Перейти к публикации
Eлена

Польза Тхеквондо для малышей. Нужно ли?

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Собственно, именно тема-вопрос, прошу высказать свое любое мнение тех, кто в теме.

Пацану 5 лет. На сегодня занимается в 5 кружках (4 в садике вместо "тупо посидим, не шумим", т.е. времени после садика и в выходные не занимает) - пыталась разностороннее подобрать, вроде бы получилось: рисуем, изучаем английский, танцы, бассейн. После садика только футбол + логопед. Вводили постепенно, Но вижу, что сейчас что ему мало. Реально ему - свободное время он готов с ума сходить от избытка энергии. Это еще учитывая то, что идет предшкольная программа и дома постоянно пишем, считаем, пытаемся читать (на это удар не делаю пока), безумно любит рисовать, вырезать, поделки. Телек, комп, планшет - у нас не в любимчиках, скорее, как фон. Потому даже с мультиками нам "мама, скушшшно!!" :ef:  :el: 

Думала, выбрали все, что могли для его возраста, и нигде пока еще не возьмут. Но после футбола увидела, что в том же зале приходят малыши на Тхеквондо. Район нам удобный, время тоже. Но пока как-то не планировали по годам в этой сфере. Думала, рано. Малого спросила, говорит: "пойду".

Вопрос: стоит ли? Поделитесь опытом, у кого может свои или друзей дети этим видом боевого искусства занимается?

Какие есть успехи, что нравится, что нет (например, там футбол не был самоцелью, но пацан всего за 3 месяца тренировок у сильного тренера научился нормально бегать, стал выносливее, дисциплинированее, т.к. вставать на любимую тренировку готов был в выходные в 6 утра без возражений... и т.п.).

Хочу, пока у него есть такая энергия, желание, нет зомбирования ящиком, добавить себе геморроя  :icon_mrgreen:  водить еще и туда. Но волнуюсь, не рано ли? :ef:

Или может, у кого-то есть мнение про какой-то альтернативный вид боевого искусства для детей такого возраста?

Изменено пользователем Optimistka

Поделиться сообщением

Я думаю ничего плохого не  будет.  В этом  возрасте уже и на гимнастику  сдают и на акробатику, они ж там  на кружке не  начнут  сразу кирпичи колотить - по  любому общефизическая подготовка пойдет - на растяжку, на координацию, прыжки, группировка... Тем более  у Вас мальчик, так что навыки самооброны  должны  обязательно быть.  

Поделиться сообщением

в мене донька з 4х років на карате кіокушин ходить - нічого поганого не бачу :)

Поделиться сообщением

Лучше на бокс отдай, махание ногами это баловство    

Если махать ногами как Месси или Рональду, то это не баловство ))))

Поделиться сообщением

Честно я вот не понимаю  как мы блин выросли без миллиона кружков ... приставок... компьютеров... 

Поделиться сообщением

Вот нормальный пацаненок, отдавай конечно на боевое искусство, раз сам хочет :) Я бы своего точно отдала если бы хотел!

Поделиться сообщением

Честно я вот не понимаю  как мы блин выросли без миллиона кружков ... приставок... компьютеров... 

а скільки з нас спилося - зкурилося - зкололося - відсиділо ?

Поделиться сообщением

а скільки з нас спилося - зкурилося - зкололося - відсиділо ?

.+1. Вырасти - это еще не все..

Поделиться сообщением

в мене донька з 4х років на карате кіокушин ходить - нічого поганого не бачу :)

Ага... попробуйте теперь возразить...  :icon_mrgreen:

По теме. Отдавать стоит конечно. Любой грамотный тренер будет вводить в курс постепенно, с адекватными возрасту нагрузками. Пусть пацан выбирает, пробует. Потом сам скажет в какую сторону махать ногами или руками он хочет.  :)

Поделиться сообщением

Дочки в начальных классах ходили года полтора на тхеквондо. 

Получили оранжевые пояса. Ездили на соревнования.

Потом бросили - к какому-то моменту тренера для себя отобрали "наиболее перспективных", уделяя им практически все основное время. Остальные дети по принципу - видишь как делают - повторяй.  

Поделиться сообщением

в свою очередь хочу посоветовать тренеров Свижевского Евгения и Александра Кирпу

http://vk.com/svizhevskyi

http://forum3.sobitie.com.ua/index.php?/topic/6369-%D1%81%D0%B8%D0%BD-%D0%BC%D1%83-%D1%85%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D1%8D%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B1%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B5-%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE/page-2

там и теквондо есть

Изменено пользователем BiZ

Поделиться сообщением

А Вы просто пойдите один раз на соревнование по тхеквандо, и посмотрите.  Посмотрите, защищает ли защита, и куда можно бить в этом виде спорта.

