Перейти к публикации
kentavr

Імперські амбіції Кремля. Перезавантаження.

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Багато букв, багато інформації для роздумів...

 

Ідеологічний рейд на Захід. Популярність Путіна за кордоном зумовлена його "неполіткоректністю"

Виступ президента Росії на Валдайському форумі привернув увагу ЗМІ та експертного співтовариства далеко за межами його країни, що вже й казати про сусідів. Цей спіч є віддзеркаленням напруженого пошуку верхівкою РФ якогось ефективного концепту, якоїсь національної ідеології, що вивела б державу з духовного вакууму. Адже насправді нинішнім кремлівським вождям нічого в ідейному сенсі запропонувати своєму народові, пострадянським теренам і світу. Ось чому Путін згадав про російську національну ідею, одначе, як здається, нічого новаторського в ній не буде, хіба ще якась модифікація «збирання земель».

Звісно, оглядачі, як зазвичай, посміялися, покепкували з путінського ретроградства, застарілості поглядів лідера РФ, себто поставились до його виступу вкрай легковажно. А дарма. Там були дуже цікаві й сильні моменти щодо нинішнього стану західної цивілізації. Путін непомильно намацав больові точки Заходу. Власне, навіть не намацав, а вказав на очевидне, про що там бояться говорити та й узагалі чого воліють не помічати. Сказав він про це не з академічного інтересу виходячи, а маючи на увазі деякі цілком прагматичні елементи російської політики та піар-акцій на західному напрямку. Понад те, є підстави вважати, що його заяви не зостануться без відгуку в доволі значущому сегменті західного соціуму.

Насамперед російський лідер торкнувся проблеми нинішньої «гомосексуальної революції», що ламає усталені норми й традиції європейської цивілізації і за своїми наслідками та впливом на всі сфери життя може бути порівняна хіба що з Жовтневим переворотом 1917 року в Росії. Це потужний удар по традиціоналізму, по багатьох цінностях, на яких Європа будувалася тисячоліттями. Було б наївно вважати, що більшість населення тамтешніх країн цих цінностей уже зреклась. Нещодавні протести проти одностатевих шлюбів у Франції, в яких узяли участь близько 1 млн осіб (а ще мільйони, як можна думати, поділяють їхні погляди), підтверджують це.

... протестувальники залишилися без промоутерів своєї позиції на рівні політиків національного масштабу. І саме в цей історичний момент у повній відповідності до законів драматургії пролунав голос із Валдая: «Ми бачимо, як багато євроатлантичних країн пішли шляхом відмови від свого коріння, зокрема від християнських цінностей, що є основою західної цивілізації. Заперечується моральний стрижень і будь-яка традиційна ідентичність національна, культурна, релігійна й навіть статева. Проводиться політика, що ставить на один рівень багатодітну родину й одностатеве партнерство, віру в бога й віру в сатану. Ексцеси політкоректності доходять до того, що серйозно заявляють про реєстрацію партій, які ставлять собі за мету пропаганду педофілії. Люди в багатьох європейських країнах соромляться й бояться говорити про свою релігійну належність (ну, це стосується лише християн та юдеїв, прихильники ісламу таких проблем у Європі не мають – Авт.)… І цю модель намагаються агресивно нав’язувати всім, усьому світові. Переконаний, що це прямий шлях до деградації та примітивізації, глибокої демографічної та моральної кризи».

Сьогодні мовчазна більшість Заходу, не знаходячи розуміння своїх почуттів удома, звертає погляд на Схід («Ex Oriente Lux!»). І Владімір Путін, який формує собі загін підтримки всередині західного суспільства, стає її неформальним лідером, оскільки демонструє, що бачить болючі кризові проблеми західного суспільства, про які бояться говорити і яких воліють не помічати політики Заходу. Аж ніяк не все добре в «Данському королівстві»… Проте в «Московському царстві» – значно гірше, що аж ніяк не заважає чекістові Путіну проголошувати в даному випадку цілком справедливі заяви про «занепад Європи»: «Що ще може бути більшим свідченням моральної кризи людського суспільства, ніж утрата здатності до самовідтворення?

...дехристиянізація Європи зробила її духовно беззбройною проти агресивного фундаменталізму з боку деяких інших світових релігій. Понад те, позбавила глибинних світоглядних основ соціального устрою. Адже, як стверджував Томас Манн, без християнства західна культура неможлива – воно забезпечує їй глибину й перспективу, допомагає зберігати внутрішню форму та моральний закон, визначає гуманістично-демократичний, а відтак і соціально-політичний характер, бо демократія, на його думку, якраз і є «політичним аспектом західного християнства». Як висловлювався письменник про християнство, цей «цвіт іудаїзму» є тією підвалиною, на якій стоїть європейська цивілізація.

Папа Іван Павло ІІ, який не йшов на жодні поступки у фундаментальних питаннях християнського віровчення, наполягав на тому, щоб у проект Європейської Конституції було внесено пункт про особливу роль християнства у цивілізації континенту. Проте під тиском прихильників суперсекулярності цього не було зроблено. Утрата християнської культури (в обмін на суто матеріальні цінності та особисту свободу без жодних моральних обмежень) виявилась водночас і втратою європейськості.

 

Справді, мультикультуралізм передбачає утворення такої собі мозаїки різних в етнічному плані культур в одній державі, де в ідеалі жодна з них не повинна бути пріоритетною. Це, як відомо, призвело до виникнення багатьох паралельних, самодостатніх і незалежних один від одного культурних світів на території однієї країни. Іммігранти використали відповідну модель, щоб відмовитися від вивчення мови країни перебування, щоб існувати виключно в просторі власної етнічної культури.

Вони не асимілювалися з корінним населенням держави, куди прибули, а почали асимілювати «тубільців». Ця модель вела до національно-культурної, етнічної, політико-правової фрагментації європейських країн, до розмивання єдності суспільства, зрештою до поступової заміни населення. Нещодавно лідери провідних держав Європи – Британії, Франції, Німеччини – публічно визнали, що мультикультуралізм не спрацював. Однією з ознак провалу мультикультуралізму є те, що мігранти почали в доволі суворій формі нав’язувати європейцям привезені із третього світу цінності.

 

Натяком Путін торкнувся ще однієї теми – становища християн у світі, що в багатьох країнах Сходу є катастрофічним. Повідомлення про релігійно мотивовані їх убивства (лише за те, що вони християни) вже стали рутинними. У Пакистані, Індії, Сирії, Єгипті, Іраку прихильники Христової віри гинуть тисячами й навіть десятками тисяч від рук представників релігійної більшості. На території арабської Республіки Судан довелось утворити окрему державу Південний Судан, щоб урятувати тамтешніх християн від цілковитого винищення мусульманами.

Захід християн не захищає, та й що таке насильницька смерть десятків тисяч хрещеного люду в мусульманському світі порівняно з невимовними стражданнями арабської дівчини, якій не дозволяють надягти хіджаб (хустку) на лекції в Сорбонні?.. Тож вакансія захисника християн у всьому світі поки що вільна, але Владімір Путін уже дав зрозуміти, що є на неї головним претендентом. Тим більше що це російська імперська традиція.

 

Більш розлого тут http://tyzhden.ua/World/91235

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не впечатлило. Очередные попытки передергиваний и подмен понятий. Давно многим ясно, что Запад целенаправленно отходит в сторону от монорелигиозности, в угоду развитию. Да, концепция мультикультурности не сработала. Это очевидно. Сейчас пробуют концепцию объединения, основанную на общечеловеческих гуманистических ценностях, не привязанных к догматам какой-либо из религий. Исламский мир идет в тупик, радикализируясь и сменяя светские законы на религиозные. Россия, в нынешнем своем состоянии, также "балуеся с гранатой" заигрывая одновременно и с РПЦ и с исламскими лидерами, не предлагая никаких объединительных платформ для простых граждан. Что из этого получается - в новостях из Москвы. 

Гораздо более вероятно то, что Запад сможет выработать систему ценностей вне религий, устраивающую почти всех, чем то, о чем говорил Путин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гораздо более вероятно то, что Запад сможет выработать систему ценностей вне религий, устраивающую почти всех, чем то, о чем говорил Путин.

Если это будет кому делать, ввиду неуклонно сокращающейся, в силу утраты традиционных ценностей, численности коренного населения. :(

И потом, речь тут больше о желаниях Путина, чем о стремлениях Запада.

Изменено пользователем kentavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если это будет кому делать, ввиду неуклонно сокращающейся, в силу утраты традиционных ценностей, численности коренного населения. :(

И потом, речь тут больше о желаниях Путина, чем о стремлениях Запада.

 

Уверен, скорее ассимилировавшееся лояльное  "некоренное" население,  со временем, поддержит и продолжит, чем коренное позволит себя устранить от принятия решений. Пока во главе угла экономика, бояться особо нечего. 

Путин может говорить что угодно, особенно на подобных сборищах. Реалии прямо сейчас в новостях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уверен, скорее ассимилировавшееся лояльное  "некоренное" население,  со временем, поддержит и продолжит, чем коренное позволит себя устранить от принятия решений. 

Перевести можно? :)  Не понял," поддержит и продолжит" что?

Путин может говорить что угодно, особенно на подобных сборищах. Реалии прямо сейчас в новостях...

Дак, и говорит в контексте событий новостей ведь. У вас погромы, у нас погромы - устроим новый крестовый поход против неверных под моим началом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Дмитрий Федоренко

Если это будет кому делать, ввиду неуклонно сокращающейся, в силу утраты традиционных ценностей, численности коренного населения. :(

Меня всегда умиляет апелляция к "традиционным ценностям", при этом внятного и чёткого определения этого термина приверженцы этих ценностей дать не могут. :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перевести можно? :)  Не понял," поддержит и продолжит" что?

Дак, и говорит в контексте событий новостей ведь. У вас погромы, у нас погромы - устроим новый крестовый поход против неверных под моим началом.

Поддержит и продолжит нынешние вектора ухода от религиозных платформ к более универсальным и современным. 

 

Говорить-то говорит, но конкретных предложений нет. Да и смешно это выглядит довольно таки. 

 

 

Меня всегда умиляет апелляция к "традиционным ценностям", при этом внятного и чёткого определения этого термина приверженцы этих ценностей дать не могут. :icon_mrgreen:

Обычно, здесь про 10 заповедей и прочие писания начинают говорить, но потом путаются и все сводят к тому, что "ну вы в курсе, что там об очевидном"...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Дмитрий Федоренко


 

Обычно, здесь про 10 заповедей и прочие писания начинают говорить, но потом путаются и все сводят к тому, что "ну вы в курсе, что там об очевидном"...))))

Вот-вот! :icon_mrgreen: :icon_mrgreen: :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня всегда умиляет апелляция к "традиционным ценностям", при этом внятного и чёткого определения этого термина приверженцы этих ценностей дать не могут. :icon_mrgreen:

В данном конкретном случае, имелось виду христианство и гетеросексуальные нормы в семейных отношениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Дмитрий Федоренко

В данном конкретном случае, имелось виду христианство и гетеросексуальные нормы в семейных отношениях

Христианство традиционная ценность? Жесть!  :icon_mrgreen:  :icon_mrgreen:  :icon_mrgreen: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Христианство традиционная ценность? Жесть!  :icon_mrgreen:  :icon_mrgreen:  :icon_mrgreen:

Для меня это очевидно, после 1025-ти летнего превалирования в обществе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Дмитрий Федоренко

Для меня это очевидно, после 1025-ти летнего превалирования в обществе.

Вы оперируете тем чего нет. Проще говоря домыслами.

 

П.С. В пещерах тысячелетиями жили и шкуры носили. Вернёмся к ценностям? :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы оперируете тем чего нет. Проще говоря домыслами.

 

П.С. В пещерах тысячелетиями жили и шкуры носили. Вернёмся к ценностям? :icon_mrgreen:

В Европе и у нас нет многовековых устоев и традиций христианства? Его 1025-ти летняя история на Руси это домысел? Вау! Не знаю что и сказать тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Дмитрий Федоренко

В Европе и у нас нет многовековых устоев и традиций христианства? Его 1025-ти летняя история на Руси это домысел? Вау! Не знаю что и сказать тут.

Конечно есть! У кого-то где-то они конечно же есть. Но у большинства жителей они уже давно изжили себя. И перестали быть таковыми.

Посему преподносить это как традиционные ЦЕННОСТИ как минимум некорректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно есть! У кого-то где-то они конечно же есть. Но у большинства жителей они уже давно изжили себя. И перестали быть таковыми.

Посему преподносить это как традиционные ЦЕННОСТИ как минимум некорректно.

Дима, ты забыл, что сейчас эти "ценности" жёстко навязываются обществу. И те, кто был ярым безбожником, сейчас истинно верующий. Сейчас же модно стало замаливать грехи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели так сложно вкратце назвать традиционные ценности общества? )

- Семья как содружество мужчины и женщины

- Дети как продолжение рода

- Здоровье

- Равенство перед законом

- Закон обеспечивающий возможности всем развиваться и стремиться к счастью

Причем тут религии. Вполне светские понятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, ты забыл, что сейчас эти "ценности" жёстко навязываются обществу. И те, кто был ярым безбожником, сейчас истинно верующий. Сейчас же модно стало замаливать грехи...

Массово так было 15-20 лет назад, после развала СССР и краха коммунистической системы.

С другой стороны в личном аспекте так было всегда, потому как к вере иногда и приходят после ада вызванного нравственным падением человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, ты забыл, что сейчас эти "ценности" жёстко навязываются обществу. И те, кто был ярым безбожником, сейчас истинно верующий. Сейчас же модно стало замаливать грехи...

Можно и так сказать, конечно. А можно - возвращение к традиционным устоям, историческим корням, вековым ценностям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и ответ Чемберлена на предложения ВВП:

 

 

Россия должна избрать новую модель экономического развития, - МВФ
22 октября 2013 | 09:53

Эксперты Международного валютного фонда в ежегодном обзоре по российской экономике заявили, что России необходимы масштабные реформы экономической политики с опорой на привлечение инвестиций, жесткую бюджетную политику и более эффективное использование ресурсов, так как докризисные факторы роста российской экономики уже исчерпаны.

"Необходимы масштабные реформы экономической политики, чтобы реализовать среднесрочный потенциал российской экономики и уменьшить ее факторы уязвимости. Невозможно снова обратиться к модели роста докризисных лет, базировавшейся на повышении цен на нефть, увеличении загрузки свободных мощностей и сокращении технологического отставания. Рост в следующем десятилетии с необходимостью должен опираться на более эффективное использование ресурсов и расширение инвестиций", - говорится в документе.

Для этого эксперты Фонда предлагают улучшать корпоративное управление, чтобы повысить прозрачность экономики, и инвестиционный и деловой климат, уменьшать степень регулирования и участие государства в экономике, укрепить основы макроэкономической политики и финансовый сектор.

Авторы доклада считают, что эти усилия будут поддерживаться и расширяться благодаря дальнейшей интеграции в мировую экономику, в том числе благодаря окончательному вступлению в ОЭСР.

В целом сейчас баланс рисков в российской экономике склоняется в негативную сторону, в том числе вследствие возможных внешних (например, цен на нефть) и внутренних (например, настроений инвесторов) потрясений, считают эксперты.

Экспансионистская налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика в лучшем случае могут привести только к скромному и неустойчивому в долгосрочном плане увеличению ВВП, создавая при этом условия для перегрева экономики и повышения неопределенности в отношении проводимой государством политики.

Для сдерживания инфляции и снижения рисков официальным органам следует продолжать проведение текущей денежно-кредитной политики с тенденцией в сторону ее ужесточения, сдерживать дополнительные меры бюджетного стимулирования и рассмотреть вопрос о проведении дополнительных мер по уменьшению чрезмерного роста розничного кредитования, говорится в документе.

