Перейти к публикации
abond

Як виявити сепаратиста та що з ним робити?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Те що сепаратист небезпечний, сам по собі та й за своїми намірами, мабуть уже поза сумніву. А от як його відрізнити від хулігана чи дурня, або такого собі сміхотвора, що й сам не знає меж у своїм комізмі? Мусять же бути якісь явні чи не дуже – ознаки «сепаратистичних» нахилів, проявів, намірів?

Що робити при виявленні означених ознак, як діяти, як поводитися та реагувати? Як з тим боротися? Чи може ігнорувати, аби не розбурхати звіра?

Потрібно вже мабуть принаймні тут прояснити все вище згадане та дати якість рекомендації, інструкції. Навіть стосовно скажених собак щось таке мається…

Ось сьогоднішній випадок.

Може на такому прикладі й вирішиться головне цієї теми: як виявити та що робити?

/02.09.2014 10:18/

Прояв сепаратизму чи нестримна збентеженість людини… з правом керівника колективом?

Щойно був свідком того як міняли на перехресті вулиць Артема та Петровського покривку зловісного каналізаційного люка. Довго він був відкритим. При тому що тут таки їздять і частенько, навіть маршрутки (і мабуть не застраховані ні від чого). Нещодавно тут з’явилася кришка з гуми. Уявляєте? Декілька днів постійні «ходоки» на колесах уникали можливості наїжджати на нього, але там ще й фури завертають ідучи маршрутом переїзд – промтоварний завод. І фури з причепами. Отож гумова покришка опинилася в люку, про що сповіщати стала яскраво стовбичачи в ньому патериця осокорини…

Саме сьогодні врешті-решт побачив там криту машину відвідної організації з якої винесли робітники у яскравих жилетах чугунку і закрили провалля. Біля люку стояла безперечно керівна посада, що видно було з переконливої її керівної статури, строгого виразу на обличчі та уперто вперті в боки руки орудника.  

Я з радістю підійшов до люка та притупнув ногами по ньому, аби впевнитися що то не чарівний гумовий виріб сучасності. Жінка переконливо продекламувала: «Сєводня нєбудєт»! Та для аргументу додала: «Унєсут».

Я метикуючи щось буркнув про те, аби якось тому запобігти. Робітники-чоловіки дружно мені тицьнули в вуха декілька слів: чугун, нє варіца…

Я зніяковів. І тут, аби мабуть мене привести до тями жіночка, не відіймаючи рук від своїх дебелих боків, імперативно сповістила: «Путін сказал чєрєз двє нєдєелі возьмьот Києв»!

Я ледве не провалився крізь чавун. Як він бідолаха витримав? Ноги ледь не підкосилися реально. Наче мені на плече як колись, кинули відразу два мішки по пів центнера, чи повний газовий балон. Я потупився збираючись з силами та намагаючись щось знайти в собі у відповідь. Та важкувато було не по-людськи. Я розгубився мабуть не від зухвалості оповісника, а переконливості зловмисника, що переконаний в безкарності або ж у тому що каже очевидне і справдешнє…

«Мабуть я чогось не знаю, мабуть щойно в світі відбулося дещо смертельно-карколомне!» - почув я нарешті якусь резонність від свого розуму що спромігся-таки очуняти і подався геть. А мав би таки щось відповісти, щось сказати-розпитати…

За півгодини ввімкнувши комп’ютер пробігшись в мережі по новинам і заспокоївшись, я зметикував: Хто ж то був? Носій чого і для чого? Якої та людина була віри чи держави, аби так без жалю, зненацька бити як кувалдою будь якого прохожого не залежно від віку того та стану його здоров’я. Чи може та жінка-ментор вважала що добру новину оповіщає?

Може подякувати треба було їй..?

Може дякують ій робітники на підприємстві, чи бабуні біля під’їзду або на зупинках?

Десь же береться оте натхнення і отаке мотивування.

Чи може то щось інше таке дійове, щось більш предметно-матеріально зацікавлююче?

Изменено пользователем abond

Поделиться сообщением

Как выяавить - они сами проявляются, увидев либо жовто-блакытну ленточку, либо другой признак патриотизма.

Что делать - если вы этого человека знаете (напр.тетя Маша из третьего подъезда) достаете блокнотик и делаете вид что записываете, бубня типа про себя:"Таак, тетя Маша проявляет сепаратистские взгляды и является потенциальным коллаборантом" На закономерный вопрос "Чо-чо ты там пишешь?" смело и спокойно заявляете что составляете списки для СБУ и тетя Маша в этом списке заняла свое законное место )) На вопросы больше не отвечаете и оставляете тетю Машу томиться в ожидании звонка "оттуда"

Поделиться сообщением

Честно говоря, не увидела я в словах тетеньки проявлений сепаратизма...только очередной высер того что она гдето слышала-видела))))  и ее речь больше похожа на опасение чем на призыв...ИМХО

Поделиться сообщением

Ребят. я уже старая женщина. Поэтому люблю историю

Темой репрессий я специально не занимаюсь, но поскольку в моем роду много попавших под ст.58 (а нам много пунктов, так что на любого хватит), то мне она очень близка.

