Перейти к публикации
Nixon

Замена термоинтерфейса

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Взял, пару дней назад i7 3770k и Asus Maximus V Gene. Санди не хотел, т.к. на хакинтоше немного проще завести ivy bridge.

Так вот, кто-то из форучан делал такую замену? Т.к. купить жидкий металл не проблема, а вот поработать скальпелем для меня тяжело, и стоит ли оно того?

Форумы перечитал, кто-то говорит о выигрыше в 4 градуса, а кто-то 15...  

Поделиться сообщением

иэх... недавно i7 2600-k сгорел.... просто навеяло :(

Сочувствую :(

P.S. А от чего собственно сгорел?

Поделиться сообщением

по опыту скажу, с другом возились с ЖМ на его корквадэкстрим 9550.

выигрыш по температуре был градусов 8-9 точно, блок СВО не помню какой был, но суть в том, что слабое звено было именно в термопасте. 

с жидким металлом проц легко ушел на стабильных 4,2 ГГц при родной кажись в 2,8 и под максимальной нагрузкой у него было около 65-68 градусов температура, на классной термопасте стабильно работал с температурой в 70 на частоте в 4,03, а 4,2 брал буквально на пару минут, после чего эпично зависал от перегрева где-то в районе 75-78 градусов.

однако отмечу, что в моноблоках разгоном-то особо не займесси, штатное СО на что-то более крутое фиг заменишь, а оно подбирается с достаточно низким максимальным ТДП рассеиваемым, обычно диапазон 65-95 ватт.

у нас СВОшка могла отобрать где-то до 250 ватт по расчетам. 

Поделиться сообщением

иэх... недавно i7 2600-k сгорел.... просто навеяло :(

епть.. это постараться надо

у них троттлинг чуть что включается..

я не представляю, как его можно было спалить.

Разве что в духовку кинуть, и то в выключенном состоянии кратковременно процы могут и до 200 выдержать в общем-то без проблем по идее. По аналогии с ГПУ рассуждаю, старую карту прожаривал на 220 раз 6 или 7, работала, зарраза, пока память не сдохла 

Поделиться сообщением

выигрыш по температуре был градусов 8-9 точно, блок СВО не помню какой был, но суть в том, что слабое звено было именно в термопасте. 

с жидким металлом проц легко ушел на стабильных 4,2 ГГц при родной кажись в 2,8 и под максимальной нагрузкой у него было около 65-68 градусов температура, на классной термопасте стабильно работал с температурой в 70 на частоте в 4,03, а 4,2 брал буквально на пару минут, после чего эпично зависал от перегрева где-то в районе 75-78 градусов.

однако отмечу, что в моноблоках разгоном-то особо не займесси, штатное СО на что-то более крутое фиг заменишь, а оно подбирается с достаточно низким максимальным ТДП рассеиваемым, обычно диапазон 65-95 ватт.

Наверное все же заменю, как раз и СВО приедет на днях...

Поделиться сообщением

Сочувствую :(

P.S. А от чего собственно сгорел?

хз... толи мать за собой потянула, толи наоборот. Все уже покрыто тайной. На матери перепаяны полевые транзисторы, но нужен проц по 1155 чтоб потестить 

Поделиться сообщением

хз... толи мать за собой потянула, толи наоборот. Все уже покрыто тайной. На матери перепаяны полевые транзисторы, но нужен проц под 1155 сокет  чтоб потестить 

Поделиться сообщением

епть.. это постараться надо

у них троттлинг чуть что включается..

я не представляю, как его можно было спалить.

Разве что в духовку кинуть, и то в выключенном состоянии кратковременно процы могут и до 200 выдержать в общем-то без проблем по идее. По аналогии с ГПУ рассуждаю, старую карту прожаривал на 220 раз 6 или 7, работала, зарраза, пока память не сдохла 

Сама в шоке

Поделиться сообщением

Конечно я так и не понял нафига их сделали без припоя...

с припоем сэнди-е кажется.. заглядываюсь на такую конфетку, сам в душе оверклокер.. погонять бы такое чудо.. 

Поделиться сообщением

Наверное все же заменю, как раз и СВО приедет на днях...

если классное СВО, тогда резон есть, конечно. На воздушке прирост тоже имеется, но только с реально здоровыми кулерами, которые и не во всякий бигтауэр-то влезут, и на больших частотах. 

