Перейти к публикации
Гость Дмитрий Федоренко

Интеллект и религиозность имеют обратную связь

Рекомендованные сообщения

Гость Дмитрий Федоренко

Американские специалисты из университета Рочестера в Нью-Йорке и Северовосточного университета в Бостоне представили результаты метаисследования, выполненного на материале 63 отдельных сопоставлений интеллектуальных способностей с уровнем религиозности. Выводы ученых,статья которых опубликована журналом Personality and Social Psychology Review, гласят, что между религиозностью и интеллектом есть отрицательная корреляция с коэффициентом -0,24 и 95-процентным доверительным интервалом от -0,20 до -0,25.

Эти выводы, основанные на сопоставлении 63 отдельных публикаций (открытый, но не столь полный обзор предыдущих работ по теме есть в английской Wikipedia), говорят о том, что вероятность встретить более умного человека среди атеистов выше, чем среди верующих, причем принадлежность к той или иной конфессии не столь важна, как степень религиозности. Религиозность большинство проанализированных исследовательских работ определяет по таким формальным критериям, как согласие с принятыми той или иной религией догмами, участие в жизни религиозных общин и частота посещения храмов.

Для измерения интеллекта часть авторов использовала стандартизированные тесты (как хорошо известный тест Векслера, так и некоторые другие), а часть ученых предположила, что интеллект достаточно хорошо согласуется с общим уровнем образования. Иными словами, человек со степенью доктора философии, скорее всего, умнее того, кто завершил свое образование на уровне средней школы. Тесты и уровень образования не всегда однозначно определяют интеллект, но все проанализированные работы оперировали большими количествами случаев, поэтому исключительные примеры не вносили большого вклада в итоговую статистику.

Данные охватили период с 1928 по 2012 год. В 53 из 63 работ авторы приходили к выводу о том, что религиозность коррелирует с уменьшением интеллекта, но величина этой корреляции у всех получалась различна; американские психологи решили выяснить, что получается при систематизации всей имеющейся информации. Они обратились и к программе долгосрочного наблюдения за одаренными детьми 1921 года: так как ученых тогда интересовала связь психологических характеристик с долговременным жизненным успехом, наблюдение продолжается и за теми, кто дожил до наших дней.

Сопоставив полученные разными психологами и социологами результаты, исследователи рассчитали коэффициент корреляции интеллекта и религиозности. Коэффициент корреляции выражает то, насколько (и в какую сторону) изменение одной величины отражается на другой; примером коррелирующих величин может быть стоимость жилья и расстояние от центра города. Коэффициент, равный единице, обозначает совершенно четкую зависимость и рост одной величины в ответ на рост другой, а коэффициент корреляции -1 означает то, что одна из величин уменьшается при увеличении другой. Если коэффициент корреляции равен нулю, любую величину можно менять произвольно без всякого изменения другой, а промежуточные случаи соответствуют случаям, когда рассуждать об эффекте можно только в терминах вероятности.

Ученые продемонстрировали, что интеллект обратно коррелирует с религиозностью с коэффициентом от -0,20 до -0,25, причем наиболее вероятное значение составляет -0,24. Это значит, что среди достаточно большой группы атеистов найдется больше людей с хорошими результатами тестов IQ и высшим образованием, чем среди такой же группы адептов той или иной религии, причем величина эффекта растет при переходе от формально верующих к тем, у кого религия занимает центральное место в жизни.

Так как корреляция сама по себе ничего не говорит о причинно-следственных связях (например, цвет дня на календаре хорошо коррелирует с пассажиропотоком в метро, однако перекрашивание всех календарей в красный цвет метрополитену не поможет), исследователи предложили три разных гипотезы, способные объяснить найденную закономерность. Причем все они не исключают друг друга, то есть закономерность может быть обусловлена сразу несколькими причинами.

В качестве первого объяснения называется то, что умные люди имеют меньшую склонность к конформизму и потому с меньшей вероятностью принимают религиозные догмы. Сама по себе причинно-следственная связь интеллекта с конформизмом, разумеется, требует отдельного исследования.

