Перейти к контенту
Форрест Гамп

А как вы относитесь к празднованию Дня Победы?

Оценить эту тему

Рекомендованный пост

Гость Дмитрий Федоренко

Давайте лучше 8 марта похерим, особенно если копнуть глубже- кто такая Клара Цеткин, какими документами был введён сей день какой имел смысл и что подразумевал, и что за фигня благодарить женщин один раз в год!?

8е марта как бы и не от Клары Цеткин пошёл... :icon_mrgreen:

Поделиться этим сообщением

Гость Милана

и что за фигня благодарить женщин один раз в год!?

Согласна! Нас надо благодарить каждый день за то, что мы есть :icon_mrgreen:

Гость Дмитрий Федоренко

Согласна! Нас надо благодарить каждый день что мы есть :icon_mrgreen:

:dy:

8е марта как бы и не от Клары Цеткин пошёл... :icon_mrgreen:

Дядя Дима, ежели Ты про царицу персов Эсфирь, так я в курсе, а спроси об том любого так он на Клару покажет, такая же фигня с любым событием значимым и отмечаемым или на зло игнорируемым, нет правды и никогда не будет, субьективное отношение к чему либо основано на личной информированности, сколько людей, столько и мнений, Слава Героям!

Гость Дмитрий Федоренко

Дядя Дима, ежели Ты про царицу персов Эсфирь, так я в курсе, а спроси об том любого так он на Клару покажет, такая же фигня с любым событием значимым и отмечаемым или на зло игнорируемым, нет правды и никогда не будет, субьективное отношение к чему либо основано на личной информированности, сколько людей, столько и мнений, Слава Героям!

:drinks:

Лека, наверное мы с Вами друг друга немножко не допоняли. Я тоже за реальную историю и не терплю книжных штампов по войне, но все книжное тоже нельзя отбрасывать и отрицать. Бросаться с одной стороны в другую. В советское время многое сглаживалось и идиализировалось, но и многое просто нельзя было сказать. Это невозможно было сказать.

Есть окопная правда. Может и самая правильная, но глубоко занявшись вопросами по ВОВ, понял что не все так просто. У меня много родствеников погибло "под Малософиевкой". Страшние рассказы я слышал о тех события с детства. И верил до последнего слова, потому, что это была правда из первых уст. И в голове постоянно шла борьба между книжной войной и войной "под Малософиевкой". И окопная правда побеждала, хотя о ней старые деды говорили с опаской. Это потом уже понял, что "под Малософиевкой" это как историко-географическое понятие. Призывали (осень 1943г) в Днепродзержинске, Криничанском р-не, Верхнеднепровском р-не и тд. и уже через три-четыре дня, через неделю бросали в сторону Кривого Рога. Под танки, с одной винтовкой на троих, а иногда и с дрючками. А сзади, что бы не побежали, пулеметы. Кто не вылез из окопа в атаку - расстреливался на месте. Сказки??? Нет. Я это слышал от многих кто был "под Малософиевкой". Наверное, Вы скажете: вот какие кровожадные коммунисты, вот какой строй! Но не так все просто. И правда бывает маленькой и большой. А как же тогда приказ №270 от 16 августа 1941г ??? А ведь его зачитывали во всех частях и люди приняли присягу. А перед призывом 1943г очень многие (значительное количество) оказались дома. Нарушили присягу. А ведь во все времена к нарушившим присягу было отрицательное отношение и если убегал один, то не редко уничтожали десяток или его сотню (во все века). Здесь свои законы диктовала не идеология, а война. Можно брать любой пример и рассматривать его под тем или иным углам. И аргументов хватит и с той и с другой стороны и возможно правды никогда и не будет. 

Но в любое время ( и в 41 и в 43г), были те кто кто совершал поступки. Подбил танк и ты герой. Вытащил раненного и ты герой. Смалодушничал в 41, но в 43 шагнул из окопа навстречу смерти и ты герой. Вот и нужен День Победы, что бы помнили и о тех кто "под Малософиевкой" смог с дрючком бежать на танк.   

@victrol, да, мы друг друга не поняли. Но моя проблема, а может быть наоборот, счастье, в том, что я жила в семье где СССР ненавидели, на это было много причин, УПА одна их них. Но не суть. Мои деды погибали за Родину, а не за сталина и СССР. 

О истории под Малософиевкой, и такие же были на Каневшине,  я слышала. И все же... Я всегда буду иметь о этом всем мнение своего дедушки. Не истории в книге, не окопной. А именно его, потому что он ее, эту самую историю видел, и он мне никогда не врал. И из-за его взглядов мне не так больно, нет разочарования в русских, о москве. 

А праздник 9 мая будет отходить, как бы кому то не хотелось его сохранить.  . Будет история, но отходить. Как отошли многие праздники Победы. Это ведь была не первая война. А Вы будете ее хранить, историю войны, отслеживать. И это хорошо, нужно и важно. Потому что будут дети. которые захотят ее узнать. Но не так массово, как сейчас. Нынешние дети уже не увидят очевидцев.

А сейчас уже пишется временем новая история нашей страны. Ее бы запомнить :)

ИСТОРИЯ

Жуков: "Нах..й вооружать этих хохлов? Чем больше в Днепре потопим, тем меньше придется в Сибирь ссылать!"

По поводу изучения правдивой истории ВОВ и донесения ее до нашего народа.

В вопросе моего отношения к ВОВ для меня авторитет Виктор Суворов (Резун). Можно по-разному к нему относиться. Кто-то считает его предателем Родины, кто-то по-настоящему честным человеком, диссидентом. Одно, по-моему, не может вызывать сомнения - то, что он пытался доказывать 30 лет назад, сегодня уже никем не скрывается, даже официальная Москва признает почти все, что Суворов написал в "Ледоколе", "День-М" и др. Его идеи проверены временем. 

