Перейти к публикации
Михаил Балтакса

В Днепродзержинске нельзя похоронить законно

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

В Днепродзержинске все кладбища не оформлены так, как положено по закону. Земля не стоит на балансе ни у предприятия, ни у департамента ЖКХ. То есть, традиционные места захоронения – вне закона, все могилы на городских погостах – это незаконные захоронения.

Подробнее тут: http://sobitie.com.ua/dneprodzerzhinsk/v-dneprodzerzhinske-pohorony-vne-zakona

Поделиться сообщением

Не дадут построить.

Эти власти - точно.

Поделиться сообщением

Розумію. а в Україні взагалі є діючий крематорій?

В Харькове есть.

Поделиться сообщением

В Днепре строили-не достроили, где-то в сторону аэропорта

Поделиться сообщением

Не дадут построить.

Эти власти - точно.

Прежде, чем строить, нужно предварительно маркетинговые исследования провести. Кремация в нашем регионе будет мало востребована. Даже если уменьшить стоимость услуг в 2 раза, в сравнении с традиционным обрядом. На эти "грабли" уже наступали во многих крупных городах бывшего СССр, где пошли по этому пути. Например, в Минске крупный крематорий загружен процентов на 30, не больше. Естественно, эффективность его работы мизерная. С подорожанием газа, стоимость услуг еще возрастет, а их востребованность уменьшится. 

Небольшая востребованность услуг кремации связана как с историческими обычаями населения (мы же не огнепоклонники), так и со сформировавшимся общественным мнением, что кремация - удел бедняков и бомжей. Люди не хотят унижать ею память о дорогих родственниках, боятся осуждения окружающих.

Поделиться сообщением

Прежде, чем строить, нужно предварительно маркетинговые исследования провести. Кремация в нашем регионе будет мало востребована. Даже если уменьшить стоимость услуг в 2 раза, в сравнении с традиционным обрядом. На эти "грабли" уже наступали во многих крупных городах бывшего СССр, где пошли по этому пути. Например, в Минске крупный крематорий загружен процентов на 30, не больше. Естественно, эффективность его работы мизерная. С подорожанием газа, стоимость услуг еще возрастет, а их востребованность уменьшится. 

Небольшая востребованность услуг кремации связана как с историческими обычаями населения (мы же не огнепоклонники), так и со сформировавшимся общественным мнением, что кремация - удел бедняков и бомжей. Люди не хотят унижать ею память о дорогих родственниках, боятся осуждения окружающих.

Почему не востребована? Уверяю - Вы ошибаетесь. Огнепоклонники тут совсем не при чём. И первый раз слышу - что кремация - это удел бомжей... Хоронить скоро будет негде, а кремация - цивилизованный выход. Как-то в кругу знакомых говорили на эту тему, кто-то так хоронил родственника в Харькове, - общее мнение было - это гораздо лучше обычных захоронений. Должно быть и то, и то. почему нет?

Есть у меня знакомая - она в завещании уже написала - сжечь (даже место указала, где пепел развеять :( ), говорит - ни хочу, чтобы через несколько лет была заброшенная, никому не нужная могилка...

:)

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Домыслы и вымыслы.

Большинству людей совершенно пофигу скушают их черви или пламя.

Будет дешевле и меньше поводов для коррупции - очень хорошо.

Но именно последнее как раз никому во власти и не нужно.

Где же чёрный налик на удовольствия брать?

Поделиться сообщением

Почему не востребована? Уверяю - Вы ошибаетесь. Огнепоклонники тут совсем не при чём. И первый раз слышу - что кремация - это удел бомжей... Хоронить скоро будет негде, а кремация - цивилизованный выход. Как-то в кругу знакомых говорили на эту тему, кто-то так хоронил родственника в Харькове, - общее мнение было - это гораздо лучше обычных захоронений. Должно быть и то, и то. почему нет?

Есть у меня знакомая - она в завещании уже написала - сжечь (даже место указала, где пепел развеять :( ), говорит - ни хочу, чтобы через несколько лет была заброшенная, никому не нужная могилка...

:)

Таких знакомых, как Ваша тысячи, относительно миллионов других, не готовых нарушить традиции предков.

Поделиться сообщением

Домыслы и вымыслы.

Факты. Проанализируйте информацию о работе построенных крематориев. ВСЕ недозагруженны.

Большинству людей совершенно пофигу скушают их черви или пламя.

Правда. Но решают это НЕ они, а их родственники. Которым НЕ "пофигу".

Будет дешевле и меньше поводов для коррупции - очень хорошо.

