Перейти к публикации
niger

Стив Возняк: Вообще-То, В Фильме Была В Основном Ложь Обо Мне

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Вообще-то, в фильме была в основном ложь обо мне. Я был инженером в HP, разрабатывающим iPhone 5 того времени, их инженерные калькуляторы. Там у меня было много друзей и хорошая репутация. Я создавал вещи для людей по всей стране для развлечения, включая первую систему проката фильмов для отелей и считыватели таймкодов SMPTE для мира коммерческого видео. Ещё домашние пинболл-игры.

Среди этих вещей, Apple I был ПЯТЫМ случаем, когда что-то, что я создал (а не собрал на основе чьей-то схемы), было превращено в деньги Джобсом.Моя игра Понг дала ему его работу в Atari, но он никогда не был инженером или программистом. Я был постоянным членом Клуба Самодельных Компьютеров с момента его основания, а Джобс не знал о его существовании. Я брал свои схемы на встречи Клуба и показывал там, имея большой успех. Я не был нелюдимым, хотя и был застенчивым во взаимоотношениях с окружающими.

Я делился своими схемами бесплатно, чтобы помочь людям, которые поддерживали мысль, что компьютеры меняют жизнь во многих отношениях (связь, образование, продуктивность, и т.д.). Я был вдохновлён Стэнфордскими интеллектуалами, такими как Джим Уоррен, говорящими об этом на встречах клуба.

Ли Фельзенштейн хотел, чтобы компьютеры помогали в организации антивоенных маршей, которые он организовывал в Окленде и я был вдохновлён фактом, что эти машины могут помочь остановить войны. У других членов Клуба были рабочие модели этого компьютера ещё до того, как Джобс о нём узнал. Однажды он пришёл, и я его отвёл на встречу Клуба, не наоборот. Он увидел Клуб с точки зрения бизнесмена. Кроме того, именно я рассказал Джобсу о том, какую пользу могут принести компьютеры всему человечеству, а не он мне. Я умолял Стива подарить первый Apple I женщине, которая внедряла компьютеры в школах, но он сделал так, что мне пришлось самому его купить и подарить.

Когда я только познакомился с Джобсом, у меня уже были ВСЕ альбомы Боба Дилана, я был его большим фанатом. Кроме того, у меня были и бутлеги. Джобс знал несколько популярных песен Дилана и то, что относилось к фразе «когда у тебя ничего нет, тебе нечего терять». Я показал Джобсу тексты песен и все заметки из альбомов и потом взял его с собой в музыкальные магазины около Сан Хосе и Беркли чтобы купить бутлеги Дилана. Я показал ему брошюры с цитатами Дилана, статьи и фотографии. В общем, можно сказать, что я открыл мир Дилана для Джобса. Я ездил в Окленд, чтобы в полночь купить билеты на концерт Дилана и взять Джобса с собой. Как-то, в начале нашей дружбы, он спросил: кто лучше — Дилан или Битлз? У меня не было альбома Битлз. Мы пришли к выводу, что Дилан был более важным, т.к. он говорил о важных вещах и высказывал значимые мысли. Так что фанаты Битлз были для нас чем-то типа глупых овец. Зачем они изобразили нас в фильме, так как будто Джобс слушал Дилана, а я — Битлз?

И когда Джобс (в фильме, а в реальности это сделал совет) отказал в доле в акциях «гаражной команде» (некоторых даже не показали) я был удивлён, что они решили не показывать, как я отдал долю стоимостью около 10 миллионов долларов от своей части акций, потому что считал это правильным. А 10 миллионов долларов тогда были очень большими деньгами.

Кроме того, обратите внимание на период времени, показанный в фильме, когда каждый компьютер, разработанный Джобсом, был провалом. И в каждый из этих провалов были вложены миллионы долларов. Мой Apple ][ был разработан без каких бы то ни было инвестиций со стороны и создан на минимуме компонентов. Несмотря на это, он был единственным источником прибыли для компании на протяжении первых 10 лет её существования, даже после того как Джобс ушёл из неё.