И когда в старых газетах я читала о собраниях, митингах  где требовали растерзать, растереть, выжечь этих гадов, я не верила, что вот прям все участники собраний и митингов в едином порыве ненависти требовали беспощадной расправы со своими соседями, коллегами по работе, друзьями, знакомыми и т.д.

История с журналистами газеты Зоря - это история о том, как коллеги строчили доносы друг на друга. в результате чего пересадили всю редакцию. Покойный ныне старый журналист Дзержинца М. Аронский рассказывал, что и в Дзержинце было что-то подобное и перед войной из всей редакции неарестованным оказался один он.

Слоневский сейчас пишет книгу о репрессиях на ДМК. Думаю, что будет очень интересно почитать. Например о том, как в порыве энтузиазма борьбы за чистоту партийных рядов, люди сводили счеты с неугодными им.

Говорят, что история учит. Уроки истории. Не забывать бы о них сейчас. Иначе снова будет период всеобщего одобрямса. Эпоха репрессий и ночных ожиданий арестов , доносов и ненависти

Поделиться сообщением

Честно говоря, не увидела я в словах тетеньки проявлений сепаратизма...только очередной высер того что она гдето слышала-видела))))  и ее речь больше похожа на опасение чем на призыв...ИМХО

вот именно. Но тетенька не прыгала на новой крышке вместе с автором! Поэтому она не париотка , а сепаратистка

Изменено пользователем Шинелька

Поделиться сообщением

«Мабуть я чогось не знаю, мабуть щойно в світі відбулося дещо смертельно-карколомне!» - почув я нарешті якусь резонність від свого розуму що спромігся-таки очуняти і подався геть. А мав би таки щось відповісти, щось сказати-розпитати…

=============

Представила картинку: чувак прыгает на "покрывци", гапака пляшет, а тут тетка ему выдает на русском - смертельно-карколомне! И он с испугу, шо танки идут уже, дает деру

Бегом к компьютеру читать новости... ух.... угрозы нет.

вот скацина эта тетка! так напугала бедного мужика! Сепаратистка!

Поделиться сообщением

=============

Представила картинку: чувак прыгает на "покрывци", гапака пляшет, а тут тетка ему выдает на русском - смертельно-карколомне! И он с испугу, шо танки идут уже, дает деру

Бачу, Ви вже прийшли до тями...

Поделиться сообщением

Ага, а 1 марта рыдала и писала прощальные письма

Потом запасалась продуктами, начитавшись инструкций по выживанию в блокированных городах

Потом агитировала соседей за создание кибуца на случай войны и блокады

На автомате, проходя мимо чего-то, фиксировала где можно спрятаться во время бомбежек

нашла родничок и даже место для землянки, если дом разбомбят

А теперь вот уже в полной готовности психологической к бомбежкам пытаюсь осмыслить события идеологических кампаний

Поделиться сообщением

Мы уже в трех шагах от войны. Линия фронта в соседней области. И любой "высер" такого порядка уже сегодня может привести к панике размножаемой вирусом ОБС (одна баба сказала). Не слышимость канонады не дает повод думать о том, что "наша хата с караю" или "нас это не коснется". Нас это уже коснулось и даже количественно и качественно. Ребят хороним, вечная им память! Камнями памяти увековечиваем, дай Боже памятники воздвигнут!..

Но того с чего начиналось все в Крыму и в Донбассе почему-то забыли? Думаете теть и тетушок к нам не засылают и у нас не вербуют? Думаете не платят им и не инструктируют их? Думаете "слухи" рождаются в умах старушек, а не в штабах вражеских? 

Какое опасение может быть в словах того кто приехал люка крыть, а он о Путине думает, о захвате Киева, и о том что как бы об этом почаще мозги зас...рать всем и всякому по поводу и без повода? Это "высер" детонаторов в прифронтовой полосе. Смерш создавался и создается для деяний на линии огня? Или Донбасс взяли не "высерами" начиная? 

Рашисты потому уже на Украине что мы не верим в "высеровую" силу врага и считаем каждый такой момент ерундой. А они оканчиваются не баснями и сплетнями а настоящей войной... 

Поделиться сообщением

Мы уже в трех шагах от войны. Линия фронта в соседней области. И любой "высер" такого порядка уже сегодня может привести к панике размножаемой вирусом ОБС (одна баба сказала). Не слышимость канонады не дает повод думать о том, что "наша хата с караю" или "нас это не коснется". Нас это уже коснулось и даже количественно и качественно. Ребят хороним, вечная им память! Камнями памяти увековечиваем, дай Боже памятники воздвигнут!..