Кроме того, ученые связывают интеллект с аналитическим стилем мышления, который, по их словам, плохо согласуется с религиозностью (что тожесогласуется с прошлыми исследованиями). И, наконец, умные люди обычно большего достигают в жизни и за счет этого находят способы организовать свою жизнь и без помощи религии.

Последний вывод хорошо согласуется с социологическими исследованиями, показавшими отрицательную корреляцию религиозности общества с благополучием его членов, а также с социальным равенством. Также психологам известно, что религиозность в среднем несколько выше у людей, переживших войну или землетрясение.

http://lenta.ru/news/2013/08/13/iq/

Поделиться сообщением

Высказывания выдающихся учёных о религии

В 20 столетии зафиксировано огромное количество научных открытий. Многие вековые тайны природы были раскрыты, а далеко вперёд продвинувшаяся наука доказала очевидность истины Сотворения.

Каждое новое научное открытие приносит всё больше свидетельств существования совершенного проекта, плана, замысла, порядка в любом живом организме и даже в любом объекте неживой природы. Многие из учёных, ставшие непосредственными свидетелями этих открытий, увидели и осознали, что проект Вселенной есть плод Творения Всемогущего Господа, Обладателя Безграничного Знания. Поэтому ныне эти люди стоят на позиции признания факта сотворения Вселенной.

Расскажем о некоторых из них, получивших мировую известность благодаря своим научным достижениям, и при этом исповедующих веру в Творца.

Доктор Генри Фриц Шефер – профессор химии в университете штата Джорджия и директор Куантумского химического центра, США. Его пять раз выдвигали на соискание Нобелевской премии и считают третьим химиком в мире. Выражая мысль о том, что целью научных исследований является познание Бога, Шефер, как учёный и при этом религиозный человек, говорит: «Тот, кто познал смысл науки, поймёт и то, какое удовольствие она мне доставляет. Он поймёт, что я чувствую, когда говорю: «Вот это – творение Бога!».

Исаак Башевис Зингер – знаменитый физик наших дней, учёный, отрицающий эволюцию и верующий в Бога. Во время одной из лекций, критикуя дарвинизм, он использовал следующий любопытный рассказ:

«Учёные открыли пустынный остров, куда до того не ступала нога человека. Первые высадившиеся на этот остров были весьма поражены здешней природой и жизнью. На них произвели потрясающее впечатление леса, полные животных и никогда не видевшие лесорубов.

Взобравшись на крутой склон горы, учёные огляделись вокруг. На острове не было и следа цивилизации. Возвращаясь на корабль, вдруг обнаружили на песке изящные наручные часы последней модели. Часы прекрасно работали. Учёные пришли в смятение. Откуда же здесь взялись часы? Они точно знали, что до них на остров не ступала нога человека. Но в таком случае оставался единственный вариант. Эти часы с кожаным ремешком, с дорогим стеклом, с часовой и минутной стрелками, с батарейкой и другими неотъемлемыми атрибутами современности, возникли на острове сами по себе, случайно, и каким-то образом попали на этот песок! Альтернативы этому предложению не было».

В заключение рассказа, для пояснения заблуждения эволюционистов, Зингер сказал: «У каждых часов есть сделавший их часовщик».

Малькольм Данекен Уинтис – профессор медицины Университета Хьюттина и Северо-западного университета, США, верит в то, что как Вселенная, так и человек сотворены Всевышним Творцом. Он сказал: «Опираясь на физические методы, мы можем сказать, что нет ничего более странного и бессмысленного, чем идея о том, что Небеса и Земля со всеми своими тайнами, человеческая жизнь со всеми её формами, и, наконец, само человеческое существо со всеми его высочайшими способностями - появились сами по себе, в результате случайности. А если так, мы должны говорить о том, что существует управляющий Вселенной, что за всем этим стоит Творец. И поскольку человек обладает более высокой организацией в сравнении со всеми созданиями, которые его окружают, он должен стремиться к познанию Творца».

