Перейти к публикации
kentavr

Канарский архипелаг

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Канары! Какое далекое, какое известное и какое желанное слово! Рай земной!

Расположены они конечно далековато, посреди Атлантического океана, недалеко от Африки и экватора. Но что для современного авиалайнера какие-то 4600км? Всего-то 6,5 часов полета. Тем более сейчас, когда открыты прямые авиарейсы Борисполь- Санта-круз де Тенерифе. Канары стоят того, чтобы хоть раз там побывать.

Архипелаг состоит из семи островов вулканического происхождения, самыми крупными из которых являются Тенерифе, Гран-Канария и Фуэртевентура. Острова принадлежат Испании и являются одним из автономных сообществ этой страны, зоной безпошлинной торговли. Скажу сразу, цены там практически не отличаются от цен в Украине, в отличие от качества товаров, которое там намного лучше.

Климат на островах - божественный. Тут нету изнуряющей летней жары и зимних холодов, очень комфортно, особенно сердечникам. Короче - острова вечной весны. Большинство дней стоит теплая солнечная сухая погода, температура воды постоянна целый год, не опускается ниже 20 °С. На побережье температура воздуха  редко поднимается выше 25 °С летом, и опускается ниже 20 °С зимой.

Наиболее  густонаселенными и часто посещаемыми туристами являются о-ва Тенерифе и Гран-Канария.

Визитной карточкой Тенерифе, его символом есть вулкан Тейде - самая высокая часть Испании. Его высота - 3718 м, относительная высота над дном Атлантического океана — 7500 м! Такой себе айсберг в океане.

Вот несколько фото вулкана и его окрестностей:

ckny.jpg

AEIv7.jpg

Туда можно подъехать на авто, если не боитесь горных серпантинов. Аренда машины гольф-класса на 10дн - 130Э Такой малышки - вдвое дешевле

qZ7HE.jpg

Причудливы ландшафты Тейде

ztPvH.jpg

Примерно 150 тыс. лет назад произошло сильное взрывное извержение, образовавшее кальдеру Лас-Каниадас на высоте около 2000 м над уровнем моря. Размер кальдеры — примерно 16 на 9 км

YBKZF.jpg

В кратер вулкана можно подняться на фуникулере с смотровой площадки. Нужно учитывать, что там холодно и лежит снег, даже летом

4oEm.jpg

На поберережье есть масса отелей, клубов, аппартаментов. Таких, например:

MWrBw.jpg

bZTDW.jpg

Et05N.jpg

5YK8k.jpg

Или таких:

HGcEY.jpg

IW5dE.jpg

MwRkz.jpg

VKLO.jpg

Типичный вид набережной прибрежных городков:

Tkgni.jpg

nqAM1.jpg

598ZV.jpg

Mbh9L.jpg

На которых живые скульптуры развлекают прохожих:

M5W2F.jpg

Собственных пляжей, как  в Турции и Египте, у отелей нет. Все пляжи общественные. При этом они очень чистые, бесплатные и незагруженные, как в Ялте

o0Z3e.jpg

BCvpq.jpg

zqVaD.jpg

Впрочем, тема пляжей себя этим не исчерпывает. На Тенерифе есть пляжи с тремя видами песка серым, черным(базальтовым) и белым, привезенным из Сахары. Но продолжу тему, как-нибудь в другой раз.

Изменено пользователем kentavr

Поделиться сообщением

Спасибо за рассказ и фотографии. 

Поделиться сообщением

Спасибо за экскурс!

Поделиться сообщением

Собственных пляжей, как  в Турции и Египте, у отелей нет. Все пляжи общественные. При этом они очень чистые, бесплатные и незагруженные, как в Ялте

:chok_mini:

Юрий Анатольевич, Вы забыли поставить смайлик или давно не были в Ялте?

Или я недопонял этой фразы?

Поделиться сообщением

Спасибо за рассказ и фотографии. 

Очень понравилось,спасибо.

Спасибо за экскурс!

