Перейти к публикации
Гость Дмитрий Федоренко

Религия, говорите... Как бы верят в бога?

Рекомендованные сообщения

Гость Дмитрий Федоренко

Прихожан католической церкви в Германии отлучат от богослужений в случае неуплаты специального религиозного налога.

Отмечается, что решение, принятое на конференции церковных иерархов, накануне подтвердил суд Лейпцига, передает France 24.

Судебное разбирательство по данному вопросу была обусловлено жалобой жителя Фрайбурга Хармута Цаппа. В 2007 году он заявил о том, что не намерен и дальше платить церкви, но при этом продолжает считать себя католиком, который имеет право на исповедь, причастие и другие обряды.

Другого мнения придерживаются церковные иерархи. Критики заявляли, что таким образом вся вера сводится к принципу "плати - молись".

Начиная с XIX века в Германии установлена система декларирования своих религиозных убеждений. В случае отказа от подачи подобной информации в графе указывается "неверующий". Церковный налог для католиков в Германии составляет 8-9% от суммы подоходного налога. Статистика прошлого года говорит о том, что паства Католической церкви в ФРГ сократилась на 126,5 тыс. человек. При этом из 82 млн граждан в церковных рядах остается 34 млн человек. В Ватикане пытаются бороться с подобным развитием ситуации. Ранее немецким епископам предложили отказаться от системы обязательного налогообложения и перейти на систему добровольных пожертвований.

Ранее сообщалось, что немецкий католик, прекращавший уплату церковного налога, до сих пор сталкивался с возможностью отлучения от церкви. Несмотря на то, что меры, изложенные в указе, похожи на отлучение, наблюдатели отмечают, что этого слова в указе нет.

http://korrespondent.net/business/taxes/1399740-v-germanii-neplatelshchikov-religioznogo-naloga-budut-otluchat-ot-katolicheskoj-cerkvi

Поделиться сообщением

Дмитрий, вы каждый раз так негодуете искренне :-) а ведь это проистекает одно из другого. Истинная цель любой церкви - контроль и влияние, власть и деньги. Вера не равно церковь. Вера - это то, что питает, читай "дает бабло" церкви. Да, я КЭП :-)

Поделиться сообщением

Дмитрий Федоренко...складывается такое впечатление, будто Вас в юности какой-то поп обидел физически!? Так ли это?

Раскройте тайну!

Поделиться сообщением

Прислушайся...да да, это Я!

:chok_mini:  ну и чё?

Поделиться сообщением

Ну всё ясно...я так и думал!

"ЧЁ" так и хочется сказать...через пле...

и что ж Вам там ясно ? ( темно на дне морском  :icon_mrgreen: ) .... так и хочется сказать - а мне ваше "через пле" - до лампады 

Поделиться сообщением

очередная тема для срача

та отож  :0399: .... 

Поделиться сообщением

и что ж Вам там ясно ? ( темно на дне морском  :icon_mrgreen: ) .... так и хочется сказать - а мне ваше "через пле" - до лампады 

Взаимно сударыня! 

Всё только на любви...к Вам ;)

Поделиться сообщением

Согласно результатам опроса, в украинском обществе есть лишь три социальных института имеют преимущественное, доверие со стороны граждан. Ими оказались церковь, где баланс доверия-недоверия составил +50%, СМИ (+24,5%) и Вооруженные силы Украины (11%).  :dy: 

Поделиться сообщением

Взаимно сударыня! 

Всё только на любви...к Вам ;)

Ты чьих будешь, холоп? (с)  :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Дмитрий Кирилюк,ко всему перечисленному этим старичком,Бог никакого отношения не имеет,как собственно и к религии,кстати чем атеизм не религия?

Sent from my iPhone using Tapatalk

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Дмитрий, вы каждый раз так негодуете искренне :-) а ведь это проистекает одно из другого. Истинная цель любой церкви - контроль и влияние, власть и деньги. Вера не равно церковь. Вера - это то, что питает, читай "дает бабло" церкви. Да, я КЭП :-)

Это где Вы негодование-то узрели в данном репосте? :)

Меня просто умиляет уровень цинизма церкви в данном случае!

Если церковь не равно вера - какого верующие туда прутся толпой как стадо на бойню? ;)

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

Дмитрий Федоренко...складывается такое впечатление, будто Вас в юности какой-то поп обидел физически!? Так ли это?

Раскройте тайну!

Нет. Это не так. Вам полегчало? :0399:

Так сложился характер, что испытываю острое отвращение к подонкам вообще и ко подонкам в рясах в частности.

Да и те кого природа обидела умственно тоже огорчают мой разум...

Вот как бы и визуализирую глупость человеческую по мере сил!

Вот я и раскрыл Вам тайну! Теперь Вы просветлённый! :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Нет ничего страшного в этом респосте. Немецкий менталитет очень просто другой, на наш взгляд меркантильный и циничный, но почему-то мы уважаем их автомобильные бренды, да и вообще их технику....

Налог естественно идет на поддержание церковных учереждений, там в каждом городе есть свой архитектурный религиозный ансамбль в центре. Вполне нормально за это платить налог. 

Причем тут вера людей, церковная благодать и бог?  Невежественно все мешать в одну кучу, налог материальный и идет на материальные ценности, которые есть у церкви. Церкви там открыты для всех, был в Мюнхене в центральном соборе (тот что с двумя купалами), там такая бешенная энергетика, спокойствие, очень сильное впечатление.  

Поделиться сообщением

Если церковь не равно вера - какого верующие туда прутся толпой как стадо на бойню? ;)

А если ресторан не еда, почему ты ходишь иногда в ресторан?

Поделиться сообщением

Гость Дмитрий Федоренко

А если ресторан не еда, почему ты ходишь иногда в ресторан?

Потому что там дают еду. :)

Поделиться сообщением

Нет. Это не так. Вам полегчало? :0399:

Так сложился характер, что испытываю острое отвращение к подонкам вообще и ко подонкам в рясах в частности.

Да и те кого природа обидела умственно тоже огорчают мой разум...

Вот как бы и визуализирую глупость человеческую по мере сил!

Вот я и раскрыл Вам тайну! Теперь Вы просветлённый! :icon_mrgreen:

Ну мы уже говорили на тему религиозную с Вами... что то совпадает, что то нет! 

Просто Ваши высказывания, имеют уж сильно опрометчивую суть...

Поделиться сообщением

Потому что там дают еду. :)

А в церкви дают бога. Сколько купил, столько и получил. Как в ресторане :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...