Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку 2 года. Официально трудоустроена (госслужба). Вчера позвонили с работы и сказали, что мой отдел расформировали. Сказали, что постараются подыскать мне другое место в другом отделе.. где и какую работу я должна буду выполнять, мне пока не известно. Но  прозвучало предложение , что лучше будет уволиться сейчас. Я отказалась. Скажите, меня могут уволить не смотря на то,что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и планирую не выходить на работу до 3-х лет?

Изменено пользователем Sunlia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могут. Поддерживаю предыдущего оратора. 

А если Вы еще (вдруг) и  мать-одиночка, то не могут даже при ликвидации предприятия - обязаны найти Вам работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могут. Поддерживаю предыдущего оратора. 

А если Вы еще (вдруг) и  мать-одиночка, то не могут даже при ликвидации предприятия - обязаны найти Вам работу.

Предприятие ликвидировано, нет субъекта. Кто обязан искать работу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предприятие ликвидировано, нет субъекта. Кто обязан искать работу? 

Такое вот у нас законодательство. В теории, в случае ликвидации предприятия орган, осуществляющий такую ликвидацию (как по самостоятельному решению собственника так и по решению суда например), не имеет право закончить ликвидацию пока такие работники не будут трудоустроены. Я лично не слышал ни разу о таких случаях. Но в КЗоТе именно так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю, предприятие не ликвидируется, если предложили работу в другом отделе.

 Одно знаю точно: ни в коем случае (!!!) нельзя уходить по собственному желанию. То, что порекомендовали уходить сейчас, это просто подлый поступок по отношению к женщине в декретном отпуске.

 

Конечно, наши юристы Вам ответят  грамотно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю, предприятие не ликвидируется, если предложили работу в другом отделе.

 Одно знаю точно: ни в коем случае (!!!) нельзя уходить по собственному желанию. То, что порекомендовали уходить сейчас, это просто подлый поступок по отношению к женщине в декретном отпуске.

 

Конечно, наши юристы Вам ответят  грамотно.

Другое место работы еще не предложили, а только пообещали найти его)

Но тут уже другой вопрос.. ну найдут мне место например, в отделе экономистов. Смогу ли я я выполнять работу экономиста - нет. Я не экономист. Ну и т. д.

Пока до 3-х лет сижу в отпуске, а дальше, я думаю, мне предложат ту работу, от которой я вынуждена буду отказаться и уволиться. От такая реальность.

 

Всем спасибо :)

Изменено пользователем Sunlia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юридически, пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, за Вами сохраняется Ваше рабочее место и Ваша должность. По выходу из этого отпуска, в случае сокращения Вашей должности, Вас обязаны ознакомить с соответствующим приказом о сокращении должности и письменно предупредить о предстоящем высвобождении (увольнении) с одновременным ознакомлением со ВСЕМИ вакантными должностями, существующими на тот момент на предприятии. Сначала предлагают должности, соответствующие Вашей квалификации, опыту работы, образованию, а потом ВСЕ остальные, которые Вы можете занимать. В случае Вашего отказа от предложенных должностей, Вы подлежите увольнению по п. 1 ст. 40 КЗоТа, но не ранее чем через ДВА месяца с даты письменного предупреждения о высвобождении!

При этом, администрация предприятия должна учесть наличие у Вас всех преимущественных прав на оставлении на работе.

Например, если Ваша должность не одна такая и в отделе Вас два-три инженера на аналогичных должностях, а сокращается одна штатная единица из, скажем, трех, то тогда администрация обязана провести сравнительный анализ преимущественных факторов и выбрать кандидатуру из трех. Преимущественным факторам относятся, в первую очередь более высокая квалификация или производительность труда, а при равных этих показателях (или невозможности их определения) учитываются следующие преимущественные факторы:

- более длительный стаж работы на данном предприятии;

- работники, обучающиеся в высших или средних-специальных учебных учреждениях без отрыва от производства;

- семейные - при наличии двух и более содержанцев;

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Если администрация нарушит хоть один из перечисленных выше пунктов процедуры сокращения, это будет основанием для восстановления на работе в судебном порядке с взысканием среднего заработка за время вынужденного прогула и морального вреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анюта, спасибо за информацию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...