Поэтому приведу немного текста из вступления к "Ледоколу"  - по-моему, как раз в тему.

Простите меня.

Если не готовы прощать, не читайте дальше этих строк, проклинайте меня и мою книгу — не читая. Так делают многие.

Я замахнулся на самое святое, что есть у нашего народа, я замахнулся на единственную святыню, которая у народа осталась, — на память о Войне, о так называемой «великой отечественной войне». Это понятие я беру в кавычки и пишу с малой буквы.

Простите меня.

Вторая мировая война — это термин, который коммунисты приучили нас писать с малой буквы. А я пишу этот термин с большой буквы и доказываю, что Советский Союз — главный ее виновник и главный зачинщик. Советский Союз — участник Второй мировой войны с 1939 года, с самого ее первого дня. Коммунисты сочинили легенду о том, что на нас напали и с того самого момента началась «великая отечественная война».

Эту легенду я вышибаю из-под ног, как палач вышибает табуретку. Надо иметь жестокое сердце или не иметь его вообще, чтобы работать палачом, тем более — палачом, убивающим национальные святыни великого народа своего собственного народа. Нет ничего страшнее, чем выполнять работу палача.. Эту роль я принял на себя добровольно. И она доводит меня до самоубийства.

Я знаю, что в миллионах наших домов и квартир на стенах висят фотографии тех, кто не вернулся с войны. Такие фотографии висят и в моем доме. Я не хочу оскорблять память миллионов погибших, но срывая ореол святости с войны, которую затеяли коммунисты на нашу общую беду, я словно невольно оскорбляю память о тех, кто с войны не вернулся.

Простите меня.

Сейчас Россия лишилась насильственно прививаемой ей идеологии, и потому память о справедливой войны осталась как бы единственной опорой общества. Я разрушаю ее. Простите меня, и давайте искать другую опору.

Но не подумайте, что, разрушая и оскорбляя святыни, я нахожу в этом удовлетворение. «Ледокол» не принес мне радости. Наоборот. Работа над книгой опустошила меня. У меня пустая душа, а мозг переполнен номерами дивизий. Носить в мозгу такую книгу я долго не мог. Ее НАДО было написать. Но для этого надо было бежать из страны. Для этого надо было стать предателем. Я им стал.

Эта книга принесла столько горя в мой дом! Мой отец — Резун Богдан Васильевич — прошел войну с первого до самого последнего дня, он был ранен несколько раз, и тяжело, почти смертельно. Его я сделал отцом предателя. Как он с этим живет? Не знаю — у меня не хватает смелости это представить… Кроме всего, я разрушил его представление о войне, как о войне великой, освободительной, отечественной. Мой отец был моей первой жертвой. Я у него просил прощения. Он меня не простил. И я снова прошу прощения у своего отца. Перед всей Россией. На коленях.

По поводу изучения правдивой истории ВОВ и донесения ее до нашего народа.
Никулин Н. Н. - российский и советский искусствовед, ведущий научный сотрудник Эрмитажа, член Учёного совета Эрмитажа, специалист по живописи Северного Возрождения. Автор свыше 160 статей в российских и иностранных научных журналах, книг, каталогов, учебников и учебных пособий. В 1975 году написал мемуары о Великой Отечественной войне, которые были опубликованы только в 2007 году.

ИСТОРИЯЖуков: "Нах..й вооружать этих хохлов? Чем больше в Днепре потопим, тем меньше придется в Сибирь ссылать!"

Вы процитировали доктора исторических наук В.Король, данное высказывание не зафиксировано ни в одном документе... есть документы подписанные Жуковым и Берия в отношении жителей Украины находившимися в оккупации, смысл в прочем прослеживается где то такой же...но и причины сего решения указаны, не однозначно всё...а доктора исторических наук В.Король все кто в теме мудаком брыхливым называют.

не знаю, по моему Вы тут пишете много глупостей. Как можно предавать забвению праздник если еще живы герои ВОВ моему деду 90 ,бабушке 91,все участники ВОВ ,имеют боевые награды и я думаю что им будет не понятно ,почему 9 Мая не будет празноваться . 

Хорошо что нашелся тот, кто принес много правды в наш хаос глупости.

:icon_mrgreen:

Гость Дмитрий Федоренко

:bv: :bv: :bv:

из хорошего, то, что не туалетная бумага

Прилавок торгового центра, г. Москва https://twitter.com/isafronov/status/459289739515158528/photo/1

6lwCo.jpg

«Мы хотим напомнить о подвигах, совершенных нашими соотечественниками, чаще всего забытых или даже неизвестных. У нас огромное количество и разнообразие поводов гордости за нашу страну! — рассказал менеджер по маркетингу «САН ИнБев» Александр Пигаев.

http://www.sostav.ru/publication/geroi-vov-na-upakovke-sibirskaya-korona-9615.html

yl0LW.jpg

rgpjZ.jpg

Гость Дмитрий Федоренко

из хорошего, то, что не туалетная бумага

Прилавок торгового центра, г. Москва https://twitter.com/isafronov/status/459289739515158528/photo/1

6lwCo.jpg

«Мы хотим напомнить о подвигах, совершенных нашими соотечественниками, чаще всего забытых или даже неизвестных. У нас огромное количество и разнообразие поводов гордости за нашу страну! — рассказал менеджер по маркетингу «САН ИнБев» Александр Пигаев.

http://www.sostav.ru/publication/geroi-vov-na-upakovke-sibirskaya-korona-9615.html

yl0LW.jpg

rgpjZ.jpg

Это полный ПИ**ец... Высшая степень деградации общества...

не знаю, по моему Вы тут пишете много глупостей. Как можно предавать забвению праздник если еще живы герои ВОВ моему деду 90 ,бабушке 91,все участники ВОВ ,имеют боевые награды и я думаю что им будет не понятно ,почему 9 Мая не будет празноваться . 