Уильям Филлипс — являясь одним из выдающихся физиков, ещё не достигнув 50 лет, стал лауреатом Нобелевской премии за разработку методов улавливания атомов лазерным излучением. Выступая на пресс-конференции после присуждения ему Нобелевской премии, он сказал: «Бог дал нам прекрасный мир, чтобы мы жили в нём и постигали его».

Уильям Дрейпер – профессор, защитивший докторскую диссертацию в университете штата Айова, США, преподаёт почвоведение в Калифорнийском университете и одновременно является сотрудником Американского института почвоведения.

Мысль о том, что Вселенная не могла возникнуть случайно, а была сотворена Богом, он выразил следующим образом: «Несомненно, то, что и небеса, которые над нами, и земля, которая под нашими ногами, заключают в себе план и цель. Пытаться отрицать могущество, воплотившее этот план и эту цель, т. е. Бесконечного Творца, значит, не принимать нормы логики и рассудка. И это противоречие более вопиющее, чем то, в которое впадает человек, видящий летом поле с пожелтевшими, отяжелевшими пшеничными колосьями, напоминающими пшеничное море, но который при этом отрицает, что где-то тут поблизости находится крестьянин, вспахавший и засеявший это поле».

Доктор Алан Сендейдж – один из самых известных на сегодняшний день астрономов, признавший правоту религиозной концепции Сотворения мира Богом. В 1998 году в интервью журналу «Newsweek», вынесшему на обложку заголовок «Наука находит Бога!», Сендейдж так объяснил своё обращение к религии: «Меня привела к этому невероятная сложность мира, можно сказать, недоступная науке. Я могу понять тайны сущего только при помощи веры».

Сесиль Хамор – профессор биологии университета Сент-Луиса, США, преподаёт также биологию в университете Хайсберри и о своих убеждениях говорит так: «На какую бы область науки мне не приходилось обращать внимание, я всюду видел бесподобные законы и закономерности, указывающие на существование Всевышнего Создателя».

Альберт Макомп Уинстис, защитив докторскую диссертацию в Техасском университете, стал профессором биологии университета Пейлора и председателем Академии науки Флориды. Говоря о том, что научная работа укрепила в нём веру в Бога, профессор заявил: «Я работал в разных областях человеческого знания и много лет отдал этому занятию. При этом могу искренне заявить, что ни разу не столкнулся в науке с чем-либо, что поколебало бы мою веру в Бога. Напротив, исследования только усилили мою убеждённость в том, что Господь существует».

Дэвид Ментон – профессор анатомии в Вашингтонском университете, выражает свою веру в Бога такими словами: «Вот уже 30 лет я занимаюсь анатомией. В каждом исследовании я сталкивался с истиной: всё существует благодаря совершенному Божественному Творению».

С трибуны Всемирного Русского Народного Собора (март 1998 г.) Академик РАН и РАМН Н. П. Бехтерева сказала: «Всю свою жизнь я посвятила изучению самого совершенного органа – человеческого мозга. И пришла к выводу, что возникновение такого чуда невозможно без Творца».

По мнению академика Н. П. Бехтеревой, религия не ограничивает глубину научных знаний, но полагает нравственный запрет на некоторые сферы их применения.

С этой же трибуны Президент Российской Академии наук, академик Юрий Осипов открыто заявил: «Учёные пришли к выводу о существовании Творца». По его мнению, создание любой стройной научной системы неизбежно приводит к мысли о существовании Абсолютного Бытия, или Бога. Сейчас во всём мире началось сближение науки и религии.

Профессор В. Н. Волченко говорит: «В нашем постижении Мира и при выборе путей выхода цивилизации из нравственно-экономического тупика, вполне рационально дополнять научные знания религиозными. Принятие наукой Творца будет содействовать более глубокому познанию духовных ценностей и возможности выхода человечества из кризиса».

