вице-мэра, а затем депутаты горсовета с треском «провалили» его кандидатуру на должность заместителя городского головы по жилищно-коммунальному хозяйству.

Теперь вот Черненко обещает наладить работу транспорта. Как он умеет это делать, мы уже видели, провалов в памяти у горожан нет. Интересно, узнал ли Александр Валентинович, с какой стороны пассажирские двери у автобусов и куда люди будут заходить с его новой идеей-фикс – «единым проездным»?...

kstati.dp.ua/content/o-pamyati-dneprodzerzhincev-i-hristianskih-dobrodetelyah

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неудавшийся первый вице-мэр Днепродзержинска, депутат горсовета и главный христианский демократ Украины Александр Черненко продолжает откровенно веселить своими пиар-затеями накануне местных выборов.

Недавно мы писали о его инициативе сделать в Днепродзержинске «единый проездной» на все виды транспорта ценой в 2 гривны. Над этой идеей от души смеялись не только транспортники, но и все более-менее сведущие в экономических реалиях люди. Теперь местный «гигант пиар-мысли» и его команда пошли дальше.

«Відстоюю права мешканців, як і обіцяв. На цю сесію міськради з моєї подачі виноситься питання про встановлення безкоштовних лічильників на теплову енергію, воду та газ.

Якщо депутати на сесії 30 вересня проголосують, ми виконаємо свої обіцянки», - хвастается Черненко в социальных сетях.

Что тут можно сказать? Только рассмеяться над «недолугiстю» Александра Валентиновича и его команды. Потому что идею установки бесплатных счетчиков он просто украл у своих коллег-депутатов. По счетчикам тепла – с этой инициативой еще в августе выступила фракция «Блока Петра Порошенко «Солидарность», причем не просто выступила, а и провела громадную работу – собрала подписи жителей Днепродзержинска под этой инициативой, изучила буквально каждый дом в городе и уже обнародовала смету расходов на осуществление этой инициативы. По счетчикам воды – на августовской сессии эту инициативу озвучила фракция «УКРОП», и пан Черненко тоже здесь совершенно ни причем. В общем, коль своих разумных идей не было и нет, можно и чужие украсть – видно, примерно так мыслит Александр Черненко.

Итак, можно подвести некоторые итоги деятельности пана Черненко. О том, как он был первым вице-мэром, мы уже писали. А теперь вспомним о его некоторых депутатских инициативах. Первая – переименовать Днепродзержинск, против чего на общественных слушаниях высказалось большинство горожан. Вторая – «единый проездной» по 2 гривны, о бредовости этой затеи мы тоже уже писали. Теперь вот – бесплатные счетчики, идея, украденная у своих коллег. Интересно, чем еще порадует «депутат-затейник» и его команда?..

Да, и как насчет одной из главных христианских заповедей - НЕ УКРАДИ?

kstati.dp.ua/content/kak-voruyut-v-dneprodzerzhinske

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 выступила фракция «Блока Петра Порошенко «Солидарность», причем не просто выступила, а и провела громадную работу – собрала подписи жителей Днепродзержинска под этой инициативой, изучила буквально каждый дом в городе и уже обнародовала смету расходов на осуществление этой инициативы

 

прогиб оплачен!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прогиб оплачен!!!

и думаете щедро? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и думаете щедро? :)

ну, за минусовку  платят неплохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, за минусовку  платят неплохо

сколько нового узнаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сколько нового узнаю))

а что тут нового?

в Днепре вон пиарщики много поднимают, а у нас не то.

у нас мелкие. но по три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что тут нового?

в Днепре вон пиарщики много поднимают, а у нас не то.

у нас мелкие. но по три.

для меня ново)))ну что поделать так сложилось)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для меня ново)))ну что поделать так сложилось)))

так просто Вы не в теме этого рынка услуг) 

цепочка питания другая. 

Оплата - это нормально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так просто Вы не в теме этого рынка услуг) 

цепочка питания другая. 

Оплата - это нормально. 