Правительству нужно постепенно ужесточить бюджетное правило, восстановить бюджетные буферные резервы и направлять в состав сбережений более значительные объемы доходов от невозобновляемых нефтяных запасов страны, ЦБ РФ следует завершить свой переход к гибкому обменному курсу и системе целевых показателей инфляции к концу 2014 года, считают в МВФ.

Политическое давление в пользу стимулирования экономики в краткосрочной перспективе создает угрозу для стабильности и только что созданных опор макроэкономической политики, говорится в докладе.

В то же время Россия сейчас лучше подготовлена к тому, чтобы противостоять неблагоприятным потрясениям, чем ранее. Более гибкий обменный курс может амортизировать внешние потрясения, а повышение потенциала в области урегулирования кризисов должно облегчить своевременное предоставление достаточной ликвидности для уменьшения последствий для банков. Более значительные международные резервы обеспечивают буфер. Новое, основанное на цене нефти, бюджетное правило создает опору для краткосрочных ответных мер налогово-бюджетной политики в случае потрясений цен на нефть.

Напомним, вчера премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее признал, что промышленный рост в России почти на нуле. В то же время экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин рассказал, что в 2014-2016 годах российский бюджет может недополучить более 3 триллиона рублей доходов.

Подробности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Die Welt: Потеря Украины - геостратегическое поражение для Путина
21 октября 2013 | 15:33

Недавние дипломатические победы президента Путина - возвращение России роли политического игрока на Ближнем и Среднем Востоке благодаря предложенному ею решению по Сирии и принуждение Армении к вступлению в Таможенный союз - окажутся, на самом деле, ерундой по сравнению с грядущим стратегическим поражением, пишет в блоге Die Welt постоянный автор издания Клеменс Вергин.

Все говорит о том, что Украина заинтересована в сближении с Евросоюзом и ради подписания соглашения об ассоциации готова выполнить все условия ЕС. Таким образом, подчеркивает журналист, Путин "потеряет один из центральных структурных элементов таких своих неоимперских проектов, как Таможенный союз и Евразийский союз".

Позиция Киева наглядно показывает проблему России, обретающей при Путине все более авторитарные черты. "Россия в состоянии привязать к себе маленькие зависимые государства вроде Армении или союзников вроде Башара Асада, который вот-вот захлебнется, но, по существу, ей нечего предложить в экономическом или общественном плане". У нее, уверяет Вергин, нет ни привлекательной общественной, ни процветающей экономической модели.

"Жесткое давление России эффективно в отношении стран, которым просто нечего противопоставить Москве, - комментирует автор. - Тем же странам, с которыми Москве приходится вести себя на равных, попытки запугивания неприятны, и они не собираются в очередной раз, как это было при Советском Союзе, рисковать и терять свою независимость".

Потому, подытоживает Вергин, России "пора пересмотреть не только методы и принципы своей внешней политики, но и устои политической и общественной системы". Пока же Москва больше выступает в качестве властолюбивой державы, навязывающей свою волю другим государствам и отталкивающей, на самом деле, старых союзников.


Подробности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В России Законопроект об «иностранных агентах» в СМИ ужесточат из-за беспорядков на Украине

«иностранным агентом» считалось СМИ, которое получает из иностранных источников деньги в объеме более 50 процентов от  доходов.

Единорос добавил, что такое решение авторы проекта приняли «после последних событий на Украине, где по сути СМИ провоцировали гражданскую войну». «По сути такая же ситуация и в России»

http://lenta.ru/news/2014/01/21/smi/

Изменено пользователем fanto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МИД Казахстана назвал неприемлемым призыв российского депутата, лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского к присоединению центральноазиатских государств, в том числе и Казахстана, к Российской Федерации.

http://www.inform.kz/rus/article/2633773

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.ukr.net/#homeDetails/Glavnoe/27208609/

Наверное не пописяю я больше в Чёрное море

И это хорошо.

Будете писять в Чорне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.ukr.net/#homeDetails/Glavnoe/27208609/

Наверное не пописяю я больше в Чёрное море

Херсонская область тоже выходит к Черному морю

И Одесская.

Так что писять можно будет без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...