Есть ещё карате :good: и айкидо :good: .

Поделиться сообщением

У співробітниці другокласники-двійняти (хлопчик та дівча) вже з пару років точно ходять у ДП на тхеквондо. Цього року їх секція ще й в якусь міжнародну асоціація вляпалялася. Доволі багато змагань. Батьки і діти задоволені, планують продожувати відвідини секції.

Поделиться сообщением

А сколько времени мы на улице проводили и чем занимались? :dy:

Вот раньше зайдешь в школу и дети чем то заняты, то в квадрат, то в резинки играют, на улице тоже спокойно не сидели.....а сейчас - все стоят и тупят в чей то планшет или телефон :(

Или может, у кого-то есть мнение про какой-то альтернативный вид боевого искусства для детей такого возраста?

Лена, я не знаю, может попробовать на что то более спокойное, например ушу или еще чет там типа гимнастики расслабляющей, может та же йога :dy:

мне малому советовали как успокаивающее.....всякие заводные виды спорта его еще больше заводили и энергия была бесконечна, кличка малого в яхт-клубе Энерджайзер :0399:

Поделиться сообщением

Честно я вот не понимаю  как мы блин выросли без миллиона кружков...

Нууу... Бальні танці, велоспорт, плавання, важка атлетика, самбо, бокс (двічі), "качалка". І це все виключно шкільні роки.

Поделиться сообщением

Кружки: сделай сам(там я смастерил прототип того, что сейчас называется hexbug nano), фотокружок, айкидо, секция по баскетболу, репетитор по английскому.

Приставки : сюбор(клон денди), сега мега драйв, панасоник 3DO, PS1(у друга)

Компьютеры: спектрум, Электроника МС 1502, пень 133, пень 100, селерон 333,(ещё пара компов), сейчас пень DualCore E5300

Ну вообще не понимаю  :icon_mrgreen: :icon_mrgreen: :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

У меня сын с 6 лет занимается - очень нравиться. У нас в группе нет (группа при школе),а на соревнованиях в группах есть и малыши 4-5 лет особенно у тренера Лобанова. Младшие на соревнованиях бьют только в корпус, защищенный жилетом. В голову хотя и в шлеме бить не разрешают. Если бьют по не защищеным частям тела (бедра) то поединок останавливают.. На соревнования идет полная защита без нее не допускают вообще - футы, перчатки, защита рук и ног, лепесток (органы) защитный жилет, капа и шлем. Еще нужен добок (кимоно).  В общем на вещички потрачено поряда 500 грн

Поделиться сообщением

ооой, потерялась тема у меня. а столько полезного написали. Всем спасибо за отклик!

Лучше на бокс отдай, махание ногами это баловство    

Та отож мне и батя так пример привел. Мол для пацана год на боксе важнее, лучше научат именно изворачиваться. А тхеквондо - это удары в голову изначально. а нам они ну не очень нужны...

Посмотрите, защищает ли защита, и куда можно бить в этом виде спорта.

Есть ещё карате :good: и айкидо :good: .

пока не смотрела, а слушала мнения. пошли сомнения, однако... :( не попадем до послепраздников туда. некак глянуть
По повода Айкидо - будет без вариантов. Но с 10-ти лет. Этим дед заведует

В голову хотя и в шлеме бить не разрешают. Если бьют по не защищеным частям тела (бедра) то поединок останавливают.. На соревнования идет полная защита без нее не допускают вообще - футы, перчатки, защита рук и ног, лепесток (органы) защитный жилет, капа и шлем. Еще нужен добок (кимоно).  В общем на вещички потрачено поряда 500 грн

да? дизенформировали, значит, что ниже пояса бить нельзя и потому бьют максимально в голову?

Дык, любые кружки - это траты. У нас на один футбол (вроде шо там, мяч, да форма-гетры-кросы) ушло немало. Чтобы оно было качественное. И плюс растет дите. кросы на полгода получились. Щас эти кружки чуть ли основная часть бюджета :0399:  ну так надежда на то, что вкладываешься в будущее. Меньше со шпаной будет водиться. Уже коллектив свой образовывается, порядочный, целеустремленный детей и родителей. А если и попадет шпана - так сможет дать отпор. Надежда...

Лена, я не знаю, может попробовать на что то более спокойное, например ушу или еще чет там типа гимнастики расслабляющей, может та же йога :dy:

мне малому советовали как успокаивающее.....всякие заводные виды спорта его еще больше заводили и энергия была бесконечна, кличка малого в яхт-клубе Энерджайзер :0399:

Машунь, да я ж писала, у него море спокойных. аж 4 штуки. Энергию бы направить в мирное русло с пользой. Пока сам хочет. Вот сегодня были в планетарии - там у них шикарные 2 кружка - театральный и астрономический. малой сказал оба. :0399:  Еле увела оттуда. По звездам с ума сходит. Но уже зима, поздновато... Решили пойти с осени. Вот тебе опять спокойный.

