Перейти к публикации
Бася Мулярчик

Мастер вокала Лилия Градосельская

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Я никогда не писала о Лиле Сергеевне. Но все годы совместной работы (с 2000-го года работаю концертмейстером в классе вокала Градосельской Л. С.) мечтала о ней рассказать в доверительном тоне, без триумфальных фанфар. Последняя поездка на международный конкурс певцов в г. Ялту на прошлой неделе вдохновила меня. Мы привезли три призовых места

( Анастасия Галайда – 1-е, Роман Супряга и Таня Любчич – 2-е) и один диплом (Наталья Пантюхина). Впрочем, как всегда.

qMA.jpg

Победы студентов Л. С. на всяческих конкурсах нашей страны никого уже не удивляют - это так естественно! Но, давайте соотнесем наши провинциальные «исходные данные» с возможностями студентов областных и столичных городов, где каждый имеет возможность, перейдя дорогу, зайти в класс консерваторского профессора и получить неоднократную консультацию, запомниться лицом и дарованием. Нет у наших детей таких коротких путей. Им, чтобы поступить в столичный вуз, на службу в оперу или филармонию, надо перепеть сотни конкурентов, за спиной у которых известные имена! Только я замечаю обратное: студенты вузов Украины, ближнего и дальнего зарубежья звонят Л.С. и едут, едут к ней на консультации, за уроками в наш провинциальный городок, зная, что получат лишь Урок. А ещё я знаю маленькую тайну о том, что Л. С. занимается вокалом по телефону с теми, кто живет в Америке или ещё где-нибудь на другом конце света. Знаю, что к ней летят со всех концов молодые люди, потерявшие голоса, веру в себя. И она, как Целитель, всем помогает.

Педагогический феномен Л. С. для меня и по сей день загадка. Она не имеет традиционного для нас вокального образования (!) Этим фактом когда-то даже воспользовались Лилины завистники. Она, пианистка по образованию, в молодости обнаружила вокальное дарование, а к нему в придачу, талант учить петь других. Недавно она рассказала мне в шутку о том, что ректор Харьковской консерватории, предложил ей совмещать фортепианный и вокальный факультет, но, в силу сложного материального положения семьи, она отказалась. Но судьба все равно её догнала, и Л. С. стала работать концертмейстером в вокальном классе знаменитой певицы. Там, незаметным образом, она впитала в себя премудрости вокального искусства. Но этого все равно недостаточно для того, чтобы стать Градосельской!

Я по-прежнему стараюсь открыть её тайну. Главной чертой её профессионального успеха является дар предвидения (или предслышания) того голоса, который со временем сформируется у певца. Она знает, какой цветок расцветет из зеленого бутона. Она терпеливо растит его, удобряя своей любовью. И вырастают у неё голоса до «европейского стандарта» (это слова председателя жюри международного конкурса).

У Л. С. грандиозный опыт, но это естественно для зрелого педагога, а вот то, что Лиля прекрасно поет в свои семьдесят с хвостиком – это чудо. У меня всегда бегут мурашки по коже, когда она показывает студентам, как должна прозвучать та или иная фраза. Мне кажется, господь сам бережет от увядания её прекрасное сопрано, наполняя его из года в год новой зрелой красотой.

Ещё одна черта: Лиля работает пять дней в неделю с утра до вечера. Я поражаюсь и по-доброму завидую её энергии. Меня восхищает её бесстрашие перед годами и болезнями. Когда мы – сорокалетние – уже падаем, она продолжает бежать.

Работать концертмейстеров в классе Градосельской сложно. Она требовательна к исполнению фортепианной партии без всяких компромиссов и скидок. Иногда у нас возникают споры относительно каких-то исполнительских мелочей, но в конечном итоге она всегда права. За её требованиями стоит бетонная стена знаний академической традиции исполнения. К сожалению, методику преподавания Л. С. невозможно зафиксировать ни в какой википедии, потому что талантливый педагог уникален, потому что это атмосфера, которую не потрогаешь руками!

Мне повезло работать в классе Леониды Градосельской.