«Веру в Аллаха ещё в раннем детстве мне внушила моя мать Гури. С возрастом я всё больше укреплялся в истинной вере и решил посвятить себя изучению жизни, всей природы, данной нам в творении. Изучая и познавая природу, жизнь, я пришёл к абсолютному убеждению, что вся наша Вселенная сотворена Всевышним, и в ней Он установил гармонию, красоту, соразмерность и величие. Это огромное счастье, что я имею возможность своим трудом, творчеством и всей жизнью постоянно служить Всемогущему Творцу, быть исполнителем Его воли!», – так выразил своё отношение к религии Э. Ш. Исмаилов, доктор биологических наук, профессор химии, заслуженный деятель науки Республики Дагестан.

В завершении этой темы хочу привести известные слова выдающегося русского писателя Антона Павловича Чехова: «Человек или должен быть верующим, или ищущим веру - иначе он пустой человек. Вера есть способность духа. У животных её нет, у дикарей и неразвитых людей – страх и сомнения. Она доступна только высоким организациям».

Французский писатель Морис Дрюон (1918–2000) также прекрасно выразился о роли и значении веры: «Человек, обладающий верой, приближается к совершенству, именно вера и совершенствует его». http://islamdag.ru/vse-ob-islame/2730

Изменено пользователем kentavr

Поделиться сообщением

Битва "текстовых простыней" ))

Поделиться сообщением

Вот еще ряд интересных выссказываний известных ученых о Боге:

«Небесный Владыка управляет всем миром как Властитель вселенной. Мы удивляемся Ему по причине Его совершенства, почитаем Его и преклоняемся перед Ним по причине Его беспредельной власти. Из слепой физической необходимости, которая всегда и везде одинакова, не могло бы произойти никакого разнообразия, и все соответственное месту и времени разнообразие сотворенных предметов, что и составляет строй и жизнь вселенной, могло произойти только по мысли и воле Существа Самобытного, Которое я называю Господь Бог».
Физик И. Ньютон

«Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего Существа. Вот моё первое и последнее слово».
Физик И. Ньютон

«Истина одна. На пути атеизма вряд ли можно отыскать её. Наш народ понял пользу распространения истинного просвещения именно со времен введения христианства».
Химик Д. И. Менделеев

«Природа есть в некотором смысле Евангелие, благовествующее громко творческую силу, премудрость и величие Бога. И не только небеса, но и недра земли проповедуют славу Божию».
Русский естествоиспытатель, М. В. Ломоносов

«Наука и религия – две разные и одинаково законные области человеческой жизни. Они могут одна другую пересекать, но противоречить друг другу они не могут… Создатель дал роду человеческому две книги: в одной показал своё величество, в другой свою волю. Первая книга – видимый сей мир. В этой книге сложения видимого мира физики, математики, астрономы и прочие изъяснители Божественных в натуру влиянных действий суть то же, что в книге Священного Писания пророки, апостолы и церковные учители. Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет Божественную волю вымерять циркулем. Также не здраво рассудителен и учитель богословия, если он думает, что по Псалтыри можно научиться астрономии или химии».

«Цель науки – благовествовать неумолчно Творческую силу, премудрость и величество Бога».

«Я верю в Бога как в Личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом. Правда, я иудей, но лучезарный образ Иисуса Назорея произвёл на меня потрясающее впечатление. Никто так не выражался, как Он. Действительно, есть только одно место на земле, где мы не видим тени, и эта Личность – Иисус Христос. В Нём Бог открылся нам в самом ясном и понятном образе. Его я почитаю».
Физик А. Эйнштейн

«Напрасно перед лицом катастроф XX века многие жалуются: “Как Бог допустил?” Да. Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Путь познания добра и зла указан. И человеку самому пришлось расплачиваться за выбор ложных путей».
Физик А. Эйнштейн

«Нельзя читать Евангелие, не чувствуя действительного присутствия Иисуса, Его Личность пульсирует в каждом слове».
Физик А. Эйнштейн

«Что нас пугает, это не взрывная сила атомной бомбы, но сила озлобленности человеческого сердца, взрывная сила для озлобления».
Физик А. Эйнштейн