Пожалуйста. Рад, что Вам понравилось

Поделиться сообщением

:chok_mini:

Юрий Анатольевич, Вы забыли поставить смайлик или давно не были в Ялте?

Или я недопонял этой фразы?

Спасибо за замечание. Я имел ввиду, что пляжи не загружены, как в Ялте. Вы правы, смайлик расставил бы все на свои места :) 

Поделиться сообщением

Продолжу тему пляжей Тенерифе.

Все пляжи благоустроенные, оборудованные деревянными настилами для входа-выхода и колонками для мытья пресной водой

i7ghB.jpg

EDMt.jpg

Лежаки платные - 10Э, поэтому их не очень-то и берут. Испанцы привыкли экономить на мелочах, так же, как и мы.

IvTu.jpg

На пляжах масса развлечений за отдельную плату, лыжи, бананы, плюшки скутера, парасейлинг, флайтбординг

jkIVu.jpg

Выгодно заказывать комбинированные аттракционы. Парасейлинг(20мин) + аквабайк (20мин) + плюшка "Летающая рыба"(10мин) = 100Э. Дешевле, чем в Ялте. 

kUBJ.jpg

Флайтбординг (20мин) - 70Э. Крутая вещь!

W0s82.jpg

Летают не только парасейлеры и флайтбордеры, но и чайки. Красиво! На заднем плане Лас Америкас - наболее молодой и динамично развивающийся город-курорт на Тенерифе, перетянувший у старинного Пуэрто де ла Крус пальму первенства и... туристов

1pGRz.jpg

Покушать на побережье нет проблем. Небольшие, чистые и достаточно дешевые ресторанчики, где Вам покажут на фото любое блюдо, прежде, чем примут заказ. Кухня вкусная, разнообразная, с большим выбором. Обед на четверых с легкими спиртными напитками - 40-45Э. Опять же Крым нервно курит в стороне.

iMvCb.jpg

Как я уже говорил, есть три вида песков на пляжах Тенерифе. Серый на фото выше. В принципе, ничего необычного, для нас. А вот черный базальтовый песок - чудо! Во-первых, теплоемкость его колоссальна. Зароешься в него - прогреешься до кобчика  :)  Во-вторых, он тяжелый, волны его поднять не могут, вода не загрязняется. Лучший пляж с черным песком - Арена на западном побережье острова. Он действительно напоминает амфитеатр

cOX74.jpg

4MmxA.jpg

Вот такой негритянский там песок. Единственным его недостатком является высокая проникающая способность. Светлые купальные костюмы одевать не рекомендуется :)

oUOkA.jpg

А это пляж Лас-Тереситас с белым песком из Сахары. Расположен он на севере Тенерифе, недалеко от его столицы- города Санта Крус де Тенерифе. Многим нравится, меня не впечатлил

Nfgma.jpg

Океанские волны - это отдельная песня. С морскими их не сравнить

ZoS92.jpg

94ahB.jpg

jtZO9.jpg

Солнце садится за океан

dqk5j.jpg

Вид на лоджию из аппартаментов. Финики можно есть прямо с балкона :)

T9Nac.jpg

Нередко гости залетают. Голубь мира и пальмовая ветвь. Почти Канны :)

t8CR4.jpg

Поделиться сообщением

Мне как то предлагали на Канары за 700 евро с пере летом и отелем, рассказывали что там на одном острове сразу 5 климатических поясов. Теперь вижу что да.

Поделиться сообщением

Мне как то предлагали на Канары за 700 евро с пере летом и отелем, рассказывали что там на одном острове сразу 5 климатических поясов. Теперь вижу что да.

Да, это, наверное, минимальная цена сейчас. Все зависит от цены авиабилетов. Можно и за 800 их взять, и за 200

Поделиться сообщением

Продолжу путешествие по Тенерифе. Остров славится не только своими пляжами. Посмотреть тут есть что и без них. Безусловно, самая большая достопримечательность и самый большой аттракцион - это вулкан Тейде, о к-м я уже говорил. Вот еще н-ко фото.

