Перейти к публикации
Анна Торишняя

инфекция у ребенка

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

У ребенка 2г. 10 мес. ночью началась рвота. Ни температуры, ни поноса не было.

Из симптомов помимо рвоты слабость, жалобы на боль в животе. Рвота многократная, около 10 раз за сутки, даже от воды рвало желчью.

Вызвали скорую, те сказали, что для госпитализации показаний нет, может просто накормили чем то жирным и подорвали поджелудочную (хотя жирного ребенок у меня не ел, а после приема пищи в садике прошли сутки). Выписали пить метоклопромид, панкреатин и иберогаст. Соблюдать строгую диету. При продолжении рвоты - ехать в инфекционку 7-ой больницы.

Рвота не прекратилась и мы поехали в инфекционку (это воскресенье). Дежурный врач осмотрела и сказала что для госпитализации показаний нет: ребенок не вялый, без температуры, живот при пальпации безболезненный, стул нормальный. Сказали назначенное лечение продолжать.

В понедельник вызвала педиатра участкового, т.к. рвота ночью дважды повторялась. Педиатр направила на УЗИ гепатобиллиарной системы. Узи показало увеличенную поджелудочную и небольшой (функциональный как выразилась врач) загиб желчного пузыря. также сказала придерживаться строгой диеты в питании.

Все бы хорошо и понятно, НО у ребенка прекратилась рвота и поднялась температура, держится уже третий день в районе 38,2. Жаропонижающие дают временный эффект. Ребенок жалуется что болят ножки... может суставы "крутит"... не знаю... ребенок вялый, аппетита нет... хотя откуда ему взяться - рис на воде, картошка варенная без масла и молока... короче диета...

Слышу многие мамочки говорят, что у нас в городе участились случаи ротавирусной или норавирусной инфекции, у которой похожие симптомы... Может Александр Ефимович подскажет, какие симптомы и как определить инфекция у ребенка или действительно проблемы по гастроэнтерологии?

Поделиться сообщением

у нас когда-то была рвота - нам педиатр срочно сказал пить нифуроксазид чтоб не пропустить кишечную инфекцию и она не переросла дальше. у младшей рвота не прекращалась так давали церрукал от рвоты и нифурокасазид, два дня рвота была а потом прошла, правда было повышение температуры (два дня с инфекцией не боролись думали пройдет). 

а в это время в 7-ке детям промывали желудки и выполняли другие тяжелые прцедуры от которых дети плакали целый день и уставшие засыпали.

это так было у нас.

не болейте!

Поделиться сообщением

Аня, я бы тебе посоветовал позвонить Александру Ефимовичу, так как он нечасто заходит на форум. Или попросить позвонить того, у кого есть его номер. Например Диму Федоренко. Нам лет 13 назад так чуть не угробили старшую дочку. Потом два дня под капельницами откачивали (((

Поделиться сообщением

Первое, что подумалось с первых строк сообщения - ротавирусная инфекция, насколько я знаю (могу ошибаться) специфического лечения нет, лечится как любая другая вирусная инфекция. Пусть малышка поскорей выздоравливает.

Поделиться сообщением

да, это ротивирус. Ничем не лечится. Температуру сбивайте парацетамолом в сиропе и все.

Поделиться сообщением

опять рвота была только что... уже с субботы ничего не ест, только пьет... а есть анализы какие то чтоб точно узнать?

Поделиться сообщением

короче из явных признаков рвота и температура. стул нормальный... завтра еду на Космичку к гастроэнтерологу, а потом не знаю...

Поделиться сообщением

есть номер телефона Зинченко Александра,067-563-37-64

когда я не знала, что делать он помог советом

Поделиться сообщением

опять рвота была только что... уже с субботы ничего не ест, только пьет... а есть анализы какие то чтоб точно узнать?

а как вы пьете? сколько жидкости за 1 прием?

