Перейти к публикации
валентина

Оплата за газ наперед

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Помогите разобраться в такой ситуации.

Мама живет в частном доме, пенсионерка, оформила субсидию на газ в ноябре, платила за газ по 50 грн. в месяц. Сейчас срок субсидии закончился, она понесла квитанцию с показаниями расхода газа за каждый месяц, но у нее не приняли, сказали, что придет комиссия, проверит показания счетчика. Но проблема в том, что у нее сейчас на счетчике на 500 кубов газа меньше, чем она показывала в квитанции. Получается заплатила она за них наперед. Она еще  пару лет назад наплатила наперед, так как  оформляла субсидию, и писала то количество газа , на которое давали субсидию..ну знаете как они думают? вдруг не будет субсидии.или денег..или холодная зима..не вложусь в норму...пусть будет наперед..потом меньше платить. Я знаю , что это не правильно, но уже ничего не сделаешь, Так получилось. Раньше они не приходили, показания не смотрели, просто звонили каждый месяц и сообщали им показания. А вот сейчас хотят посмотреть.

Подскажите , какие могут быть наказания в данной ситуации??

Мне сказали, что могут лишить субсидии и пересчитают газ за последние полгода по полной стоимости. 500 кубов , за которые заплатили наперед, могут вообще обнулить или посчитают по новым ценам. Ну и вроде еще штраф. Так ли это? И какова сумма штрафа?

Подскажите пожалуйста как быть?? Может стоит сейчас не пускать контролеров , пока не расходуется этот газ? Только это долго..сейчас лето.

Всем буду очень признательна за помощь и советы.

Поделиться сообщением

Если вдруг вздумаете "пустить деньги на воздух" (отключив шланг от плиты, и высунув его в форточку) - то не открывайте слишком сильно газовый кран, чтобы механика на счётчике не "ошалела" от большого расхода. 

Поделиться сообщением

Если вдруг вздумаете "пустить деньги на воздух" (отключив шланг от плиты, и высунув его в форточку) - то не открывайте слишком сильно газовый кран, чтобы механика на счётчике не "ошалела" от большого расхода. 

Пока не знаю, как правильно поступить...знать бы точно, что за это будет

Поделиться сообщением

А как же запах газа вокруг?? Не вызовут ли газовую службу соседи? :0470:  :)

Поделиться сообщением

Мне сказали, что могут лишить субсидии и пересчитают газ за последние полгода по полной стоимости. 500 кубов , за которые заплатили наперед, могут вообще обнулить или посчитают по новым ценам. 

Посмотрел, нет такого основания для лишения права на субсидию.

Ну и вроде еще штраф. Так ли это? И какова сумма штрафа?

Типовой договор о газоснабжении и Правила предоставления услуг по газу не устанавливают ответственность за такую переплату.

Я думаю Вам не стоит переживать. Должны снять контрольные показания, вычислить сумму переплаты и либо вернуть её Вам, либо использовать в счёт будущих платежей.

Поделиться сообщением

Посмотрел, нет такого основания для лишения права на субсидию.

Типовой договор о газоснабжении и Правила предоставления услуг по газу не устанавливают ответственность за такую переплату.

Я думаю Вам не стоит переживать. Должны снять контрольные показания, вычислить сумму переплаты и либо вернуть её Вам, либо использовать в счёт будущих платежей.

Спасибо огромное. А не подскажите, где Вы посмотрели? В каким законе или положении это прописано, чтобы можно было им доказать, а то у нас такие "мегеры " сидят в горгазе. Постоянно так нервы портят, вечно насчитают что-то и потом не докажешь им, на своем стоят и все! И у знакомых когда-то такое было, так был штраф и не маленький. А то что было заплачено на перед, они вообще аннулировали и лишили субсидии, ничего не стали пересчитывать.Поэтому хотелось бы знать свои права со стороны закона. Спасибо огромное .

Поделиться сообщением

Спасибо огромное. А не подскажите, где Вы посмотрели? В каким законе или положении это прописано, чтобы можно было им доказать, а то у нас такие "мегеры " сидят в горгазе.

Положення про порядок призначення та надання населенню субсидій для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг

Правила надання населенню послуг з газопостачання

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...