Фильм заставляет подумать, что члены совета не оценили отличную работу Джобса над Макинтошем, но когда продажи упали до нескольких сотен штук в месяц и курс акций опустился на 50% за короткое время, кто-то должен был спасти компанию. Правильным курсом было проработать каждое возможное направление, инженерное и маркетинговое, чтобы сделать Макинтош продаваемым, в то время как Apple ][ всё это время поддерживал нас. Эта работа была осуществлена Скалли и другими, кроме того это в том числе повлекло за собой открытие Макинтоша.

Фильм показывает, что Стив был мотиватором для всей команды Макинтоша, но не показывает, что большая часть команды сказала, что они больше никогда не будут работать с ним. Фильм не показывает его презрение и попытки уничтожить Apple ][, источник наших доходов, для того, чтобы он не конкурировал с Макинтошем. Аудитория фильма хотела бы видеть полную картину событий, и она вполне может сказать, что во многих местах была обманута.

Кроме того, простота взаимодействия с компьютером пришла в мир подавляющей частью из идей Джефа Раскина, во многих вещах и задолго до того, как Джеф сказал нам посмотреть на разработки Xerox. Персонаж Джефа был сильно искажён.

И если вы думаете, что такой наш инвестор (а также держатель акций и ментор), как Майк Марккула был марионеткой Джобса, то, увы, вы были обмануты.

Маньеризм и фразы Джобса мотивационны и вам нужен толчок, для того, чтобы двигаться вперёд. Но для этого также важны навыки и мастерство, чтобы создавать продукты, достаточно популярные, чтобы быть проданными дороже, чем стоимость их создания. У Джобса не было успеха в создании таких продуктов до iPod (хотя и OS X заслуживает упоминания в этом контексте).

Зрители хотели бы видеть такие детали в фильме, и о Джобсе и об Apple, но в фильме всё это показано совершенно иначе.

https://plus.google.com/+CarmsPerez/posts/GnVTvQNgvpf   - Там в комментах он это написал.

Steve Wozniak19 авг. 2013 г.+2563

Actually, the movie was largely a lie about me. I was an engineer at HP designing the iPhone 5 of the time, their scientific calculators. I had many friends and a good reputation there. I designed things for people all over the country, for fun, all the time too, including the first hotel movie systems and SMPTE time code readers for the commercial video world. Also home pinball games. Among these things, the Apple I was the FIFTH time that something I had created (not built from someone else's schematic) was turned into money by Jobs. My Pong game got him his job at Atari but he never was an engineer or programmer. I was a regular member at the Homebrew Computer Club from day one and Jobs didn't know it existed. He was up in Oregon then. I'd take my designs to the meetings and demonstrate them and I had a big following. I wasn't some guy nobody talked to, although I was shy in social settings. i gave that computer design away for free to help people who were espousing the thoughts about computers changing life in so many regards (communication, education, productivity, etc.). I was inspired by Stanford intellectuals like Jim Warren talking this way at the club. Lee Felsenstein wanted computers to help in things like the antiwar marches he'd orchestrated in Oakland and I was inspired by the fact that these machines could help stop wars. Others in the club had working models of this computer before Jobs knew it existed. He came down one week and I took him to show him the club, not the reverse. He saw it as a businessman. It as I who told Jobs the good things these machines could do for humanity, not the reverse. I begged Steve that we donate the first Apple I to a woman who took computers into elementary schools but he made my buy it and donate it myself.

When I first met Jobs, I had EVERY Dylan album. I was a hardcore fan. I had bootlegs too. Jobs knew a few popular Dylan songs and related to the phrase "when you ain't got nothin' you got nothing to lose." I showed Jobs all my liner notes and lyrics and took him to record stores near San Jose State and Berkeley to buy Dylan bootlegs. I showed him brochures full of Dylan quotes and articles and photos. I brought Jobs into this Dylan world in a big way. I would go to the right post office at midnight, in Oakland, to buy tickets to a Dylan concert and would take Jobs with me. Jobs asked early on in our friendship whether Dylan or the Beatles were better. I had no Beatles album. We both concurred that Dylan was more important because he said important things and thoughtful things. So a Beatles fan was kind of a pop lamb to us. Why would they portray us in the movie as Dylan for Jobs and Beatles for me?

