Перейти к контенту

Оценить эту тему

Рекомендованный пост

Розничные цены на природный газ для бытовых потребителей вырастут более чем в 1,5 раза

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), приняла решение увеличить с 1 мая 2014 года розничные цены на природный газ для бытовых потребителей (населения) более чем в 1,5 раза. Соответствующее решение было принято комиссией на заседании в четверг. Решение должно пройти государственную регистрацию в Министерстве юстиции.

При использовании газа для приготовления еды или подогрева воды в многоквартирных домах цена газа составит 1,299 тыс. грн/тыс. куб. м при отсутствии газового счетчика и 1,182 тыс. грн/тыс. куб. м при его наличии.

При потреблении до 2,5 тыс. куб. м цена будет установлена на уровне 1,197 тыс. грн/тыс. куб. м при отсутствии газового счетчика и 1,182 тыс. грн/тыс. куб. м при его наличии.

При потреблении до 6 тыс. куб. м цена будет установлена на уровне 1,965 тыс. грн/тыс. куб. м при отсутствии газового счетчика и 1,788 тыс. грн/тыс. куб. м при его наличии.

При потреблении свыше 6 тыс. куб. м цена будет установлена на уровне 4,011 тыс. грн/тыс. куб. м при отсутствии газового счетчика и 3,645 тыс. грн/тыс. куб. м при его наличии.

Как сообщалось, тарифы на газ для населения в Украине не менялись с июля 2010 года.

В настоящее время отпускная цена на природный газ для абонентов, потребляющих не более 2,5 тыс. куб. м газа при наличии счетчика, составляет 725,4 грн за 1 тыс. куб. м, при отсутствии счетчика - 798 грн за 1 тыс. куб. м. Цена на газ для абонентов, потребляющих не более 6 тыс. куб. м при наличии счетчика - 1098 грн за 1 тыс. куб. м, при отсутствии счетчика - 1207,8 грн за 1 тыс. куб. м.

Тариф на газ для абонентов, потребляющих не более 12 тыс. куб. м при наличии счетчика - 2248,2 грн за 1 тыс. куб. м, при отсутствии счетчика - 2473,2 грн за 1 тыс. куб. м. Цена на газ для абонентов, потребляющих свыше 12 тыс. куб. м при наличии счетчика - 2685,6 грн за 1 тыс. куб. м, при отсутствии счетчика - 2954,1 грн за 1 тыс. куб. м.

Отсутствие счетчика увеличивает цену на 10%.

dPBIW.jpg

Изменено пользователем DNEPR

Поделиться этим сообщением

Отсутствие счетчика увеличивает цену на 10%.

Может мне кто-нибудь объяснить смысл увеличения цены на газ при отсутствии счетчика? Как может прибор учета объема газа влиять на цену самого газа?  :)

Когда нет счетчика населению устанавливается объем потребления газа на одного человека в месяц. И из этого объема выводят тариф. Все. Зачем надо при этом менять цену на сам газ? Если можно просто изменить сам объем потребляемого газа? Я еще понимаю изменение цены на газ в связи с разным объемом потребления этого газа, но вот как цена на газ может изменяться при наличии/отсутствии счетчика - не могу понять... 

Если электричество не подорожает, будет реальной альтернативой. 

Заплатил уже за газ по новым ценам. Прихожу платить на почту, говорю за апрель еще по старой цене или уже по новой. Ответ: "уже по новой, по 1,089", тут народ начинает возмущаться, на каком основании за апрель уже по новым ценам, и вообще на какой основании новые цены если о них еще не объявили официально, на что почта ссылается на газовую контору которая сказала им что мол берите теперь со всех по новой цене...   Заплатил в результате вместо 75 гривен, 115 грн, так как разбираться с этим всем нет никакого желания, я эти 40 гривен быстрее заработаю... 

Сечас - Путин лала-лалала :)

В отопительный сезон - поглядим, что будет.

Если к тому времени не демобилизуют, будет самая настоящая жопа :(

Заплатил уже за газ по новым ценам. Прихожу платить на почту, говорю за апрель еще по старой цене или уже по новой. Ответ: "уже по новой, по 1,089", тут народ начинает возмущаться, на каком основании за апрель уже по новым ценам, и вообще на какой основании новые цены если о них еще не объявили официально, на что почта ссылается на газовую контору которая сказала им что мол берите теперь со всех по новой цене...   Заплатил в результате вместо 75 гривен, 115 грн, так как разбираться с этим всем нет никакого желания, я эти 40 гривен быстрее заработаю... 

