Перейти к публикации
Форрест Гамп

А как вы относитесь к празднованию Дня Победы?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

В моей семье этот праздник исчез вместе с уходом их жизни того, кто этот день видел, почти 4 года уже. И других живых свидетелей у нас больше нет. И даже сам мой дедуля относился к нему последние годы скептически и не выходил в город. Говорил что 70 летние ветераны у него вызывают вопросы, типа во сколько же лет они воевать пошли. В живых остались единицы реальных ветеранов, им мое уважение.    И меня откровенно раздражает КПУ  с их флагами в этот день. 

Абсолютно аналогичное отношение. 

Поделиться сообщением

за годы пропаганды этот праздник  так заполитизировали, что за любое не восхищенное мнение может кирпич прилететь

но в общем аналогия такая будто 40летний бомж радуется что когда-то кончал универ с красным дипломом

Поделиться сообщением

Торжественный митинг возле Стеллы нужен, залп оружий нужен.

А средства, предназнаеченные для салюта (если планируется), разделить на всех оставшихся ветеранов.

Поделиться сообщением

России есть только один культ хуже православия - культ Дня победы. Священный трепет, придыхание, особая лексика, слова о памяти, приторная забота о ветеранах - все это вызывает приступы рвоты. Поездки молодоженов к ближайшему памятнику 1941-1945. Ежегодные установки новых памятников и мемориалов. Возрождение худших традиций советской монументальной художественно-графической пропаганды из цифр, картонных орденов Победы - не помешались ли люди?

Вся эта религиозная хуйня меня чудовищно раздражает. Все это не имеет никакого отношения к победе. Ветеранам 60 лет внушают героизм и величие поступков, они под старость даже начинают сами в это верить. В жизни никакого героизма и величия поступков не существует. Существуют патриотизм, месть, необходимость умереть, борьба за выживание и другие человеческие качества. Обожествлять эти качества - такая же глупость, как молиться мощам.

Для тех, кто прошел войну, она стала очень важным, но всего лишь одним из событий в жизни. Нельзя воевать четыре года для того, чтобы оставшуюся жизнь думать только о войне. Война остается эпизодом для тех, кто выжил. Выжили, и дальше продолжают. Никакого отношения памятники, монументы, музеи и прочая пропаганда не имеют к жизни. Думают остаток жизни о войне только умопомешанные.

Памятники Великой отечественной войне один другого безвкуснее. Площади, оформленные вечным огнем - апофеоз брежневской школы архитектурно-градостроительной деградации и непрофессионализма. Стелы, стоящие в каждом районе, ужасны. Самое главное, что стела из обычного сраного бетона тут же становится священной - ее нельзя ни тронуть, ни снести. Хотя по сути она - кусок бездушного конъюнктурного говна. Но все боятся об этом сказать вслух, потому что "наши деды воевали за нас".

После победы над Наполеоном в России установили, может, 20 памятников. После победы над Гитлером - десятки тысяч. И ставят до сих пор. Начиная от обязательного для каждой деревни покрашенного пятью слоями серебряной краски бойца, заканчивая тупейшими гранитными композициями в центрах всех русских городов.

Сразу после войны памятники были скромные, а со временем День победы стал официальным поводом спиздить бабок под предлогом необходимых жертвоприношений новому культу. Чего стоит комплекс на Поклонной горе - тупейшее, бессмысленнейшее, невъебически дорогое сооружение для никого. День победы ввели через 20 лет после дня победы - в 1965 году. Значит, тем, кто действительно вспоминал победу при жизни, выходной был не нужен.

Для меня День победы практически потерял смысл вместе со смертью воевавшего деда, который умер в 2008 году (http://old.redstar.ru/2008/03/15_03/3_04.html). Он воевал с первого по последний день войны, и всю жизнь был военным, а праздник был таким поводом позвонить ему. Он был генерал-полковником, но у него не было дачи и машины. Зато на похоронах, вопреки новому указу министра обороны, отменившего траурное марширование меньше, чем для генерала армии, распорядитель велел в знак уважения промаршировать (не уверен в точности всех деталей, но на военном языке это многое значило).

Я не люблю ритуалы и придуманные чиновниками традиции. Для меня День победы - это такой романтический праздник, на втором месте после Нового Года. Но он не имеет никакого отношения к выступлению ветеранов в школе, к установке очередного вечного никому не нужного огня, к разговорам о том, что кто-то за нас воевал.