:) да и не спорю, что оплата - это нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Голова партії Християнсько-Демократичний Союз Олександр Черненко привітав зі святом Покрови прихожан єдиної української православної церкви КП у Дніпродзержинську - Церкви Покрови. Лідер християнських демократів побажав усім міцного здоров'я, віри та надії на краще майбутнє і повсякденного заступництва Пресвятої Богородиці. https://www.facebook.com/%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%8F%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7-429698273905109

 

12112279_439017746306495_620411510997954

 

10295733_439017742973162_330565795306442

Изменено пользователем kentavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Название темы шикарное. Есть еще ХДС для собак и нелюдей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще нравится как Черненко распространяет свои "рейтинги". У него на первом месте среди мэров Черненко, Сафронов и Швец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще нравится как Черненко распространяет свои "рейтинги". У него на первом месте среди мэров Черненко, Сафронов и Швец.

А Вы хотели, чтобы было наоборот?  :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы хотели, чтобы было наоборот?  :icon_mrgreen:

Я хотел? Нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

 • Похожие публикации

  • Автор: Бониф
   Всем привет! С новым годом!
   Помогите найти родню с Камянского. Нигде в соцсети их нет.
    Если кто-то  отзовётся напишу их данные.  Жили на Соцгороде, ул.. Ухтомского. 
   Заранее спасибо всем. Я сам из Канады. Счастливого нового года!
    
