Перейти к публикации
alex_buric

Герб Днепродзержинска времен СССР

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане.

Хотел попросить Вашей помощи в нахождении рисунка герба Днепродзержинска (образца 1967 г.) в качестве, позволяющем сделать его печать в большом формате. Хотел бы в качестве акта патриотизма сделать наклейку на капот автомобиля :)

Заранее прошу прощения, если создал тему в не подходящем разделе.

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане.

Хотел попросить Вашей помощи в нахождении рисунка герба Днепродзержинска (образца 1967 г.) в качестве, позволяющем сделать его печать в большом формате. Хотел бы в качестве акта патриотизма сделать наклейку на капот автомобиля :)

Заранее прошу прощения, если создал тему в не подходящем разделе.

нужно векторное изображение. Думаю придется отрисовывать с растра.

Поделиться сообщением

нужно векторное изображение. Думаю придется отрисовывать с растра.

Не факт. В шотошлепе преобразовать цвета с RGB в CMYK и в печать ;)

Поделиться сообщением

Не факт. В шотошлепе преобразовать цвета с RGB в CMYK и в печать ;)

не надо мне только рассказывать :) 

давай 200 на 200 пикселей преобразованием в смик напечатаем на биллборд тогда уж :)

Поделиться сообщением

не надо мне только рассказывать :)

давай 200 на 200 пикселей преобразованием в смик напечатаем на биллборд тогда уж :)

пробовать нада. сразу не готов ответить. дай исходник ;)

Поделиться сообщением

Герб Днепродзержинска

Первый днепродзержинский герб был утвержден решением исполкома № 299 от 4 апреля 1967 года. Был он в виде красно-лазурного щита. Вверху золотым картушем (в геральдике картушем называют украшение в виде щита или свитка, на котором изображен герб) было обрамлено название города. Правда, на старом гербе Днепродзержинска картуш напоминал скорее рамку, чем пышное обрамление. Внизу на нем были черные серп и молот, на черном фоне изображена скульптура Прометея (без повергнутого орла, но на дорической колоне), а на лазурном – золотой ковш как символ развития металлургической и коксохимической промышленности; золотая реторта – символ химической промышленности; две золотые гирлянды изоляторов – символ энергетиков ТЭЦ и ГЭС.

Советский герб г.Днепродзержинска.

gerb1967.gif

%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B1(1).jpg

Щит малиново-золотой; на малиновом поле три перекрещенных золотых копья с золотыми значками (флажками), а на золотом поле – стилизированное изображение монумента «Прометей». Щит обрамлен декоративным картушем и увенчан серой городской короной с тремя башенками. Малиновый цвет повторяет цвет флага Кодацкой паланки, в которую входили казацкие села Камянское, Тритузное и Романково. Золото – символ багатства, главенства, щедрости и благополучия. Прометей, по версии авторов герба, «служит аллегорией многовековой борьбы горожан за свободу и независимость, символизирует промышленный подъем Днепродзержинска – мощного индустриального центра. Огонь «Прометея» – символ горячего металла, черной металлургии, благодаря развитию которой родилось и в 1917 г. получило статус городского поселения село Камянское».

А еще Прометей – «символ силы, могущества, энергии, покоренной человеком, стремление к процветанию города, источником которого является технический прогресс, светоч знаний, восходящее развития человеческой цивилизации». Кстати, Прометей присутствует на обоих гербах города, являясь, по сути, символом Днепродзержинска. Автором этого герба был коллектив под руководством главного архитектора А. Крымцова.

Поделиться сообщением

Большое спасибо, но это я и так нашел.

Мне нужен сам рисунок герба в хорошем качестве, желательно векторный.

Поделиться сообщением

Герб Днепродзержинска

Первый днепродзержинский герб был утвержден решением исполкома № 299 от 4 апреля 1967 года. Был он в виде красно-лазурного щита. Вверху золотым картушем (в геральдике картушем называют украшение в виде щита или свитка, на котором изображен герб) было обрамлено название города. Правда, на старом гербе Днепродзержинска картуш напоминал скорее рамку, чем пышное обрамление. Внизу на нем были черные серп и молот, на черном фоне изображена скульптура Прометея (без повергнутого орла, но на дорической колоне), а на лазурном – золотой ковш как символ развития металлургической и коксохимической промышленности; золотая реторта – символ химической промышленности; две золотые гирлянды изоляторов – символ энергетиков ТЭЦ и ГЭС.

Советский герб г.Днепродзержинска.

gerb1967.gif

%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B1(1).jpg

Щит малиново-золотой; на малиновом поле три перекрещенных золотых копья с золотыми значками (флажками), а на золотом поле – стилизированное изображение монумента «Прометей». Щит обрамлен декоративным картушем и увенчан серой городской короной с тремя башенками. Малиновый цвет повторяет цвет флага Кодацкой паланки, в которую входили казацкие села Камянское, Тритузное и Романково. Золото – символ багатства, главенства, щедрости и благополучия. Прометей, по версии авторов герба, «служит аллегорией многовековой борьбы горожан за свободу и независимость, символизирует промышленный подъем Днепродзержинска – мощного индустриального центра. Огонь «Прометея» – символ горячего металла, черной металлургии, благодаря развитию которой родилось и в 1917 г. получило статус городского поселения село Камянское».

А еще Прометей – «символ силы, могущества, энергии, покоренной человеком, стремление к процветанию города, источником которого является технический прогресс, светоч знаний, восходящее развития человеческой цивилизации». Кстати, Прометей присутствует на обоих гербах города, являясь, по сути, символом Днепродзержинска. Автором этого герба был коллектив под руководством главного архитектора А. Крымцова.

отвратительная трассировка. Нужен нормальный пряморукий рисовальщик

Поделиться сообщением

Нет других изображений. Если бы не этот скан со значка, и такого не было бы.

Изменено пользователем Днепродзержинец

Поделиться сообщением

Большое спасибо, но это я и так нашел.

Мне нужен сам рисунок герба в хорошем качестве, желательно векторный.

Вот проблема.

Сильно нужен?

Найдите токового чувака, рисующего в иллюстраторе, дайте денег, через 2 дня получите отличный векторный герб.

Поделиться сообщением

атак а в чём патриотизм, если на капот повесить символ города эпохи совка?)

Поделиться сообщением

Патриотизм - в повесить на капот герб города

Лично мне абсолютно не нравится современный герб... Розовый цвет - это просто ужас

Поделиться сообщением

Патриотизм - в повесить на капот герб города

Лично мне абсолютно не нравится современный герб... Розовый цвет - это просто ужас

Скажу Вам честно, мне они оба не нравятся. Субъективно, конечно )

Поделиться сообщением

Скажу Вам честно, мне они оба не нравятся. Субъективно, конечно )

Ну как вариант - можно еще герб области... Он как-то интереснее

Поделиться сообщением

Ну как ? чТО бы объявить Дндз республикой и поместить его на флаг подобный ДНР.  ;)  :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

По описанию - малиновый, а не розовый. Если и малиновый - ужас, то попробуйте прорисовать вместо него красным.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...