Перейти к публикации
vanek

Соседи могут быть друзьями?

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Меня очень интересует, что говорит закон об отношениях с соседями. А именно: могут ли они создавать шум, включать быт.технику с 6-00 до 22-00(в дневное время) без ограничения по шуму или закон все-таки как-то регламентирует уровень шума в дневное время. И что нужно делать, если есть такие ограничения? Как проверить данный уровень?

Милиция говорит, что днем дома можно делать, что хочешь. Но я подозреваю, что есть санитрные ограничения шума даже днем. Спасибо.

Поделиться сообщением

Гость VIA
Добрый день! Меня очень интересует, что говорит закон об отношениях с соседями. А именно: могут ли они создавать шум, включать быт.технику с 6-00 до 22-00(в дневное время) без ограничения по шуму или закон все-таки как-то регламентирует уровень шума в дневное время. И что нужно делать, если есть такие ограничения? Как проверить данный уровень?

Милиция говорит, что днем дома можно делать, что хочешь. Но я подозреваю, что есть санитрные ограничения шума даже днем. Спасибо.

ответ.

"Милиция", конечно же не права.

Правила пользования помещениями жилых домов (утверждены

постановлением КМУ от 24.01.06 № 45) предписывают следующее:

пункт 9. В помещениях жилых домов запрещено:

- громко петь и кричать, пользоваться звуковоспроизводящей аппаратурой и другими источниками бытового шума с 22.00 до 08.00 часов;

- проводить в рабочие дни с 21.00 до 08.00, а в праздничные и нерабочие круглосуточно ремонтные работы, которые сопровождаются шумом.

Собственник, наниматель (арендатор) помещения, в котором

предусматривается проведение ремонтных работ, обязан уведомить жильцов прилежащих квартир о начале указанных работ. По соглашению жильцов всех прилегающих квартир ремонтные и строительные работы могут проводиться также в праздничные и нерабочие дни.

Уровень шума, который создается во время проведения строительных работ, не должен превышать санитарных норм...

Что же касается ограничения шума в жилых домах в дневное время, то точных и абсолютно надежных данных у меня нет. Предположительно, уровень такого шума не должен превышать 20 - 30 децибелл. (сравните - тихий разговор оценивается как шум 40 дБ.)

А вот интересная шкала (обращаю внимание, что это неофициальные данные):

Уровень шума

Ниже приведены уровни шума от разных источников и их выражение в децибелах:

10 дБ — шепот;

20—30 дБ — норма шума в жилых помещениях;

40 дБ — тихий разговор;

50 дБ — разговор средней громкости;

70 дБ — шум пишущей машинки;

80 дБ — шум работающего двигателя грузового автомобиля;

100 дБ — громкий автомобильный сигнал на расстоянии 5—7 м;

120 дБ — шум работающего трактора на расстоянии 1 м;

139 дБ — порог болевого ощущения.

Звук громкостью свыше 180 дБ может даже вызвать разрыв барабанной перепонки.

Однако с целью более точного и квалифицированного ответа на Ваш вопрос я сделаю завтра специальный запрос в Днепродзержинскую горСЭС. Как только будет получен ответ, его сразу же вывесим на сайте.

Кстати, проверить уровень шума в квартире, на рабочем месте и т. д. Вы можете путем обращения в санеэ######емстанцию по месту жительства или работы. Именно это учреждение имеет необходимое оборудование и соответствующую квалификацию по измерению уровня шума в быту и на производстве.

Поделиться сообщением

Гость Makkena

В дневное время 55 дыцыбел, в ночное - 45 дыцыбел. Это максимально допустимые уровни шума.

В рабочее(дневное) время Вы вряд ли чего добъётесь - тут играют роль не только децибелы, но и звуковое давление(не знаю, что это такое, но, думаю, это децибелы с учётом времени). Т.е., за одноразовый удар молотком никто никого привлекать не будет. Кроме того, милицию можно понять - мы призываем их навести порядок только на основе наших свидетельств. Основная проблема, наверное, в том, что милиция появляется(если появляется) через значительный промежуток времени(по моему опыту - 3-4 часа), а это, извините, поросячий голос. Если бы, как в Европе, стражи закона брали нарушителя на горячем, то и меры были бы адекватными, а так, в лучшем случае, проведут беседу с нарушителем. А с гуся известно что.

В ночное время шансов почти столько же, единственно права давления на милицию побольше чем днём.

Наверное, нужно попробовать привлечь санстанцию, но личного опыта не имею и, честно говоря, ни от кого не слышал о таких замерах проведенных в интерессах граждан и по их(граждан) заказу.

Пробовал клин клином - ставил диск Апокалиптики, врубал все мегаватты и уходил гулять часа на два, иногда помогало.;-)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...