    
   Цитата
    
  • Автор: Маслёха Михаил
   067-631-70-82
   Ремонт автокондиционера сохранит вам здоровье и нервы в пробках. Согласитесь, что жара выматывает, а прохлада в салоне автомобиля - результат своевременного обслуживания. И только вовремя осуществленный ремонт автокондиционера и заправка могут гарантировать Вам положительный результат.
   Каких-либо специальных мероприятий по подготовке кондиционера к летнему сезону обычно не требуется. Можно лишь порекомендовать проверить работоспособность кондиционера заранее, до наступления теплых дней, и при подозрении на недостаточную эффективность либо неисправность заехать в сервис где осуществляют диагностику, заправку и чинят автокондиционеры. Ремонт и и все с ним связанное обычно откладывают до последнего, и с наступлением жары во всех автосервисах осуществляющих ремонт авто кондиционеров возникают большие очереди.
   Автомобильный кондиционер представляет собой фресковую холодильную машину, элементы которой соединены трубками - фреонопроводами. Соединители в автомобильном кондиционере резьбовые, с резиновыми уплотнителями, в отличие от сварных в бытовом холодильнике. При воздействии вибраций, перепадов температуры и т.п. происходит постепенное изменение свойств уплотнителей, вследствие чего фреон из системы постепенно улетучивается. Из-за этого кондиционер нужно периодически заправлять. Обычно на новом автомобиле фреон требуется перезаправлять раз в 2-3 года, даже при отсутствии явных дефектов. Кстати, все элементы кондиционера смазываются маслом, добавленным во фреон, и именно с этим связана рекомендация включать кондиционер зимой раз в месяц на 10-15 минут.
   Циркулирующее масло смажет за это время все уплотнители, и они будут дольше служить. Иначе в скором времени Вам понадобится ехать туда где производится ремонт кондиционеров. Авто в летнюю жару не доставит особого удовольствия без хорошо работающего кондиционера.
   В начале каждого сезона нужно производить замену фильтра салона. Это избавит вас от неприятного прелого запаха, который возникает из-за бактерий, поселившихся во влажной среде старого фильтра.
   В автомобильном кондиционере механическому износу подвержен только один элемент- компрессор, остальные элементы (кроме вентиляторов) неподвижны. Но чаше всего первым выходит из строя не он, а конденсер - теплообменник, установленный перед радиатором двигателя. Он находится под давлением (до 20 атм.), и постоянно омывается с дороги солью, грязью и т.п. Коррозия, вибрация, механические напряжения приводят к образованию в нем микротрещин, и к утечке хладагента. Продлить срок его службы, как впрочем и всех прочих деталей кондиционера, поможет поддержание подкапотного пространства в чистоте. Особенно тщательно нужно промыть конденсер от накопившихся соляных отложений весной. Кроме того, загрязнение конденсера часто является единственной причиной плохой работы кондиционера в целом.
   Конденсер, прослуживший 5-7 лет, почти всегда имеет многочисленные очаги коррозии, особенно в местах крепления. В районе появления микротрещин на конденсоре появляется характерное пятно от просачивающегося масла. Такой конденсер при очередном обслуживании автомобиля подлежит замене. Попытки заварить поврежденный конденсер чаще всего обречены на неудачу - проблема вскоре вновь проявится, возможно на месте другого очага коррозии.
   Если система кондиционирования повреждена, нужно по возможности быстро восстановить ее герметичность, для предотвращения попадания в систему воздуха, содержащего влагу и загрязнения.
   Заправка кондиционера производится строго фреоном той марки, который был в кондиционере. Авто-владельцы часто слышали, что фреонов бывает 2 типа, \"старый\" и \"новый\". На самом деле фреоны подразделяются на хлорсодержащие, из которых в автомобильных кондиционерах применяют фреон CF2C12 (торговое наименование R12), и безхлоровые, из которых в автомобиле применяется C2H2F4 (торговое наименование R134a). Фреон R12 применялся в авто-кондиционерах с 40-х годов прошлого века, но в 1990 г. были приняты правила ограничения применения разрушающих озоновый слой веществ, к которым относится и фреон R12, и примерно с 1993 г. в автомобилях стал применяться фреон R134a. Фреоны этих двух типов несовместимы, заправка в кондиционер с фреоном R134 фреон R12 (и наоборот) почти неминуемо выводит кондиционер из строя из-за образования твердых продуктов реакции разных фреонов (и разных масел). Тип фреона всегда указывается на каком-либо из блоков кондиционера. Фреон R12 в настоящее время почти не производится, и стоит дороже фреона R134а.
   Произвести обслуживание и ремонт системы кондиционирования автомобиля Вы можете у нас!
   т. 067-631-70-82
   Находимся на левом берегу!!!
   В этой теме отвечу на все Ваши вопросы.
   с ув. СТО TIR-SERVICE DNIPRO
  • Автор: Оксана Д.
   Нужен совет коренных горожан города!
   Планирую переезжать на левый берег и переводить ребенка в 3 класс. Учились в школе с языковым уклоном. Посоветуйте хорошие школы на левом берегу, не обязательно с языковым уклоном. Главное сильный педагогический состав учителей, адекватное отношение к детям, нормальные условия для детей в школе. Может конкретно по учителям начальных классов есть дельная информация (перешли в 3 класс).
   Заранее благодарна за помощь!!!

