Перейти к публикации
Бокша Наталья

За Сиротой Сохраняется Пособие По Потере Кормильца?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Дело касается моего знакомого мальчика. Он получал пособие, как сирота до 15 лет. Потом он попал в тюрьму. Сейчас ему 19 лет, он  в этом году освобождается. И просит узнать - начислялось ему пособие эти 4 года, пока он отсутствовал? Куда обращаться по этому поводу?

Можно ли мне, по его доверенности продвинуть получение денег, если они положены ему?

Спасибо за ответ. Наталья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как он его получал до того как попал в тюрьму? и почему за 4-е года? ребенок - сирота до 18-ти лет как-бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я думала, до 23 :ef:

здається - так .  знайомому саме до 23х виплачували пенсію ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здається - так .  знайомому саме до 23х виплачували пенсію ...

фух, значит еще что то помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здається - так .  знайомому саме до 23х виплачували пенсію ...

если сирота продолжает учится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если сирота продолжает учится

точно ! він вчився , здається !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пособие сохраняется до 23 лет пока ребенок учится на дневном,а так до 18 лет.

 

если сирота продолжает учится

можно ссылку на Закон, а то что то не нашла.

знаю только, что после 18 лет и  до 23 лет статус "сирота" меняется на статус "лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Независимо от того, является ли человек студентом дневного отделения.

Просто, если студент, то находится на полном гос. обеспечении, кроме пособия.

Поправь меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно ссылку на Закон, а то что то не нашла.

знаю только, что после 18 лет и  до 23 лет статус "сирота" меняется на статус "лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Независимо от того, является ли человек студентом дневного отделения.

Просто, если студент, то находится на полном гос. обеспечении, кроме пособия.

Поправь меня.

ЗУ "Про загальнообовязкове державне пенсійне страхування" від 09.07.2003 р. № 1058-ІVСтаття 36. Умови призначення пенсії у зв'язку з втратою                 годувальника      1.  Пенсія  у  зв'язку  з  втратою годувальника призначається непрацездатним  членам  сім'ї  померлого годувальника, які були на його  утриманні,  за  наявності  в  годувальника  на  день  смерті страхового  стажу,  який  був  би  необхідний йому для призначення пенсії  по  III групі інвалідності, а в разі смерті пенсіонера або осіб,  зазначених  у  частині  другій  статті  32  цього Закону, - незалежно  від тривалості страхового стажу. При цьому дітям пенсія у зв'язку з втратою годувальника призначається незалежно від того, чи  були  вони  на  утриманні годувальника. { Абзац перший частини першої статті 36 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3668-VI ( 3668-17 ) від 08.07.2011 }      Батьки і  чоловік  (дружина)  померлого,  які не були на його утриманні, мають право на пенсію у зв'язку з втратою годувальника, якщо втратили джерело засобів до існування.      2. Непрацездатними членами сім'ї вважаються:      1) чоловік (дружина),  батько,  мати,  якщо вони є інвалідами або  досягли  пенсійного  віку,  передбаченого  статтею  26  цього Закону;      2) діти  (у  тому  числі  діти,  які  народилися до спливу 10 місяців з дня смерті годувальника) померлого годувальника,  які не досягли 18 років або старші цього віку, якщо вони стали інвалідами до досягнення 18 років.      Діти,   які   навчаються   за   денною   формою   навчання  у загальноосвітніх  навчальних  закладах системи загальної середньої освіти, а також професійно-технічних, вищих навчальних закладах (у тому   числі  у  період  між  завершенням  навчання  в  одному  із зазначених  навчальних  закладів  та вступом до іншого навчального закладу   або   у   період   між  завершенням  навчання  за  одним освітньо-кваліфікаційним  рівнем та продовженням навчання за іншим за  умови,  що  такий  період не перевищує чотирьох місяців), - до закінчення  такими дітьми навчальних закладів, але не довше ніж до досягнення  ними  23 років, та діти-сироти - до досягнення ними 23 років  незалежно  від  того, навчаються вони чи ні; { Абзац другий пункту  2 частини другої статті 36 із змінами, внесеними згідно із Законами   N  1543-VI  (  1543-17  )  від  23.06.2009,  N  231-VII ( 231-18 ) від 14.05.2013 } 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оно уже в 15 лет в тюрьму попало, его там 4 года бесплатно содержали за деньги налогоплательщиков. Теперь оно выходит и за все время своей отсидки по второму кругу хочет бабло получить дармовое. Еще и юр.помощь на форуме опять таки нахаляву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оно уже в 15 лет в тюрьму попало, его там 4 года бесплатно содержали за деньги налогоплательщиков. Теперь оно выходит и за все время своей отсидки по второму кругу хочет бабло получить дармовое. Еще и юр.помощь на форуме опять таки нахаляву.

у каждого бывают разные ситуации в жизни.

может в свое время не нашлось денег на нормального адвоката, вот и попал в тюрьму. Вы же не знаете обстоятельств, которые привели его туда.

я бы не стала так огульно развешивать ярлыки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у каждого бывают разные ситуации в жизни.

может в свое время не нашлось денег на нормального адвоката, вот и попал в тюрьму. Вы же не знаете обстоятельств, которые привели его туда.

я бы не стала так огульно развешивать ярлыки.

Сирота, случайно, на 5 лет?