За квітень платить по новим цінам, які набувають чинності з 01 травня....fi.gif Ще й зі слів поштаря... :chok_mini:

У Вас точно є вища освіта? :do: 

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0388-14

Игорь можно что это за номер отделения связи или где оно находиться (можно в личку)

За квітень платить по новим цінам, які набувають чинності з 01 травня....fi.gif Ще й зі слів поштаря... :chok_mini:

У Вас точно є вища освіта? :do:

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0388-14

Точно вища, поэтому наверно могу себе позволить не парить мозги из-за 40-ка гривен, а сфокусироваться на зарабатывании денег.  Платил 8 мая, как доказывать какая часть из 100 кубов была сожжена в апреле, а какая после 1 мая?  Может вы со своей высшей освитой сможете это потом доказать в газовой конторе? Мой жизненный опыт давно научил меня не парится из-за таких мелочей, так как отвоевав 40 гривен, и то не факт, можно по затраченному времени потерять в 10 раз больше... 

Игорь можно что это за номер отделения связи или где оно находиться (можно в личку)

можно, 51840 пгт Куриловка. 

можно, 51840 пгт Куриловка. 

понятно я думал это у нас в городе...

Платил 8 мая, как доказывать какая часть из 100 кубов была сожжена в апреле, а какая после 1 мая? Может вы со своей высшей освитой сможете это потом доказать в газовой конторе? 

Все це виправдання. Вас розвели навіть не шахраї, а поштарки. :icon_mrgreen: Я зі своєю вищою освітою знаю, що поштарка повинна прийняти платіжку, яку я їй принесу. :)

Що доводити? Платіжка за квітень? Які від них до Вас можуть бути питання? Це з мого життєвого досвіду - ніколи не доводив де й який газ я спалив. (газ вже дорожчав двічі або тричі) Місяць є в платіжці. ;)

Все це виправдання. Вас розвели навіть не шахраї, а поштарки. :icon_mrgreen: Я зі своєю вищою освітою знаю, що поштарка повинна прийняти платіжку, яку я їй принесу. :)

Що доводити? Платіжка за квітень? Які від них до Вас можуть бути питання? Це з мого життєвого досвіду - ніколи не доводив де й який газ я спалив. (газ вже дорожчав двічі або тричі) Місяць є в платіжці. ;)

Я рад, что вы считайте что меня развели ) я так не считаю, принять конечно должна и приняла бы, но у меня нет потом желания ехать в петриковку и жечь на 70 гривен бензина, лучше я переплачу слегка. Платеж был повторюсь 8 мая, то есть он за апрель и часть мая, если быть формалистом.

Я рад, что вы считайте что меня развели ) я так не считаю, принять конечно должна и приняла бы, но у меня нет потом желания ехать в петриковку и жечь на 70 гривен бензина, лучше я переплачу слегка. Платеж был повторюсь 8 мая, то есть он за апрель и часть мая, если быть формалистом.

Вообще то платят не за одну часть одного месяца и за другую часть другого месяца, а за один месяц. Отчетный период, так сказать. Какую сумму указали, такую и принимают к оплате. Если не доплатили или переплатили, то позже все это корректируется. Тем более, думаю у вас газовый счетчик есть. Со счетчиками народ давно наперед платит по низкой цене... на будущее, так сказать.  ;)

Со счетчиками народ давно наперед платит по низкой цене... на будущее, так сказать.

Это не всегда может прокатить. Особенно если очень большая переплата. В горгазе тоже не дураки. И могут выслать контролеров к вам для сверки показания.

Это не всегда может прокатить. Особенно если очень большая переплата. В горгазе тоже не дураки. И могут выслать контролеров к вам для сверки показания.

И че?