при рвоте  объем жиждости должен  быть 1 - 2чайная ложка каждые 15 мин. Обильное питье - ни в коем случае

Поделиться сообщением

пьет она обычно... уже после питья не рвет. Рвота была в понедельник ночью и больше не было, а сегодня вечером попросила пюрешки, свекровь сварила картошку без масла и немного развела ее нежирным молоком, доча поела немного, сколько сама захотела и через полчаса вырвала все... темпетаруры сейчас нет, ребенок не вялый...

Поделиться сообщением

а как вы пьете? сколько жидкости за 1 прием?

при рвоте  объем жиждости должен  быть 1 - 2чайная ложка каждые 15 мин. Обильное питье - ни в коем случае

Почему???? По вашей рекомендации выходит, что ребенок выпьет в течение дня всего 700мл воды, при том, что норма жидкости для здорового ребенка 1-3 лет 100мл на 1кг веса, а при повышении температуры тела + 10% на каждый градус выше 36. 

Поделиться сообщением

пьет она обычно... уже после питья не рвет. Рвота была в понедельник ночью и больше не было, а сегодня вечером попросила пюрешки, свекровь сварила картошку без масла и немного развела ее нежирным молоком, доча поела немного, сколько сама захотела и через полчаса вырвала все... темпетаруры сейчас нет, ребенок не вялый...

Поправляйтесь скорее) У нас тоже такое было, правда мы меньше , нам только 1,7.. Прошло все постепенно в течении 5 дней.

Поделиться сообщением

есть номер телефона Зинченко Александра,067-563-37-64

когда я не знала, что делать он помог советом

Толковый доктор!

Поделиться сообщением

Если девочка не привита от ротавируса, то первые раза 3 будут тяжелые, по неделе. Выздоровеете - и сделайте серию прививок.

Поделиться сообщением

я не знаю, делают ли у нас такую вакцинацию...

обратитесь  к адекватному педиатру, а потом будете прививаться... если в этом будет смысл

Изменено пользователем Sunlia

Поделиться сообщением

Аня, я своего Яшку уже 3 раза привила - в 2, 4 и 6 месяцев, и в 1 год 4-я доза. У нас эта прививка положена вместе с остальными бесплатно всем. Все дети переболевают ротавирусом, это не страшно если нет вот такого острого обезвоживания. Каждая доза прививки дает снижение остроты симптомов в будущем, как будто он уже переболел 4 раза. С каждым разом ротавирус переносится все легче. Прививка в виде тюбика с гелем со вкусом клубники, дается в ротик проглотить и все. Никаких уколов. Прививка переносится хорошо. ее дают с 2-х месяцев младенчикам.

Поделиться сообщением

После советов д-ра Мышки, мне здесь делать нечего. :)

Могу лишь посоветовать пользоваться смектой в подобных случаях и обльное питье. Прививок против ротавируса в украинском календаре нет. 

Поделиться сообщением

В смысле я что то не то написала? Поправьте :)

Эту инфу я получила от моей медсестры в Типат Халав, я спрашивала все подробно. Делаю ребенку все прививки и хочу быть в курсе от каких болезней они :)

Поделиться сообщением

Даша, ты же была ярым противником прививок, что случилось то? :)

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением

После советов д-ра Мышки, мне здесь делать нечего. :)

Могу лишь посоветовать пользоваться смектой в подобных случаях и обльное питье. Прививок против ротавируса в украинском календаре нет. 

а частным образом? В частных клиниках можно сделать такую прививку? Есть ли смысл прививать  двухлетненго ребенка, при условии, что  один раз уже переболели?. Читала, что последняя прививка должна быть не позднее 8 мес малыша.

Изменено пользователем Sunlia

Поделиться сообщением

Даша, ты же была ярым противником прививок, что случилось то? :)

Когда рожаешь своего ребенка, то стараешься уберечь его от опасностей. Я читала о смертельных эпидемиях прошлых веков, этих болезней мы не знали благодаря прививкам. Кстати прекрасный фильм о любви Королевский роман, затронута тема прививок. Только в таких исторических фильмах видишь ту обстановку и тот ужас эпидемий, понимаешь какое это благо - прививка и ты здоров и жив.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...