Но того с чего начиналось все в Крыму и в Донбассе почему-то забыли? Думаете теть и тетушок к нам не засылают и у нас не вербуют? Думаете не платят им и не инструктируют их? Думаете "слухи" рождаются в умах старушек, а не в штабах вражеских? 

Какое опасение может быть в словах того кто приехал люка крыть, а он о Путине думает, о захвате Киева, и о том что как бы об этом почаще мозги зас...рать всем и всякому по поводу и без повода? Это "высер" детонаторов в прифронтовой полосе. Смерш создавался и создается для деяний на линии огня? Или Донбасс взяли не "высерами" начиная? 

Рашисты потому уже на Украине что мы не верим в "высеровую" силу врага и считаем каждый такой момент ерундой. А они оканчиваются не баснями и сплетнями а настоящей войной... 

+1

Поделиться сообщением

=============

Говорят что многие даже в чистом озере видят окурки, плевки, пьяную рожу...

Я из тех кто даже в грязной луже вижу солнце, облака, небеса и улыбающееся лицо уверенного в себе человека...

Представить картину способен и тот кто из первых и тот кто из иных. Но ведь представления будут зависеть именно от того к каким ты относишься...

Кстати о "бедном мужике" - я свое богатство собирал-копил не только тут, но и в тундре Таймыра и в тайге Красноярья. Да и возраст уже таков, что пугать меня сложновато. Боюсь себя больше чем пугалок из вне... Но честно признаюсь не безопасно нынче и мне, шкурою слышу - бывать на войне...

Поделиться сообщением

Эта тетка не сепар, она вата, таких много, просто сидят сейчас поджав хвосты и изредка тявкая, на большее не способны.

Поделиться сообщением

Ребят. я уже старая женщина. Поэтому люблю историю

Темой репрессий я специально не занимаюсь, но поскольку в моем роду много попавших под ст.58 (а нам много пунктов, так что на любого хватит), то мне она очень близка...

...Говорят, что история учит. Уроки истории. Не забывать бы о них сейчас. Иначе снова будет период всеобщего одобрямса. Эпоха репрессий и ночных ожиданий арестов , доносов и ненависти

О каких репрессиях вы говорите и волнуетесь? У нас война! Настоящая война и настоящие военные действия, которые нам кажутся тут "сплетнями и высером". 

Репрессии возможны в империи живущей на земле захваченной. И творятся они с единой целью извести всех "подчиненных" и порабощенных. И простейшие способы - гражданские войны раздуваемые слухо-технологиями и репрессии аборигенов доведенных до нижайшего состояния раба - стукачеством!

На нас с вами будут стучать когда Днепродзержинск, не дай Бог, захватят! Нас будут репрессировать по спискам сделанными уже сегодня и вчера теми, кто сейчас еще проявляет себя как-то. Но в большинстве стучать будут те, на кого мы и не подумаем нынче. Предают друзья. Враг не знает того о чем знает только друг. Потому не враги буду стукачами. Да и списки готовят не они, откуда им знать кто мы и о чем переживаем...Откуда знать врагу что я ценю и чем дорожу?

Поделиться сообщением

вот именно. Но тетенька не прыгала на новой крышке вместе с автором! Поэтому она не париотка , а сепаратистка

Я тоже не прыгал! Я уже с неделю почти ежедневно видел резиновую крышку люка в люке, на дне. Сегодня увидев установленную вновь, подошел и топнул по ней чтобы убедится что накрыли люк не опять той самой, резиновой...  

Не прыгающий на крыше - сепаратист? Не скачущий - москаль?

Скорей всего любой руководитель любого уровня в стране находящейся в состоянии войны и теряющей каждый день десятки своих сыновей, допускающий любые панические проявления и склонности распускать слухи должен как миниму привлеченным быть к "профилактике" и дать расписку об ознакомлении со статьями закона о наказании за всякое проявление сепаратизма (и шалабольного терроризма), что непременно сделает большинство из них патриотами....

Думаю если бы мы тут, в Днепродзержинске хотя бы раз дали возможность написать такую расписку "главе объединенных республик" царьку Царьеву, он бы в разы меньше натворил бед... не говоря уже о действий такой расписки на любую его шавку, что "свиту" ему делала... и без чего они не свита и даже не шавки.

Поделиться сообщением

Шановний, читати навчилися? Будь-те уважнішими...

Не йшлося про моє втрачання тями.

Чи може ви не відрізняете різниці між особистою втратою тями і тяму що втрачає розум? 