А я не считаю это праздником. И тем более не имею к нему никакого отношения. Вы празднуете смерть своих родственников погибших в этой мясорубке? Это больше день памяти.

Это полный ПИ**ец... Высшая степень деградации общества...

Совершенно согласен..)))

"Соломоново решение"...

10313770_846685465360976_284202591400415

‪#‎Днепропетровск‬ держит марку!) Очередной рецепт выздоровления для украинского общества.
Соломон Флакс - ветаран Великой Отечественной войны, полковник в отставке, председатель Совета евреев-ветеранов Днепропетровска призывает все ветеранские организации Украины на День Победы «георгиевскую» ленточку одевать только с желто-голубой.
"Цвета черно-оранжевой ленты, как свой символ, используют агрессоры и захватчики, вторгшиеся на землю Украины, оккупировавшие ее часть и пытающиеся ее уничтожить. Они прикрываются святыми для всех честных ветеранов символами, оскверняют их и пытаются присвоить себе. К сожалению, теперь для многих украинцев «Георгиевская ленточка» – практически символ предательства.
Что же делать? Отказаться от нашего символа Победы только потому, что его используют в российской пропаганде, что он используется сепаратистами, ксенофобами и антисемитами? Я считаю, что нет. Я призываю, вместе с черно-оранжевой лентой прикрепить желто-голубую – цвета флага нашей Родины, символ нашего государства. Тем самым мы покажем, что одеваем цвета великих боевых наград, как символ Победы в войне против немецкого нацизма, в память о тех, кто погиб на полях сражений Великой Отечественной, был замучен гитлеровскими палачами, был уничтожен в огне Холокоста. А желто-голубая лента покажет нашу любовь и поддержку нашей Родине в ее борьбе против внешней агрессии, поддержку ее территориальной целостности, нашу любовь к родной Украине" С. Флакс.
P.S. Я не знаю, поддержат ли в остальных городах Украины эту мудрую идею. Подхватит ли ее сам Днепропетровск на высшем уровне. Но мне бы очень хотелось 9 мая снимать сюжет о том - как ветераны нас объединяют, а не о том, как паразитируя на их подвиге, кто-то пытается нас разъединить.
http://eajc.org/page16/news44598.html

Многих пользователей интернет поразило фото одинокого ветерана с украинским флагом, 10 апреля на Соборной площади.

QvqR7d7Fj7c.jpg

Небезразличные одесситы разыскали дедушку. Им оказался ветеран Великой Отечественной войны Плотников Константин Павлович.
15 апреля был начат сбор средств для приобретения электронной коляски.. Сбор 1400 $ был закрыт на следующий день ,человек пожелал остаться ингокнито.

Дедушка Котя в шоке, вот так и сказал "я в шоке,никак не ожидал что получу это")

JBXa.jpg

https://www.facebook.com/photo.php?v=10204061334514072&set=vb.1245657213&type=2&theater

Изменено пользователем fanto

@fanto, спасибо, большое спасибо, сижу реву... 

У него ума , смелости и характера больше чем у многих внуков этого поколения. 

И как же им тяжко пришлось, то война, то голод, то нынешний бандитизм... 

9 травня, безумовно, треба відзначати. Але яка Перемога, попрошу? Невже не видно, що фашизм зовсім не переможений? І в цьому році вам, блін, влаштують свято! І будуть це зовсім не кляті "бендеровцы". Тому для мене це був і залишається день пам’яті. А ПЕРЕМОГА, переконаний, нас ще чекає попереду. І ми, безумовно її відсвяткуємо. Як належить.

Диагноз: День победы

Не отдадим победу бандеровцам, жидам, лесбиянкам, американцам, европейцам-педофилам, узкоглазым и черножопым, а также власовцам, арабам, агентам Госдепа и китайцам. Никому не отдадим! Победа — наша!

Примерно так…

Меньше, чем через две недели Россия отмечает праздник. Однако массовая истерия, посвященная его приближению, уже началась. Не подготовка к празднику, а эпидемия. Диагноз — День победы. Георгиевские ленточки, «Спасибо деду за победу», «В бой идут одним старики» по телевизору, Кобзон с Лещенко, военные песни в исполнении «Любэ» и Ваенги. Парад военной техники. На Красную площадь вывезут ракеты, если тягачи, которые их везут, не сломаются по пути. Могут ли ракеты летать, и в каком они находятся состоянии — государственная тайна. Куда-нибудь да долетят. И напугают. Чтобы знали!

Подготовка к этому дню начинается задолго. Так как этот праздник — важнейший из существующих в современной России. Я говорю про идеологические праздники, а не восьмое марта или новый год.

Ведь оно как? 1 мая и 7 ноября отменились. 12 июня не прижилось. День независимости. Независимости от кого? От СССР? От самих себя (с учетом того, что де-юре Россия — правопреемница СССР)? И стоит ли радоваться независимости, если Путин считает распад Советского Союза катастрофой?

4 ноября пытались отмечать День народного единства, посвятив его победе над поляками в 1612 году. Однако российский народ, несмотря на регулярно создаваемую в СМИ по любому поводу антипольскую истерию, к этому празднику не привык, и праздновать его не стал. Так что 9 мая — самый главный и единственный праздник.

Чем больше времени проходит со дня окончания войны, тем важнее для России становится День победы. Это день, когда всем в очередной раз напоминают: «Бойтесь нас!».

Напоминают внешнему миру и своим гражданам. Без напоминания — никак.

Граждане рады, тем более что Россия стала великой. И теперь, «набравшись сил», сможет постоять за свою победу. Которую все подряд пытаются отобрать.

Зачем отобрать?! Чтобы унизить Россию, пнуть, плюнуть в нее. Но Россия уже не такая. Плюнуть в себя не даст.

