Перейти к публикации
Форрест Гамп

А как вы относитесь к празднованию Дня Победы?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Полностью осознаю, что эта тема для всех очень неудобная.

Но, согласитесь, на носу 9 Мая, а это значит, что нашу страну ждет очередное испытание на сдержанность и политическую мудрость. Я так понимаю, в этот день ожидаются массовые провокации. В теме патрулирования уже начали обсуждение как действовать. Так что, считаю просто необходимым создать эту тему. В споре рождается истина. Мне кажется, каждый должен лично для себя определить свое отношение даже не к самому этому дню, а к тому, как наши с вами сограждане воспринимают его, и наше отношение к различным чувствам и взглядам наших сограждан.

Поделиться сообщением

А подтолкнула меня, собственно, к созданию этой темы запись в ЖЖ Бориса Акунина. 

Акунин, на вопрос «А как вы относитесь к празднованию Дня Победы?» ответил следующее.

«С грустью. В том, как надрывно цепляется наша страна за празднование 9 мая, мне видится нечто очень печальное. Я помню, как мой отец, провоевавший с первого до последнего дня, в финальные годы жизни перестал надевать свои орденские планки , а когда его поздравляли с 9 мая, махал рукой и говорил «Да, ладно! Сколько можно?». Весь мир давно уже перестал устраивать в этот день пышные празднества, а мы, прожив сколько-то лет без парадов, снова их возродили. Такое ощущение, что с течением времени мы ликуем из-за победы над Германией все больше и больше.

Знаете, почему это происходит? Потому что никаких новых побед с 1945 года мы не одержали. Нет, еще было 12 апреля 1961 года – Гагариным мы все тоже ужасно гордимся. Хотя ни Победа, ни первый человек в космосе не являются нашим с вами достижением. Это все сделали люди, жившие прежде нас.

Меня несказанно раздражает, что о ветеранах у нас вспоминают только в майские дни. Поводят вокруг них хороводы, помашут георгиевскими ленточками – и забывают до следующего года. Чем языком болтать, лучше бы обеспечили каждому из них достойную старость. Бюджет не разорится. Сколько их осталось, тех ветеранов?

Очень хочется, чтобы у страны появились какие-нибудь новые выдающиеся свершения, чтоб это была наша с вами заслуга, и мы бы могли ею гордиться. Например, чтоб появился День победы над коррупцией – когда Россия выберется из позорной части мирового списка продажных бюрократий. День Независимого Суда. День победы демократии. Да вы сами знаете, сколько всяких побед нам еще нужно одержать – не над Германией, а над собой.»

Изменено пользователем Форрест Гамп

Поделиться сообщением

Только недавно думала на эту тему.И пришла к таким выводам (лично для себя).

Это радостный день.Не потому,что некий СССР победил некую ФАШИСТСКУЮ ГЕРМАНИЮ.

А потому,что в этот день солдаты,прошедшие через четыре года страха,смертей,голода,поняли,что этому пришел конец.Их товарищи больше не будут падать рядом от чьей то пули.Их семьи больше не будут бояться,что этот день может стать последним в их жизнях.Их дети теперь будут жить,а не умирать от голода или пули какого то придурка.Это день,когда миллионы людей поняли,что они выжили и победили

Поделиться сообщением

Хорошо отношусь к празднику.

Плохо отношусь к цирку и ряженым под видом ветеранов. Ведь настоящих ветеранов осталось мало.

Поделиться сообщением

Із сумом . Це не те свято , на якому треба веселитись . Це - день пам'яті загиблих . Загиблих в боротьбі з двома людиноненависницькими режимами . Саме так . З обома .

Это радостный день.Не потому,что некий СССР победил некую ФАШИСТСКУЮ ГЕРМАНИЮ.

А потому,что в этот день солдаты,прошедшие через четыре года страха,смертей,голода,поняли,что этому пришел конец.

яке , в дідька , закінчення ? Те , що країна , що так святкує це " свято " - не перемогла фашизм - а усиновила його ? Саме це святкувати ?

Поделиться сообщением

хорошо отношусь, празднования в 90-х годах запомнились тепло, сейчас нужно с не меньшим размахом отмечать, хотя ветеранов почти не осталось и кухню полевую возле танка разве что для детей войны нужно ставить..

Поделиться сообщением

Я помню и глубоко уважаю жертвы наших отцов, дедов и матерей в той войне. Но! Но любая война - это самое ужасное, страшное, безумное проявление человеческой низости и тупости. Победителей нет - нет такой цены, что бы искупить миллионы утраченных жизней и сотни миллионов изломанных судеб выживших. Я убежден, что невозможно праздновать и прославлять день победы, так как это неизбежно приведет к новым еще более глобальным и жестоким войнам. Нельзя восхвалять военные победы, но мы обязаны знать и рассказывать только правду о войне: о человеческих подлости и сострадании, о коварстве и благородстве, о страхе и мужестве, о измене, предательстве и верности, о тупости и мудрости, и о том, что в тяжелые времена подлецов несоизмеримо больше. Войну нельзя оправдать. В войне нельзя победить. Война - это ГОРЕ для всех! Горе победителям, горе побежденным. Это не должно повториться НИКОГДА!