Для Вас це не суттєво? особливо при публічній полеміці? чи ви навмисно намагаєтеся призводити когось, за звичкою, втратити розумову тяму та сказати Вам щось із Вами бажанного, передбаченого і спрограмованного?

Я більш пряма людина. Пряміше морочте голову якщо хочете аби я не морочив її Вам на Ваші заморочливі намагання отримати зверхності у дружній співбесіді...

Поделиться сообщением

Автомайдан уже выявил и сейчас вместе с милицией опрашивают сепаратиста на фуре возле Фуршета. 

Поделиться сообщением

Шановний, читати навчилися? Будь-те уважнішими...

Не йшлося про моє втрачання тями.

Чи може ви не відрізняете різниці між особистою втратою тями і тяму що втрачає розум? 

Для Вас це не суттєво? особливо при публічній полеміці? чи ви навмисно намагаєтеся призводити когось, за звичкою, втратити розумову тяму та сказати Вам щось із Вами бажанного, передбаченого і спрограмованного?

Я більш пряма людина. Пряміше морочте голову якщо хочете аби я не морочив її Вам на Ваші заморочливі намагання отримати зверхності у дружній співбесіді...

Шановний, навчіться Ви читати спочатку  :bv:

Поделиться сообщением

Эта тетка не сепар, она вата, таких много, просто сидят сейчас поджав хвосты и изредка тявкая, на большее не способны.

Да не "вата" опасна. Но очень опасны те, кто будучи таким тетками с такими настроениями и при должностях, они автоматически влияют на настроение своих подчиненных...

Опоздавший на пять минут раз в неделю начальник сто-процентов тот, у кого после того буду опаздывать на полчаса-час все подчиненные...

Алкоголик-бригадир является авторитетным не в профессиональных качествах, а причинах для сближения с ним для получения звания "собутыльника". А бригада (дело махонького промежутка времени) получит (пускай негласно) звание "бригады постоянного алко-состояния"

Безнаказанность порождает рецидив (повторение). Повторение - мать учения! Хорошо и регулярно обучающий (типа - боись,  запасайся, тикай, танки, пожар, предательство...) достигает заданного ему через влияние на сознание или подсознание в таких масштабах и с такой силой вероятности что и сам начинает верить невероятному и создавать огромное поле для вырастания таких же как сам... 

Поделиться сообщением

=============

А я вот думаю, что Вы напрасно  ерничаете,  даже если Вы «старая женщина» и любитель истории.   Кстати, «чувака», Вы знаете? Возможно у «чувака» солидный возраст, а Вы тут:  «чувак прыгает на "покрывци", гапака пляшет».

Я соглашусь с тем, что приведенный пример недостаточно нагляден для «сепаратизма», но общий смысл понятен: как реагировать в подобных случаях. И дело тут не в том: « что вот скацина эта тетка! так напугала бедного мужика!».  Мужик явно духовно не беден, да в карман за словом не полезет, но … человек может дискутировать отстаивать свою точку по общим вопросам  на тему:  «как преобразовать » и «почему так вышло», но «впадать в ступор» от высказанной уверенным тоном околесицы:  «а я знаю, что на Марсе цветут яблони». Возражать тут, как правило, оппоненту  незачем.

А по поводу репрессий:  да это было, да  проходили, но на данном этапе истории у нас другой клинический случай , мы наоборот слишком пассивны: стараемся не реагировать, не замечать, игнорировать , в общем , действуем по принципу: «дурака обухом не перешибешь», а наверное, надо бы «обухом да по дураку», иначе наше «невнимание» может дорого нам обойтись.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Шановний, навчіться Ви читати спочатку  :bv:

Шановний, Дорогенький, Друже - ВИ-БА-ЧА-ЮСЬ.

Мабуть проросла шкірою сорчка того кого багато разів намагаються сіпонути за бороду... Ото й побачив відповідне у не відповідному....

Але з пантелику збив ваш витях у коментарі, який починався з моїх слів... 

Я декілька разів перечитав поки второпав, що мабуть Ваші слова були не мені і не стосовно моєї тями під час "танку на каналізаційному люкові" ... 

Ото ж ще раз вибачаюсь і можу обіцяти що буду уважнішим, але це не так і легко для людини мого складу-гатунку... Мені й самому інколи від себе нема... порятунку!

Поделиться сообщением

Автомайдан уже выявил и сейчас вместе с милицией опрашивают сепаратиста на фуре возле Фуршета. 

Я что-то пропустил или не понял? 

Может ссылку дадите, вразумите о чем речь и к чему комент?

Поделиться сообщением

Конфликтная ситуация случилась днем 2 августа в магазине "Рио"

Сентября?

Поделиться сообщением

Как для меня: так бальзам на душу  :go:  Побольше бы таких активных граждан и  общественных организаций. :0300: 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...