Перейти к публикации
Форрест Гамп

А что там - в той Европе?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Сейчас очень модно спорить, куда нам надо идти - к Европе или к РФ, куда взять направление - на запад или на восток, или, может быть, выбрать свой собственный путь. А ведь есть люди, "спорящие о вкусе устриц (с)", но никогда их не пробовав. 

Давайте делиться впечатлениями, интересными и необычными фактами (желательно своими собственными) о странах, где успели побывать. 

Предлагаю Европой не ограничиваться. Как раз наоборот, интересно сравнить разные страны в разных частях света, как живут там люди, их менталитет. чем они похожи на нас и чем не похожи. Ну и вообще...

И да, давайте не устраивать и здесь политических разборок, плиззз. 

Поделиться сообщением

Тогда лучше написать : А что там - за пределами Украины. :)

Как по мне, то зарабатывать легче в Украине, а жить легче (лучше) не в Украине :)

Изменено пользователем KRL

Поделиться сообщением

Тогда лучше написать : А что там - за пределами Украины. :)

Просто у всех на слуху "Европа,Европа". Вот пусть она и будет в центре темы. :)

Поделиться сообщением

Гость Beauty

Как по мне, то зарабатывать легче в Украине, а жить легче (лучше) не в Украине :)

воровать и обманывать легче в Украине, а зарабатывать как раз не очень

Поделиться сообщением

В РФ в меня с друзьями стреляли, потому что я украинец,и по этой же причине милиция местная бездействовала.На майдане убивают за то что ты хочешь быть украинцем,а не малороссом.В странах ЭС не уничтожают за свою идентичность и патриотизм.Для меня путь очевиден.

Поделиться сообщением

воровать и обманывать легче в Украине, а зарабатывать как раз не очень

Только не пишите свой бред хоть в этой теме. Ну прям невозможно. Вы со своим негативом напрягаете!

Поделиться сообщением

Только не пишите свой бред хоть в этой теме. Ну прям невозможно. Вы со своим негативом напрягаете!

Да. пожалуйста, с политикой по возможности - в соседнюю тему. Здесь хотелось бы услышать рассказы просто о людях, о быте, традициях (ну может быть чуть-чуть политики, как без этого  :) )

Поделиться сообщением

Не люблю монологов... Но давайте я начну, что ли.

Небольшая зарисовка. Чехия, Прага. Любая улица (хоть в центре, хоть на окраине). Человеку надо перейти на другую сторону улицы. Пешеходный переход метрах в 500. Машин нет ни одной. Чтобы сделал наш человек? Понятно, посмотрел налево, направо да и перешел себе. У них - нет, нельзя. Переходить можно только на переходе и только на зеленый свет. Даже если вообще никого нет! Ни разу не видел ни одного человека, который бы перешел улицу не о правилам. По чешским правилам дорожного движения если водитель сбил пешехода на пешеходном переходе, виноват 100% водитель. Если вне перехода - виноваты пешеход на 100%, водитель - в зависимости от обстоятельств. Поэтому, пешеходу ну совсем не выгодно переходить в неположенном месте. Плюс, естественно, огромный штраф. И полиция ну очень бдительная.

Зарисовка другая. Франция, Париж (та же самая Европа). Любая улица Парижа или пригорода. Дорогу переходят где хотят и как хотят. Не так, как у нас,и конечно не так как в где-нибудь в Египте, но... Пешеходы на светофоры внимания почти не обращают. А потому, что в правилах дорожного движения по поводу вины сказано расплывчато, в любом случае рассматривают каждый раз по-разному. Штрафы тоже огромные, но полиция за этим не особенно смотрит. В общем, нет стимулов соблюдать правила. 

Что хотел показать на этих примерах. Европа Европе рознь. На сколько разный менталитет чехов и французов, настолько и разное отношение к выполнению законодательства. Это по поводу того, что вот, мол, европейцы, такие законопослушные граждане, все такие правильные.

Но лично для меня пример - все-таки чехи. Для меня Чехия - страна, какой я хотел бы видеть Украину. Ни Германия, ни Франция,ни Польша, а именно Чехия.

Ну вот так я увидел.

Поделиться сообщением

Италия. Машина запаркована так, что перекрыла тротуар. При попытке обойти - девушка сломала ногу. Позже узнала, что если бы запомнила номер и полицию вызвала, то владелец бы машины оплатил бы все. Далее. В больнице, не смотря на не совсем корректные документы эмигранта - сделали рентген, выписали лекарств (бесплатно).

Поделиться сообщением

А я как Испания,с фиестами и правильным футболом  :)

Поделиться сообщением

Италия. Машина запаркована так, что перекрыла тротуар. При попытке обойти - девушка сломала ногу. Позже узнала, что если бы запомнила номер и полицию вызвала, то владелец бы машины оплатил бы все. Далее. В больнице, не смотря на не совсем корректные документы эмигранта - сделали рентген, выписали лекарств (бесплатно).

Если бы девушка была бы итальянкой, то водитель скупился бы по полной :)  Там свои права знают.

Поделиться сообщением

Чехия. Жил и работал, выдержал с трудом пол года, выть хотелось через два месяца, ровно столько понадобилось чтоб узнать язык и начать общаться с чехами и узнать чем они "дышат" изнутри....
Поехал отдохнуть -другое дело, со стороны все супер...

Поделиться сообщением

Венгрия. Шоссе. "Карман" для остановки, с лавочками, туалетом. Ни кафе, ничего такого. Подъехала машина с уборщиками. Мусорные корзины выпотрошили, в туалете помыли, прядок навели, поехали дальше.