У этого субъекта, даже сейчас голова болит не о том, как начать работать, выйдя на свободу. Оно ищет варианты как дальше жить нахаляву и кто ему нахаляву поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЗУ "Про загальнообовязкове державне пенсійне страхування" від 09.07.2003 р. № 1058-ІV      та діти-сироти - до досягнення ними 23 років  незалежно  від  того, навчаються вони чи ні; { Абзац другий пункту  2 частини другої статті 36 із змінами, внесеними згідно із Законами   N  1543-VI  (  1543-17  )  від  23.06.2009,  N  231-VII ( 231-18 ) від 14.05.2013 } 

:dy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:dy:

точно, я не обратила внимание на то, что мальчик скорее всего круглый сирота. В таком случае, действительно не имеет значения учится он или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оно уже в 15 лет в тюрьму попало, его там 4 года бесплатно содержали за деньги налогоплательщиков. Теперь оно выходит и за все время своей отсидки по второму кругу хочет бабло получить дармовое. Еще и юр.помощь на форуме опять таки нахаляву.

Дети при живых родителях "туда" попадают, а сирота-мальчик еще быстрее. Что у нас работают социальные службы? Или кто-то занимается такими детьми? Они себя чувствуют отверженцами, не удивительно , что они почти все проходят через отсидку.А В ы, Владимир, не зарекайтесь так, в нашей жизни все возможно в любой момент жизни. Телевизор не смотрите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети при живых родителях "туда" попадают, а сирота-мальчик еще быстрее. Что у нас работают социальные службы? Или кто-то занимается такими детьми? Они себя чувствуют отверженцами, не удивительно , что они почти все проходят через отсидку.А В ы, Владимир, не зарекайтесь так, в нашей жизни все возможно в любой момент жизни. Телевизор не смотрите?

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Бокша Наталья, Вы не ответили, как мальчик получал пособие до тюрьмы: на карточку или другим способом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети при живых родителях "туда" попадают, а сирота-мальчик еще быстрее. Что у нас работают социальные службы? Или кто-то занимается такими детьми? Они себя чувствуют отверженцами, не удивительно , что они почти все проходят через отсидку.А В ы, Владимир, не зарекайтесь так, в нашей жизни все возможно в любой момент жизни. Телевизор не смотрите?

Мальчик получал пособие в виде жилья, одежды, еды, сидя в тюрьме.

Какое ЕЩЕ пособие ему должно государство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальчик получал пособие в виде жилья, одежды, еды, сидя в тюрьме.

Какое ЕЩЕ пособие ему должно государство?

даже если ребенок-сирота находится на полном государственном обеспечении, ему выплачивается 100% пенсии по потере кормильца. Владимир, поймите, это не государственное пособие, не помощь - это ПЕНСИЯ, т.е. то содержание, которое ребенок получал бы от своих родителей, если бы они были живы. Выплачивает пенсию Пенсионный фонд и размер её зависит от страхового стажа родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЗУ "Про загальнообовязкове державне пенсійне страхування" від 09.07.2003 р. № 1058-ІVСтаття 36. Умови призначення пенсії у зв'язку з втратою                 годувальника      1.  Пенсія  у  зв'язку  з  втратою годувальника призначається непрацездатним  членам  сім'ї  померлого годувальника, які були на його  утриманні,  за  наявності  в  годувальника  на  день  смерті страхового  стажу,  який  був  би  необхідний йому для призначення пенсії  по  III групі інвалідності, а в разі смерті пенсіонера або осіб,  зазначених  у  частині  другій  статті  32  цього Закону, - незалежно  від тривалості страхового стажу. При цьому дітям пенсія у зв'язку з втратою годувальника призначається незалежно від того, чи  були  вони  на  утриманні годувальника. { Абзац перший частини першої статті 36 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3668-VI ( 3668-17 ) від 08.07.2011 }      Батьки і  чоловік  (дружина)  померлого,  які не були на його утриманні, мають право на пенсію у зв'язку з втратою годувальника, якщо втратили джерело засобів до існування.      2. Непрацездатними членами сім'ї вважаються:      1) чоловік (дружина),  батько,  мати,  якщо вони є інвалідами або  досягли  пенсійного  віку,  передбаченого  статтею  26  цього Закону;      2) діти  (у  тому  числі  діти,  які  народилися до спливу 10 місяців з дня смерті годувальника) померлого годувальника,  які не досягли 18 років або старші цього віку, якщо вони стали інвалідами до досягнення 18 років.      Діти,   які   навчаються   за   денною   формою   навчання  у загальноосвітніх  навчальних  закладах системи загальної середньої освіти, а також професійно-технічних, вищих навчальних закладах (у тому   числі  у  період  між  завершенням  навчання  в  одному  із зазначених  навчальних  закладів  та вступом до іншого навчального закладу   або   у   період   між  завершенням  навчання  за  одним освітньо-кваліфікаційним  рівнем та продовженням навчання за іншим за  умови,  що  такий  період не перевищує чотирьох місяців), - до закінчення  такими дітьми навчальних закладів, але не довше ніж до досягнення  ними  23 років, та діти-сироти - до досягнення ними 23 років  незалежно  від  того, навчаються вони чи ні; { Абзац другий пункту  2 частини другої статті 36 із змінами, внесеними згідно із Законами   N  1543-VI  (  1543-17  )  від  23.06.2009,  N  231-VII ( 231-18 ) від 14.05.2013 } 

Анюта, подскажи , пожалуйста ....с 1 го января 2015 г есть какие то изменения  в этой статье закона ?  :dy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...