  • Автор: kog1982
   ПРОГРАМА Кандидата у народні депутати України Кожушка Миколи Миколайовича
   по одномандатному виборчому окрузі № 27 позачергових виборах
   народних депутатів України 17 липня 2016 року
   Я, Кожушко Микола Миколайович 03.01.1982 р.н. для виборців  одномандатного виборчого округу № 27, якщо буду обраний, ініціюю наступні дії:Вважаю, що пріоритетом держави та громадян є турбота про майбутнє наших дітей. 
   1.Буду наполягати на арешті  Рената Ахметова та всіх членів "Партії Рігіонів-Опоблока" та всьх йх майна, з подальшою націоналізацією на користь Держави.
   2. Зменшення тарифів для населення в ЖКХ.на 100%
   3. Люстрація всіх суддів, прокурорів, міліції, чиновників всіх рівнів, замість них молодь за фахом.
   4. Кредитування малого та середнього бізнесу Державою.
   5. Зменшення податків для всього населення та підприємства.
   6. Кожному молодому чиновнику буду ініціювати виділення житла.
   7. Буду ініціювати перевірку та  проведення всіх бюджетних тендерів на відкритому аукціоні у засобах масової інформації та за участю громадськості.
   8. Буду ініціювати виділення кожній родині з соціально не захищеним верст населення ,житлової площі.
   9. Буду ініціювати очищення річки Дніпро.
   10. Буду ініціювати збільшення заробітної плати всім робітникам підприємств, установ всіх форм власності до 10 тисяч гривень на місяць.
   11. Буду ініціювати перевірку діяльності з 2005 року Дніпропетровської міської ради, всіх районних у місті рад . У випадку доведення фактів крадіжок, муніципального, державного, комунального майна, фактів розкрадання бюджетних коштів, громадянами Іваном Куліченко, Анатолієм Коваленко та іншими державними службовцями, доб’юся їх ув’язнення пожиттєво, та повної конфіскації їх майна, банківських рахунків та майна і рахунків всіх їх родичів.
   12. Буду ініціювати зміни в Кримінальному Кодексі України , щодо введення в ст.364, 365, 366, 367, 368 вищої міри -  довічного ув’язнення, та конфіскації всього майна злочинців та всіх їх родичів та розстріл за корупцію.
   13. Всі дороги округу, які знаходятьсяміста Дніпропетровська, будуть відремонтовані.
   14. У всіх будинках , які потребують реставрації та капітального ремонту будуть відремонтовані,для цього збираюсь ініціювати виділення коштів у Верховній Раді України та місцевих радах.
   15. Буду ініціювати  індексація пенсій і заробітних плат, соцівльніх виплат, стипендій на 100%
   16. Буду ініціювати у ВРУ смертну кару за сепаратизм, тероризм, захоплення адміністративних будівель та інших посягань на Державну цілісність України.
   17. Буду ініціювати зменшення цін на ліки.
   18 індексація пенсій і заробітних плат, соцівльніх виплат, стипендій..Для збора  фінансової підтримки.Картка "Приват Банк" 4149625804366068,картка"Ощадбанка" 5167490068946756
              