я экспериментировал со своим е7400, доводил до частоты в 3,8ГГц, на дешевой мамке (выше ему тупо питалова не хватало, на матери отстойная разводка и стабилизаторы, их хоть и менял на более дорогие, но оно все до задницы) с температурой в 76 градусов, кулер -- перфома с 2 дуйчиками, термоинтерфейс -- остаток ЖМ от экспериментов с квадом.

Поделиться сообщением

с припоем сэнди-е кажется.. заглядываюсь на такую конфетку, сам в душе оверклокер.. погонять бы такое чудо.. 

Сэнды - да, но блин была проблема его купить, т.к. уже снят с производства, а мне хотел здесь и сейчас, haswell вообще откинул, пока допилят чипсет, да и они еще горячее... Надеюсь СВО поможет, сейчас у меня все на столе, эдакий открытый стенд с боксовым куллером :icon_mrgreen:  

Поделиться сообщением

если классное СВО, тогда резон есть, конечно. На воздушке прирост тоже имеется, но только с реально здоровыми кулерами, которые и не во всякий бигтауэр-то влезут, и на больших частотах. 

я экспериментировал со своим е7400, доводил до частоты в 3,8ГГц, на дешевой мамке (выше ему тупо питалова не хватало, на матери отстойная разводка и стабилизаторы, их хоть и менял на более дорогие, но оно все до задницы) с температурой в 76 градусов, кулер -- перфома с 2 дуйчиками, термоинтерфейс -- остаток ЖМ от экспериментов с квадом.

СВО хорошее будет :) Вот у друга уже собранное, еще проблема не могу с корпусом под него определиться. Хотел Corsair Obsidian 800d( он же на фото), но проблема привезти...

y_d9ddde24.jpg

Поделиться сообщением

даа, хасвел стрельнул неплохо только в мобильных платформах. видеоядро, экономичность..

может, еще допилят, конечно..

должны иви-е выйти вроде скоро..будут интересные варианты по идее.

Поделиться сообщением

даа, хасвел стрельнул неплохо только в мобильных платформах. видеоядро, экономичность..

может, еще допилят, конечно..

должны иви-е выйти вроде скоро..будут интересные варианты по идее.

Я б его не дождался, да и смысл) А тут уже завершенная платформа, на "поиграть" хватит на ближайшие пару лет, потом что-то другое возьму...

Поделиться сообщением

хорошо живете, буржуи  :icon_mrgreen:  :icon_mrgreen:  :icon_mrgreen:  :icon_mrgreen:

у меня корпус до сих пор полуподвальная китайчатина, купленная лет 8 назад в Мегабайте... сколько ж он всего пережил.... 

Поделиться сообщением

хорошо живете, буржуи  :icon_mrgreen:  :icon_mrgreen:  :icon_mrgreen:  :icon_mrgreen:

у меня корпус до сих пор полуподвальная китайчатина, купленная лет 8 назад в Мегабайте... сколько ж он всего пережил.... 

Я особенно помешан на кейсах, было много, и полностью акриловые, и в форме куба.. Короче перепробовал все, а вот сейчас ступор, нифига не нравится... Силверстон фортресс 2 более-менее , а так нифига... :(  

Поделиться сообщением

Только сейчас вспомнил, у меня тоже раньше был 9550, 4.2 легко взял, на воде не помню, вроде 4344. У вас походу экземпляр неудачный был :(

Поделиться сообщением

Взял, пару дней назад i7 3770k и Asus Maximus V Gene. Санди не хотел, т.к. на хакинтоше немного проще завести ivy bridge.

Так вот, кто-то из форучан делал такую замену? Т.к. купить жидкий металл не проблема, а вот поработать скальпелем для меня тяжело, и стоит ли оно того?

Форумы перечитал, кто-то говорит о выигрыше в 4 градуса, а кто-то 15...

Один мой давний друг,занимающийся плотно сборкой и сервисом ПК,на подобный мой вопрос сказал "Не перегревается - не лезь,и пофиг сколько лет термопасте/интерфейсу".Кстати,недавно менял проц,и за 4-5 лет интерфейсу хоть бы что,за все время т-ра повысилась на пару-тройку градусов от начальной.Случайно мацнул пальцами и задолбался оттирать этот жир.Раз в полгода от пыли чищу и ничего никогда не разгоняю - это,типа,мой рецепт

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...