Перейти к публикации
Шинелька

Беременных школьниц освободят от выпускных экзаменов

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

В новой инструкции двух министерств перечислены категории учащихся, которые по состоянию здоровья освобождаются от государственной итоговой аттестации.

Минздрав и Минобразования совместным приказом освободили беременных школьниц от прохождения государственной итоговой аттестации, сообщает Лига. Закон.

Совместным приказом от 01.02.2013 г. № 72/78 ведомства утвердили Инструкцию об освобождении от прохождения государственной итоговой аттестации учащихся (воспитанников) общеобразовательных учебных заведений по состоянию здоровья.

Установлено, что от прохождения государственной итоговой аттестации освобождаются:

– учащиеся (воспитанники) общеобразовательных учебных заведений при наличии заболеваний, определенных перечнем заболеваний;

– учащиеся (воспитанники) общеобразовательных учебных заведений, находящиеся в социальных отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и в связи с усыновлением ребенка.

Учащимся (воспитанникам), которые по состоянию здоровья могут быть освобождены от прохождения государственной итоговой аттестации, необходимо подать по месту учебы такие документы:

– заявление родителей, одного из родителей или их законных представителей;

– заключение врачебно-консультационной комиссии (ВКК) учреждения здравоохранения по месту наблюдения ребенка, заверенный печатью соответствующего учреждения здравоохранения.

Учащиеся (воспитанники) общеобразовательных учебных заведений, находящиеся в социальных отпусках подают такие документы:

– справку (произвольной формы), выданную женской консультацией для женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам;

– заявление обучающихся (воспитанников) (в случае достижения совершеннолетия), находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Также утвержден перечень заболеваний, которые могут быть основанием для освобождения учащихся (воспитанников) общеобразовательных учебных заведений от прохождения государственной итоговой аттестации по состоянию здоровья. В частности, установлено, что дети, имеющие расстройства аутичного спектра имеют право на постоянное освобождение от прохождения государственной итоговой аттестации.

Ранее ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщало о том, что в Украине ввели обязательные медосмотры учащихся.

Поделиться сообщением

Об обязательных медосмотрах школьников

После того, как решением Кабинета Министров Украины с января этого года в школах страны возродили практику в обязательном порядке проводить медицинские осмотры учеников, в ряде областей страны эта программа уже стартовала, и первые результаты подтвердили своевременность и необходимость этого шага. Об этом во время брифинга в Кабинете Министров Украины заявил министр образования Дмитрий Табачник.

«Министерство охраны здоровья наконец-то прислушалось к голосам родителей и дало согласие на проведение ежегодных обязательных медосмотров детей. Пока что МОН предложено выделить как базовую половину регионов и, например, во всех общеобразовательных учреждениях Одесской области с 1 апреля уже начались обязательные профилактические медосмотры», – сказал министр образования.

Как отметил Дмитрий Табачник, по разработанной в МОН методике, которая была успешно апробирована в Харьковской области, начальники управлений образования и здравоохранения Одесской области создали совместный график медицинского обследования учащихся общеобразовательных школ, и на Одесчине начались осмотры: первый этап стартовал 1 апреля и продлится по 1 июня, второй этап пройдет с 3 сентября по 15 декабря.

«Это никоим образом не затрагивает реформу здравоохранения. В рамках реформы МОЗ приняло абсолютно правильный приказ, по которому зафиксировано, и это теперь документ законодательного уровня, что каждая семья, имеющая ребенка в возрасте до 18 лет, обязана пройти один осмотр у семейного врача или педиатра. И эта норма остается, – уточнил министр образования. – Мы же настаиваем, чтобы обследование проводилось более широким кругом специалистов и с применением медицинской техники во всех школах».

Как отметил Табачник, до сих пор не стихают дискуссии по поводу того, нужно это или нет.