Лучший вид с острова Ла-Гомера:

hVKfT.png

Дорога на Тейде сама по себе интересна

Но то, что открывается вверху завораживает. Чем не марсианские пейзажи?

i8al.jpg

1Lbh5.jpg

mnIL.png

Чудны реликтовые эндемические растения, произрастающие в нац. парке Тейде:

gxfYI.png

Не менее удивительны миражи, к-е можно увидеть с вершины Тейде:

FV5I.png

Конечно, помимо Тейде есть еще масса достопримечательностей на острове. Скажем гигантские отвесные скалы Лос-Гигантос в западной части о-ва

RZ4Oc.jpg

Поближе к ним можно подъехать на прогулочном судне. Таком, например

vJnLg.jpg

Прогулки, как правило веселые, содержательные. Они включают в себя песнопения, купания в океане, угощение местным деликатесным напитком сангрия (смесь красного вина, фруктовых соков и тропич. фруктов)

hgUG.jpg

игру в догонялки с дельфинами и местными китами

tQFuX.jpg

созерцание прекрасных пейзажей

luet3.jpg

обязательное кормление чаек

akWMG.jpg

Говорят, в этих ущельях прятались от испацев канарские пираты

yHaZp.jpg

Продолжение следует :)

Поделиться сообщением

На Тенерифе есть масса небольших старинных городков, каждый из которых имеет свой неповторимый шарм и достоин посещения. Одним, из наиболее известных и посещаемых из них является Икод де лос Винос.

Его основали конкистадоры в конце XV в. на месте одного из поселений гуанчей - местных аборигенов. Вначале город называли просто — Икод. Приставка «де лос Винос» появилась позже, чтобы подчеркнуть главный источник дохода региона - виноделие.
Сегодня Икод де лос Винос — милый провинциальный городок, знаменитый своим гигантским драконовым деревом неопределенного возраста.

Очаровывают милые патриахальные улочки. Площадь перед мэрией:

pb1sZ.jpg

Над крышами домов высится "крыша мира" - вулкан Тейде:

4r283.jpg

Во время религиозных праздников улочки причудливо украшают

aRin.jpg

За 100 прошедших лет здесь мало что изменилось. Площадь Пласа де ла Пила сто лет назад:

ZTdUV.jpg

Она же сегодня. Изменились только лавочки

aN950.jpg

Очаровательная церковь Святого Марка

49aRk.jpg

С огромными шапками голубых гортензий у входа

0cMEB.jpg

Безусловно, самым узнаваемым символом этого города, запечатленном на его гербе, есть гигантское драконовое дерево неопределенного возраста

zkar.jpg

На него можно посмотреть с высоты площади перед церковью совершенно бесплатно. Либо подойдя к нему почти вплотную за 4Э

2LdA4.jpg

Можно полюбоваться им также бесплатно сидя за столиком в уютном магазинчике-кафе, где вам предложат продегустировать опять же бесплатно обалденно вкусные испанские вина

hbUDi.jpg

В таком вот милом дворике

A0nKR.jpg

Справа калитка платного прохода к дереву

gsGHz.jpg

Городок совсем маленький, не шумный. Молодежь негромко веселится на дискотеке, вот так

8zhk.jpg

Поколение более старшего возраста спокойно обсуждает свои проблемы на лавочке. Почти, как у нас  :)

V8O4Q.jpg

И это еще не все :)

Поделиться сообщением

Красотища...

Рай для мотоциклистов - 360 солнечных дней в году :)

Поделиться сообщением

Красотища...

Рай для мотоциклистов - 360 солнечных дней в году :)

Не только для мотоциклистов. Автомобилистам там тоже довольно комфортно.

Во-первых, это высокое качество дорог, не подверженных разрушительному влиянию скачков зимних температур. Во-вторых, тут очень вежливые и срокойные водители. Не смотря на то, что на острове есть окружная супермагистраль SUR с удобными и частыми развязками, при съезде с нее встречаются двухполосные дороги, остановка на которых впереди идущей машины приводит к затору. Так вот, какая бы длинная очередь не выстроилась, никто не будет сигналить, даже если остановившийся водитель просто растерялся и не знает куда ехать. Напротив, ему любезно расскажут и даже покажут, как добраться туда, куда ему надо.