Вообще то платят не за одну часть одного месяца и за другую часть другого месяца, а за один месяц. Отчетный период, так сказать. Какую сумму указали, такую и принимают к оплате. Если не доплатили или переплатили, то позже все это корректируется. Тем более, думаю у вас газовый счетчик есть. Со счетчиками народ давно наперед платит по низкой цене... на будущее, так сказать.  ;)

Согластно договора - запрещено платить на перед, в случае если показания счетчика при проверке будут ниже оплаченного значения будет штраф.  Хотя конечно когда повышения проходят зимой - все платят наперед. Но сейчас, когда цену подняли не в отопительный сезон - все это глупости.  Опять же нельзя забывать о лимите 2500 кубов в год, иначе платя на перед можно заиграться и попасть на тариф который в два раза выше ) 

Точно вища, поэтому наверно могу себе позволить не парить мозги из-за 40-ка гривен, а сфокусироваться на зарабатывании денег

Очень соглашаюсь, я тоже так буду, работать надо, или как альтернатива правильно воровать.....

Так ребята как я и обещал я уточнил по поводу газовых счетчиков, замены их и т.д.

Начну с начала чтобы не копировать ранние сообщения:

1. Пока официального постановления НКРЭ не будет (или подобных типо КабМина, ВСУ, президента или в крайнем случае ответа от нашего горгаза с ссылкой на НПА где запрещается устанавливать и использовать БГС роторного типа) о том, что запретить в дальнейшем устанавливать (и использовать) частным абонентам БГС роторного типа -вы можете смело устанавливать их. Если же горгаз не будет принимать их показания (после подтверждения что они годны к эксплуатации) - жалоба вначале в Горгаз + НКРЭ а потом в ГИЗПП области (после получения ответа от горгаза). НО СРАЗУ ХОЧУ СКАЗАТЬ ЭТО КАСАЕТСЯ ТЕХ КТО УЖЕ УСТАНОВИЛ БГС РОТОРНОГО ТИПА.

2. ЭТО КАСАЕТСЯ ТЕМ У КОГО НЕТ БГС И УСТАНАВЛИВАЮТ ВПЕРВЫЕ:

2.1 Первый вариант: к вам приходит горгаз и дает предписание о том что они будут устанавливать БГС за счет своих средств и своими силами, т.е. они выступают инициаторами установки БГС. В этом случае вы не имеете право отказываться (горгаз ставит БГС мембранного типа) иначе у них будет основание - прекратить подачу в ваш дом/квартиру газ. И никакие жалобы что у вас не позволяет возможность (мебель, ремонт и т.д.) в расчет не беруться. И восстановление всего уже за счет потребителя, т.е. горгаз не должен вам ничего компенсировать.

2.2 Второй вариант: Вы решили сами (до получения предписания горгаза) установить БГС. Тут вы может установить как БГС роторного типа, так и БГС мембранного типа.

Горгаз не имеет право отказать вам в утверждении техпроекта с БГС роторного типа. Иначе жалоба в НКРЭ и в ГИЗПП (после получения письменного отказа от горгаза).

Гость Дмитрий Федоренко

Так ребята как я и обещал я уточнил по поводу газовых счетчиков, замены их и т.д.

2. ЭТО КАСАЕТСЯ ТЕМ У КОГО НЕТ БГС И УСТАНАВЛИВАЮТ ВПЕРВЫЕ:

2.1 Первый вариант: к вам приходит горгаз и дает предписание о том что они будут устанавливать БГС за счет своих средств и своими силами, т.е. они выступают инициаторами установки БГС. В этом случае вы не имеете право отказываться (горгаз ставит БГС мембранного типа) иначе у них будет основание - прекратить подачу в ваш дом/квартиру газ. И никакие жалобы что у вас не позволяет возможность (мебель, ремонт и т.д.) в расчет не беруться. И восстановление всего уже за счет потребителя, т.е. горгаз не должен вам ничего компенсировать.

Дима. Для тебя будет новостью, но если при установке будет повреждено имущество граждан, то любой суд взыщет ущерб, независимо от мнения горгаза на этот счёт.

Дима о чем ты написал, я писал выше в постах.

ВОПРОС ДИМЕ ПАВЛУСЬ ЗАЩИТНИКУ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ

Когда горгаз Днепродзержинска будет делать техническое обслуживание и ремонт роторным БГС??????????????

В какой срок техническое обслуживание должно делаться????????????

Сколько еще монополист горгаз, будет издеваться над потребителями и законодательством?????????????

ПРИМЕР Водоканал оказывает эти услуги

Изменено пользователем Leonid

Подскажите, а какая норма сейчас на человека, т.е. сколько платить за газ, если нету счетчика?

