Перейти к публикации
yanachmatko

Помогите разрешить земельный спор с соседями

Рекомендованные сообщения

Я проживаю в частном секторе, мои соседи хотят поставить забор около 2 метров, который закроет мне окно. Расстояние между моим домом и забором 1 метр, при этом забор на данный момент есть и в хорошем состоянии но он низкий. Подскажите на какие нормативные документы я могу опереться в разрешении этого спора

Поделиться сообщением

Человек на своем участке ставит забор такой как ему нравится.

Может его бесит, что ваше окно смотрит ему во двор.

Поделиться сообщением

Его забору не мешает ваше окно, забору все нравится. 

Нужно было строить дом так, что бы окна к соседям не выходили.

Поделиться сообщением

Я проживаю в частном секторе, мои соседи хотят поставить забор около 2 метров, который закроет мне окно. Расстояние между моим домом и забором 1 метр, при этом забор на данный момент есть и в хорошем состоянии но он низкий. Подскажите на какие нормативные документы я могу опереться в разрешении этого спора

Это его территория, частные владения. И он там строит, что хочет, забор или дом - его дело!

Поделиться сообщением

Можно сослаться на п. 8 СанПиН 2605-82 (забор не должен мешать инсоляции).

Если забор капитальный, из кирпича, можно сослаться на п. 2 Примечаний к БН 441-72* (только местные материалы).

Если выше 2-х метров на п. 2 БН 441-72*.

Штрафа ГАСКа сегодня неслабые, на тысячи...

Одна проблема - уважаемый И. Переверзев еще пару лет назад придерживался точки зрения, что строительные нормативы не являются для граждан обязательными. Хотя, может изменились уже с тех пор законодательство и его точка зрения :)

Поделиться сообщением

метр от межи и можно строить любое сооружение любой высоты. до метра межи-не выше метра или по согласованию соседей.кажется так было.

Поделиться сообщением

Одна проблема - уважаемый И. Переверзев еще пару лет назад придерживался точки зрения, что строительные нормативы не являются для граждан обязательными. Хотя, может изменились уже с тех пор законодательство и его точка зрения :)

Это не проблема, т.к. точка зрения касалась конкретных ДБН, связанных с размещением кондиционеров и спутниковых антенн в многоэтажных домах.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...