Если бы девушка была бы итальянкой, то водитель скупился бы по полной :)  Там свои права знают.

ага.

Поделиться сообщением

Чехия. Жил и работал, выдержал с трудом пол года, выть хотелось через два месяца, ровно столько понадобилось чтоб узнать язык и начать общаться с чехами и узнать чем они "дышат" изнутри....

Поехал отдохнуть -другое дело, со стороны все супер...

Потому что скучные они? Это да. Но их просто зажали в эти рамки правил. Это та цена которую они платят за уровень жизни, соц. гарантии.

Поделиться сообщением

проехал на машине полевропы, за три недели ни разу не остановили полицаи ни в одной стране, пока ехал по Украине - за один день попрошайки задрочили просто...

Поделиться сообщением

Потому что скучные они? Это да. Но их просто зажали в эти рамки правил. Это та цена которую они платят за уровень жизни, соц. гарантии.

жлобство, аппатия и лицемерие.  ну да, туристам заезжим сказки они могут рассказать о том, что их заставляли в школе учить русский но лучше бы они учили немецкий :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Венгрия. Шоссе. "Карман" для остановки, с лавочками, туалетом. Ни кафе, ничего такого. Подъехала машина с уборщиками. Мусорные корзины выпотрошили, в туалете помыли, прядок навели, поехали дальше.

я в Польше и Германии в таких карманах останавливался, в туалете: чистота идеальная, горячая вода, огромные зеркала, жидкое мыло и бумажные полотенца! не говоря уже о том, что туалетная бумага есть всегда и везде... и домой ее никто не забирает...

Поделиться сообщением

в туалете: чистота идеальная, горячая вода, огромные зеркала, жидкое мыло и бумажные полотенца!
когда-то зашел на вокзале маленького городка  в мужской туалет. все так, пусто, никого нет, только кабинки исписаны телефонами голубых, предлагающих услуги :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

а. Беларусь же тоже можно, да?

400 км от столицы до Бреста. Идеальная дорога. Все въезды/выезды с разметкой, знаками. Обочина - два метра шириной и тоже вся гладкоасфальтная. В маршрутках билеты дают, водитель успевает.

Поделиться сообщением

жлобство, аппатия и лицемерие.  ну да, туристам заезжим сказки они могут рассказать о том, что их заставляли в школе учить русский но лучше бы они учили немецкий :icon_mrgreen:

У меня под Прагой живет друг. Там он уже 6 лет, уехал из Днепродзержинска, работает разнорабочим. В Чехии у него родился сын. Так что я тоже знаю немного изнутри, не только туристическую Чехию. К тому же  имею возможность сравнить впечатления от немцев и от чехов. К немцам, мне кажется больше подходят Ваши определения. Мы общались в Чехии с разными людьми не из туристических центров. Общее впечатление у меня осталось вполне положительное. Сильно зажатые в смысле то нельзя, это нельзя - да, а так вполне хорошие люди.

Кстати, очень показательно, как в Чехии работает метро. Не знаю, есть где-то еще такое? Вход в метро совершенно свободный! Никаких турникетов, жетоноприемников, контролеров, вахтеров. Даже по началу не верилось. Билеты покупаешь сам, компостируешь сам и сам же следишь, чтобы они не просрочились. Очень удивительно, но люди ВСЕ покупают билеты. Я спрашивал у своего друга, как же так, неужели и он покупает всегда :) ?  Оказалось, таки да. Поначалу ездил без билета, но пару раз нарвался таки на контролеров с полицией и отдал пол своей месячной зарплаты. Теперь честно покупает каждый раз. Так выгоднее.  Не могу даже представить такую систему у нас в киевском метро.

Изменено пользователем Форрест Гамп

Поделиться сообщением

нарвался таки на контролеров с полицией и отдал пол своей месячной зарплаты.

у нас контролер с полицией через месяц на лексусе будет ездить... только метро от этого легче не будет... :dy:

Поделиться сообщением

у нас контролер с полицией через месяц на лексусе будет ездить... только метро от этого легче не будет... :dy:

так ото ж  :)

Поделиться сообщением

Италия, женщина-гастарбайтер-нелегал из Украины попала на скорой в больницу, документов -как у нелегала. Рак груди, запущенный, досиделась((( Прооперировали и курс химии бесплатно и только потом отправили домой. Ее нее стало уже дома, метастазы в мозг.

Поделиться сообщением

США :

- ездит по дорогам одно удовольствие;

- когда подходишь на кассу в супермаркете, то сзади никто не подталкивает. Кассир (его помощник) складывают все покупки в БЕСПЛАТНЫЕ пакеты. И могут отнести в машину(тут будут намекать на чаевые, ну а вообще бесплатно);

- при покупке напитков ты платишь только за стакан, а пьешь сколько хочешь. Либо сам идешь и наливаешь (пепси, кола, вода и т.д.) либо просишь официанта! Жаль что с пивом такого нет. Каждый стакан платный!

И еще миллион отличий.

Дания - ездил по центру столицы целый день и не видел ни одной пробки. :) почти все говорят на английском.

Везде настолько аккуратно и чисто, что просто не верится!

Не знаю как в остальной Европе, но в Дании и Швеции автобусы ходят строго по расписанию. Максимум на минуту может опоздать.

- Алкоголь никогда не продадут несовершеннолетним.

- Алкоголь продают в специальных магазинах и эти магазины принадлежат государству. Не работают в воскресенье. Пару магазинов в городе работают в субботу до обеда!

- очень бережно относятся все к природе! На территории города может быть озеро или речка и никто там не ловит рыбу сетями.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас