Перейти к публикации
Гость Lenka

Командировки и зарплата при беременности

Рекомендованные сообщения

Гость Lenka

Я на 3м месяце беременности, на предприятии рботаю 8 лет. Работа посменная, оплата почасовая. Существенную часть зарплаты составляют постоянные командировки. По законодательству меня посылать в командировки запрещено, но тогда моя зарплата упадет в полтора раза. Обязан ли мой работодатель (частная иностранная компания) поддерживать мой прежний, добеременный уровень дохода, и каким образом мне могут компенсировать мои потери? Что вы мне посоветуете?

Поделиться сообщением

Гость VIA
Я на 3м месяце беременности, на предприятии рботаю 8 лет. Работа посменная, оплата почасовая. Существенную часть зарплаты составляют постоянные командировки. По законодательству меня посылать в командировки запрещено, но тогда моя зарплата упадет в полтора раза. Обязан ли мой работодатель (частная иностранная компания) поддерживать мой прежний, добеременный уровень дохода, и каким образом мне могут компенсировать мои потери? Что вы мне посоветуете?

Ответ. Если я Вас правильно понял, то Ваша заработная плата состоит из двух частей: з/плата по основному месту работы и з/плата по месту работы в командировке, т. е. в данном случае речь не идет о собственно командировочных деньгах (суточные, транспорт, съем жилья и т. д.), которые Вам выплачивают, а именно о заработной плате по месту командировки... Будем исходить из этого.

Однозначно ответить сложно, т. к. не известно содержание Вашего индивидуального трудового договора. Исходя из того, что Вы написали, Ваш работодатель, в принципе, не обязан поддерживать Ваш прежний уровень доходов. Во всяком случае, такой нормы в законе нет, следовательно, нет его обязанности. Это прямо вытекает из того, что в Вашем положении (беременность) работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА посылать Вас в командировку. Следовательно, если Вы до сих пор с его ведома ездите в командировки, то тем самым им грубейшим образом нарушается законодательство о труде.

Однако, если в индивидуальном трудовом договоре (что сомнительно) указано, что могут быть применены какие-либо компенсационные выплаты, то доплаты со стороны работодателя возможны. Как правило, в трудовых договорах такие компенсаторы не предусматриваются. Не выгодно работодателю.

Ваши потери могут быть компенсированы исключительно на договорных началах, т. е. в результате переговоров с работодателем о пересмотре условий труда сообразно Вашему положению и соответственно о пересмотре оплаты труда в рамках новых обязанностей с учетом того, что в командировки Вы ездить некоторый период времени не будете.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...