  • Автор: Шинелька
   Станция Тритузная - старейшая в Днепродзержинске

   Станция "Тритузная" - первая железнодорожная станция в селе Каменском. И эта станция явилась судьбоносной для маленького казацкого села, переросшего в чвертьмиллионный промышленный Днепродзержинск. Ведь, благодаря стальной ветке длиной чуть более 6 километров с конечной станцией "Тритузная" было выбрано место для строительства металлургического завода Южно-Русского Днепровского металлургического Общества (ЮРДМО).
   "Тритузная". Это название в нашем городе носят три объекта. Тритузным называлось село, находившееся на юго-востоке от села Каменское, которое в ХХ веке поглощено индустриальным Днепродзержинском. В топонимическом словаре "Кам'янське та його околиці середини XVIII - початку ХХ ст." (издательство: Днепропетровск, ИМА-пресс, 2010, стр. 9) кандидат исторических наук Н.А.Буланова цитирует епископа Федосия Макаревского: "...в 1740 г., в славных дачах запорожского казачества, между многими зимовниками Кодацкой паланки, зимовник отставного запорожца, войскового старшины Данилы Трейтузного, Тритузного - обширнейший, богатый и вполне благоустроенный, со множеством землянок и мазанок". Теперь только кирпичное сооружение бывшей сельской церкви напоминает, что здесь еще в XVIII веке жили вольные запорожские казаки.
   Второй и самый значительный объект с таким названием - это железнодорожная станция Тритузная, построенная вместе со станцией Запорожье-Каменское Екатерининской железной дороги в 1884 году как конечная станция отдельной ветки, проложенной к шпалопропиточному заводу, расположенного на берегу Днепра.
   Станция Тритузная находится рядом с самой старой частью села Каменское, называемой Писками. Когда-то вплоть до второй половины ХХ века, аккуратный перрон станции был посыпан желтым ракушечником, поезда отправлялись по звуку начищенного до блеска колокола, подаваемого дежурным в малиновой фуражке. При станции был вместительный пакгауз. Непосредственно возле станции образовались две улицы, которые сохранились до сих пор.
   Большая улица Железнодорожная, тянувшаяся от станции Тритузная на запад до залива "Волчье горло", насчитывала в 1909 году 58 домов. Там имели дома основатель одной из династий металлургов Зиновий Клименко, Загребы, Петруша, мои родственники и, наверное, прародители многих днепродзержинцев. Улица была оживленной, на ней шла бойкая торговля - только мой прадед, сварщик сталепрокатного отделения Прохор Усенко, на этой улице имел две небольших торговых лавки.
   Железнодорожная улица была урезана при прокладке новой железнодорожной магистрали к построенной в 1938 году аглофабрике. При строительстве аглофабрики № 2 и расширении железнодорожных путей к ней в начале 1960-х годов улица вообще потеряла вид улицы и стала как бы островком среди стальных путей, а Нижняя колония вообще прекратила свое существование.
   Новые железнодорожные магистрали изменили судьбу станции Тритузная. Теперь через нее перестали проходить основные грузы на Дзержинку - железнодорожное сырье и другие металлургические добавки, а ее готовая продукция и грузы вагоностроителей и ДКХЗ с довоенных времен отправляются со станции "Правда". Станция "Тритузная" развития не получила, она осталась неэлектрифицированной, давно прекратились какие-либо пассажирские перемещения.
   Депутаты горсовета в 1980-х годах хотели добиться организации регулярной электрички от станции Тритузная до левобережья, что значительно облегчило бы связь жителей левого берега и поселка энергетиков с центром города, однако руководство "Укрзалізниці" категорически этому воспротивилось.
   И еще одна небольшая незаметная, но очень старая улица носит такое же название, как и станция Тритузная. На этой улице, находящейся непосредственно возле станции вдоль железной дороги, всего лишь 8 жилых домов, но часть из них изменили свой адрес на улицу Вокзальную для того, чтобы легче было их найти. Пять одноэтажных домов были построены при станции для железнодорожников еще в позапрошлом веке. В одном из них под № 3 жила семья моего деда Усенко-Андрущенко, работавшего на станции весовщиком. В этом доме в 1912 году родилась моя мать.
   Недавно в одном из этих домов при замене оконных блоков обнаружена оригинальная теплоизоляция стен: между наружной кирпичной кладкой и внутренней деревянной оштукатуренной стеной проложен слой простеганной ткани с ватой. Удивительно, что по прошествии века с четвертью эта прослойка сохранилась неиспорченной.
   Вызывает любопытство, откуда взялось название "Тритузная"? Бытует нелепая сказка о трех сыновьях-"тузах" запорожского казака, основателя села Тритузное. Но вот почему такое название у двух совершенно не связанных между собой территориально и по времени села и железнодорожной станции, и почему в селе Каменском станция названа не его названием, эта небылица ответа не может дать.
   Прояснил вопрос краевед, преподаватель истории Владимир Михайлович Дзюба. Он выяснил, что в нашей области на берегу притока Днепра - речушки Камышеватая Сура - также есть село Тритузное, где тоже бытует легенда о трех работящих сыновьях - "тузах". Владимир Михайлович нашел еще несколько сел с названием "Тритузное", и все они находятся на берегу реки. На основании этого он сделал вывод, что название произошло от мест переправы, оснащенных небольшими гребными лодками - "тузами", которых рационально было иметь не менее трех. В "Советском энциклопедическом словаре" сказано, что "туз" - это двухвесельная шлюпка легкой конструкции на одного гребца.
   Вот теперь становится ясным, почему железнодорожную станцию назвали Тритузной - ведь шпалопропиточный завод находился на берегу Днепра у переправы напротив Слюсарева ("Дубового") острова!
   Как указано в справочнике "По Екатерининской железной дороге", шпалопропиточный завод был упразднен в 1888 году и убран в другое место в 1889 году, а его территория была выкуплена ЮРДМО за 32 тысячи рублей.
   А переправа через Днепр от речпорта в залив Кривец существовала до конца ХХ века, но уже в другом оснащении.
   Источник: книга И.Подзерко ""Мой город". Днепропетровск "ИМА-пресс". 2011 г. стр. 7-10.
    
 • Сейчас на странице   0 пользователей

  Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
 • Создать...