Георгиевская ленточка мне нравится, потому что она не претендует на тупую гранитную псевдопамять. Она стала таким же образом, как гвоздика на 7 ноября, мимоза на 8 марта, елочная игрушка и красная шапка на Новый Год. Это в любом случае лучше, чем муниципальный землеотвод под неприкосновенную поебень.

Если что-то и вызывает во мне настоящие переживания о событиях, к которым ни я, ни вы не имеем уже никого отношения, то это вот такая картинка из архива:

samolet.jpg
Москвичи на площади Свердлова осматривают сбитый над столицей немецкий самолет. 1941 год. Фото О. Кнорринга, РГАКФД.

Приблизительно и у меня такое же мнение. 

Поделиться сообщением

Но пора открывать архивы!

Архивы той войны, архивы КГБ, архивы военных разведок и т.д.

И доносить эти архивы до всех!!!! До молодых и старых! Не рассказывать и не высказывать своего мнения, а доносить данные как данные, как факт!

Не все конечно архивы, но открыта уже очень значительная их часть и главное масса документов есть в свободном доступе в интернете и тд. и тп. На данном этапе этого хватает с головой. Было бы желание работать. Но вот проблема. Востребованость!!!

Не могу сказать в масштабе всей страны и в масштабе всего бывшего СССР, но вот в масштабе региона в курсе дела. Очень интересная и не всегда соответствующая официальным представлениям история по ВОВ. Есть и очень страшные страницы. Нужно перекопать уйму материала, затратить массу времени (особенно если работаешь на производстве) и для получения полной картины еще надо и определенные материальные средства вложить (иногда и значительные). История только на основе наших источников совсем однобокая, а за архивные материалы бывших врагов надо платить. А в результате огромная проделанная работа окажется никому не нужна! Говорю это не на пустом месте. Имею некоторый опыт в данном вопросе.

А как вы относитесь к празднованию Дня Победы? Очень хороший вопрос. Только есть ли у нас День Победы? Нет его у нас. У нас есть холодный и мертвый монументализм памятников имеющих отношение к событиям Великой Отечественной войны. Проще говоря все для галочки. Мертвые памятники не пробуждающие в душе практически ничего, никакого трепета....

68 лет со дня победы это не так много, это мизер в истории народа, просто наша административная система за годы независимости, да и за последние несколько десятилетий советского периода умудрилась максимально испохабить праздник Победы. Такие события в памяти народа должны быть живы столетиями. А началось все с делегаций возлагающих венки к монументам. С более представительных к менее представительным. Для этикета. И пошло, поехало. Как праздник, так и венки, а перед этим косметический ремонт, а дальше пустота...... и так до следующего раза.

Мы с ребятами, за последние годы, много хоронили солдат. Очень много. И в Болтышке, и в Ново-Александровке, и в Аулах, и во многих других местах. И только там ощущаешь, видя слезы на глазах пришедших (и старых и молодых), что генетическая память жива. И что нужен День Победы. Солдат вернулся и его похоронили. И не важно, что эти дни бывают в основном осенью. Но это именно праздник, грустный, но о войне не забыли, о солдатах не забыли. И главное на такие мероприятия в основном приходят по зову души. А людей бывае иногда немеряно.

Поделиться сообщением

Торжественный митинг возле Стеллы нужен, залп оружий нужен.

А средства, предназнаеченные для салюта (если планируется), разделить на всех оставшихся ветеранов.

+ 1 

отдайте деньги еще живым ветеранам ...

и когда умрет последний....

давайте отмечать этот день , как День памяти павших ,

но не до того ((

Поделиться сообщением

Еще подкину вопросик для обсуждения. А как быть с ветеранами УПА? И те, и те ветераны. И те, и те заслуживают уважения и внимания. Но вместе-то их вряд ли получится объединить. 

Поделиться сообщением

Еще подкину вопросик для обсуждения. А как быть с ветеранами УПА? И те, и те ветераны. И те, и те заслуживают уважения и внимания. Но вместе-то их вряд ли получится объединить. 

Ну насколько я понимаю 9 мая день победы над фашистскими захватчиками, зачем объединять?

Поделиться сообщением

У меня День рождения 9 мая, не забудьте, я буду это скрывать ;) А еще я не люблю открыточки из Инета и фразы "с днем раждения", лучше своими словами и от души, я не люблю свой День рождения из-за фальши

Поделиться сообщением

Мои деды прошли войну бойцами Красной Армии, я в детстве игрался ихними медалями, за каждую медаль и орден был свой расказ, они по убеждению лупашили и не навидели нациков всех мастей, я лозиной получил за то, что посмотрев фильм, нарисовал под носом усики и зигнул.