And when Jobs (in the movie, but really a board does this) denied stock to the early garage team (some not even shown) I'm surprised that they chose not to show me giving about $10M of my own stock to them because it was the right thing. And $10M was a lot in that time.

Also, note that the movie showed a time frame in which every computer Jobs developed was a failure. And they had millions of dollars behind them. My Apple ][ was developed on nothing and productized on very little. Yet it was the only revenue and profit source of the company for the first 10 years, well past the point that Jobs had left. The movie made it seem that board members didn't acknowledge Jobs' great work on Macintosh but when sales fall to a few hundred a month and the stock dives to 50% in a short time, someone has to save the company. The proper course was to work every angle possible, engineering and marketing, to make the Macintosh marketable while the Apple ][ still supported us for years. This work was done by Sculley and others and it involved opening the Macintosh up too.

The movie shows Steve's driving of the Macintosh team but not the stuff that most of the team said they'd never again work for him. It doesn't show his disdain and attempts to kill the Apple ][, our revenue source, so that the Macintosh wouldn't have to compete with it. The movie audience would want to see a complete picture and they can often tell when they are being shortchanged.

And ease of computer came to the world more than anything from Jef Raskin, in many ways and long before Jef told us to look into Xerox. Jef was badly portrayed.

And if you think that our investor and equal stock holder and mentor Mike Markkula was Jobs' stooge (and not in control of everything), well, you have been duped.

Jobs mannerisms and phrases are motivational and you need a driver to move things along. But it's also important to have the skills to execute and create products that will be popular enough to sell for more than it costs to make them. Jobs didn't have that success at Apple until the iPod, although OS X deserves the credit too. These sorts of things people would have wanted to see, about Jobs or about Apple, but the movie gives other images of what was behind it all and none add up.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Kartman
      Рады Вам сообщить что магазине i.TORG работает сервис ПриватБанка "ОПЛАТА ЧАСТЯМИ".

Это сервис, с помощью которого Вы можете совершать покупки и рассчитываться за услуги, оплачивая не всю их стоимость, а только часть!
      Оплата частями доступна владельцам:
      карты «Универсальная»; карты «Универсальная Gold»; элитных карт для VIP-клиентов (Platinum, Infinite, World Signia / Elite). Примеры оплаты товара по сервису на сумму 2 200 грн. сроком на 10 месяцев (11 платежей):   Пример 1. При списании регулярного платежа за счет собственных средств сервис для Вас абсолютно бесплатный.   Первый платеж с карты в момент совершения покупки составит 200 грн. Ежемесячные платежи пополнения карты - 200 грн.   Пример 2. При списании регулярного платежа за счет кредитных средств Вы платите комиссию за регулярный платеж - 4%.   Первый платеж с карты в момент совершения покупки составит 200 грн. Ежемесячные платежи пополнения карты 208 грн.   Более подробную информацию о работе системы "Оплата частями" Вы можете найти на сайте ПриватБанка.   Ждем Вас. i.TORG 067 382 5000 пр-кт. Ленина 43 Д (р-н Motor House)
      * оплата частями на 24 платежа

для клиентов Приват Банк

Уважаемые посетители форума газеты "Событие", сообщаем Вам, что
      в магазине iTORG проходит ежедневная акция "Скидка дня".
      Каждый день Вас ожидает специальное предложение: скидка на определённый товар или аксессуар.
      Следите за обновлением темы.
      Не забудьте посетить нашу страничку в Facebook.

iTORG, ул. Сачко 5
      тел. 067 382 5000
    • Автор: niger
      7го ноября Stefan Esser опубликовал твит

С ссылкой на специально сформированное видео, приводящее к перезагрузке аппарата. Технических деталей пока нет.
      Видео: rg0rd.com/better/1.mov

Ждем jailbreak под iOS 7.0.3?

Эксплойт проверен на IPhone 4S (6.1 / 7.0.3), IPhone 5 (7.0.3),IPhone 4(7.0.3)
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...