А то попросили узнать, а в газовой никогда трубку не берут или занято.

Заранее спасибо.

Кто знает где можно посмотреть свежие цены на коммуналку (отдельно газ, свет, воду) для нашего города, в конторе сказали зайдите на форум города днепродзержинска там все расписано разжёвано, обрыл пол инета нигде ничерта не написано.

Электроэнергия.

Другие тарифы печатались в газете.

Кто знает где можно посмотреть свежие цены на коммуналку (отдельно газ, свет, воду) для нашего города, в конторе сказали зайдите на форум города днепродзержинска там все расписано разжёвано, обрыл пол инета нигде ничерта не написано.

:dy::good:

на сайте инфо-кома есть все тарифы

А как насчет новых тарифов с 1 октября? А то на сайте Инфоком их нет. А ведь с 1 октября цена на газ упала в 2 раза! Без счетчика на одного человека платят по 11.70 гр. Не очень понятно почему, за счет чего это уменьшение... Но грех отказываться... :)
Так где же официальные новые цены?

О! Однако есть новые цены у Инфокома! Именно 11,73 гр на человека с газовой плитой. Но пишут почему то, что эти цены с 1 мая 2014 года... А как же быть с прежней ценой 21.91 гр (а не 23.77 гр)? Это мы за 5 месяцев значит переплачивали? 

Изменено пользователем Mihalych

А шо? У кого в городе ещё есть горячее централизованное водоснабжение?
http://info-com.dp.ua/welcome/tarif

Плита газова за наявності централізованого гарячого водопостачання ( 9,8 мз людино-місяць) - вот за эту строку указан тариф озвученный Михалычем чуть выше

у меня 

Плита газова та водонагрівач ( 23,6 мз людино-місяць)   30,6564 грн/м

А кто подскажет? Дом 93 кв.м. один человек прописан, плита и двухкоетурный котел. Сколько должно выйти в октябрь месяц?

А шо? У кого в городе ещё есть горячее централизованное водоснабжение?

http://info-com.dp.ua/welcome/tarif

Плита газова за наявності централізованого гарячого водопостачання ( 9,8 мз людино-місяць) - вот за эту строку указан тариф озвученный Михалычем чуть выше

Это моя ошибка! Таки не изменили информацию на сайте инфокома... Это я не ту строчку принял во внимание... :( Извиняюсь!

Но тарифы действительно изменились и изменились нормы потребления объемов газа без счетчиков.

Плита газова за наявності централізованого гарячого водопостачання 6,0 м.куб.на 1 особу в місяць

Плита газова за відсутності централізованого гарячого водопостачання та газового водонагрівача 9,0 м.куб.на 1 особу в місяць

Плита газова и водонагрівач 18,0 м.куб.на 1 особу в місяць

А тарифы можно посмотреть тут http://104.ua/ua/gas-and-money/how-costs/id/tarifi-dlja-riznih-kategorij-spozhivachiv-7315

А кто подскажет? Дом 93 кв.м. один человек прописан, плита и двухкоетурный котел. Сколько должно выйти в октябрь месяц?

Исходя из тарифов с 1 октября это будет 21,55 гр. Плита газова і газовий водонагрівач, за 1 особу 

http://dpgor.104.ua/ua/services/zaplatiti-za-gaz/gas-cost

Котаны,  

так сколько надо будет  платить за газ в квартире с 1 комнатой?

Прописан 1 человек.

Газ  используется только для приготовления еды,

а вода  нагревается  через электричества. Счётчика нет

В общем  обычная квартира , как  у всех.

Изменено пользователем забаненный лопатой

а вода  нагревается  через электричества. Счётчика нет

В общем  обычная квартира , как  у всех.

У всех есть счётчик, если что. А как без счётчика определить, сколько квт израсходовано? Может есть общиё счётчик на подъезд?

Кто такие котаны?

типу "мої браття і сестри"  :icon_mrgreen:

типу "мої браття і сестри"  :icon_mrgreen:

упс . то пан виявляєься щось накшталт свідка ?  :icon_mrgreen:

Цена новая - 11389грн.

http://forum.pravda.com.ua/index.php?topic=832025.0

это для юр лица

Изменено пользователем Ascetic

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.