Со мной был случай, когда я заблудился ночью в пригороде столицы Санта Крус де Тенерифе. Движения практически не было, спросить не у кого, хоть плач. Покружился н-ко раз по кольцу на одном месте, решил заехать на бензозаправку, спросить, как выбраться из лабиринта. Заправщик бензоколонки, на которой я остановился, в английском был откровенно слаб. Мои познания испанского были еще скуднее. Вдруг, на мое счастие, на заправку подъехал автомобиль, водитель которого не только помог мне отыскать механизм открывания бензобака на арендованном мною автомобиле, но и любезно согласился показать мне путь выезда на трассу.

Как оказалось позднее, это был профессор медицины, к-й специально свернул со своего пути, чтобы помочь мне найти дорогу, проехал со мной полтора десятка лишних километров и очень обрадовался тому, что я с Украины. На прощанье он дал мне визитку и  попросил обращаться, если будут проблемы. Всю оставшуюся дорогу меня мучил вопрос, а как бы я поступил у себя дома в аналогичной ситуации, встретив ночью такого же нуждающегося в помощи?

Поделиться сообщением

Когда же у нас так будет? :(

Поделиться сообщением

Продолжу путешествие по Тенерифе.

Кроме вулкана, пляжей и экзотичных стариных городков на острове строится много современных мест для развлечения. Одним из наиболее новых из них есть уже широко известный во всем мире аквапарк Сиам. Это один из крупнейших аквапарков мира, и один из наиболее продуманных и красивых. Судите сами:

Оригинальная входная группа с бассейном с тюленями и водопадом. Справа черный тюлень вылез на край бассейна и приветствует посетителей

bcRr.jpg

Его товарищи оказались менее общительными

a8tKr.jpg

Pfn6E.jpg

Башня Силы - одна из наиболее экстремальных горок, отдаленно напоминает "Камикадзе" в Симеизе. Но намного более крутая

NJ5Ka.jpg

smfSd.jpg

В нижней своей части она представляет собой стеклянную трубу, проходящую через пруд с морскими рыбами. Пролетающие по ней сорвиголовы, из-за брызг, не могут, конечно, рассмотреть плавающих над ними акул и скатов, но люди со стороны могут понаблюдать, как они пролетают через водоем:

Onf2W.jpg

Есть тут и более спокойные аттракционы, предусматривающие скатывание на ватрушках

YJwze.jpg

А можно долго-долго спускаться по Спокойной реке в джунглях, созерцая пальмы, фикусы и бананы

5iVOL.jpg

В конце плавания Вас эскалатором вместе с ватрушками поднимут на горку и спустят по стеклянному тунелю все под тем же прудом с акулами Башни Силы. Правда, в этом случае, у Вас будет время и возможность детально изучит ихтиофауну

u0mSN.jpg

QhuVI.jpg

iv9ex.jpg

Можно попрыгать в бассейне с 1,5 метровыми волнами

tDa3.jpg

После активных упражнений можнорасслабиться в зоне релаксации

dMAbS.jpg

Отобедать в одном из кафе

Z6cB7.jpg

Например заказать пожарить себе парочку таких карпов, плавающих тут же

1Vy6x.jpg

Приехать и уехать отсюда можно на комфортабельном двухэтажном автобусе, входящим в цену билета. Стоит все удовольствие 30Э на взрослого, детям скидки. Лучше брать комби туры, включающие посещение еще одного парка, принадлежащего этому же владельцу - Парка Джунглей. Так будет много дешевле. Почти вполовину.

jFKhT.jpg

Поделиться сообщением

Спасибо, Юрий Анатольевич!

Поделиться сообщением

Когда вступим в Евросоюз :) 

Ааа

Однажды...в следующей жизни.

Поделиться сообщением

Ааа

Однажды...в следующей жизни.

У Вас еще все впереди!

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...