Кто и почему решил в Россию плюнуть и растоптать ее — лично я не знаю. Поэтому я не депутат, не министр и даже не сижу в телевизионной студии в рядах поклонников Путина. Я не знаю страшной тайны мирового заговора, и некоторые скажут, что мне должно быть стыдно.

Но заговор точно есть. Начнем с названия войны. В мире она называется неправильно. А в России — правильно.

Это — Великая Отечественная война.

Началась она 22 июня 1941 года, а закончилась 9 мая 1945 года.

Именно девятого мая, а никак не восьмого. Прочитал на днях в чешской эмигрантской газете:

“Приближается День Победы, который Чехия отмечает 8 мая как День Освобождения, несмотря на то, что в стране в этот день еще шли бои. Но 20 лет назад чешские власти решили перенести этот праздник с 9 на 8 мая, чтобы праздновать его вместе с Западной Европой.

Владельцы газеты явно в курсе теории заговора против России, раз решилась опубликовать столь сенсационную информацию. Подлые бывшие социалистические друзья мстят великой России даже таким жалким способом: перенесли празднование на день раньше.

Хорошо еще, что пока те же чехи называют это Днем Освобождения, но если Россия позволила бы себя топтать и далее, то ясно, что скоро власти этой НАТОвской страны переименовали бы праздник в День Победы. Попытались бы украсть советскую победу.

Война закончилась 9 мая. Это раз. Война — Великая Отечественная, а не Вторая мировая. Это два. Важное, очень важное «два».

О Второй мировой войне в России предпочитают не говорить. Потому что тогда придется вспомнить, что первые два года этой войны Сталин не воевал с Гитлером, а дружил с ним. Делил Европу, проводил совместные парады, «обменивался военным опытом». Получится, что с 1939 по 1941 гг. врагами СССР были будущие союзники, а лучшим другом — последующий враг. То есть с 1941 года СССР воевал чуть ли не с самим собой образца 1940 года.

В России вообще нельзя говорить о войне те вещи, которые не позволены властью. А говорить нельзя почти ничего. То есть лучше молчать. Тем более, что Госдума уже приняла закон. Как он там называется? «Закон об ответственности за реабилитацию нацизма»? До пяти лет тюрьмы.

Что такое реабилитация нацизма? Теоретически это и продажа книг Гитлера в книжных магазинах, и марши с факелами и свастикой по улицам Грозного или Липецка. Однако все понимают, что основная цель закона — не борьба с теми, кто кричит о величии Гитлера или восхищается Освенцимом.

Закон написан ради другого. Ради фразы про «распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР».

Получается, нападение на Финляндию (за что СССР был исключен из Лиги наций) или вторжение в Польшу — это поддержание мира. И если кто-то скажет о том, что с 1939 по 1941 СССР ничем не отличался от Германии, то он сразу нарушает закон, может собирать вещи и ехать в колонию. Так как СССР поддерживал мир.

Или скажет кто-нибудь, что Сталин был преступник и погубил множество солдат, а он то — руководитель СССР, а не какое-то малозначительное «физическое лицо». Значит, о нем распространяют ложные сведения. Пытаются опорочить.

В то время, когда весь мир относится ко Второй мировой войне как к истории, которую можно и нужно обсуждать, для России та война является «священной коровой». Ее нельзя трогать.

В мире та война давно закончилась, но в России такое ощущение, что она закончилась вчера или продолжается до сих пор.

Никто не забыт, ничто не забыто. Подонков и врагов не простят, не реабилитируют, не поменяют к ним отношения.

«Советский народ победил фашизм», — твердят газеты, журналы и ТВ на каждом углу. Как будто это кто-то отрицает. Но народ ведь победил ценою миллионов жизней, которых Сталин бросал на амбразуры. Победил народ, а не Сталин или система. Можно даже сказать, что народ победил вопреки системе со штрафбатами, СМЕРШами и «мы за ценой не постоим». Разрешается ли сказать вслух, что победителем был именно народ, а никак не Сталин, совершивший не меньше преступлений, чем Гитлер?

Человека, задающего вопросы о войне, сразу записывают в лагерь недобитых фашистов. Хотя даже среди самых страшных и злобных русофобов, которых я встречал на жизненном пути, я не видел ни одного человека, который отрицал бы факт победы.

Вещей, о которых не то, что не принято, а нельзя говорить, гораздо больше, чем то, что обсуждать можно. Российская власть и российский народ относятся к той войне как к какому-то черно-белому фильму. Советский человек времен войны — он или герой, или враг. Он может быть победителем, солдатом, партизаном, тружеником тыла, но никак не простым человеком.

Вот, например, город Псков был оккупирован немцами три года. Все это время город жил. Работали школы, магазины, больницы, даже театры и бордели. Выходили газеты и журналы. Получается, что среди русских были коллаборанты? Люди, сотрудничавшие с немцами? Даже необязательно сотрудничавшие. Получается, были те, кто просто жил. Жил, чтобы выжить. Но о таком говорить нельзя. Поэтому о жизни в оккупированных городах в России не снимают фильмы и сериалы.

Ну или партизаны?! Неужели все были интеллигентными людьми, приятными в общении, толерантными и политически грамотными. Не совершавшими ничего сомнительного. Не круглые же сутки они поезда с фашистами подрывали.

Или армия генерала Власова. Сказать где-то, что власовские солдаты (самого Власова в этой истории не было) появились в Праге раньше Красной армии, и что шли они на помощь Пражскому восстанию — все равно, что подписать самому себе смертный приговор. Расписаться в «национал-предательстве». Прагу освобождала Красная армия. И точка.

Российские историки, политики и люди не могут разделить армию Власова на две составляющих.

