Перейти к публикации
RuslanL

Технический вопрос по Wake on LAN

Рекомендованные сообщения

Использую данную функцию для удаленного включения домашнего компьютера, что бы затем работать с ним через Team Viewer.

Ситуация такая : раньше я работал через роутер и проблем с функцией не было. Роутер получал постоянный белый IP 178.219.84.26., на который я слал запрос на пробуждение. Далее роутер перенаправлял запрос на мою машину (проброс UDP 7 и 9) и та без проблем включалась.

Теперь роутер вышел из строя и я сижу напрямую. Функция не работает, т.к. в выключенном состоянии компьютера IP не назначен - сетевая карта реагирует только на широковещательные запросы от оборудования провайдера.

По идее, это отправка пакетов WOL на широковещательный адрес 178.219.84.255 (то есть последнюю цифру меняем на 255), однако толку это не дает. Возможно,это как-то связано с маской подсети...

Вопрос : каким образом нужно составлять широковещательный запрос в пределах подсети 178.219.84.0-255, что бы запрос доходил до моей сетевой карты ? Иначе говоря, как слать WOL пакеты на последний, по отношению к моему компу, маршрутизатор провайдера,который раздает эти IPы ?

Поделиться сообщением

Использую данную функцию для удаленного включения домашнего компьютера, что бы затем работать с ним через Team Viewer.

Ситуация такая : раньше я работал через роутер и проблем с функцией не было. Роутер получал постоянный белый IP 178.219.84.26., на который я слал запрос на пробуждение. Далее роутер перенаправлял запрос на мою машину (проброс UDP 7 и 9) и та без проблем включалась.

Теперь роутер вышел из строя и я сижу напрямую. Функция не работает, т.к. в выключенном состоянии компьютера IP не назначен - сетевая карта реагирует только на широковещательные запросы от оборудования провайдера.

По идее, это отправка пакетов WOL на широковещательный адрес 178.219.84.255 (то есть последнюю цифру меняем на 255), однако толку это не дает. Возможно,это как-то связано с маской подсети...

Вопрос : каким образом нужно составлять широковещательный запрос в пределах подсети 178.219.84.0-255, что бы запрос доходил до моей сетевой карты ? Иначе говоря, как слать WOL пакеты на последний, по отношению к моему компу, маршрутизатор провайдера,который раздает эти IPы ?

Это была функция роутера, который делал WOL-запрос от своего имени. Через интернет в непосредственном виде WOL не работает.

Тем более, при отключенном компьютере отсутствует и интернет-сессия, а значит не выделены маршруты и IP-адрес, поэтому и запросу идти некуда.    

Поделиться сообщением

А соединение PPPoE? Может поможет http://www.wakeonlan.ru/rus/kb/tech/wakeonlan.php

Не поможет. Когда компьютер отключен, никакой запрос к нему из интернета не дойдет.

До этого роутер постоянно поддерживал интернет-сессию.

Поделиться сообщением

Без роутера ничего не получится, так как некуда слать запрос.

Вы не сможете послать ваш широковещательный запрос именно на тот порт оборудования провайдера, к которому подключен ваш комп. 

Изменено пользователем mailov

Поделиться сообщением

Не поможет. Когда компьютер отключен, никакой запрос к нему из интернета не дойдет.

До этого роутер постоянно поддерживал интернет-сессию.

+1

Поделиться сообщением

Без роутера ничего не получится, так как некуда слать запрос.

Вы не сможете послать ваш широковещательный запрос именно на тот порт оборудования провайдера, к которому подключен ваш комп. 

Вот-вот, я ж и хотел узнать, КАК отправить запрос на управляемый свитч в своем подъезде, т.к. в гугле по сабжу так и написано : если нет роутера,то шлите запрос на оборудование провайдера, а как - хз.

В принципе я подозревал, что запрос этот невозможен в принципе, но хотел на всякий случай перестраховаться и узнать.

Спасибо за ответы !

Поделиться сообщением

если нет роутера,то шлите запрос на оборудование провайдера

ага, уже провайдер побежал открывать доступ к своему оборудованию :icon_mrgreen:

п.с. - не морочьте голову, иного способа нет, ставьте роутер и наслаждайтесь своей фишкой

Поделиться сообщением

а в чем проблема просто не выключать комп? 

Я так раньше и делал, однако счета за свет + приличный нагрев и без того обогреваемой комнаты побудили на альтернативные решения.  Пока был роутер, применял схему так : Wake On Lan для включения, поработал, выключил через Radmin (потом перешел на Ammyy, т.к. Radmin не умеет обходить NAT). Очень удобно и экономично. Потом решил обновить прошивку в роутере и в этот момент пропал свет...

Электричество жрет.

Еще как - FX-8320 - далеко не самый экономичный проц, как для прокси-сервера :) Даже со всеми энергосберегающими технологиями, для круглосуточной работы он не очень подходит...

Поделиться сообщением

Мда, похоже что бывают чудеса... Собирался отнести сдохший роутер на свалку (все равно дешевый 741ND, пусть и работал, как часики), но перед этим ради интереса решил проверить, вдруг чудо какое произошло...