Поделиться сообщением

Я помню и глубоко уважаю жертвы наших отцов, дедов и матерей в той войне. Но! Но любая война - это самое ужасное, страшное, безумное проявление человеческой низости и тупости. Победителей нет - нет такой цены, что бы искупить миллионы утраченных жизней и сотни миллионов изломанных судеб выживших. Я убежден, что невозможно праздновать и прославлять день победы, так как это неизбежно приведет к новым еще более глобальным и жестоким войнам. Нельзя восхвалять военные победы, но мы обязаны знать и рассказывать только правду о войне: о человеческих подлости и сострадании, о коварстве и благородстве, о страхе и мужестве, о измене, предательстве и верности, о тупости и мудрости, и о том, что в тяжелые времена подлецов несоизмеримо больше. Войну нельзя оправдать. В войне нельзя победить. Война - это ГОРЕ для всех! Горе победителям, горе побежденным. Это не должно повториться НИКОГДА!

:good: :good: :good: На 100% разделяю Ваше мнение!

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

хорошо отношусь, празднования в 90-х годах запомнились тепло, сейчас нужно с не меньшим размахом отмечать, хотя ветеранов почти не осталось и кухню полевую возле танка разве что для детей войны нужно ставить..

Денег дадите?

Поделиться сообщением

Праздник подобного направления просто необходим!

Дело не столько в Победе или поражении. Сам факт окончания военных действий, переход от состояния войны и бессмысленных массовых убийств к миру есть праздник. Тем более, "горячие" боевые действия проходили по всей территории Украины, и мобилизовалось всё её боеспособное население.

И чем больше лет прошло в таком праздновании -- тем лучше. Никогда нельзя забывать о войне, не важно, остался ли ещё хоть один из тех кто видел тот ужас своими глазами.

Необязательно вспоминать в такой день, что один фашист тогда победил другого, и чем в конце концов обернулось это для победителей и побежденных.

На самом деле всё предельно просто:

Переход от войны к миру - праздник!

Переход от мира к войне - горе!

Как-то так...

Поделиться сообщением

О прошедшей трагедии, мы должны вспоминать не только в день победы . Это не самое страшное что произошло с человечеством, после появления ядерного оружия. Если что-то подобное вновь начнётся, то победителя не будет, проиграют все.

Поделиться сообщением

О прошедшей трагедии, мы должны вспоминать не только в день победы . Это не самое страшное что произошло с человечеством, после появления ядерного оружия. Если что-то подобное вновь начнётся, то победителя не будет, проиграют все.

якщо щось подібне почнеться .... ВЖЕ ПОЧАЛОСЯ !!! ПРИ ЧОМУ - ПОЧАЛА КРАЇНА , ЩО НАЙБІЛЬШЕ СВЯТКУЄ ЦЕ СВЯТО . І ПОЧАЛА ОДИН-В-ОДИН ЯК ТОЙ , НАД КИМ СВЯТКУЮТЬ ПЕРЕМОГУ !

Поделиться сообщением

якщо щось подібне почнеться .... ВЖЕ ПОЧАЛОСЯ !!! ПРИ ЧОМУ - ПОЧАЛА КРАЇНА , ЩО НАЙБІЛЬШЕ СВЯТКУЄ ЦЕ СВЯТО . І ПОЧАЛА ОДИН-В-ОДИН ЯК ТОЙ , НАД КИМ СВЯТКУЮТЬ ПЕРЕМОГУ !

Леша, прекращай на них оглядываться и согласовывать с ними свои действия.

Мы - сами по себе и они нам нафиг не нужны.

Поделиться сообщением

А кто как считает, как наше новое правительство должно провести мероприятия к 9 мая:

- отмечать как и раньше, ничего не меняя.

- еще больше проакцентировать внимание на этом дне, чтобы показать наблюдателям из Европы и США, что страна помнит о преступлениях настоящего фашизма,

- на официальном уровне не отмечать - чтобы не спровоцировать конфликты на "колорадской" почве (не знаю как сформулировать точно)

- как-то еще?

Мне кажется, здесь нужны какие-то креативные идеи. Ведь на сегодня "колорадские" полностью дискредитировали атрибутику, которую мы привыкли ассоциировать с Победой. А ведь пожилые люди будут на улице 9 мая именно с такими ленточками. Печально и опасно то, что под шумок с такими ленточками будут и мягко говоря не очень пожилые люди, идя за спинами настоящих ветеранов. Что делать в такой ситуации, как новой власти не поддаться на провокации?