«Религия и естествознание нуждаются в вере в Бога. При этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания – в конце. Для одних Он означает фундамент, а для других – вершину построения любых мировоззренческих принципов».
Немецкий физик Макс Планк

«Следует неутомимо и непрестанно продолжать борьбу со скептицизмом и догматизмом, с неверием и суеверием, которую совместно ведут религия и естествознание, а лозунг, указывающий цель в этой борьбе, всегда гласил и будет гласить: к Богу!».
Немецкий физик Макс Планк

«Куда бы мы ни обращали наши взоры, мы нигде не находим противоречия между наукой и религией. Мы, скорее, констатируем их абсолютную гармонию в основных пунктах, особенно в области естествознания. Как религия, так и наука, в конечном результате, ищут истину и приходят к исповеданию Бога».
Макс Планк, основатель квантовой механики

«Многие учёные верят в Бога. Те, кто говорят, что изучение наук делает человека атеистом, вероятно, какие-то смешные люди».
Математик и физик Макс Борн

«Только Бог может заполнить вакуум в сердце каждого человека. Ничто из сотворённого человеком этот вакуум заполнить не может. Только Бог, Которого мы познаём через Иисуса Христа, заполняет эту пустоту».
Математик, физик, философ Блез Паскаль

«Познание Бога без познания своей греховности приводит к гордости. Познание своей греховности без познания Бога приводит к отчаянию. Познание же Иисуса Христа приводит на верный путь, так как в Нём находим мы Бога и свою греховность».

«Во Христе – вся наша добродетель и блаженство. Без учения Христа люди заели бы друг друга, мир сделался бы адом и развратился бы».

«Никогда люди не делают злых дел с бо́льшим спокойствием и уверенностью в своей правоте, как когда они делают их по ложной вере».

«Евангелие даёт человеку утешение, в каком бы положении и в каких бы условиях он ни находился. Христос притягивает к себе всё человечество».

«Как велик Бог, а наше знание ничтожно!»
Физик Андре-Мари Ампер

«Самое убедительное доказательство бытия Бога – это гармония средств, при помощи которой поддерживается порядок в универсуме. Благодаря этому порядку живые существа находят в своём организме всё необходимое для развития и размножения своих физических и духовных способностей».
Физик Андре-Мари Ампер

«Только лёгкие глотки́ научного знания отдаляют человека от религии и Бога, а более глубокие снова возвращают его к ним».
Математик Готфрид Лейбниц

«В каком-то смысле можно сказать, что, не зная Бога, нельзя иметь достоверного познания ни о чём».
Математик, физик, физиолог Рене Декарт

«Главной целью всех исследований внешнего мира должно быть открытие рационального порядка и гармонии, которые Бог ниспослал миру и открыл нам на языке математики».
Математик и астроном Иоганн Кеплер

«Я поражаюсь, почему люди предпочитают блуждать в неизвестности по многим важным вопросам, когда Бог подарил им такую чудесную книгу Откровения?»

«О, как счастлив тот, кому дано через науку возвышаться до Небес. Там видит он превыше всего творчество Божие!»

«Именно мои работы привели меня к Богу, к вере».
Французский физик Антуан Анри Беккерель

«Не наше дело предписывать Богу, как Ему следует управлять этим миром».
Физик Нильс Бор

«Ты предстаёшь перед алтарём смерти в покое и безмолвии. Земное бытие и жизнь в запредельном мире – вечные тайны, и в свой смертный час человек должен отрешиться от всего земного, чтобы услышать голос вечности».
Химик Альфред Нобель

«Веру без дел я не постигаю… Вера дел, а не вера выраженная одним помыслом и молитвою, – вот моя вера… И еще было бы лучше, если бы добрых, истинно добрых дел было столько в моей жизни, чтобы вся жизнь моя была молитва – в настоящем, в глубоком, христианском смысле этого слова, то есть вдохновенная, богоугодная жертва любви в земной жизни».
Врач-хирург Н. И. Пирогов

«Еще настанет день, когда будут смеяться над глупостью современной нам материалистической философии. Чем больше я занимаюсь изучением природы, тем более останавливаюсь в благоговейном изумлении перед делами Творца. Я молюсь во время работ своих в лаборатории».
Микробиолог Луи Пастер

«Чем больше я изучаю природу, тем больше поражаюсь тому, что создано Творцом. Наука приближает человека к Богу».
Микробиолог Луи Пастер 

http://www.voprospsyha.narod.ru/aforizm.html

Вряд ли, всех этих людей-признанных гениев возможно упрекнуть в отсутствии аналитического стиля мышления, который "плохо согласуется с религиозностью".