9 мая день памяти и отдания чести героизму моих предков, бойцов Красной Армии, склонен думать у многих и многих так же.

А если брать и смотреть без генетических предубеждений, ВОВ период явления величайшего героизма и величайшей трагедии недавнего прошлого и как не крути 9 мая это дата, как Троица, Рождество, только цвет и вкус другой

Поделиться сообщением

Изменено пользователем victrol

Поделиться сообщением

Сейчас важно поднять (возродить) на нужный уровень всю тематику по ВОВ, в том числе и о Дне Победы. И важно это делать именно на региональном уровне. На уровне страны возрождение возможно только после региональных возрождений. Любой другой путь - или забытье или очередная галочка. Но без админ ресурса возрождение на региональном уровне также не возможно. Вот такие, на сегодняшний день, реалии. 

Если разберемся в своей региональной истории по событиям ВОВ (а она ох как не проста), то многие вопросы отпадут сами собой, в том числе и по УПА. В идеальном варианте может сложится уникальная мозаика из отдельных фрагментов истории.

Изменено пользователем victrol

Поделиться сообщением

Виктор, зачем убрал всё? Мудро и компетентно было.

Хотелось попроще, Володя, а получилось очень заумно и решил чуть подкоректировать.

Поделиться сообщением

Из личного опыта, в прошлом году:

"....- (в канун 9 Мая, разговор с примерно 70-и летним человеком в военном кителе, с большим количеством юбилейных наград)  о чем Вы сегодня будете рассказывать (старшекласникам)?

- О том как штурмовали рейстаг!!!

- А может им лучше рассказать как защищали Романково в 41 году?

- Не, у нас все утверждено. .......(после паузы) А разве город защищали? 

А ребятам этот рейстаг до лампочки (хорошо бы ошибиться, но увы). А вот если рассказать, как на соседней улице (по которой они ходят) наш пулеметчик есесовцев положил.... Уверен эфект был бы другой и отношение к памяти тоже.   

Поделиться сообщением

это в пеленках   рейстаг штурмовали ? если в 41 году, то его еще на свете не было, 70 летнего. .

я не понимаю спекуляций на этой теме. Зачем ряженые?  Вранье было, вранье есть и вранье поощряем.

кстати на рейстаг флаг украинец водрузил.  Но рашка и тут не смогла это пережить, заменила фигурантов. 

Поделиться сообщением

Вопрос не в том, что человек штурмовал рейстаг или нет, воевал или нет, был маленьким или еще не рожденным. В полне возможно, что человек ветеран вооруженных сил или локальных конфликтов или что то в этом смысле.

Вопрос стоит совсем по другому, вопрос в восприятии того, что он будет говорить и какой будет от этого толк. Для меня наверное однозначно это для галочки. И даже не от злого умысла и формальности выполнения мероприятия. А от того, что время меняется и постоянно надо за ним успевать. Бежать надо за ним и в вопросах истории!!!

Вдумайтесь, какой рейстаг, скажем для одинадцатикласника??? Историю ВОВ в каком классе они изучают (думают совсем о другом - возраст)??? Что такое рейстах и где он находится и тд. и тп.??? Внекласная работа по ВОВ (реальная) есть??? Учителей историков по ВОВ "от бога" много??? Нестандартные подходы к вопросам по ВОВ (не по програмке) есть??? Власть (региональная и местная) этот процес контролирует (реально)??? Хоть кто нибудь из власть имущих имеет реальное представление о ситуации???

Так вот, в этом плане, если вместо рейстага будет рассказано о Долматове и о том как он погиб, то это будет иметь в разы  больший эффект. И вот здесь нужно идти в ногу со временем. Рассказать именно правду и что это было, как по нынешним временам, очень круто, наверное круче чем на Грушевского. Я ничего не имею против рейстага и против других эпизодов и битв. Но нужен именно "герой нашего времени" и именно человек с наших улиц, одним словом - ближе к реалиям.  Наверное именно так надо начинать возрождать и День Победы. 

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Наверное именно так надо начинать возрождать и День Победы.

А нужно?

В свете последних событий это большой вопрос.

Поделиться сообщением

Сколько еще примазавших аферистов 70 летних рейстаг брали или Романково освобождали????????

