Перейти к публикации
Sleepwalker

велосипед+поезд или тонкости путешествия с двухколесным другом

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Кто имел опыт перевозки велосипеда (взрослого) в поезде? 

Интересует момент предстоящего путешествия в Крым, на своих двух колесах добираться не вариант совсем, ибо велосипед ориентирован на подъемы и спуски, а никак не на трассу, да и затяжное это путешествие, угробить 4-5 дней в сумме на дорогу роскошь непозволительная.

Как правильно оформить перевозку среднего по размерам велосипеда в поезде? Проводнику "откат" давать? в кассе как-то указывать? или можно его просто хорошо упаковать и отправить багажным вагоном? Есть ли риск, что с него в пути что-то спионерят? Стоимость перевозки дополнительной?

Поделиться сообщением

Интересует момент предстоящего путешествия в Крым, на своих двух колесах добираться не вариант совсем, ибо велосипед ориентирован на подъемы и спуски, а никак не на трассу, да и затяжное это путешествие, угробить 4-5 дней в сумме на дорогу роскошь непозволительная.

Как правильно оформить перевозку среднего по размерам велосипеда в поезде? Проводнику "откат" давать? в кассе как-то указывать? или можно его просто хорошо упаковать и отправить багажным вагоном? Есть ли риск, что с него в пути что-то спионерят? Стоимость перевозки дополнительной?

А может проще отправить компаниями занимающимися перевозкой грузов, например "Ин-тайм", "САТ", "Евроэкспрес". Главное хорошо упаковать. 

Поделиться сообщением

Лучше всего поехать с друзьями на авто - а велик на крышу. 

И дешевле будет ...

Поделиться сообщением

А может проще отправить компаниями занимающимися перевозкой грузов, например "Ин-тайм", "САТ", "Евроэкспрес". Главное хорошо упаковать. 

думал над таким вариантом, НО!

пока точно не знаю, в каком городе остановлюсь (3 варианта на выбор, разброс в 10-15км, сами понимаете -- кайфа мало)

велосипед, хотя и довольно компактный, за счет усиленной рамы весит килограмм 25-27, в нормы провоза груза в поезде влазит, а вот доставка отдельной службой вылетит в копеечку хорошую уже. да и габариты как для почтовой службы, у него будут приличные все равно.

сейчас посмотрю расценки примерные..

Поделиться сообщением

Лучше всего поехать с друзьями на авто - а велик на крышу. 

И дешевле будет ...

я б не против, но у тех, с кем с удовольствием поехал бы -- отпуск в июле-августе. а у меня вот буквально через недельку-полторы есть возможность вырваться дней на 10, а как дальше будет -- и не загадываю даже. Поэтому вариант отпадает, хотя рассматривал всерьез и такую возможность. 

Поделиться сообщением

Гость r_s

@Sleepwalker, бери билеты плацкарт - велик можно запхать на третью полку, если скрутить колеса... в купе некуда будет его пхать - это самое главное, что нужно знать в путешествии поезд+велик... :dy:  

Поделиться сообщением

Ин-тайм, вообще не фонтан

Стоимость оформления заявки: 12 грн

Стоимость оценки (1% от декларируемой стоимости груза): 2 грн

Тариф маршрута: 1.68 грн/кг
Стоимость по массе: 211.68 грн

Выезд на склад представителя: 60 грн

Стоимость перевозки по области получателя: 130
Упаковка: 3.5 грн

Сумма: 419.18 грн

Поделиться сообщением

думал над таким вариантом, НО!

пока точно не знаю, в каком городе остановлюсь (3 варианта на выбор, разброс в 10-15км, сами понимаете -- кайфа мало)

велосипед, хотя и довольно компактный, за счет усиленной рамы весит килограмм 25-27, в нормы провоза груза в поезде влазит, а вот доставка отдельной службой вылетит в копеечку хорошую уже. да и габариты как для почтовой службы, у него будут приличные все равно.

сейчас посмотрю расценки примерные..

С таким раскладом и багажный вагон отпадает. 

Вариант - доплачиваете за провоз дополнительного места багажа, и везете в своем же вагоне. Если купе, то вполне на верхнюю багажную полку поместите. Плацкарт - вообще не вопрос - третья полка в распоряжении.  

Поделиться сообщением

@Sleepwalker, бери билеты плацкарт - велик можно запхать на третью полку, если скрутить колеса... в купе некуда будет его пхать - это самое главное, что нужно знать в путешествии поезд+велик... :dy:  

Спасибо, так и советовали знакомые, но у них опыт -- 1 поездка, да и велик детский.. ))

проводнику, как я понял, лучше 20-30 грн сунуть, чтоб не лазил.. )) 

кстати, как его от кражи в поезде или от падения защитить? есть, куда там его пристегнуть?

Поделиться сообщением

Спасибо, так и советовали знакомые, но у них опыт -- 1 поездка, да и велик детский.. ))

кстати, как его от кражи в поезде или от падения защитить? есть, куда там его пристегнуть?

Проводнику суньте квитанцию об оплате багажа - в разы действеннее. 

Поделиться сообщением

С таким раскладом и багажный вагон отпадает. 

Вариант - доплачиваете за провоз дополнительного места багажа, и везете в своем же вагоне. Если купе, то вполне на верхнюю багажную полку поместите. Плацкарт - вообще не вопрос - третья полка в распоряжении.  

еду по студенческому, с таким раскладом проще взять 2 билета вообще (кстати, а можно два билета на себя взять или нет? О_о )

Поделиться сообщением

еду по студенческому, с таким раскладом проще взять 2 билета вообще (кстати, а можно два билета на себя взять или нет? О_о )

Не уверен. Там какие-то ограничения вроде бы были именно по льготным категориям. Полных - можно. 