Безусловно, большая часть верующих - люди с уровнем IQ ниже, чем у гения. Безусловно, умных людей в мире много меньше, чем глупых. Только это соотношение ( умный-неумный) и отражает исследование, обсуждаемое в стартовом сообщении, ИМХО.

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Высказывания выдающихся учёных о религии

А вот другие высказывания выдающихся учёных (Лусреатов Нобелевской премии!)

(Кстати с каких пор ЧЕХОВ к учёным причислен?)

Я уже постил, но видимо забыли...

Поделиться сообщением

Ну, это...

1) Единой более-менее достоверной методики определения интеллекта, собственно говоря, не существует. И тем более, это не IQ, методика простая и наглядная, но очень уж спорная...

2) Во что на самом деле верит каждый из ученых, на самом деле, очень большой вопрос... Спиноза, уж казалось бы, на что религиозный, а если копнуть поглубже, то поклонялся он одушевленным законам Природы... 

Извините, что своими словами ;)

Поделиться сообщением

Битва "текстовых простыней" ))

Не, холивар копипастеров.... :icon_mrgreen: 

Поделиться сообщением

Дима, все это уже напоминает тему Эппл, где те кто против, регулярно постят статьи о том как все плохо, как упали акции, и прочее... При этом те у кого есть продукция никак особо и не защищаются, а зачем?

Хочешь назвать всех кто верит - слабоумными, это твое право )  

Поделиться сообщением

А вот другие высказывания выдающихся учёных (Лусреатов Нобелевской премии!)

(Кстати с каких пор ЧЕХОВ к учёным причислен?)

Я уже постил, но видимо забыли...

Не забыл. Но что это доказывает?

Вы приводите выссказывания 17-ти великих. Из них Энштейна, Бора, Планка, Докинза можно исключить из списка, поскольку они сами высказывались в пользу существования Бога. Персонифицированного или нет, вопрос другой. Я тоже не верю в персонифицированного Бога. Но безбожником себя не считаю.

Что остается? 17-4=13 Чертова дюжина. Очень символично :icon_mrgreen:

Я привел противоположные выссказывания 31-го великого человека

31:13 в пользу существования Бога. Согласны? :)

Поделиться сообщением

Американские специалисты из университета Рочестера в Нью-Йорке и Северовосточного университета в Бостоне представили результаты метаисследования, выполненного на материале 63 отдельных сопоставлений интеллектуальных способностей с уровнем религиозности. Выводы ученых,статья которых опубликована журналом Personality and Social Psychology Review, гласят, что между религиозностью и интеллектом есть отрицательная корреляция с коэффициентом -0,24 и 95-процентным доверительным интервалом от -0,20 до -0,25.

Ученые продемонстрировали, что интеллект обратно коррелирует с религиозностью с коэффициентом от -0,20 до -0,25, причем наиболее вероятное значение составляет -0,24.

С таким доверительным интервалом, бумагу на которой напечатано это исследование можно пускать на пипифакс.

Чтобы эта связь стала существенной - нужны выборки где-то процентов 70 -80 от генеральной... (а генеральная у нас - всё население Земли)

Изменено пользователем SERGIUS_S40

Поделиться сообщением

Безверие тоже вера!

У Нильса Бора на двери висела подкова и поэтому поводу ему был задан вопрос о вере.

Он ответил так: " Я не суеверен, но это никоим образом не влияет на подкову и на те последствия которые связаны с этим!"

А вообще "По вере твоей да будет тебе дано".