Сам генерал, предавший Сталина, поступки и причины, которыми он руководствовался. И солдаты его армии. Некоторые просто хотели выжить, некоторые искренне ненавидели большевиков, так как были из раскулаченных Сталиным семей. Но все они были — люди, с именами, датами рождения, семьями. Однако для России РОА и Власов — враги. Такими они и останутся, наверное, навсегда.

Причем, Власов-то предал Сталина, а никак не своих солдат. То есть самых что ни есть представителей народа. Ни во время немецкого окружения не сбежал от армии, ни весной 1945 года, когда Испания готова была предоставить ему убежище. Предпочел остаться со своими солдатами. И чем Власов хуже Сталина? На мой взгляд, так вообще намного лучше. Преступление Власова — это предательство непонятной Родины. Системы.

Преступления Сталина — миллионы человеческих жизней. При выборе — система (тем более преступная) или люди — я выберу людей. Не сомневаясь.

Если кто-то и решается говорить об армии РОА, пришедшей на помощь Пражскому восстанию, то обязательно добавляют: «Потому и пошли с фашистами в Праге воевать, чтобы к американцам перебежать. Предатели. Подонки».

Однако что плохого и в желании помочь, и в желании выжить?! Кстати, во время боев в Праге погибло несколько сотен солдат армии РОА. Хотели бы просто выжить и «перебежать к американцам» — могли бы не воевать.

Власовцы плохие. Но получается, что плохие и советские военнопленные, которых Сталин отправил прямиком из немецких лагерей в ГУЛАГ. Раз Сталин хороший, то поступал он верно. Значит, пленные плохие.

Или тема советского государственного антисемитизма, то есть послевоенные сталинские процессы. Немецкий атисемитизм привел к Холокосту. К чему он бы привел в СССР, если бы в 1953 году Сталин не умер?! К своему, советскому Освенциму? О бандеровском антисемитизме говорить можно, а о сталинском нет.

Или еще одна «больная тема» современной России. Советские солдаты в Европе. Понятно, что не каждый солдат был святым, что были случаи и мародерства, и изнасилований. Однако вспомнить об этом или где-то написать — это как оскорбить всю страну. Хотя речь то идет о конкретных случаях, а не приказе командования «насиловать и грабить». Признать, что не все советские солдаты вели себя в Европе идеально, вовсе не означает автоматически заявить, что немцы вели себя на оккупированных ими территориях лучше.

Особое отношение в России и к союзникам. Союзники — жалкие, убогие и ненастоящие победители.

Америка пришла на все готовое, чтобы «оттяпать себе часть Европы». О ленд-лизе, когда США помогали СССР с техникой и продовольствием, предпочитают молчать. Французы — слабаки, «сдались Гитлеру без боя», англичане тоже нехорошие люди. Мюнхенский сговор подписали.

Подписали. И Молотов с Риббентропом много чего подписал. Такова история. Не черно-белая, а цветная.

Плохие и чехи (пахали на фашистов, те даже Прагу не взорвали). Ужасны и поляки, несмотря на то, что Варшава была стерта с лица земли. Воевала только Советская армия, остальные лежали на диванах, ели торты и смотрели фильмы.

День победы современная Россия использует и как своего рода метод шантажа для многих стран Европы, особенно своих бывших республик и социалистических сателлитов. Да как чехи или литовцы могут критиковать современную Россию, если «мы их освободили»? Какое они имеют моральное право?! Никакого.

Когда отмечаются «круглые даты» с момента победы (в частности, такое будет в 2015 году), российские власти хотят, чтобы лидеры чуть ли не всех стран мира приехали в Москву, стояли у кремлевской стены и смотрели на парад. Если не приехал, то ты отрицаешь роль СССР в победе. А может даже не просто отрицаешь, а являешься поклонником Гитлера. Ну а то, что главы государств просто смотрят на то, как по площади маршируют солдаты и едут танки, то так и надо. Наш парад, и наши правила игры. Главы стран по сути один раз за пять лет лежат в ногах у российских властей, благодарят их за победу.

Кстати, президент Чехии Вацлав Гавел в 1995 поставил условия своего приезда в Москву на парад в честь 9 мая. Президент Ельцин пообещал Гавелу, что по Красной площади не будут маршировать солдаты, воевавшие в Чечне. После парада Гавел подал ноту протеста МИДу России, заявив, что его обманули, и солдаты из Чечни в параде участвовали. А Россия ответила, что Гавел врет, Ельцин свое обещание не нарушал и вообще, чешский президент ведет себя «в духе холодной войны».

При помощи Дня победы Россия не только шантажирует мир, но и наводит порядок среди своей «слишком либеральной» интеллигенции. В том случае, если нужно запретить какой-то фильм, книгу, телепередачу (неважно, существующие или те, которые только планируется создать), используются ветераны. Газеты публикуют гневные письма героев войны, которые негодуют, что кто-то пытается опорочить честь великого народа. Телеканалы отменяют показ каких-то фильмов о войне именно «по требованию ветеранов». Причем, сценаристом и режиссером такого фильма может быть человек, прошедший войну, раненый на ней и снявший кино на основе своего опыта. Возьмем того же покойного Петра Тодоровского, постоянно подвергавшегося травле со стороны «ветеранов».

Если включить телевидение, то возникнет ощущение, что в России люди живут вопреки законам природы. По логике, самому молодому из участников войны должно быть почти девяносто лет. Однако интенсивность появления ветеранов, возмущающихся украинской революцией, европейской русофобией, разгульным гомосексуализмом и лживыми книгами, создает впечатление, что с каждым годом ветеранов становится все больше и больше.

Государство использует ветеранов тогда, когда нуждается во мнении человека, которому нельзя возразить или обидеть. Возражать солдату-победителю нельзя. Но государство не очень торопится как-то облегчить последние годы участников войны, живущих на нищенские пенсии или просто умирающих в домах престарелых без лечения. На лечение людей у государства нет денег. Все они уходят на празднование Дня победы.

