Перейти к публикации
Igor

Почему так? (О нечерствости/черствости)

Рекомендованные сообщения

Интересно как психология объясняет такой феномен человеческой души. Вот был знакомый человек, положительное впечатление вызывает, если смотреть по поверхности то вообще все шикарно. Однако чем дальше узнаешь, тем больше "киксов", позже очевидным становиться откровенное лицемерие, мелочность, вранье, зацикленность на себе, использование окружающих людей под свои цели и прочие букеты на фоне какой-то слабоумной восторженности окружающим миром и лести. И казалось бы, ну уже в 101 раз все понятно, разгадано и должно бы быть все равно, а грустно...

Что это?  Отсутствие сильных положительных образов среди окружающих людей?  Недостаточное их количество?  Незрелость какая-то внутренняя? Победа формы над содержанием ? )))

Только не нужно про сублимацию души ) 

Поделиться сообщением

Очень даже полезный набор личных качеств для успешной карьеры в офисе. Если еще и постукивает втихаря, то вообще полный фарш.

Шучу? Нееее...

Поделиться сообщением

Игорь, а в чем феномен?

Поделиться сообщением

Игорь, а в чем феномен?

В том что казалось бы все понятно, почему горько разочаровываться иногда в людях?

Мне кажется потому что раньше поверили в них. Страдает вера, от потери веры испытываешь душевный дискомфорт. А бывает напротив, когда то во что не веришь, на деле оказывается стоящим, тогда обычно испытывают внутренний подъем.

Поделиться сообщением

Это просто урок. Но я, например, всегда наступаю на такие грабли - для меня изначально все хорошие.

Поделиться сообщением

Все не так сложно. Можно условно разделить людей на два типа: те, которые изначально видят в других людях положительных персонажей и те, кто считает по умолчанию всех сволочами. Первым сложно, они часто разочаровываются. Не пойму, что смущает Вас, Игорь? В людях всегда горько разочаровываться, степень горечи прямо пропорциональна степени привязанности к предмету разочарования. 

Изменено пользователем insider

Поделиться сообщением

Ну да. Нельзя очаровываться, чтоб потом не разочаровываться:)

Поделиться сообщением

Изначально рассматриваю всех людей как хороших. Но знаю одну закономерность. Есть люди, которых чем больше узнаешь, тем больше восхищаешься. А есть те, кого чем больше узнаешь, тем больше разочаровываешься. Вот и все.

Разочароваться - не приятно. Такой осадочек гадкий на душе :(

Поделиться сообщением

Все не так сложно. Можно условно разделить людей на два типа: те, которые изначально видят в других людях положительных персонажей и те, кто считает по умолчанию всех сволочами. Первым сложно, они часто разочаровываются. Не пойму, что смущает Вас, Игорь? В людях всегда горько разочаровываться, степень горечи прямо пропорциональна степени привязанности к предмету разочарования. 

Мне интересен механизм. Интересно почему так. Наверно потому что были надежды, очарование, вера. Если бы их не было, значит не было бы в чем разочаровываться. 

Поделиться сообщением

Изначально рассматриваю всех людей как хороших. Но знаю одну закономерность. Есть люди, которых чем больше узнаешь, тем больше восхищаешься. А есть те, кого чем больше узнаешь, тем больше разочаровываешься. Вот и все.

Разочароваться - не приятно. Такой осадочек гадкий на душе :(

До ужаса противный сказал бы (((  

Поделиться сообщением

Мне интересен механизм. Интересно почему так. Наверно потому что были надежды, очарование, вера. Если бы их не было, значит не было бы в чем разочаровываться. 

Когда человек хочет понравиться ком-то, ему во многих случаях это удается. Немногие обладают исключительной интуицией или разбираются в невербальных сигналах чтобы сразу или по крайней мере быстро выявить говняненького человечика...  :icon_mrgreen: Очарование вещь сильная и для него не существует понятий хорошо и плохо, поэтому за ним может прятаться шопопало...  :do:

Поделиться сообщением

Люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… в общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…

Почему то вспомнилось...

Поделиться сообщением

Я всегда за то, чтобы видеть в людях изначально только хорошее. Разочаровались, так сложилось.. разойдитесь и не попадайте друг другу на глаза. Но не переставайте продолжать видеть лучшее. Другой человек может оказаться действительно хорошим.

Поделиться сообщением

Я всегда за то, чтобы видеть в людях изначально только хорошее. Разочаровались, так сложилось.. разойдитесь и не попадайте друг другу на глаза. Но не переставайте продолжать видеть лучшее. Другой человек может оказаться действительно хорошим.

Если всех видеть плохими,то в конечном итоге станешь либо озлобленным эгоистом,либо таким же лицемером

Поделиться сообщением

Как по мне, так лучше по началу держаться сдержанно-нейтрально по отношению к другим людям. Со временем станет ясно кто плюс а кто минус и разочарований будет по минимуму. С места в карьер не самый удачный вариант, хоть и героический.   :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Если всех видеть плохими,то в конечном итоге станешь либо озлобленным эгоистом,либо таким же лицемером

А если видеть всех хорошими, то дерьмо из души только спец машиной можно будет выгрести. Золотая середина должна быть поначалу.  :)

Поделиться сообщением

Как по мне, так лучше по началу держаться сдержанно-нейтрально по отношению к другим людям. Со временем станет ясно кто плюс а кто минус и разочарований будет по минимуму. С места в карьер не самый удачный вариант, хоть и героический.   :icon_mrgreen:

согласна) ;)

Сдержанно-нейтральное отношение все же ближе к хорошему, чем считать всех сволочами. :)

Поделиться сообщением

согласна) ;)

Сдержанно-нейтральное отношение все же ближе к хорошему, чем считать всех сволочами. :)

Ну да, абсолютный ноль это ближе к аутизму...  :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

А если видеть всех хорошими, то дерьмо из души только спец машиной можно будет выгрести. Золотая середина должна быть поначалу.  :)

У меня как то дерьма после не остается :)  Просто понимаю,что это всего лишь человек,со своими интересами,стремлениями и способами адаптироваться к каждой ситуации.Просто хамелион.

Поделиться сообщением

У меня как то дерьма после не остается :)  Просто понимаю,что это всего лишь человек,со своими интересами,стремлениями и способами адаптироваться к каждой ситуации.Просто хамелион.

Странно, а куда же девается дерьмо, когда, например, с человеком начинаете дружить или больше, а потом этот хамелеон подставляет Вас в самой жесткой форме? :ef:

Поделиться сообщением

Странно, а куда же девается дерьмо, когда, например, с человеком начинаете дружить или больше, а потом этот хамелеон подставляет Вас в самой жесткой форме? :ef:

Как вариант - испаряется само... со временем.

Поделиться сообщением

Как вариант - испаряется само... со временем.

У нас нет столько времени сколько вокруг редисок...  :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Разочарование и неприятный осадок появляется тогда, когда другой человек был тебе чем-то близок. Когда человек был тебе безразличен, то не будет так больно, будет неприятно, но боли не будет.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...