Оно ж как бы что-то отсеиться, что-то останется надолго или на всю молодую жизнь. Потому пробуем то, к чему у него душа лежит

в свою очередь хочу посоветовать тренеров Свижевского Евгения

там и теквондо есть

Если бы мы жили здесь, я бы молча отдала к Свижевскому. Но мы не тут. Читаю отзывы о других, но пока не попробуешь - все равно не узнаешь...

Поделиться сообщением

ооой, потерялась тема у меня. а столько полезного написали. Всем спасибо за отклик!

Та отож мне и батя так пример привел. Мол для пацана год на боксе важнее, лучше научат именно изворачиваться. А тхеквондо - это удары в голову изначально. а нам они ну не очень нужны...

А что в боксе  в голову не бьют? Хотя когда разговаривал с известным боксером Василием Ломаченко и затронули эту тему,то он считает, что для головы более опасен футбол и травм головы там больше. Как мне кажуться чем единоборства полезны, то что они учат травмы не получать...

Изменено пользователем Margo

Поделиться сообщением

Лена, у меня кумася тоже долго выбирала виды спорта и по травмоопасности, в итоге решили что даже шахматы могут быть опасны :icon_mrgreen: . Крестник походил на айкидо, на ещё какой то вид боевого, а в итоге они сейчас нашли оптимальный вариант - борьба.

Пока нет никаких ударов, учатся правильно падать, всяким захватам, а если и ставят в спаринг, то как то там на четвереньках они должны вытолкать противника :icon_mrgreen:

В общем малому и кумасе пока нравится :dy:

Поделиться сообщением

А что в боксе  в голову не бьют? Хотя когда разговаривал с известным боксером Василием Ломаченко и затронули эту тему,то он считает, что для головы более опасен футбол и травм головы там больше. Как мне кажуться чем единоборства полезны, то что они учат травмы не получать...

я не скажу точно, я не спец. не хочу приврать, но как мне рассказывали отличия, то в тхеквандо ж ногами бьют - это раз. во-вторых, в боксе именно больше учат уйти от удара, а не бить. хотя, хз, может те же яйца только в профиль...

Но, повторюсь, это лично для меня просто принципиально, а не всем.  У меня ребенок такой, нам удары максимально не желательны в голову. Понятно, что пацан их по жизни получит не мало, но все же лучше самим хотя бы пощадить в дошкольные годы. И как раз научить уворачиваться, быстроте реакции, чтобы их потом меньше отхватывать

Маша, вот и я тоже не в последнюю очередь борьбу рассматриваю.

Изменено пользователем Optimistka

Поделиться сообщением

Лично я- за спорт во всех проявлениях! Малый с 5 лет посещал: футбол и скололазку в "ОРЛАН", плюс бассейн. Где-то с 10 пошел тайский бокс. Привозил даже из Всеукраинских соревнований призовые места и медальки). Летом получил травму ( не в спорте) и теперь про бокс пришлось на время забыть, но выработавшаяся привычка к дисциплине и рвению вперед не дает ему покоя.. сейчас ходит на теннис :) .Спорт формирует хорошую дисциплину и характер.. так что если есть желание.. то только вперед).

cf7118f63011.jpg[/url]

Изменено пользователем Антонина

Поделиться сообщением

я не скажу точно, я не спец. не хочу приврать, но как мне рассказывали отличия, то в тхеквандо ж ногами бьют - это раз. во-вторых, в боксе именно больше учат уйти от удара, а не бить. хотя, хз, может те же яйца только в профиль...

Но, повторюсь, это лично для меня просто принципиально, а не всем.  У меня ребенок такой, нам удары максимально не желательны в голову. Понятно, что пацан их по жизни получит не мало, но все же лучше самим хотя бы пощадить в дошкольные годы. И как раз научить уворачиваться, быстроте реакции, чтобы их потом меньше отхватывать

Маша, вот и я тоже не в последнюю очередь борьбу рассматриваю.

У меня тоже парень проблемный После рождения диагноз ГЦС. После долго лечения у невролога (Фомина) получили ММД. А потом когда сын сам записался на это тхэквондо в школе на продленке я была жутко против. Но сын с удовольствием ходит, очень привязался к своему тренеру... Пошли к Фоминой а она нас благословила. Сказала, что это для него хороший спорт. Через год в спортшколе проходили диспансеризацию. Нас послали за заключением к неврологу. После обследования  Фомина с нас все диагнозы сняла. Сказала что по всем параметрам у него возрастная норма. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...