Однако государство (система) использует в своих целях не всех очевидцев войны. Скажем, Даниилу Гранину не нашлось места на российском ТВ. Не пригласили его и депутаты Госдумы. Он выступал с воспоминаниями о блокадном Ленинграде перед депутатами Бундестага. А в России в это время министр культуры Мединский обвинял Гранина в клевете, лжи и желании опорочить. Как тот посмел сказать, что коммунистическое руководство блокадного Ленинграда питалось хорошо, почти шиковало!?

Так что не все ветераны полезны государству.

И уж совсем не волнуют его и простые москвичи. Я про репетиции парада. Танки ездят по ночным улицам, над домами несутся самолеты (которые во время парада красиво пролетят, показывая мощь России). То, что людям не совсем комфортно спать под грохот танков, вопрос второстепенный. То, что какой-нибудь самолет может запросто свалиться на жилые дома, тоже неважно. Главное отметить 9 мая так, чтобы и русский народ, и мир навсегда запомнили: «Народ-победитель — лучший в этом мире!».

Кстати, отмечают День победы и русские туристы, приезжающие в Европу.

В Праге, где я живу, некоторые турагентства, которыми владеют русские, продают однодневные поездки «Прага-Берлин». Люди садятся в автобус, пьют водку («За победу!»), и с песнями про землянку, а также смуглянку-молдаванку едут в Германию. Въезжают в Берлин, подъезжают к рейхстагу, вываливаются из автобуса дружною толпою и громко кричат: «Ура! Мы победили! Смерть фашистам!». Говорят, что проходящие мимо рейхстага немцы и туристы из других стран, таких русских групп, мягко говоря, побаиваются.
Rufabula

В этом году все ветераны Киева, которых ребята смогли отыскать не останутся без внимания. Должен был быть концерт, но организаторам пришлось отменить из-за обстановки. Спасибо Правому Сектору и лично Борислав Береза, что в течении 3 минут после моей просьбы согласились полностью обеспечить безопасность и выделить любое необходимое количество людей для охраны. У вас диссонанс в голове? У меня тоже. Да, ПС+милиция+частная охрана, но даже это может не уберечь от провокаций, а наших стариков нужно беречь, они и так уже прошли через ад. Концерт отменен.
Все ветераны силами волонтеров будут поздравлены адресно. Организатором и главным спонсором выступает Дрим Таун, за что отдельное спасибо гарик корогодский.
Сегодня утром я проснулся с мыслью, что ветераны Киева - это хорошо, но есть и другие города, в которых к ним в принципе некому приехать.
Следующий пункт - Одесса. Дрим Таун выделил определенную сумму для закупки всего необходимого всем ветеранам Одессы. Разведчики, которым мы помогали в свое время согласились заехать лично к каждому и лично каждого поздравить, за что спасибо Андрей Иваниченко.
Хочется обратиться ко всем, обратите внимание на своих соседей по дому, возможно и у вас найдется несколько "забытых" ветеранов, мы с удовольствием их поздравим и поможем всем необходимым. Не оставайтесь безучастными.

Вспомнился Пелевин:
Жизнь – это одинокое странствие, то под палящим солнцем, то в лютый холод. Как часто дорога по которой мы идем ведет в никуда? И неизвестно где встретит нас смерть… Когда вспомнишь об этом, всё в мире кажется пустым и ничтожным, и тогда наступает прозрение.

Сегодня наш учитель водил первоклашек на встречу к ветеранам .Дети подготовили для них маленький концерт ( стихи , песни и подарки сделанные своими руками) . ...Вернулись с малой домой , спрашиваю у неё , доченька , а ветераны сегодня были с георгеевскими ленточками ? .Она ответила , что без них :Koshechka_08: .Таки наши ветераны всё понимают  :dy: , несмотря на преклонный возраст .

а ветераны сегодня были с георгеевскими ленточками ? .Она ответила , что без них .Таки наши ветераны всё понимают  , несмотря на преклонный возраст .
а должны были? мне кажется последние года только молодежь тыкала эти ленточки куда непопадя

Именно.

КЛИП "ТЁМНАЯ НОЧЬ" 34 канал, Днепропетровск.

Актёры - сотрудники канала, реж. Е Вагнер.

https://www.youtube.com/watch?v=L0aGUain_Vs

UZdmG.jpg

Изменено пользователем fanto

«Теперь мы ветераны» ОЛЕГ КАШИН О ВТОРОЙ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ

Нынешняя культура оскорбленных чувств пришла к нам совсем не из советских времен. В советские годы святыни существовали либо на казенном, совсем неживом уровне (долго рассказывать, лучше просто послушайте, например, песню «Малая земля» или, если лень слушать, вспомните, если позволяет возраст, «уроки мужества» или «уроки мира» в школах), либо на уровне сугубо человечном, на который казенщина, может быть, и рада была бы зайти, но физически не могла, не умела (хрестоматийным примером я бы назвал фильм «Белорусский вокзал» или, если брать визуальный образ, — ветеранов с табличками с номерами полков в сквере у Большого театра), и два этих пространства между собой не пересекались никак и никак не мешали друг другу, такое было время — «одни слова для кухонь, другие для улиц».

Нет, нынешняя, знакомая нам культура оскорбленных чувств — она из более поздних времен, из ЖЖ нулевых годов. Вообще роль того, домамутовского и раннемамутовского, ЖЖ как главной или, возможно, даже единственной социальной лаборатории путинской России, как, впрочем, многое у нас, до обидного недооценена — об этом вообще-то по-хорошему надо книги писать или хотя бы защищать диссертации. ЖЖ был и парламентом, и церковью, и митинговой площадкой, и много чем еще. И пока депутат Яровая тихо заседала в своем «Яблоке», забытые теперь мальчики и девочки в своих уютных жежешечках придумывали, сами того не зная, образ России десятых годов.