Изменено пользователем Alef

Поделиться сообщением

2wu81.jpg

Поделиться сообщением

Попав в ДТП и видя, что сыну плохо, родители повезли ребёнка, в ближайший приход, к батюшке, а не в больницу. Священник , взявшийся крестить двухмесячного младенца, понял, что в руках у него мертвец.

По заключению судмедэксперта, смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы.

Родители малыша,  48-летний безработный и его 42-летняя супруга, рассказали представителю Следственного комитета, что их единственной мыслью было окрестить сына перед тем, как он умрет. Иначе ему «был бы заказан путь в царствие небесное»

http://www.fontanka.ru/2013/11/24/061/

Поделиться сообщением

В продолжение спора с ДФ о значениии религии в жизни горожан, приведу интересные данные социологических исследований:

Днепродзержинцы больше всего доверяют попам, меньше всего — президенту и народным депутатам
Статья | 6 декабря, 2013 - 11:41

Группа днепродзержинских социологов провела опрос среди жителей города. Одним из вопросов был уровень доверия горожан к различным институтам власти, общества и бизнеса.
Опрос проводился осенью нынешнего года. Как показали его результаты, лидером доверия у днепродзержинцев является церковь — ей доверяют 22% опрошенных. Среди тех, кого горожане также наделили высоким уровнем доверия, являются политические партии и движения (21%), руководители предприятий (20%) и средства массовой информации (17%). Довольно высокий уровень доверия граждан у Службы Безопасности Украины (16%), предпринимателей (16%) и армии (14%). 12% с доверием относятся к профсоюзным организациям. Милиции доверяют 11%, суду, прокуратуре, руководителю области и администрации города — по 10% опрошенных. Самые низкие показатели доверия днепродзержинцев — у президента и правительства Украины — по 5%, а «рекорд мизера» поставила Верховная Рада — ей доверяют всего лишь 3% опрошенных. Никому не доверяют 22% горожан.
Данные опроса предоставлены группой социологов Днепродзержинска специально для «Кстати+».

Поделиться сообщением

В продолжение спора с ДФ о значениии религии в жизни горожан, приведу интересные данные социологических исследований:

Днепродзержинцы больше всего доверяют попам, меньше всего — президенту и народным депутатам

Группа днепродзержинских социологов провела опрос среди жителей города. Одним из вопросов был уровень доверия горожан к различным институтам власти, общества и бизнеса.

Опрос проводился осенью нынешнего года. Как показали его результаты, лидером доверия у днепродзержинцев является церковь — ей доверяют 22% опрошенных. Среди тех, кого горожане также наделили высоким уровнем доверия, являются политические партии и движения (21%), руководители предприятий (20%) и средства массовой информации (17%). Довольно высокий уровень доверия граждан у Службы Безопасности Украины (16%), предпринимателей (16%) и армии (14%). 12% с доверием относятся к профсоюзным организациям. Милиции доверяют 11%, суду, прокуратуре, руководителю области и администрации города — по 10% опрошенных. Самые низкие показатели доверия днепродзержинцев — у президента и правительства Украины — по 5%, а «рекорд мизера» поставила Верховная Рада — ей доверяют всего лишь 3% опрошенных. Никому не доверяют 22% горожан.

Данные опроса предоставлены группой социологов Днепродзержинска специально для «Кстати+».

Не очень понятно,если 22 % доверяют,то 78 %-не доверяют?

Поделиться сообщением

Зачем столько текста? Верить или не верить выбор каждого сугубо личный. Более религиозны малообразованные и ленивые люди. Они не умеют или не хотят решать большую часть жизненных проблем, безграмотные не знают природу некоторых явлений. Отсюда повальное челобитье и прочие спецэффекты. Лично я считаю, что некая сущность, более высокоразвитая чем мы, существует. Кто-то называет ее Богом, кому то ближе теория различных энергетических наворотов, но в мире много чего необъяснимого и это факт и с этим надо считаться. Сам был несколько раз свидетелем не поддающихся никакой логике событий. Вера это вера, а религию делают люди... 