Поделиться сообщением

Гость r_s

пристегивать не за что, да он не должен свалиться, можно заранее его разобрать и упаковать вместе с колесами в упаковочную бумагу например, тогда он проканает за обычный багаж...

Поделиться сообщением

я б не против, но у тех, с кем с удовольствием поехал бы -- отпуск в июле-августе. а у меня вот буквально через недельку-полторы есть возможность вырваться дней на 10, а как дальше будет -- и не загадываю даже. Поэтому вариант отпадает, хотя рассматривал всерьез и такую возможность. 

Да все можно и Новой почтой отправить и в поезде ... Можно и грузовик подобрать попутный...

Но мне кажется настолько это все хлопотно - риск перепортить отпуск  ;)

Поделиться сообщением

пристегивать не за что,

огорчает.

можно заранее его разобрать и упаковать вместе с колесами в упаковочную бумагу например, тогда он проканает за обычный багаж.

радует.

остается вариант того, что его может кто-то спионерить.

Конечно, какие мои годы, можно втопить ноут\планшет и 6-7 часов одним глазком следить, но не хочется соседям мешать, да и поспать хоть пару часов не мешало бы.. а велик профукать ой как неохота, по запчастям туда сотни 2 зелени вложено, а сколько труда -- страшно представить)

Не уверен. Там какие-то ограничения вроде бы были именно по льготным категориям. Полных - можно. 

остается вариант взять второй билет "на хорошего друга со студенческим" ) а проводнику халява же -- он на второе место может кого-то спокойно подсадить, если не на всю дорогу, а на пару часов проехаться )

Поделиться сообщением

Да все можно и Новой почтой отправить и в поезде ... Можно и грузовик подобрать попутный...

Но мне кажется настолько это все хлопотно - риск перепортить отпуск  ;)

потому и хочу все свое держать при себе)))

Поделиться сообщением

огорчает.

радует.

Конечно, какие мои годы, можно втопить ноут\планшет и 6-7 часов одним глазком следить, но не хочется соседям мешать, да и поспать хоть пару часов не мешало бы.. а велик профукать ой как неохота, по запчастям туда сотни 2 зелени вложено, а сколько труда -- страшно представить)

остается вариант взять второй билет "на хорошего друга со студенческим" ) а проводнику халява же -- он на второе место может кого-то спокойно подсадить, если не на всю дорогу, а на пару часов проехаться )

как говорится и рыбку съесть  :bv:  :0399: 

Поделиться сообщением

Гость r_s

никто его не тронет, чтобы снять этот гармыдер с третьей полки, нужно всех перебудить нафиг - и куда его денешь в вагоне, чтобы не нашли? никто этим заниматься не станет...

Поделиться сообщением

Гость r_s

можно втопить ноут\планшет и 6-7 часов одним глазком следить

проще планшет спереть, пока ты будешь одним глазком заглядывать на третью полку...  :icon_mrgreen:  :bv:

Поделиться сообщением

огорчает.

радует.

Да не усложняйте. Утянуть ночью полуразобраный велик с третьей полки над хозяином и не перебудить пол-вагона? Это фантастика. Не заморачивайтесь с билетами - небольшая доплата за багаж - и все в порядке. И дешевле и проводник будет не против. 

Поделиться сообщением

можно и Новой почтой

є і на ЛБ і на ПБ. Думаю це найпростіший варіант відправлення лісапеду.

Поделиться сообщением

Согласно правил перевозки пассажиров, которые являются библией для проводников, велосипед провозится в счет ручной клади в разобраном и зачехленном виде. На русском языке это значит, что достаточно снять переднее колесо, открутить педали и обернуть велосипед чем угодно. Никакой багажной квитанции не надо и денег давать не надо никому. А то оборзеют. Велосипед распологается между 2х третьих полок, на голову он никому не упадет и умыкнуть его тоже не реально.

Поделиться сообщением

є і на ЛБ і на ПБ. Думаю це найпростіший варіант відправлення лісапеду.

цену примерную уже приводил. 300-400 гривен -- да мне проще 2-3 билета плацкарты купить по полной стоимости (около 80-100 грн штука))

Согласно правил перевозки пассажиров, которые являются библией для проводников, велосипед провозится в счет ручной клади в разобраном и зачехленном виде. На русском языке это значит, что достаточно снять переднее колесо, открутить педали и обернуть велосипед чем угодно. Никакой багажной квитанции не надо и денег давать не надо никому. А то оборзеют. Велосипед распологается между 2х третьих полок, на голову он никому не упадет и умыкнуть его тоже не реально.

спасибо! Подробный ответ.

Если оберну, скажем, плотным покрывалом, это сойдет? 

Поделиться сообщением

цену примерную уже приводил. 300-400 гривен -- да мне проще 2-3 билета плацкарты купить по полной стоимости (около 80-100 грн штука))

спасибо! Подробный ответ.

Если оберну, скажем, плотным покрывалом, это сойдет? 

Сойдет, я оборачивал клеёнкой, которой в походе укрывали велы от осадков.

Поделиться сообщением

Сойдет, я оборачивал клеёнкой, которой в походе укрывали велы от осадков.

вообще замечательно)

а то на тщательную упаковку потребуется приличное количество бумаги, а так покрывалом 2х2 обернул, стяжкой обмотал в паре мест и все дела.

Колеса, понятное дело, скручу, как и педали, вопрос -- как их лучше провезти, замотать в то же покрывало, что и раму или можно и отделать, просто обмотав, чтоб не вымазать всех вокруг, пищевой пленкой?

обода 22"..

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...