Поделиться сообщением

А нужно?

В свете последних событий это большой вопрос.

Именно в свете последних событий и нужно. Но не в том виде в каком он есть и был, скажем последние 40 лет. Это должен быть праздник о победивших смерть, о тех кто пережил страшную войну, о раненных и убитых  и о тех кто был крут на той войне. Не формальный, а со слезами на глазах. Человек переборол себя, шагнул вперед, упал, а через сто лет о нем плачет незнакомый человек. Возможно в идеале так. Самое страшное когда есть безформенная масса без своего героя, без сопереживания, без исторической генетики. Тогда остается только: поел, поспал, по......, притулился к аналогичной биомассе, умер. 

Поделиться сообщением

@victrol,я наверное сейчас Вас огорчу, но для меня была совершенно не интересна война с учебников и от ветеранов тоже. Именно тех, что в школу приходили.  Какое то ощущение было, что мы с разных планет -они отбывают свой долг, мы свой.  Мне было интересно слушать дедулю с бабулей, их друзей, поездки в село под Канев, и балачки там, ночью запомнились, летом на лавках. Когда рассказывали, отвечали на вопросы , показывая рукой на лес рядом говорили : Ось тут була межа, а далі німці. Вот то была история.

На данный момент мне это не интересно, я знаю сколько в этом всем вранья. Сейчас я знаю где захоронены мои деды, братья дедули и бабули. И момент такой, что я уже своим внукам , когда они будут,, если буду жива, буду рассказывать о войне очень отдаленно, Но обязательно буду рассказывать о Бандере, о Майдане, о огромной врущей машине СССР , о том, что говорили мой дедуля с бабулей  о Сталине, а это уже совсем не книжная история, о русских оккупантах. О соседской стране, к которой НИКОГДА нельзя повернуться спиной. Я буду рассказывать о убийце Дзержинском, в честь которого назван наш город, в том ключе, как воспитывали меня. О продажности людей, политиков, депутатов, о тысячах людей совков. О ленине(с маленькой буквы), и как я радовалась его падению, о том, как мечтали мои дедушка и бабушка о том, что бы он был в музее. И пойду покажу им их. 

И никогда не пойму ряженых "ветеранов". они вызывают омерзение. и отвращение .. Фальшивка, как и большая часть нашей "истории". 

Поделиться сообщением

Із сумом . Це не те свято , на якому треба веселитись . Це - день пам'яті загиблих . Загиблих в боротьбі з двома людиноненависницькими режимами . Саме так . З обома .яке , в дідька , закінчення ? Те , що країна , що так святкує це " свято " - не перемогла фашизм - а усиновила його ? Саме це святкувати ?

Я не про те.Наприклад,у моєї подруги дідусь повернувся з війни живим.Тому для неї цей день-свято.Як він колись сказав: "Я воював не за радянський союз,а за свою родину"

Поделиться сообщением

Давайте лучше 8 марта похерим, особенно если копнуть глубже- кто такая Клара Цеткин, какими документами был введён сей день какой имел смысл и что подразумевал, и что за фигня благодарить женщин один раз в год!?

Изменено пользователем тюлень

Поделиться сообщением

Давайте лучше 8 марта похерим, особенно если копнуть глубже- кто такая Клара Цеткин, какими документами был введёт сей день какой имел смысл и что подразумевал, и что за фигня благодарить женщин один раз в год!?

давно не праздную :dy:

в семье не праздновали никогда :dy:  Муж был в шоке, когда за месяц до праздника получил в лоб заявление о моем отношении к 8 марта, в первый год знакомства  :bv:

23 праздновали пока был ,СССР :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Именно в свете последних событий и нужно. Но не в том виде в каком он есть и был, скажем последние 40 лет. Это должен быть праздник о победивших смерть, о тех кто пережил страшную войну, о раненных и убитых  и о тех кто был крут на той войне. Не формальный, а со слезами на глазах. Человек переборол себя, шагнул вперед, упал, а через сто лет о нем плачет незнакомый человек. Возможно в идеале так. Самое страшное когда есть безформенная масса без своего героя, без сопереживания, без исторической генетики. Тогда остается только: поел, поспал, по......, притулился к аналогичной биомассе, умер. 

Да вот в свете последних событий многие из тех кто выдавался за героев оказались врагами и оккупантами нашей РОДИНЫ...

А у нас есть и свои герои!

Показать?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.