Перейти к публикации
Анна Торишняя

Опасность грунтовых вод в Днепродзержинске

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

что интересно, то во времена СССР уровень грунтовых вод никому не мешал. Я не думаю, что раньше проектанты были коррумапрованы как сейчас и не просчитывали грунтовые воды. Мне вообще не понятно про грунтовые воды в том районе... это одна из самых высоких точек города, те многоэтажки, что построены возле кинотеатра, даже нуждаются в доп. подкачивающем оборудовании, так как давления воды нехватает для нормального водоснабжения именно из-за того, что это возвышенность...

Поделиться сообщением

что интересно, то во времена СССР уровень грунтовых вод никому не мешал. Я не думаю, что раньше проектанты были коррумапрованы как сейчас и не просчитывали грунтовые воды. Мне вообще не понятно про грунтовые воды в том районе... это одна из самых высоких точек города, те многоэтажки, что построены возле кинотеатра, даже нуждаются в доп. подкачивающем оборудовании, так как давления воды нехватает для нормального водоснабжения именно из-за того, что это возвышенность...

Скорее всего здание пришло в негодность из-за неисправного отвода дождевой воды, поломанного водопровода/канализации, что вызвало подтопление фундамента.

Грунтовым водам там взяться действительно неоткуда. 

Поделиться сообщением

Есть там грунтовые воды.

Говорю то, что знаю.

В 1998-2002 годах я был депутатом горсовета по округу, на котором расположена Самышина балка. В то время начиналось переселение жильцов из балки и предварительно делалось много исследований ведущими институтами Украины. Я лично видел заключения - улица Онищенко сползает в балку именно из-за грунтовых вод.

Я Вам больше скажу: в Днепродзержинске аварийная зона, которая может сползти в любую секунду распространяется от Самышиной балки до гостиницы "Зоря"... И ситуация там аховая.

Уровень вод нарушен из-за строительств, но в первую очередь, из-за огромного количества потеков водопроводных и канализационных труб.

Поделиться сообщением

Недалеко от Черемушек есть частный сектор, так называемый поселок Строителей, там в одном из районов была, а может и есть, проблема высоких грунтовых вод. Она была вызвана трещиной в трубе толи водоканала, толи аульского водовода, в результате у людей стояла вода в погребах...  

На Днепрострое напротив входа в 3-й корпус ДГТУ если стоять к входу спиной справа когда-то была студенческое общежитие - сейчас пустырь, причина та же, протекание воды привело к трещине в фундаменте и сносу здания.

Поделиться сообщением

Мне вообще не понятно про грунтовые воды в том районе...

Когда нужно обесценить объект, то под ним много чего можно обнаружить. :)

Поделиться сообщением

Я Вам больше скажу: в Днепродзержинске аварийная зона, которая может сползти в любую секунду распространяется от Самышиной балки до гостиницы "Зоря"... И ситуация там аховая.

Уровень вод нарушен из-за строительств, но в первую очередь, из-за огромного количества потеков водопроводных и канализационных труб.

Огласка такой информации должна понизить стоимость недвижимости в данном районе в 5-ть раз ) 

Поделиться сообщением

Я ее оглашал в те годы как мог - публикаций 10 было в газете.

Всем плевать.

Поделиться сообщением

На ул Глаголева 11 во дворе дома бурили скважину, это выше Украины.Грунтовые вода 9 метров

Поделиться сообщением

На зоре ситуация помоему аварийная с момента строительства

Каскад весь просел а сама зоря подтекает уже лет 20

Поделиться сообщением

Лет 20 и есть.

Зоря построена раньше.

Поделиться сообщением

Уверен, советские строители придавали большое значение дренажу-город находится в главном бпссейне днепра половина правого берега стоит на глине когда строили 14этажку фундамент с 5ти этажку копали и заполнили щебнем и песком доверху

Поделиться сообщением

Советские строители построили ГЭС и появились родники на Писках под домами

Поделиться сообщением

Уверен, советские строители придавали большое значение дренажу-город находится в главном бпссейне днепра половина правого берега стоит на глине 

Почему половина? Весь правый берег на глине. Внизу плодородного грунта поверх глины, в силу естественных поцессов его смыва осадками, больше, вверху меньше. На песке и супесях только левый берег.

Поделиться сообщением

Мне вообще не понятно про грунтовые воды в том районе... это одна из самых высоких точек города, те многоэтажки, что построены возле кинотеатра, даже нуждаются в доп. подкачивающем оборудовании, так как давления воды нехватает для нормального водоснабжения именно из-за того, что это возвышенность...

Я тоже заблуждался подобным образом когда-то. Но реальность иногда отличается от логических выводов, из-за того, что в этих выводах не все факторы учитываются. Правильный ответ МБ, он хорошо осведомлен о данной проблеме. И Самышина балка и Зоря-Комсомолец все пропитано грунтовой водой. И, кстати, необходимость повышения давления в водопроводе в этом районе может таки иметь к данной проблеме прямое отношение

Поделиться сообщением

Я не думаю, что раньше проектанты были коррумапрованы как сейчас и не просчитывали грунтовые воды. 

Архитекторы: Киеву грозит катастрофа из-за затяжных ливней

Столичные архитекторы бьют тревогу из-за затяжных осадков в сентябре, которые могут повредить дома и дороги в городе. Они заявляют, что так может произойти из-за несоблюдения норм строительства, передают "Вести".

"Конечно, климатические условия, осадки при возведении домов учитывались. Но, во-первых, Киев стоит на подвижных грунтах и они очень чувствительные к осадкам. Кроме того, сейчас появился сорт заказчиков, которые пытаются сэкономить на строительстве, пренебрегая системой дренажей, обследованием площадки, на которой проектируется фундамент", - дал комментарий архитектор Георгий Духовичный.http://podrobnosti.ua/accidents/2013/09/24/931853.html

Поделиться сообщением

Глина правого берега очень проблемное основание для строений :( .

Рыхлая - насыщается водой до состояния грязи. Плотная, гидроизолятор - не позволяет грязи густеть и подсыхать...

На таком "Наполеоне" дом просядет и через сто лет от постройки, если в грунте появится лишняя вода.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...