Н.Рудковская

Поделиться сообщением

Хочу заметить, что это прекрасные слова в адрес Леониды Сергеевны!
Я сама ее ученица и осмелюсь сказать, что все, что выше сказано - правда! Это замечательный человек! Замечательный на столько, что не хватит слов, что-бы передать это!  

Хочу сказать большое спасибо Наталье Юрьевне,за эту статью!

Поделиться сообщением

замечательная статья! Л.С. Градосельская - талантливейший человек! а еще она самая позитивная Женщина, которую я когда либо встречала! каждый человек, имевший удовольствие общаться с этой удивительной личностью, чувствовать теплую энергетику , которую она дарит каждому находящемуся рядом с ней, никогда не сможет забыть улыбку и внутренний свет нашей любимой Лилички Сергеевны! вот я вспоминаю ее и пишу это сообщение с улыбкой на лице! Лиличка Сергеевна ,наверное, и правда целитель, раз ее позитив передается даже на больших расстояниях!!!))  :go:

Изменено пользователем дашка-огонёк

Поделиться сообщением

Бася, :good: спасибо. Мне кажется, что в нашем городе каждый кто так или иначе пересекался с музыкальным образованием не мог не слышать эту фамилия :).

Поделиться сообщением

Приятно, когда так относятся к своему учителю.

Поделиться сообщением

Да, приятно читать такие посты. Пока есть такие преподаватели профессионалы своего дела, будут хорошие вокалисты. Здоровья и творческих успехов.

Поделиться сообщением

Днепродзержинцам о днепродзержинце. А что?

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Днепродзержинцам о днепродзержинце. А что?

Ааааа... Тогда у меня тоже есть клёвая тема!

Ща создам! :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Бася, :good: спасибо. Мне кажется, что в нашем городе каждый кто так или иначе пересекался с музыкальным образованием не мог не слышать эту фамилия :).

Да. Это из серии: - кто такие  Корчевский, Сафронов и Гузенко?

- мелкие политические деятели, жившие во времена Л. Градосельской!

Поделиться сообщением

Да, приятно читать такие посты. Пока есть такие преподаватели профессионалы своего дела, будут хорошие вокалисты. Здоровья и творческих успехов.

Спасибо! Есть такие педагоги!

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

:bv: :bv: :bv: :bv: :bv:

Поделиться сообщением

Это особый талант!

:) Талант в соседней теме.

Поделиться сообщением

анекдоты 70 ых снова популярны  :)

Поделиться сообщением

Я никогда не писала о Лиле Сергеевне. Но все годы совместной работы (с 2000-го года работаю концертмейстером в классе вокала Градосельской Л. С.) мечтала о ней рассказать в доверительном тоне, без триумфальных фанфар.

Без триумфальных фанфар у Вас не получилось. Может быть потому Ваш преподаватель так талантлива, что не распыляется на самолюбование и фанфаризмы, а просто работает. 

Поделиться сообщением

Оппа, а Настя Галайда - дочь моей бывшей сотрудницы. Молодец!

Поделиться сообщением

Без триумфальных фанфар у Вас не получилось.

Скорее слова восхищения. Такие откровенные отзывы, для творческих людей дороже любых наград.

Поделиться сообщением

Скорее слова восхищения. Такие откровенные отзывы, для творческих людей дороже любых наград.

Осмелюсь все же предположить, что для творческих людей истинная награда когда к примеру песня спета именно так, как и задумывалось, или же в процессе творческого поиска открылось что-то новое, позволяющее еще сильнее улучшить исполнение, а признание публики... если человек мастер своего дела, зачастую публика очень сильно отстает от него, и тут скорее моральное удовлетворение будет после концерта когда без слов(!) видно как поменялось состояние пришедших в зал людей. 

А награды это по профсоюзной линии, что бы потом в горкоме отчитаться, или в нынешних реалиях для политиков, что бы в глазах электората заработать баллы, но не для творчества. 

Поделиться сообщением

а признание публики...

И всё же Вы не дочитали первый пост....

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...