Перейти к публикации
Миша

Налоговая требует штраф за неправильные отчисления подоходного

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Ситуация такова:

В конце августа прошлого года я уволился с одной работы и перешел на другую. При расчёте, мне начислили зарплату за часть августа и компенсацию за неиспользованный отпуск, так что сумма перешла лимит 10 минимальных зарплат и процент подоходного увеличился с 15% до 17%. В конце того же августа я приступил к работе в другом месте и получил там зарплату за 3 или 4 дня (налог с новой зарплаты удержали 15%). Спустя пол года налоговая служба обнаружила, что, оказывается, с новой зарплаты я должен был заплатить тоже 17% налога (поскольку учитывается суммарный доход за месяц).

Реальная резница между 15% и 17 % там составляет около 20 гривен. 

Теперь уже пол года по месту моей регистрации приходят письма с проиглашением посетить налогового инспектора. Крайние письма приходили уже с уведомлением.

Трудность посещения вызвана тем, что я работаю на другом крае Украины и по месту регистрации бываю не чаще раза в год (даже реже).

Попробовал через знакомых узнать что в конце концов от меня требуется: сказали заверенные справки с обеих мест работы с указанием зарплаты за весь 2012 год и указанием всех отчислений, приехать лично с этими справками и кодом, заплатить 200 гривен штрафа и то, чего не хватает по процентам. В дополнение у них какие -то сомнения что с меня в другие месяца правильно высчитывали налог.

Вопрос - почему крайним оказался я? И чем чревато затягивание визита в налоговую? Затягивание связано с напряжённым графиком работы и самим характером работы, очень трудно будет отпроситься на 4-5 дней.

Почему налоговая не может напрямую связываться с работодателями (прошлыми и настоящими) и решать вопрос с ними?

Ведь я к расчёту не допущен и не я решаю сколько вычесть у себя в этом месяце, а сколько в следующем. Есть люди которые несут за это прямую ответственность. А если сейчас окажется что мне несколько лет неправильно подоходный налог насчитывали, ответственность, штрафы и прочее будет тоже на мне?!

Заранее благодарю за ответ.

Если можно, вставьте в ответе ссылки на нункты и статьи налогового кодекса.

Михаил

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...