Но именно последнее как раз никому во власти и не нужно.

Где же чёрный налик на удовольствия брать?

А это уже домыслы  :)

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Таких знакомых, как Ваша тысячи, относительно миллионов других, не готовых нарушить традиции предков.

Это только СЛОВА! Не более того. :)

Поделиться сообщением

Так кто заставляет нарушать? Должна быть альтернатива. И постепенно крематорий будет востребован, я уверена, больше, чем обычное захоронение.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Факты. Проанализируйте информацию о работе построенных крематориев. ВСЕ недозагруженны.

А это уже просто не правда.

Правда. Но решают это НЕ они, а их родственники. Которым НЕ "пофигу".

Родственники не имеют альтернативы и ВЫНУЖДЕНЫ пользоваться тем что есть.

А это уже домыслы  :)

Это факты.

Заявлений от граждан о поборах на кладбищах города - тонны.

Продан в розыске.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Аргументы будут?

Естественно!

Вполне очевидно, что услуги востребованы.

"Харьковский крематорий был построен в Украине вторым. Сначала подобная организация появилась в Киеве, а недавно - в Одессе. Тридцать лет назад - в Харьков закупили самое новое и дорогое английское оборудование: две двухкамерные кремационные печи и систему автоматики для кремационных цехов. За почти треть века печи ремонтировались дважды.

В Харькове печи уже изрядно износились, но местные специалисты следят за их состоянием. Печи изготавливались на английском оборудовании. Английские приборы 30-летней давности. Они попадают под проходившую проверку, но 30 лет есть 30 лет.

В день происходит от 12 до 16 кремаций. В месяц - 420-480, в год - от 5 до 6 тысяч.

На территории предприятия есть колумбарий. В нем порядка десяти тысяч захоронений. Его построили тогда же, когда и сам крематорий - тридцать лет назад. Сейчас места в нем уже практически нет, зато колумбарии открыты на четырех кладбищах города: втором, третьем, восьмом и тринадцатом. На всех остальных урну с прахом можно дозахоронить в могилу родственников. Только таким образом это возможно по закону.

Здесь все рядом - ритуальный цикл можно пройти в самом крематории."

http://skorbim.ua/cremation-kharkov/200

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Прикрепите голосовалку.Я вот против кремации

Так какие проблемы?

Против - не пользуйся!

Как говорится каждый для себя выбирает сам.

Поделиться сообщением

Пару років тому - десь була тема - дзвонив у харківський крематорій . Розцінки - з проїздом від дндз , труною , середньої вартості урною - 4 тис грн.

Поделиться сообщением

Естественно!

Вполне очевидно, что услуги востребованы.

В день происходит от 12 до 16 кремаций. В месяц - 420-480, в год - от 5 до 6 тысяч.

Насмешить хотите? 450 кремаций в месяц, это показатель для полуторамиллионного Харькова? А если быть более точным, для Харьковской области и прилегающих регионов. Что еще более нивелирует востребованность этого вида услуг. А сколько всего хоронят, знаете? 1500-2000? Вот и соотнесите "востребованность".

НЕ аргументы это вовсе.

Изменено пользователем kentavr

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Насмешить хотите? 450 кремаций в месяц, это показатель для полуторамиллионного Харькова? А если быть более точным, для Харьковской области и прилегающих регионов. Что еще более нивелирует востребованность этого вида услуг. А сколько всего хоронят, знаете? 1500-2000? Вот и соотнесите "востребованность".

НЕ аргументы это вовсе.

Это ещё и какие аргументы.

Просто вам они не выгодны по религиозным и прочим соображениям. :)

Регионы тут при чём??? :bv:

Чем Вы опровергаете мои аргументы? Домыслами и словами?

Давайте контрстатистику. :)

Далее. ВАМ какая разница сколько будут кремировать?

С чего такая забота о чьей-то частной инициативе?

Были частные инвесторы - почему им палки в колёса ставили?

Поделиться сообщением

Это факты.

Заявлений от граждан о поборах на кладбищах города - тонны.

Коррупции в крематории не будет, говорите? Хмм... Почитайте, как оно в реальной жизни бывает:

Одесский крематорий имени доктора Геббельса
АВТОР: IRINA

Печальное событие – смерть близкого человека – заставило меня прикоснуться к этой теме. Не новой теме, прекрасно освещенной в фильме «12». Помните, как директор кладбища рассказывает про «мокрые могилки» — источник своего постоянного дохода? Я же увидела изнутри «трудовые будни» крематория, и думаю, что обыватель даже не представляет себе того, что там происходит!