Поделиться сообщением

ИМХО. Празднование Дня Победы потихоньку сворачивать. Нельзя постоянно вспоминать прошлое и  закладывать в умы противопоставление "мы победили - они проиграли". Та война давно закончилась, и надо учиться жить без разрывания рубахи на груди "дедывоевали".

В этом плане у древних греков был (по преданию) мудрый  закон который  запрещал ставить памятники посвящённые победе (трофеи) из прочных материалов, а случае разрушения, запрещалось их подправлять и восстанавливать, что бы не продолжались раздоры.

Поделиться сообщением

Уважаю и люблю 9 мая

Но уверена, что градус пафоса обязан снижаться по причине банальной нехватки живых свидетелей той войны.

Думаю, все прошлые годы отмечали правильно. Были миллионы живых ветеранов, для них этот день- золотой. Им отдали дань уважения и почета. Но их больше нет... А тем, кто остался не нужны уже парады. Им бы другое внимание...

Поделиться сообщением

А кто как считает, как наше новое правительство должно провести мероприятия к 9 мая:

- отмечать как и раньше, ничего не меняя.

- еще больше проакцентировать внимание на этом дне, чтобы показать наблюдателям из Европы и США, что страна помнит о преступлениях настоящего фашизма,

- на официальном уровне не отмечать - чтобы не спровоцировать конфликты на "колорадской" почве (не знаю как сформулировать точно)

- как-то еще?

Мне кажется, здесь нужны какие-то креативные идеи. Ведь на сегодня "колорадские" полностью дискредитировали атрибутику, которую мы привыкли ассоциировать с Победой. А ведь пожилые люди будут на улице 9 мая именно с такими ленточками. Печально и опасно то, что под шумок с такими ленточками будут и мягко говоря не очень пожилые люди, идя за спинами настоящих ветеранов. Что делать в такой ситуации, как новой власти не поддаться на провокации?

Второй вариант... и провести тоооненькие параллели между Гитлером и Путлером

Поделиться сообщением

Леша, прекращай на них оглядываться и согласовывать с ними свои действия.

Мы - сами по себе и они нам нафиг не нужны.

я б із задоволенням . Але . Річ у тому , що вони це сприймуть , як підтримку себе , улюблених . Тобто - навіть не просто себе - а свою фашистську ідеологію . Тобто якраз те , проти чого боролися діди , хай мені пробачать цей штамп . Тобто - цим самим ми херимо надбання наших предків , допомагаючи святкувати те - проти чого вони воювали .

Поделиться сообщением

Практически во всех странах есть подобные праздники.Ничего плохого в этом празднике нет. Это действительно победа нашего народа и практически в каждой семье есть те кто так или иначе к этому был причастен. Думаю это глупость не отмечать такой день. Слишком высокие ставки были в той войне и слишком дорого мы заплатили за ту победу чтоб о ней забывать. А вот как праздновать это уже другой вопрос-думаю поменьше официоза и побольше человеческого отношения прежде всего друг к другу. А тех кто тогда воевал почти

уже и не осталось к ним нужно относиться с особым вниманием и уважением.

Поделиться сообщением

Я люблю 9 мая!

И еще не так давно хотела сына повезти в Москву посмотреть парад....

В Москву с этой целью не поеду. Сыну покажу Киев.

"Праздник со слезами на глазах" забывать нельзя, но...

Но пора открывать архивы!

Архивы той войны, архивы КГБ, архивы военных разведок и т.д.

И доносить эти архивы до всех!!!! До молодых и старых! Не рассказывать и не высказывать своего мнения, а доносить данные как данные, как факт!

Поделиться сообщением

В моей семье уже не осталось никого, кто принимал участие в войне. Раньше поздравлял родных, для которых этот день значил многое. Сейчас к этому празднику стал инертным, парады и бряцанье оружием меня не вдохновляют  :dy:, скажу, что уважаю ветеранов искренне желаю им здоровья и любви родных и близких, но лично для меня этот день как один из многих. 

Изменено пользователем Экземплификант

Поделиться сообщением

В моей семье этот праздник исчез вместе с уходом их жизни того, кто этот день видел, почти 4 года уже. И других живых свидетелей у нас больше нет. И даже сам мой дедуля относился к нему последние годы скептически и не выходил в город. Говорил что 70 летние ветераны у него вызывают вопросы, типа во сколько же лет они воевать пошли. В живых остались единицы реальных ветеранов, им мое уважение. И меня откровенно раздражает КПУ  с их флагами в этот день. 

Поделиться сообщением

я б із задоволенням . Але . Річ у тому , що вони це сприймуть , як підтримку себе , улюблених . Тобто - навіть не просто себе - а свою фашистську ідеологію . Тобто якраз те , проти чого боролися діди , хай мені пробачать цей штамп . Тобто - цим самим ми херимо надбання наших предків , допомагаючи святкувати те - проти чого вони воювали .

Думаю, надо силой себя заставлять делать без оглядки, но, блин, с учетом :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...