Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Жильцы дома поставили за свой счет счетчик тепла в дом. Теперь, теплосети требуют деньги за плановую проверку счетчика.

Нашли вот этот Закон:

Згідно з статтею 28 Закону України "Про метрологію та метрологічну діяльність"
періодична повірка, обслуговування та ремонт (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж)
приладів обліку, які належать фізичним особам ─ не суб'єктам господарювання, результати вимірювань
 якими використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну і теплову енергію, газ і воду,
  здійснюється за рахунок підприємств і організацій, які надають послуги з електро -, тепло -, газо - і водопостачання.

Согласно ему, вроде бы как не законно требуют оплатить проверку. Как бы его поступить?

Поделиться сообщением

Водоканал тоже как бы должен, но.... вопрос в том, включено ли это в тариф на тепло: если да - то обязан, если нет - то звиняйте, сама, люба, сама!

Поделиться сообщением

Ясно, Анюта, спасибо.

А как узнать включено ли у нас это в тариф? 

Поделиться сообщением

Гость Милана

А с меня содрали 70 грн. якобы за обслуживание или на проверку. Вот теперь думаю, я наверно лохонулась.

Поделиться сообщением

А с меня содрали 70 грн. якобы за обслуживание или на проверку. Вот теперь думаю, я наверно лохонулась.

обобрали... :ef: 

Поделиться сообщением

Ясно, Анюта, спасибо.

А как узнать включено ли у нас это в тариф?

Не уверена, что дадут, но попробовать можно. Написать письменный запрос на теплосети с просьбой предоставить ксерокопию калькуляции на теплоэнергию.

P.S. или найти знакомых в теплосетях и попробовать узнать через них.

Изменено пользователем Кармель

Поделиться сообщением

это должно входить в тариф на обслуживание дома и придомовой територии, т.е. в квартплату.

Поделиться сообщением

это должно входить в тариф на обслуживание дома и придомовой територии, т.е. в квартплату.

Ачуметь, а чо ж тогда теплосети требуют деньги за это?

Поделиться сообщением

Очень денег хочется! :)

Поделиться сообщением

а с чего ты решила, что деньги требуют Теплосети? деньги платят предприятию, которое проводит поверку, типа "Днепростандартметрология"... а Теплосети требуют ПРОВЕСТИ поверку в установленный срок.

Поделиться сообщением

Докладываю.

Всё предельно просто:

Если счетчик установлен жильцами за СОБСТВЕННЫЕ деньги (скинулись все), то поверка счетчика - проблема жильцов. Не поверенный счетчик - не является средством учета и расчеты по нему не проводятся.

Если счетчик установлен за деньги бюджета (года три назад был массовый забег) - поверка счетчика вопрос теплосетей. Пару копеек на квадратный метр включено в тариф на отопление.

Поделиться сообщением

тариф на отопление вроде одинаковый для всех, и нет разделения по счетчикам...

Поделиться сообщением

есть, Анечка, есть..

Если есть знакомые, живущие в конце Металлургов (70-80 номера) спросите..

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...