Перейти к публикации
Шинелька

как я ноут в ремонт сдавала

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

В общем, вопрос о ремонтах и мастерских

У Леново "отошла крышка". Второй раз. 

Поскольку в первый раз предупреждали, что надо сразу приносить, то откладывать не стала. 

В первый раз сумма оплаты была 40 грн. и я рассчитывала где-то в этих пределах. 

Не буду называть мастерские. 

Зашла в одну, где мне понравилось обслуживание, когда обращалась к ним. 

Вышел мастер - покрутил.. 250 грн. 

Пошла туда, где мне ремонтировали за 40. Там, видно сразу, клиентов много. 
Заискивающим тоном объясняю причину своего прихода. Мастера - не взглянув  даже - 550!

да посмотрите, - прошу, - здесь же в прошлый раз только болтики перевинтили

Взяли в руки, посмотрели.. Нет, говорят, тут надо крышку менять. Не меньше 600

Иду дальше. Третья мастерская. Тоже посмотрели. Спросили где ремонтировала уже. Хмыкнули (ну, понятно, конкуренты всегда хуже)

600, но надо менять низ - а это 800.

что? 600+800=1400?????

да я лучше новый куплю!

4-я мастерская.... пффф... 800!

5-я...уже просто из интереса... 150!!!!

я от радости икнула.. но переспросила: сколько? сколько? Вдруг 1500?!!!

- Да, понимаете, тут основная стоимость работы в том, чтобы разобрать-собрать.. завтра зайдите - будет готов..

вопрос у меня: от чего зависит стоимость ремонта ноута, если такой разбег цен?

Поделиться сообщением

вопрос у меня: от чего зависит стоимость ремонта ноута, если такой разбег цен?

От наглости мастера и степени похожести клиента на лоха...  :)

Поделиться сообщением

От наглости мастера и степени похожести клиента на лоха...  :)

ну, про лоха  я спорить не стану

Но у меня еще и похожесть на пенсионерку, у которой не 10 тыщ пенсия

Поделиться сообщением

Гость Beauty

если по хорошему, и надо менять крышку/петли, то это порядка 500-600 грн 

если просто подкрутить опять на 2-3 месяца, то 100-150 грн

Изменено пользователем Beauty

Поделиться сообщением

@Шинелька, может стоит все же хотя бы парочку самых наглых занести в черный список форума? Где-то была такая тема.

Поделиться сообщением

@Шинелька, может стоит все же хотя бы парочку самых наглых занести в черный список форума? Где-то была такая тема.

та я ж не уверена, что они наглые)))

просто поразилась разбегу цен

Поделиться сообщением

Гость Beauty

причем тут наглых

есть ремонт с заменой комлпектующих (где комлектующие тянут большую часть стоимости ремонта)

а есть ремонт, аля подкрутить шоб було..и шоб до следующей зарплаты поработало

Поделиться сообщением

та я ж не уверена, что они наглые)))

просто поразилась разбегу цен

, объяснил причину, я когда писала свое сообщение, то того поста еще не было )))

Поделиться сообщением

причем тут наглых

есть ремонт с заменой комлпектующих (где комлектующие тянут большую часть стоимости ремонта)

а есть ремонт, аля подкрутить шоб було..и шоб до следующей зарплаты поработало

уже поняла, просто наши сообщения выскочили одновременно.

Поделиться сообщением

ну, я же не просила мне менять крышку.

Мне в одной мастерской начали для начала предлагать еще и почистить и переформатировать

Клиент заказывает - мастер исполняет. Правильно я понимаю?

Поделиться сообщением

Каждый работает как хочет. Кто-то оценивает час работы в 200 гривен, кто-то в 30.  Тот кто оценивает в 200 возможно перед этим проработал 10 лет по 30 гривен/час нарабатывая базу клиентов. Это рынок, никто ведь не обязывает идти в конкретную мастерскую.  

Или есть к примеру нетиповые для данной организации работы, они возьмутся за них только лишь за приличные деньги равносильные по затраченному времени заработку на типовых для них работах, поэтому и дипломатично отказывают называя удобную для себя стоимость. 

Поделиться сообщением

Гость Beauty

ну, я же не просила мне менять крышку.

Мне в одной мастерской начали для начала предлагать еще и почистить и переформатировать

Клиент заказывает - мастер исполняет. Правильно я понимаю?

нет не правильно

клиент заказывает порой бред, дело мастера подсказать как лучше и сделать как нужно.

вам щас подкрутят за 40 грн- вы опять вернетесь недовольная через неделю с претензиями. Вывод ? крышку менять или петли что там у вас

Поделиться сообщением

Все верно, если мастер нормальный человек. Был случай. У знакомого малый карту памяти под крышку корпуса планшета (не попал в гнездо) затолкал. В мастерской взяли 200 грн. и наговорили кучу умных слов. Случай повторился, как раз в гостях был родственник который в этом соображает. Сделал за две минуты и оценил работу в десять гривен.  :)

Поделиться сообщением

Каждый работает как хочет. Кто-то оценивает час работы в 200 гривен, кто-то в 30.  Тот кто оценивает в 200 возможно перед этим проработал 10 лет по 30 гривен/час нарабатывая базу клиентов. Это рынок, никто ведь не обязывает идти в конкретную мастерскую.  

Или есть к примеру нетиповые для данной организации работы, они возьмутся за них только лишь за приличные деньги равносильные по затраченному времени заработку на типовых для них работах, поэтому и дипломатично отказывают называя удобную для себя стоимость. 

Вот эта версия уже ближе к реальности...

Поделиться сообщением

Такое не только в Днепродзержинске/в Украине, если это Вас хоть немного утешит.

У меня была похожая проблема с крышкой, но ЭмСиАй был ноут. Цены в маленьких, подозрительных мастерских были от 25 лир и до.... 200, по-моему. Но мне надо было менять детальку-скрепу. В итоге отошли от всяких частных лавочек, сервисного центра по ЭмСиАй по заявленному адресу не оказалось, но наши мастерскую хорошего уровня, в которой даже оплатили ниже заявленной у них же предварительной стоимости. И гарантия 3 месяца.

Я тоже задумалась тогда о том, от чего зависит цена на ремонт. И пришла к выводу, как здесь и пишут, от того, как выглядит клиент и что из себя думает мастер.

А вообще, полезная заметка.

Но всё это хорошо, когда есть время бегать и сверять цены. А если нет?

Поделиться сообщением

нет не правильно

клиент заказывает порой бред, дело мастера подсказать как лучше и сделать как нужно.

вам щас подкрутят за 40 грн- вы опять вернетесь недовольная через неделю с претензиями. Вывод ? крышку менять или петли что там у вас

буває крутіше ( вибачте - вийду з комп"ютерної теми для прикладу ) - заходжу в магаз ... запитую - у вас вершкове масло є ? так , є - і сує мені ... тульчинку .... кажу - я ж питав про масло ... так його гарно беруть .... фк ! мені яка справа - як його беруть ! я ж не питав - мені щось схоже на масло - але з-за браку грошей , подешевше ... і я ж не питав козирний спред - я чітко вказав те , що мені потрібно ... 

десь так ... 

Поделиться сообщением

есть ремонт с заменой комлпектующих (где комлектующие тянут большую часть стоимости ремонта) а есть ремонт, аля подкрутить шоб було..и шоб до следующей зарплаты поработало

Ну в нормальных мастерских так и говорят потенциальному клиенту: мол, можем поменять на оригинальную деталь или на китайскую (в широком понимании этого слова), а можем и просто "подкрутить", чтобы протянуло. Стоимость первого, второго и третьего варианта также тут же озвучивается.

Поделиться сообщением

Гость Beauty

Такое не только в Днепродзержинске/в Украине, если это Вас хоть немного утешит.

У меня была похожая проблема с крышкой, но ЭмСиАй был ноут. Цены в маленьких, подозрительных мастерских были от 25 лир и до.... 200, по-моему. Но мне надо было менять детальку-скрепу. В итоге отошли от всяких частных лавочек, сервисного центра по ЭмСиАй по заявленному адресу не оказалось, но наши мастерскую хорошего уровня, в которой даже оплатили ниже заявленной у них же предварительной стоимости. И гарантия 3 месяца.

Я тоже задумалась тогда о том, от чего зависит цена на ремонт. И пришла к выводу, как здесь и пишут, от того, как выглядит клиент и что из себя думает мастер.

у вас MSI у Шинельки Macbook Air например

крышки разные, стоимости разные

крышка на Air под 2000-3000грн будет стоит, и что мастер от этого плохой становится?

Поделиться сообщением

Так можно рассуждать лишь издали.  Цены на услуги всегда варьируются, и риски несут обе стороны. Клиент может переплатить, а мастер может попасть на сложный случай и тупого клиента который вынесет мозг за 10 гривен.  

Поэтому да, если клиент состоятельный, лояльный, выглядит дорого и много заказывает - ему будут всегда делать дешевле. 

Поделиться сообщением

рышка на Air под 2000-3000грн будет стоит, и что мастер от этого плохой становится?

Я что, цены, заявленные Шинелькой и заплаченные мною, сравниваю ? о_0

Я говорю о том, что один мастер хотел подкрутить, второй - менять скрепу, третий - менять крышку, четвёртый вообще сказал, что связываться не будет с этим, пятый взял телефон, сказал, мол, узнаю, есть ли такие скрепы на складе, и не позвонил. Вот я о чём. И вопрошаю, что делать растерянному человеку, у которого знакомых мастеров нет, чтобы хотя бы понять, где дурят, где деньги хотят срубить, а где советуют толково, пусть даже это и будет не самый дешёвый вариант.  А сам человек - филолог (в широком понимании этого слова).

Поделиться сообщением

Ну в нормальных мастерских так и говорят потенциальному клиенту: мол, можем поменять на оригинальную деталь или на китайскую (в широком понимании этого слова), а можем и просто "подкрутить", чтобы протянуло. Стоимость первого, второго и третьего варианта также тут же озвучивается.

Положим в мастерской очередь, и очередь из клиентов на которых они заработают на своей работе и на доставке запчастей, и положим рентабельность выходит на одном мастере 600 гривен в день. Тут приходит Шенелька и хочет что бы ей крутили крышку без замены деталей за 150 гривен в течении положим 4-х часов. Мастерская которая сейчас без клиентов с объятиями ее примет, а мастерская которая перегружена не примет, ибо в такой работе где нельзя еще и продать новую деталь они не заинтересованы.

Никак не связан с мастерскими, просто предлагаю шире смотреть на вещи. Оно хорошо рассуждать со стороны, а когда у тебя мастерская, аренда, зарплаты сотрудникам, налоги и прочее, логика меняется. 

Поделиться сообщением

Гость Beauty

выбирайте тот вариант, который вас устраивает, и по финансам и по работе

устраивает крышка за 600грн? ок

устраивает что подкрутят на пару недель за 40 грн ? тоже ок

Поделиться сообщением

Так можно рассуждать лишь издали.  Цены на услуги всегда варьируются, и риски несут обе стороны. Клиент может переплатить, а мастер может попасть на сложный случай и тупого клиента который вынесет мозг за 10 гривен.  

Поэтому да, если клиент состоятельный, лояльный, выглядит дорого и много заказывает - ему будут всегда делать дешевле. 

Я носила туда же свой ноут  и второй раз, когда с видео-картой случились неполадки.

И что в первый, что во второй, нам сказали, что посмотрят, в чём дело, позвонят, сообщат цену за работу/замену деталей, если надо Если мы соглашаемся на эту цену, тогда делают и звонят, когда сделают, чтобы пришли и забрали.

И мне, как клиенту, нравится такой подход.

Поделиться сообщением

Положим в мастерской очередь, и очередь из клиентов на которых они заработают на своей работе и на доставке запчастей, и положим рентабельность выходит на одном мастере 600 гривен в день. Тут приходит Шенелька и хочет что бы ей крутили крышку без замены деталей за 150 гривен в течении положим 4-х часов. Мастерская которая сейчас без клиентов с объятиями ее примет, а мастерская которая перегружена не примет, ибо в такой работе где нельзя еще и продать новую деталь они не заинтересованы.

Никак не связан с мастерскими, просто предлагаю шире смотреть на вещи. Оно хорошо рассуждать со стороны, а когда у тебя мастерская, аренда, зарплаты сотрудникам, налоги и прочее, логика меняется. 

Игорь, Вы правильно заметили - я рассуждаю со стороны.

В идеале, я не хочу вникать во всякие подробности занятости мастерских, сопоставления клиентов и отношению к заработанным деньгам. Я хочу принести ноут, хочу чтобы мне сказали, в чём причина неполадки (если она не очевидна с первого взгляда), хочу, чтобы мне сказали, что с этим можно сделать и за сколько денег это можно сделать. И дали гарантию на работу, желательно.

Но в это же время я понимаю, что это почти как  белый Единорог.

Я хочу, чтобы мастер работал честно. Хотя я понимаю, о чём Вы говорите. Но я никогда не была "по другую сторону баррикад" - бизнесом не занимаюсь, услуги не оказываю :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...