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

:0399: :0399: :0399:

Группа социологов "Пупкин и попкин".

Смехотворщина!

Поделиться сообщением

Зачем столько текста? ...Более религиозны малообразованные и ленивые люди. Они не умеют или не хотят решать большую часть жизненных проблем, безграмотные не знают природу некоторых явлений.

Ну, о "малообразованных, ленивых и безграмотных" было в начале обсуждения (п.2). Не подтверждается.

Лично я считаю, что некая сущность, более высокоразвитая чем мы, существует. Кто-то называет ее Богом, кому то ближе теория различных энергетических наворотов, но в мире много чего необъяснимого и это факт и с этим надо считаться. Сам был несколько раз свидетелем не поддающихся никакой логике событий. Вера это вера, а религию делают люди... 

И все таки верите в Высший разум! Большая часть религий в него верит тоже. :) 

Поделиться сообщением

А в этом совпадении % доверия что-то есть :hv:

Поровну людей , которые надеются только на Бога или на самих себя

44% в итоге отчаявшихся

лидером доверия у днепродзержинцев является церковь — ей доверяют 22% опрошенных.

Никому не доверяют 22% горожан.

Изменено пользователем Шинелька

Поделиться сообщением

верите ли вы в результаты опроса?)

Поделиться сообщением

Ну, о "малообразованных, ленивых и безграмотных" было в начале обсуждения (п.2). Не подтверждается.

Не увидел, там "не подтверджения", если не сложно "ткните носом". Пишу исключительно свои наблюдения и соображения. По крайней мере лично я ни разу не видел чтобы здравый, образованный, мыслящий человек был через чур религиозен. А наоборот, когда "темнота беспросветная" очень много примеров. 

И все таки верите в Высший разум! Большая часть религий в него верит тоже.  :)

Может разум, может что-то другое, но отрицать наличие не поддающихся научному объяснению сил, тем более если сам был свидетелем их проявления, глупо. В высший разум верю, но не верю в религию как в конструктивную форму проявления веры. Верю в религию как в опасное оружие, верю в религию как систему управления массами, верю в религию как коммерческую структуру, верю в религию как в мошенническую схему. Может это некоторым будет сложно понять, но верю в силу молитвы, а вот в религию нифига не верю...  :ef:

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

А в этом совпадении % доверия что-то есть :hv:

Поровну людей , которые надеются только на Бога или на самих себя

44% в итоге отчаявшихся

:0399: :0399: :0399:

Поделиться сообщением

Споры о канонах и ритуалах – не борьба за веру, а борьба за паству – за хлебное место посредника между Ним и нами. Бог един, и Ему все равно, на каком языке ты к Нему обращаешься, в каком храме молишься, в какие одежды облачаешься. Мы все Его создания, независимо от того, как мы Его называем. Если, конечно, Он… есть. А если нету, то все равно вера нужна, иначе как мы будем отличать Добро от Зла?

"Отрок" Е.Красницкий

Поделиться сообщением

Споры о канонах и ритуалах – не борьба за веру, а борьба за паству – за хлебное место посредника между Ним и нами. Бог един, и Ему все равно, на каком языке ты к Нему обращаешься, в каком храме молишься, в какие одежды облачаешься. Мы все Его создания, независимо от того, как мы Его называем. Если, конечно, Он… есть. А если нету, то все равно вера нужна, иначе как мы будем отличать Добро от Зла?

"Отрок" Е.Красницкий

Хочется добавить...

...и ниипет! :Koshechka_08: 

:icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Не увидел, там "не подтверджения", если не сложно "ткните носом".

А что там "тыкать"? Люди далеко не  малообразованные, относящиеся к научной элите мирового уровня, говорят всего лишь о своей вере в Бога. 

Может это некоторым будет сложно понять, но верю в силу молитвы, а вот в религию нифига не верю...  :ef:

Действительно трудно. В силу хотя бы того, что любая религия основана именно на молитвах.

Изменено пользователем kentavr

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.