Летом 2005 года журналист Александр Минкин напечатал в «Московском комсомольце» свою статью 1989 года, которую в свое время не взяли в «Московские новости», — почему-то только спустя шестнадцать лет Минкин решил ее напечатать. Речь в статье шла о том, что, по мнению Минкина, победа Германии на Восточном фронте стала бы для России возможностью освободиться от сталинизма еще в начале сороковых, а глобальной катастрофы не случилось бы, потому что западные союзники все равно победили бы немцев и Россия бы стала свободной. Банальная для девяностых и невозможная сейчас статья в 2005 году как бы зависла между этими двумя состояниями — уголовного дела или хотя бы государственной кампании травли (как, например, в 2009 году противПодрабинека) в отношении Минкина никто, конечно, не устроил, но незамеченной статья не прошла. Было коллективноеписьмо против Минкина, подписи под которым собирали в ЖЖ, и был случай в Лужниках, когда на читательском фестивале «МК» некий блогер бросил в Минкина мороженым.

Спустя год или два случился скандал с храмом Всех Святых на Соколе — в том храме внутри ограды было несколько памятных плит в честь всяких героев Белого движения, и одна такая плита была посвящена лидерам антисоветского казачества времен Второй мировой войны — белым генералам Краснову и Шкуро и немецкому группенфюреру СС фон Паннвицу, командовавшему казаками Краснова и Шкуро в ранге верховного полевого атамана и повешенному вместе с ними в Москве после выдачи пленных казаков Сталину союзниками. Об этой доске тоже яростно спорили в ЖЖ, а закончились споры тем, что однажды ночью кто-то из спорщиков (я знаю кто, но не уверен, что это публичная информация, да и неважно уже) приехал на Сокол и поломал ту доску на куски — нате, мол, фашисты, получите. Сейчас, наверное, все происходило бы на качественно другом уровне — программа Киселева, запрос Мизулиной, дело Следственного комитета, но тогда времена были в этом смысле еще тихие, поэтому просто — пришел ЖЖ-юзер с кувалдой и решил проблему.

Я так хорошо помню те два давних спора в ЖЖ, потому что я и сам из ЖЖ, и те два эпизода были эпизодами и моей персональной эволюции — в 2005-м я тоже подписывал письмо против Минкина, потому что как же так, деды воевали, а в 2007-м я орал на юзера с кувалдой, что не надо было ломать ту плиту — и потому, что это вандализм, и потому, что у защитников плиты тоже была своя правда. Для документальной достоверности я не буду формулировать заново, а просто процитирую свой текст примерно тех же лет, вот:

«Урок мужества» в сопровождении людей из райкома и, кажется, из КГБ примаршировал на Театральную площадь, выгнал с нее ветерана с табличкой, на которой номер полка, — иди, мол, отсюда, теперь мы ветераны.

«Взгляд на Великую Отечественную как на вторую Гражданскую войну при всей своей неочевидности, по крайней мере, заслуживает того, чтобы отнестись к нему серьезно. Миллион коллаборационистов, сотни тысяч из которых после 9 мая 1945 года оказались в лагерях ГУЛАГа, — это слишком большая цифра, чтобы относиться ко всем вольным или невольным русским союзникам Гитлера только как к негодяям и предателям. Не стану утверждать, что это касается каждого из власовцев, но людей, сделавших тогда сознательный выбор в пользу немцев, наверное, стоит понять. Это сейчас, когда мы смотрим в прошлое из 2009 года, мы понимаем, что Гитлер и нацизм были абсолютным злом. Но попробовал бы кто-нибудь объяснить это шестьдесят пять лет назад простому русскому человеку, пережившему хотя бы коллективизацию и, между прочим, знавшему о зверствах нацистов только из статей Ильи Эренбурга, который, как известно, любил и умел “упрощать”. История про власовцев — это история не про Освенцим и не про Холокост. Это история про людей, для которых нацисты были единственной доступной альтернативой большевистским порядкам. Альтернативой лагерям и колхозам, НКВД и Ленинскому комсомолу. Альтернативой союзам воинствующих безбожников, в конце концов».

Вспоминая, как менялось мое отношение к войне 1941—1945 годов, я не уверен, что те изменения можно списать только на какие-то личные вещи — взросление, рефлексии и т.п. Мы же в обществе живем, и любая эволюция взглядов всегда связана с тем, что происходит в обществе. А там происходило то, что как раз с 2005 года (появление георгиевской ленточки как нового символа 9 Мая — наверное, это и есть поворотная точка) власть начала активно использовать тему войны и Победы для решения своих текущих политических задач, главной из которых, очевидно, и стало ее, власти, самопровозглашение единственной законной наследницей и хранительницей Победы 1945 года. Называя ту войну (термин не мой, я как раз его и почерпнул из дискуссий о Шкуро и Паннвице) «второй Гражданской» или «войной Колымы с Бухенвальдом», я спорил не с сорок пятым годом, а с две тысячи пятым, тем более что спорить было несложно — практически всю систему аргументов в пользу «второй Гражданской», а не «Великой Отечественной»придумал задолго до нас Александр Солженицын, парадоксально почитаемый, кстати, поздним Путиным. Выражение «вторая Гражданская» до сих пор появляется в каких-то статьях и книгах, но, видимо, оно так и останется крайне маргинальным, радикальным и все-таки неточным термином, не прижившимся в языке по множеству причин.

