Перейти к публикации
Шинелька

Сталин посылал советских офицеров воевать за Израиль

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Вот что  нашла в воспоминаниях бывшего зам. генерального директора Днепродзержинского авторемзавода Сибирякова Якова Григорьевича

После войны, на запрос о судьбе брата мы получили извещение –«Пропал без вести», и долгие годы я так и думал. Да и как он мог уцелеть, если служил в 1941 году танкистом на западной границе. Там все «кадровики» - танкисты поголовно погибли или попали в плен, еще в первых приграничных боях. В конце восьмидесятых годов у моего московского товарища близкие друзья поехали по гостевой визе к родным в Израиль, и там случайно столкнулись и разговорились с пожилым человеком, который сказал, что живет здесь с 1947 года, а вся его семья погибла во время войны, а сам он из Винницкой области и звали его раньше Михаил Шварцбурд,. Когда они вернулись «из гостей» в СССР, то просто, по ходу рассказа о поездке, упомянули эту встречу, а мой товарищ «ухватился за фамилию», ведь она довольно редкая. Сообщили мне об этом, достали телефон этого пожилого человека в Израиле, и я решился ему позвонить, думая, что, скорее всего, это просто мой однофамилец.

Я заказал разговор с заграницей, и как только он взял трубку, и мы произнесли первые слова, то сразу по голосу узнали друг друга. Это был мой родной брат Михаил, который в Израиле сменил имя на Моше Бен - Ами. Его жизненная история заслуживает отдельного рассказа.

Он прошел танкистом всю войну, несколько раз был ранен, много раз горел в танках, и когда после окончания войны пытался найти своих родных, то ему на запрос ответили, что никого в живых не осталось. Брат продолжал армейскую службу, имел звание капитана, пока в начале 1947 года, его, после разных проверок, не отправили «на новое место службы», взяв всевозможные подписки о неразглашении. Прибыл он на это « новое место», а там собрана группа из 200 молодых советских офицеров, опытных фронтовиков еврейской национальности, подготовленных для переброски в Палестину, воевать против англичан за создание коммунистического Израиля. Эту группу тайно перебросили по «польским паспортам» через Восточную Европу в Палестину, а вот следующие за ними, уже сформированные и подготовленные, подобные офицерские команды, так и остались в Союзе.

Видимо, товарищ Сталин эту «лавочку прикрыл».

Брат прибыл в Израиль накануне Войны за Независимость, и, как говорится, «сразу принялся за свою работу», был здесь одним из первых танковых командиров, участвовал в нескольких войнах, дослужился до звания полковника. Брат уговорил меня уехать к нему в Израиль, мы прибыли на ПМЖ в 1990 году, когда он уже был совсем болен. Михаил умер в 1991 году, и все последние месяцы его жизни я был рядом с ним.

Поделиться сообщением

Вот что  нашла в воспоминаниях бывшего зам. генерального директора Днепродзержинского авторемзавода Сибирякова Якова Григорьевича

Брат прибыл в Израиль накануне Войны за Независимость, и, как говорится, «сразу принялся за свою работу», был здесь одним из первых танковых командиров, участвовал в нескольких войнах, дослужился до звания полковника.

Интересная история. Видел я там сожженую технику  времен 47-го. Хранят, как памятники

Изменено пользователем kentavr

Поделиться сообщением

Когда-то в Днепродзержинск приезжал  один израильтянин, тоже из первых переселенцев. И как-то так туманно объяснял как он оказался в числе первых

и тоже фронтовик

Теперь подумалось: может, он тоже так оказался - "когда нас в бой пошлет товарищ Сталин"?

Изменено пользователем Шинелька

Поделиться сообщением

Когда-то в Днепродзержинск приезжал  один израильтянин, тоже из первых переселенцев. И как-то так туманно объяснял как он оказался в числе первых

и тоже фронтовик

Теперь подумалось: может, он тоже так оказался - "когда нас в бой пошлет товарищ Сталин"?

Да, мне вот тоже подумалось, когда осматривал там сожженую технику, откуда в Израиле в 47-ом танкисты взялись? Ну, не из Штатов же они приехали?

Поделиться сообщением

Ново-во. И тот, который в Днепродзержинск приезжал, говорил что у него была другая фамилия. и имя. 

Знать бы тогда эту историю! Но он  все равно не рассказал бы, наверное. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...