Первый, удививший нас факт – это то, что урну с прахом выдают на 3-й день после кремации. Странно, не правда ли? Почему не в тот же день?

Второй, удививший нас факт – это отсутствие дыма из трубы. Мы ждали своей очереди несколько часов, перед нами прошло 2 или 3 похоронные церемонии, а дым из труб не идет! Странно, ведь это же крематорий все-таки, не микроволновки же у них там стоят…

Двух таких странностей было достаточно, чтобы я и мои друзья стали задавать вопросы сотрудникам сего заведения. К счастью, у одной из нас оказалась знакомая, работавшая в крематории, и вот что она рассказала… Дым из труб не идет по той простой причине, что сжигание тел происходит 1 раз в 3 дня. Всех покойников сразу, оптом грузят в печь и сжигают, иначе – очень большие расходы на электричество, невыгодно сжигать по-одному… Тела перед сожжением вынимают из гробов и раздевают, освобождая от одежды и цветов, чтобы быстрее горели… Вам это ничего не напоминает? Печи Освенцима, Равенсбрюка, Бухенвальда, например?!

Опустевшие гробы – возвращают в похоронные агентства, где, после небольшой реставрации, их продают следующим клиентам, одежду тоже куда-то сдают, ну и цветы – соответственно... В общем, круговорот веществ в природе, а денег – в карманах гробовых и похоронных дел мастеров!

Как вы догадываетесь, пепел в урны рассыпается тоже из общей кучки! Так что пусть родственники покойного не строят иллюзий насчет дорогого им праха – в урне они получают смесь! Естественно, что родственники, проливающие слезы над урной, оплачивают и ее стоимость, согласно прейскуранту, и место в колумбарии. Мои друзья заплатили за весь этот цирк больше 8 тысяч гривен! И ведь люди платят! Платят, ослепленные горем, платят от безысходности, платят, потому что негоже устраивать скандал при неостывшем еще теле…

Вот где верх цинизма! Порочная система тотального вранья опять проявила себя во всей красе! Периодически нас возмущают акты вандализма: поругание надгробий; нечистые на руку цветочницы, собирающие цветы с могил, чтобы продать их снова. Это все только верхушка айсберга, основание же его скрыто от наших с вами глаз. Скрыто, до поры до времени…

И еще один странный ритуал… После того, как гроб с телом скрылся в странном отверстии, напоминающем буфетную стойку…. Да-да, это только в иностранных фильмах гроб, на глазах скорбящих родственников въезжает в огнедышащее отверстие! У нас все намного прозаичнее… Так вот, оказалось, что весь постамент, на котором стоял гроб, усеян деньгами! Интересно, а какой в этом глубокий смысл? Есть обычай бросать монетки на счастье в фонтан или в море, чтобы вернуться еще раз в запомнившиеся места, вызывающие приятные воспоминания. Неужели хозяева крематория считают его одним из мест, в которые хочется вернуться?! http://goncharenko.od.ua/post/Odesskij_krematorij_imeni_doktora_Gebbel

Не знаю, как Вам, а мне, даже мертвому, не хотелось бы лежать неделю на вонючем вшивом бомже. А еще, чтобы мои родственники в поминальные дни вместо меня обращались к праху какого-то незнакомого наркомана  :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Коррупции в крематории не будет, говорите? Хмм... Почитайте, как оно в реальной жизни бывает:

Не знаю, как Вам, а мне, даже мертвому, не хотелось бы лежать неделю на вонючем вшивом бомже. А еще, чтобы мои родственники в поминальные дни вместо меня обращались к праху какого-то незнакомого наркомана  :icon_mrgreen:

Все ж зависит от собственников. Я думаю что не в каждом крематории такая ситуация.

Поделиться сообщением

Это ещё и какие аргументы.

Просто вам они не выгодны по религиозным и прочим соображениям. :)

Далее. ВАМ какая разница сколько будут кремировать?

С чего такая забота о чьей-то частной инициативе?

Были частные инвесторы - почему им палки в колёса ставили?

Да, мне вообще по-боку. Хоть в прыжок мертвого из стратосферы пусть инвестируют, хоть в производство мыла "Вечная память", хоть  в создание линии духов "Река Лета".

Регионы тут при чём??? :bv:

Чем Вы опровергаете мои аргументы? Домыслами и словами?

Давайте контрстатистику. :)

Ну, в Харьков свозят покойников из прилегающих регионов тоже.

Контрстатистику? Так Вы же сами ее и привели. 450:1800 = 25%  Какие Вам еще аргументы нужны?

Изменено пользователем kentavr

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...