Но сейчас, в 2014-м, формулировка «вторая Гражданская» применительно к войне и Победе приобретает новое и довольно парадоксальное значение, и уже неважно, приживется оно или нет, — оно исчерпывающе точно, и совсем не в «литературно-власовском» смысле, который тоже теперь кажется чем-то старомодным и неактуальным. Нет уже никакого Солженицына, нет никакого Паннвица, вторая Гражданская — это то, что есть сейчас. Искусственный, провоцируемый, культивируемый общественный раскол — его символами уже стали и Победа 1945 года, и парад на Красной площади, и георгиевская ленточка, и «спасибо деду за Победу». Весь набор этих символов и ценностей актуализирован и присвоен властью, и в холодной гражданской войне, идущей как минимум с начала 2012 года, а с началом украинских событий перешедшей в какую-то совсем яростную фазу, — в этой войне все, что связано с 1945 годом, принадлежит теперь только одной из сторон. «Урок мужества» в сопровождении людей из райкома и, кажется, из КГБ в полном составе примаршировал на Театральную площадь, выгнал с нее ветерана с табличкой, на которой номер полка, — иди, мол, отсюда, теперь мы ветераны. Мириться с этим не хочется совсем, но что в этой ситуации можно сделать — черт его знает.

С Днем Победы, конечно, но, как сказал бы один поэт той войны, — «все же, все же, все же».

Изменено пользователем BiZ

сижу и думаю...Таки не праздник. День памяти.

Таки не праздник. День памяти.

+1. Поддерживаю полностью.

фотографирование с обезьяной, организованное предпринимателем, во время празднования Дня Победы в Волгограде , 

SwCDL.jpg

http://echo.msk.ru/blog/sergey_mazanov/1317234-echo/

Гость Дмитрий Федоренко

фотографирование с обезьяной, организованное предпринимателем, во время празднования Дня Победы в Волгограде , 

SwCDL.jpg

http://echo.msk.ru/blog/sergey_mazanov/1317234-echo/

Писец... Кажется они там конкретно рехнулись! 

Писец... Кажется они там конкретно рехнулись! 

продолжаем  :icon_mrgreen:

Вот такие открытки приносят дети после прогулок по Москве. А мы и не знали что русский воин уже победил Китай 7500 Лет назад?

10298757_773634282661516_751336755306741

7uAps.jpg

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=773634282661516&set=a.675584475799831.1073741826.100000448536753&type=1&theater

Возможно кому-то будет интересно.

Во время Второй мировой войны у многих солдат были с собой фотики. Американцы фоткали все подряд, как сейчас хипстеры с айфонами. Немцы фоткали все подряд, поэтому нам досталось куча снимков солдатского быта, включая групповые сеансы хождения в туалет. Не знаю, сколько у финских солдат было мыльниц, но 150 фотографов работали на фронте, документируя все подряд. 

Только советский солдат ходил без камеры. Если у советского солдата просто находили камеру, ему засоывавли ее в жопу и отправляли на передовую в мясорубку. Если же советский солдат успевал сделать хоть один кадр, его просто расстреливали на месте. Поэтому у нас нет никаких фотографий с войны, кроме тех, которые ТАСС разрешил показывать.

До середины 1950-х фотоаппарат в руках советского человека в городе воспринимался как автомат в руках террориста. Или как эксплуатация ксерокса без допуска КГБ. Спросите у старших. Расчехлять свой ФЭД можно было пионерам из фотокружка по команде учителя, но не летом во время блокады. Не верите? Покажите хоть одну бытовую фотку из блокадного Ленинграда. Все снимки сделаны тремя проверенными фотокоррами зимой. 

Но сегодня мы о другом. Силы обороны Финляндии сделали роскошный подарок всем любителям истории, опубликовав 160 000 (сто шестьдесят тысяч) архивных фотографий периода 1939-1945 годов. С начала Советско-финской войны и до конца Второй мировой.

Вот ссылка: http://sa-kuva.fi/neo?tem=webneoeng

695368_original.jpg

695594_original.jpg

695888_original.jpg

696136_original.jpg

696486_original.jpg

696582_original.jpg

696876_original.jpg

697298_original.jpg

697520_original.jpg

697781_original.jpg

698014_original.jpg

698124_original.jpg

698395_original.jpg

698627_original.jpg

699128_original.jpg

699242_original.jpg

699412_original.jpg

699897_original.jpg

700026_original.jpg

700367_original.jpg

700583_original.jpg

700761_original.jpg

701436_original.jpg

701662_original.jpg

702808_original.jpg

701744_original.jpg

702038_original.jpg

702344_original.jpg

702607_original.jpg

703045_original.jpg

701002_original.jpg

Да, в 1939 году СССР напал на Финляндию и забрал себе немного земель, включая город Выборг.

Поэтому в 1941 Финляндия была на стороне Германии и помогала в блокаде Ленинграда. Впрочем, это не мешает сегодня скоростному поезду "Аллегро" ходить из Питера в Хельсинки. 

Интересно, доживем ли мы когда-нибудь до момента, когда все наши архивы военного времени будут хотя бы рассекречены, не то что оцифрованы и опубликованы?

Спасибо, Женя!

Спасибо, Женя!

Сам сижу рассматриваю, очень интересно.

- Соломон Маркович, Ви слышали, шо заявил путин?

- А шо, оно опять шото ляпнуло про очередные скрепы?

- Та не, он заявил шо российскую федерацию таки хотят лишить статуса страны-победительницы во второй мировой Войне.

- Моня, Вторая Мировая закончилась в 1945 году, а российская федерация появилась в 1991 году! И хто давал ей тот статус?Я шото не помню.

А тема таки актуальнее стала за год, в свете произошедших в стране перемен!

Вот интересно, кто как сегодня стал относиться к Дню Победы?

У меня много родственников погибло в ту войну. Не могу с гордостью не думать о вернувшемся с войны герое черной (морской) пехоты - моем дяде, контуженном при освобождении Севастополя. Другом дяде, встретившем День Победы в Вене.

Скорее всего, поддержу ветеранов и возложу цветы к Стеле Освободителей 9 мая. Но георгиевскую ленточку точно никогда больше не одену! Даже из уважения к их подвигу.

Изменено пользователем kentavr

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти