Перейти к публикации
Tatka

Святой Николай в школах

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Мой ребенок учится в обычной среднеобразовательной школе во втором классе. В этом учебном году я столкнулась с тем, что планируется масштабное празднование дня Святого Николая для детей(прошу заметить - не Нового Года - новогодний концерт будет позже и отдельно). Пока родтелям предложили на выбор в рамках этого мероприятия экскурсию детей на какой-то хутор на целый день с костюмированными героями,представлением и обедом за 200грн, а если родители откажутся, то НЕОБХОДИМО будет родителям своими силами организовывать детям концерт.В прошлом году все ограничилось сладостями каждому ребенку без всяких там концертов - и поэтому особо никто не придал этому значения - сдали по 10 грн на киндер и ладно.

Я совсем не против традиций,обычаев и т.д. Но, помнится мне, школа у нас отделена от церкви. Почему-то не празднуются в школе ни Ханука, ни Рамазан, ни праздники других религиозных течений,ни тот же Хэлоуин(детям может быть даже бы больше понравился ), а православному направлению такие привилегии? Если говорить о истоках и культуре - тогда логичнее было бы праздновать языческие праздники. Почему детям навязывается культ какого-то святого?

Стало интересно, как обстоят дела в других школах? В основном это касается учеников младшей школы. К вашим детям приходит Святой Николай?

Изменено пользователем Tatka

Поделиться сообщением

Мой ребенок учится в обычной среднеобразовательной школе во втором классе. В этом учебном году я столкнулась с тем, что планируется масштабное празднование дня Святого Николая для детей(прошу заметить - не Нового Года - новогодний концерт будет позже и отдельно). Пока родтелям предложили на выбор в рамках этого мероприятия экскурсию детей на какой-то хутор на целый день с костюмированными героями,представлением и обедом за 200грн, а если родители откажутся, то НЕОБХОДИМО будет родителям своими силами организовывать детям концерт.В прошлом году все ограничилось сладостями каждому ребенку без всяких там концертов - и поэтому особо никто не придал этому значения - сдали по 10 грн на киндер и ладно.

Я совсем не против традиций,обычаев и т.д. Но, помнится мне, школа у нас отделена от церкви. Почему-то не празднуются в школе ни Ханука, ни Рамазан, ни праздники других религиозных течений,ни тот же Хэлоуин(светский и популярный праздник, между прочим, детям может быть даже больше понравился ), а православному направлению такие привилегии? Если говорить о истоках и культуре - тогда логичнее было бы праздновать языческие праздники. Почему детям навязывается культ какого-то святого?

Стало интересно, как обстоят дела в других школах? В основном это касается учеников младшей школы. К вашим детям приходит Святой Николай?

А чем Вас напрягает экскурсия на хутор? Для ребенка-шанс развеяться. Знаю много семей,где на день Николая деткам дарят разные подарки,что тут такого? Если Вас расстраивает,что в школе не празднуют ни Хануку,ни Рамазан,предложите это на родительском собрании,или сами отпразднуйте эти праздники с ребенком в семейном кругу....

Поделиться сообщением

А чем Вас напрягает экскурсия на хутор? Для ребенка-шанс развеяться. Знаю много семей,где на день Николая деткам дарят разные подарки,что тут такого? Если Вас расстраивает,что в школе не празднуют ни Хануку,ни Рамазан,предложите это на родительском собрании,или сами отпразднуйте эти праздники с ребенком в семейном кругу....

Пртив поездки на хутор я не имела бы ничего против, вот только, скажу вам, что 200 грн для меня не такая уж мелкая сумма, если учесть, что помимо этого собирают на новогодние подарки, всевозможные фонды, фильмы, цирки и т.д., которые регулярно приезжают в школу, и это набегает в довольно-таки существенную сумму. А если учесть тот факт, что мой ребенок не верит в Святого Николая, то я считаю 200 грн выброшенными на ветер.А празднование дня Святого Николая было заявлено как плановое - т.е это не инициатива родителей.

Я тоже знаю много семей, которые кладут конфеты детям под подушку, но знаю также много тех, кто не отмечает эти праздники. Я говорила о том, что это не церковно-приходская школа, а среднеобразовательная,и мне странно видеть, что детей(в том числе и моего ребенка) с самого юного возраста приобщают к православию.

Поделиться сообщением

Пртив поездки на хутор я не имела бы ничего против, вот только, скажу вам, что 200 грн для меня не такая уж мелкая сумма, если учесть, что помимо этого собирают на новогодние подарки, всевозможные фонды, фильмы, цирки и т.д., которые регулярно приезжают в школу, и это набегает в довольно-таки существенную сумму. А если учесть тот факт, что мой ребенок не верит в Святого Николая, то я считаю 200 грн выброшенными на ветер.А празднование дня Святого Николая было заявлено как плановое - т.е это не инициатива родителей.

Я тоже знаю много семей, которые кладут конфеты детям под подушку, но знаю также много тех, кто не отмечает эти праздники. Я говорила о том, что это не церковно-приходская школа, а среднеобразовательная,и мне странно видеть, что детей(в том числе и моего ребенка) с самого юного возраста приобщают к православию.

Тогда надо поговорить с классным руководителем и администрацией школы,что хутор Вы не тянете,концерт детям организовывать у Вас желания нет,и на каких основаниях в школе празднуют этот праздник. Для ребенка это просто развлечение,не более того.....

Поделиться сообщением

Тогда надо поговорить с классным руководителем и администрацией школы,что хутор Вы не тянете,концерт детям организовывать у Вас желания нет,и на каких основаниях в школе празднуют этот праздник. Для ребенка это просто развлечение,не более того.....

Либо просто проигнорировать данное мероприятие... Меня заинтересовали масштабы внедрения оперделенной религии в школы города(тогда можно будет делать выводы что это - плановая кампания министерства образования, инициатива руководства школы или инициатива классного руководителя) - интересно узнать,отмечают нечто подобное в других школах, или это наша школа такая особенная?

Поделиться сообщением

Та пофигу первоклашке и т.д. на святого николая. Зато конфеты дают, радость ведь. Какая религия, зачем о ней вообще думать.... Не понимаю.

Поделиться сообщением

Тоже считаю что в школах религии быть не должно. Дети пришли учиться и не нужно им забивать головы. Религиозным воспитанием пусть занимаются родители после школы, если считают это нужным.

"В одной из киевских школ назревает религиозный скандал: родители возмущены, что их детей, вместо занятий на "продленке", учат молиться и читать псалмы. Киевляне опасаются, что вскоре школа и вовсе станет церковной, сообщает ТСН.

Два года назад на базе школы открыли два экспериментальных класса, которые учились по программе педагога Ушинского. Однако уроков у детей почти не было, потому что они занимались молитвами. Позже на базе школы начал работу просветительский центр имени княгини Ольги. На его базе, говорят родители, открылись кружки с вполне светскими названиями и религиозным наполнением. К детям даже ходил батюшка и интересовался, молились ли они перед обедом.

Потом детей начали водить на экскурсии в часовню на месте Десятинной церкви. Родители возмущаются, что это произошло без их ведома. Прихожане часовни подтверждают, что школьники здесь бывают.

В классах висят иконы и пахнет ладаном. В таких условиях дети решают задачи по математике. Исполняющий обязанности директора Наталья Гура рассказала, что в экспериментальных классах детям рассказывают о нравственности и этике"

Источник http://ru.tsn.ua/kyiv/v-kievskoy-shkole-pahnet-ladanom-a-detey-zastavlyayut-molitsya-334651.html

Поделиться сообщением

У київській школі пахне ладаном, а дітей змушують молитися

Україна, Київ, 

Батьки школярів захищають їхнє право на вибір релігії.
Діти більше моляться, ніж навчаються

Православний скандал стався у середній школі Києва: батьки обурені тим, що їхніх дітей примушують молитися перед обідом та читати псалми замість занять у групі подовженого дня. Вони підозрюють, що школу можуть перепрофілювати, - йдеться в сюжеті ТСН.19:30.

Батьків обурили розповіді власних дітей. Два роки тому на базі школи відкрили два експериментальні класи, що навчалися за програмою педагога Ушинського. Проте уроків у дітей майже не було, бо вони займалися молитвами. Згодом на базі школи розпочав роботу просвітницький центр імені княгині Ольги. На його базі, кажуть батьки, відкрилися гуртки з цілком світськими назвами та релігійним наповненням. До дітей підходив батюшка і цікавився, чи вони молилися перед обідом.

Потім дітей почали водити на екскурсії до каплички на місці Десятинної церкви. Батьки обурюються, що це відбулося без їхнього відома. Парафіяни каплички підтверджують, що школярі тут бувають.

У класах висять ікони і пахне ладаном. У таких умовах діти розвʼязують задачі із математики.

Виконувач обов'язків директора Наталя Гура каже, що експериментальні класи в школі справді є. Мовляв, дітям розказують про моральність, етику. Спочатку ТСН навіть погодилися показати підручники, за якими навчаються діти, а потім попросили залишити приміщення. За кілька годин стало відомо, що Наталя Гура - більше не директор.

Батьки побоюються, що новий керівник реорганізує школу. Мовляв, вона буде називатися "Володимирський колегіум" і сюди будуть набирати православні класи. Директор організації "Україна православна" Олег Бойко-Бойчук підтвердив, що у будівлі школи справді працює духовно-просвітницький центр княгині Ольги. Нічого незаконного в його роботі директор не бачить, проте не памʼятає, чи приходили до школи священики. Але мріє про "Володимирський колегіум". 

Підробиці у ВІДЕО

Поделиться сообщением

Тоже считаю что в школах религии быть не должно. Дети пришли учиться и не нужно им забивать головы. Религиозным воспитанием пусть занимаются родители после школы, если считают это нужным.

"В одной из киевских школ назревает религиозный скандал: родители возмущены, что их детей, вместо занятий на "продленке", учат молиться и читать псалмы. Киевляне опасаются, что вскоре школа и вовсе станет церковной, сообщает ТСН.

Два года назад на базе школы открыли два экспериментальных класса, которые учились по программе педагога Ушинского. Однако уроков у детей почти не было, потому что они занимались молитвами. Позже на базе школы начал работу просветительский центр имени княгини Ольги. На его базе, говорят родители, открылись кружки с вполне светскими названиями и религиозным наполнением. К детям даже ходил батюшка и интересовался, молились ли они перед обедом.

Потом детей начали водить на экскурсии в часовню на месте Десятинной церкви. Родители возмущаются, что это произошло без их ведома. Прихожане часовни подтверждают, что школьники здесь бывают.

В классах висят иконы и пахнет ладаном. В таких условиях дети решают задачи по математике. Исполняющий обязанности директора Наталья Гура рассказала, что в экспериментальных классах детям рассказывают о нравственности и этике"

Источник http://ru.tsn.ua/kyiv/v-kievskoy-shkole-pahnet-ladanom-a-detey-zastavlyayut-molitsya-334651.html

Так у нас еще не все так плохо :)

В данной школе, видимо, родители сознательно идут на этот эксперимент(что вполне объяснимо, если они верующие люди и их это устраивает),либо уж очень хорошее качество преподавания там(что вряд ли), либо просто выхода нет - а вот это наиболее вероятно, что школа приглянулась кое кому, кто мечтает о Коллегиуме без особых затрат - вместо того чтобы что-то  строить, ведь проще создать такой на базе готовой школы, просто реорганизовав школу "под себя".

Моя знакомая в Днепропетровске водила ребенка в специальную подготовительную воскресную школу только потому, что там очень хорошо и бесплатно готовили детей к школе. Религиозный уклон, по ее словам, в 5 лет на ребенке никак не сказался, а вот знания были хорошие. Но это чаще все-таки исключение. Потому как о нравственности и этике можно говорить и в рамках образования без уклона в религию. У моего ребенка в расписании это предусмотрено программой: один час в неделю называется "Классный час", второй "Политинформация"(это у 2-го класса-то!). О чем на этих предметах можно говорить, как не о морали и нравственности? Плюс, помнится мне,на то, чтобы сеять "разумное, доброе, вечное" доолжны быть ориентированы все дисциплины. И религия тут ни при чем.

Поделиться сообщением

Нафик не нужна религия в школе , хотите праздновать Ханука , отдайте ребенка в еврейскую школу , а в обычной среднеобразовательной школе , пусть лучше  математику учат, и Пушкина читают , а по поводу праздников , нам хватало Нового года , 8 марта , 23 февраля , 14 февраля , 1 мая и т.д.

Поделиться сообщением

Нафик не нужна религия в школе , хотите праздновать Ханука , отдайте ребенка в еврейскую школу , а в обычной среднеобразовательной школе , пусть лучше  математику учат, и Пушкина читают , а по поводу праздников , нам хватало Нового года , 8 марта , 23 февраля , 14 февраля , 1 мая и т.д.

Должна вас огорчить, Роман, в украинской школе (по крайней мере, 1-2 класс точно, может, позже будет?) по программе Пушкин не предусмотрен. Русский язык 1 час в неделю. Русской литературы нет. Так что все пробелы в образовании  на совести родителей - если не забудут, то прочитают ребенку дома сказки Пушкина.

Насчет Хануки - я просто привела пример, чтобы вы могли представить чувства родителей, никоим образом не отмечающих этот праздник. У меня подобное отношение к дню Святого Николая. Акцентировала на том, что отдавала ребенка в обычную школу, а не церковно-приходскую.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Дома каждый имеет право праздновать что угодно.

Празднование любого религиозного праздника в школе - грубое нарушение Конституции.

Поделиться сообщением

@Tatka, поверьте, для ребёнка что День святого Николая, что Новый Год, что Ханука - в принципе, одно и то же - лишний повод для праздника. лишний повод получить подарки. Ну расскажут ребёнку в адаптированной форме житие святого Николая, и что? Для ребёнка - это сказка, не более.

Не понимаю, почему такой кипиш.

Поделиться сообщением

Русский язык 1 час в неделю. Русской литературы нет. Так что все пробелы в образовании  на совести родителей - если не забудут, то прочитают ребенку дома сказки Пушкина.

в старшей школе будет изучаться зарубежная литература

Поделиться сообщением

@Tatka, поверьте, для ребёнка что День святого Николая, что Новый Год, что Ханука - в принципе, одно и то же - лишний повод для праздника. лишний повод получить подарки. Ну расскажут ребёнку в адаптированной форме житие святого Николая, и что? Для ребёнка - это сказка, не более.

Не понимаю, почему такой кипиш.

Этот праздник, как ни странно, хотят провести за счет родителей, т. е за мой счет.  Почему я должна оплачивать промывание мозгов моего же ребенка? Вы бы так же позитивно реагировали, если бы вашему чаду навязывали в школе азы ислама  или основы какой-нибудь другой религии? Тогда бы вы наверняка забеспокоились. Но это же сказки для ребенка, верно?

Дома каждый имеет право праздновать что угодно.

Празднование любого религиозного праздника в школе - грубое нарушение Конституции.

Поделиться сообщением

Если празднование дня св.Николая это религиозный праздник, то Новый Год как бы тож истинно христианский праздник :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Этот праздник, как ни странно, хотят провести за счет родителей, т. е за мой счет. Почему я должна оплачивать промывание мозгов моего же ребенка? Вы бы так же позитивно реагировали, если бы вашему чаду навязывали в школе азы ислама или основы какой-нибудь другой религии? Тогда бы вы наверняка забеспокоились. Но это же сказки для ребенка, верно?

Так я не понимаю, что Вас больше беспокоит: то, что за Ваш счёт собираются праздник провести или то, что Вашему ребёнку расскажут сказку про святого Николая, приносящего детям сладости и подарки?

Поделиться сообщением

Так я не понимаю, что Вас больше беспокоит: то, что за Ваш счёт собираются праздник провести или то, что Вашему ребёнку расскажут сказку про святого Николая, приносящего детям сладости и подарки?

Меня беспокоит то, что за мой счет будут рассказывать в школе, куда ребенок ходит получать научные знания  о том, что есть некий добрый святой, который приносит детям сладости. Почему этим занимается школа? Почему я должна спонсировать имидж чуждого мне религиозного персонажа? При этом мой ребенок прекрасно знает, что никакакого святого Николая в природе не существует.

Поделиться сообщением

Если празднование дня св.Николая это религиозный праздник, то Новый Год как бы тож истинно христианский праздник :icon_mrgreen:

Если вас не затруднит, объясните ход ваших мыслей,пожалуйста.

Насколько мне известно, Новый год праздновался и в язычестве. Правда, существует много спорных мнений, когда именно. Как вариант-весной.

А вот зимой с 25 декабря по 5 января праздновали Коляды - время нарождения нового солнца. Так что называть Новый Год христианским праздником, как на мой взгляд, ошибочно.

Поделиться сообщением

Так что называть Новый Год христианским праздником, как на мой взгляд, ошибочно.

Правильно, но и с днем св.Николая путать религию тоже не стоит. День св. Николая отмечается в многих странах и многих народов, точно так же как и Новый Год. 

Вы же не рассказываете ребенку что Дед Мороз кладет подарки под елку детям? :dy:

Поделиться сообщением

Правильно, но и с днем св.Николая путать религию тоже не стоит. День св. Николая отмечается в многих странах и многих народов, точно так же как и Новый Год. 

Вы же не рассказываете ребенку что Дед Мороз кладет подарки под елку детям? :dy:

Это сказки для очень маленьких детей. Мой ребенок знает, что все подарки покупает мама. И от этого Новый год не страдает.

При этом это ничуть не мешает ей верить в Домового, Лешего и разговаривать с мертвыми:)

Поделиться сообщением

При этом это ничуть не мешает ей верить в Домового, Лешего и разговаривать с мертвыми

аааааа, ну тогда ладно :cy:

тогда что вам мешает объяснить ребенку и про св. Николая, как то же про НГ вы ей объяснили, на утренниках она же видела Деда Мороза и Снегурочку.

а отправлять на хутор не обязательно, вы же можете отказаться?

Поделиться сообщением

аааааа, ну тогда ладно :cy:

тогда что вам мешает объяснить ребенку и про св. Николая, как то же про НГ вы ей объяснили, на утренниках она же видела Деда Мороза и Снегурочку.

а отправлять на хутор не обязательно, вы же можете отказаться?

Да про св.Николая ребенку все давно рассказано.  Для меня не проблема объяснить ребенку, что представляет собой та или иная религия и ее яркие представители.

Пикантность ситуации в том, что проведение прадника должно быть обязательно и вопрос  поставлен так: либо детей везут на хутор и представление организуют местные актеры (за что заплатят родители), либо вы родители организовывайте представление сами.

Я могу спокойно проигнорировать как первый вариант, так и второй.

Мне очень интересно, проводят ли подобные мероприятия в других школах нашего города. А, к сожалению, никто так и не написал.

Поделиться сообщением

Мне очень интересно, проводят ли подобные мероприятия в других школах нашего города. А, к сожалению, никто так и не написал.

Ребёнок учится в первом классе  лицея НИТ №2.  праздник Святого Николая праздноваться не будет  :) , а вот на Новый год у нашего класса грандиозные планы  :dy:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...