Перейти к публикации
Syava

Направление умерших на вскрытие

Рекомендованные сообщения

Уж простите, что пишу суда, но не знаю в какой раздел можно с этой темой.
Ситуация такая, у моей знакомой умерла мать, при жизни болела онкологическим заболеванием, участковый терапевт отказывается выписывать справку о смерти и хочет направлять на вскрытие. Женщина при жизни наблюдалась врачами постоянно, последняя запись в карточке сделана неделю назад. Как можно с этим бороться?

Поделиться сообщением

Про затвердження Порядку взаємодії між органами внутрішніх справ, закладами охорони здоров’я та прокуратури України при встановленні факту смерті людини

4) у разі смерті людини за місцем її проживання без ознак насильницької смерті або підозри на таку на місце події обов’язково виїжджає лікар, а у випадках, передбачених наказом МОЗ України від 8 серпня 2006 року № 545, фельдшер закладу охорони здоров’я, який констатує факт смерті, проводить зовнішній огляд трупа, за результатами якого інформує орган внутрішніх справ і адміністрацію цього закладу охорони здоров’я про можливість встановлення причини смерті без патологоанатомічного розтину та видачі лікарського свідоцтва про смерть (фельдшерської довідки про смерть). У таких випадках працівником органу внутрішніх справ складається висновок щодо ненасильницької смерті людини за місцем проживання за формою згідно з додатком до цього Порядку (далі - Висновок);

Поделиться сообщением

В том то и дело, что терапевт отказывается давать справку о смерти ссылаясь на заведующую терапии которая в свою очередь говорит, что без согласования с врачом онкологом они данную справку не дадут.

Поделиться сообщением

@Александр Василина,

Так оно должно быть, но по факту - требуют вскрытия, колторое не бесплатное.

Когда мой дядя умер после продолжительной болезни, была та же ситуация - врач, который

его наблюдал, не дал никаких заключений и тело забрали на вскрытие.

После вскрытия нужно заплатить(официально), иначе не отдадут тело.

Это давняя тема, вот например здесь описано:

http://www.048.ua/article/126381

Поделиться сообщением

Год назад умерла мама, это было воскресенье, сразу вызвали милицию и поехали за дежурным врачем. Врач был на другом вызове, но потом приехал и выдал нам справку в присутствии работников милиции. Наша участковый врач делала все необходимые записи в медкарте, поэтому у нас не возникло особых проблем. Спасибо нашему участковому терапевту, которая вовремя нам объяснила! Поэтому даже если мы не привозили врача на дом, то просто возили карточку, чтобы все записи вовремя делались, а медсестра ежедневно приходила делать капельницы.

Поделиться сообщением

В том то и дело, что терапевт отказывается давать справку о смерти ссылаясь на заведующую терапии которая в свою очередь говорит, что без согласования с врачом онкологом они данную справку не дадут.

Может просто взятку ждут?

Поделиться сообщением

Может просто взятку ждут?

Поделиться сообщением

Если милиция не обнаружила признаков криминальной  смерти, диагноз онкозаболевания установлен при жизни, есть соответствующие документы - эпикризы, врач-терапевт осматривал пациента за последний месяц, то проблем  со справкой быть не должно. Идите к зав. п-кой, начмеду, гл. врачу и.т.д.

Поделиться сообщением

Если онко заболевание нет, но человеку уже больше 70-75 лет. Вскрытие обязательное или участковый (семейный) доктор должен/может выписать справку?

Поделиться сообщением

Обязательные условия для выдачи справки без вскрытия: наличие хронической неизлечимой болезни (ИБС, гипертония и.т.д.), осмотр участковым врачом, с момента которого  не прошло 30 дней (с соответствующими записями в медкарте). Возраст роли не играет. Старика тоже могут убить, чтобы поскорее прибрать к рукам жилье. 

Поделиться сообщением

7) обов’язково направляють для проведення судово-медичної експертизи трупи людей:

з ознаками насильницької смерті (дія тупих предметів, у тому числі транспортна травма, падіння з висоти, дія гострих предметів, вогнепальної зброї), асфіксії, дії крайніх температур, електричного струму, променевої енергії, низького та високого атмосферного тиску, отруєнь тощо) або підозри на таку;

смерть яких настала поза місцем їх проживання;

особу яких не встановлено;

віком до 60 років, які померли за місцем проживання, за відсутності диспансерного спостереження за хворим;

8) не направляються для проведення судово-медичної експертизи трупи людей у випадках:

виявлення трупів людей, які померли за місцем їх проживання, за наявності диспансерного спостереження за хворим, при відсутності ознак насильницької смерті чи підозри на таку;

виявлення трупів людей віком понад 60 років, які померли за місцем їх проживання, за відсутності ознак насильницької смерті чи підозри на таку;

Поделиться сообщением

спасибо за ссылку, справку получили. Просто медики тянули.

Про затвердження Порядку взаємодії між органами внутрішніх справ, закладами охорони здоров’я та прокуратури України при встановленні факту смерті людини

4) у разі смерті людини за місцем її проживання без ознак насильницької смерті або підозри на таку на місце події обов’язково виїжджає лікар, а у випадках, передбачених наказом МОЗ України від 8 серпня 2006 року № 545, фельдшер закладу охорони здоров’я, який констатує факт смерті, проводить зовнішній огляд трупа, за результатами якого інформує орган внутрішніх справ і адміністрацію цього закладу охорони здоров’я про можливість встановлення причини смерті без патологоанатомічного розтину та видачі лікарського свідоцтва про смерть (фельдшерської довідки про смерть). У таких випадках працівником органу внутрішніх справ складається висновок щодо ненасильницької смерті людини за місцем проживання за формою згідно з додатком до цього Порядку (далі - Висновок);

спасибо за ссылку. Справка получена, медики просто тянули время.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...