Ребята, как такое может быть ? Менял стоковую прошивку на DD-WRT, выключение света прямо в процессе прошивки. После включения роутер включает все индикаторы и переходит в режим работы свитчем (мой комп получает не 192.168.1.*, а сразу белый IP, словно это свитч и есть).

Наличо порченная прошивка. 2 недели роутер пролежал в пакете и сегодня я его включаю и вижу интерфейс DD-WRT - роутер работает, как ни в чем ни бывало. Правда при заходе в некоторые пункты прошивки вис намертво, но после перезагрузки и повторной прошивки, стал работать нормально. Как такое может быть ???

Поделиться сообщением

@RuslanL, в роутерах tp-link есть failsafe mode, в dlink - crash mode. информация по восстановлению есть и на сайте http://wiki.openwrt.org/toh/tp-link/tl-wr741nd и легко гуглится

Изменено пользователем karamba

Поделиться сообщением

Народ и сразу такой вопрос. На работе банят обращения через HTTP прокси, если хост указывается в виде IP напрямую. То есть, если я пишу "Http://айпи сервера, то файервол рубит, а если его же DNS имя, то все норм. Таким образом легко банится Team Viewer, т.к. он лезет к своим роутерам напрямую по IP. Изначально банится и Ammyy по той же причине, однако там список хостов можно редактировать и если я заменяю IP DNS именем, то все работает норм.

При выполнении команды NSLookUp 178.219.84.26 возвращается доменное имя ip-84-26.dnepro.net

Однако, почему-то, при обращении на этот  DNS идет ответ, будто он не существует. С чем это может быть связано ? DNS имя я хотел юзать для доступа к своей машине через Radmin и другие службы. Допустим, я не знаю про  DynDNS и т.п.

Поделиться сообщением

Народ и сразу такой вопрос. На работе банят обращения через HTTP прокси, если хост указывается в виде IP напрямую. То есть, если я пишу "Http://айпи сервера, то файервол рубит, а если его же DNS имя, то все норм. Таким образом легко банится Team Viewer, т.к. он лезет к своим роутерам напрямую по IP. Изначально банится и Ammyy по той же причине, однако там список хостов можно редактировать и если я заменяю IP DNS именем, то все работает норм.

При выполнении команды NSLookUp 178.219.84.26 возвращается доменное имя ip-84-26.dnepro.net

Однако, почему-то, при обращении на этот  DNS идет ответ, будто он не существует. С чем это может быть связано ? DNS имя я хотел юзать для доступа к своей машине через Radmin и другие службы. Допустим, я не знаю про  DynDNS и т.п.

Кем работаете / где?

можно в общих чертах или в л/с.

Не пробовали решить сам вопрос на работе с прокси ?

Поделиться сообщением

А к чему эти все вопросы ? Каким образом они отвечают на поставленный мной вопрос ?

Решить вопросы с прокси невозможно - это крупное госпредприятие с своим отделом сетевой безопасности. 

Изменено пользователем RuslanL

Поделиться сообщением

С чем это может быть связано ?

преобразование имени в ip называется dns resolve, обратное преобразование - back-resolve. для этого используются записи: A record и PTR record. эти записи могут отличаться или отсутствовать, в любой комбинации

Поделиться сообщением

А к чему эти все вопросы ? Каким образом они отвечают на поставленный мной вопрос ?

Может лучше так -

Не пробовали решить сам вопрос на работе с прокси ?

Поделиться сообщением

преобразование имени в ip называется dns resolve, обратное преобразование - back-resolve. для этого используются записи: A record и PTR record. эти записи могут отличаться или отсутствовать, в любой комбинации

Различие/отсутствие указанных записей может быть связано с политикой провайдера по отношению к своим хостам или это просто техническая ошибка ?

Поделиться сообщением

Mailov, туда лезть бессмысленно - крупное госпредприятие, свой отдел сетевой безопасности. Там просто пошлют не разговаривая, в лучшем случае.

Прокси на работе во первых режет многие сайты, во вторых режет контент (видеоаудио), в третьих банит обращения по IP (умники поставили Squid) и в четвертых применяют агрессивный шейпер.

Поделиться сообщением

Различие/отсутствие указанных записей может быть связано с политикой провайдера по отношению к своим хостам или это просто техническая ошибка ?

это не ошибка. "A" запись не обязательна, и, если мне не изменяет память, бесплатно предоставляется вашим провайдером по требованию. наличие PTR записи считается хорошим тоном и влияет на доставку email (через smtp) от такого хоста.

Поделиться сообщением

Mailov, туда лезть бессмысленно - крупное госпредприятие, свой отдел сетевой безопасности. Там просто пошлют не разговаривая, в лучшем случае.

Прокси на работе во первых режет многие сайты, во вторых режет контент (видеоаудио), в третьих банит обращения по IP (умники поставили Squid) и в четвертых применяют агрессивный шейпер.

К тому же еще и ведут логи по каждому компу.

Поделиться сообщением

умники поставили Squid

у вас в кол. договоре запрещается использование работодателем прокси сервера? фу быть таким

ограничить teamviewer можно различными способами, например, блокируя по user agent "DynGate" и еще 100500 способами, включая финансовый  :do:

Изменено пользователем karamba

Поделиться сообщением

я так понимаю, что выход в интернет на предприятии только через прокси  ?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...