«Но давайте вдумаемся в такие цифры: с 1 апреля в 22-х населенных пунктах Одесчины в 31 учебном заведении медосмотр прошли 3,5 тысячи школьников. Вот первые результаты: из осмотренных школьников 447 детей получили направления на повторное обследование или на лечение в районной больнице, а 172 человека (или около 4,5% обследованных) были направлены в Одесскую областную детскую клиническую больницу. То есть благодаря профилактическому медосмотру, возможно, удастся на раннем этапе предотвратить заболевания у 172 учеников из осмотренных 3,5 тысяч», – рассказал министр.

«Из кого формируется бригада? Как правило, это врач-невролог, стоматолог, отоларинголог, эндокринолог, хирург, офтальмолог и педиатр – с полным проведением кардиограмм и использованием другой медицинской техники. Считаю, что это абсолютно необходимо», – резюмировал Дмитрий Табачник

Поделиться сообщением

Об обязательных медосмотрах школьников

Правительство вернуло профилактические медицинские осмотры учеников в учебные заведения. Соответствующее постановление, которым внесены изменения в пункт 4 Порядка осуществления медицинского обследования учеников общеобразовательных учебных заведений, Кабинет Министров принял 14 января 2013 года. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Согласно утвержденному документу, обязательные медицинские профилактические осмотры учеников общеобразовательных учебных заведений будут проводиться ежегодно медицинскими работниками в общеобразовательных учебных заведениях.

По словам Министра образования, науки, молодежи и спорта Дмитрия Табачника, проведение медицинских осмотров именно в школах поддерживают родители, в частности за такое решение высказались более 84% из них при проведении недавно «общеукраинского родительского интернет-собрания».

К тому же на сегодня существует проблема, когда некоторые безответственные родители пренебрегают здоровьем детей, игнорируют посещение врача с целью профилактического осмотра ребенка или же получают формальные справки. Зато в школах медобследованием будут охвачены все дети. Это позволит своевременно выявлять заболевания или предрасположенность к ним и предоставлять школьникам соответствующую медицинскую помощь.

«Мы должны уделять особое внимание профилактике заболеваний, особенно у детей, - отметил Премьер-министр Украины Николай Азаров. - Главный акцент стоит сделать именно на профилактике».

Кабмин поручил МОНмолодежьспорта обеспечить условия для проведения медицинских осмотров в школах, а специалистов для осуществления квалифицированного обследования школьников будет предоставлять Министерство охраны здоровья. Восстановление обязательных медосмотров в учебных заведениях не отрицает обследование у семейных врачей и терапевтов общей практики.

Поделиться сообщением

А как на деле все это происходит?

Принесла внучка бланк  для обхода врачей и направления на анализы

Пройти обследование надо до конца учебного года. 

При том, что буквально месяц назад мы уже прошли всех врачей, когда возникла необходимость по состоянию здоровья.

Теперь снова сидеть в многочасовых очередях :el:

Поделиться сообщением

А как на деле все это происходит? Принесла внучка бланк  для обхода врачей и направления на анализы

Аналогично .... причём экг в этом бланке  лично у меня нету.... а надо б  :dy:..., зато есть гинеколог 

Поделиться сообщением

Нормальный повод не сдавать экзамены.

Государство заботится о повышении рождаемости, чего возмущаетесь? :)

Поделиться сообщением

А как на деле все это происходит? Принесла внучка бланк для обхода врачей и направления на анализы

Аналогично .... причём экг в этом бланке лично у меня нету.... а надо б :dy:..., зато есть гинеколог

Дитячий гінеколог для дівчаток обов'язковий - і вже таки давно ... дивно - що я про це знаю - а Ви - таки ні ... :ef:

Поделиться сообщением

Аналогично .... причём экг в этом бланке  лично у меня нету.... а надо б  :dy:..., зато есть гинеколог 

Так ЭКГ без проблем пройти

Причем бесплатно. И кардиолог есть в детской больнице

у нас гинеколога нет. 

Тут вопрос во времени. Надо за счет учебного дня проходить это.

Поделиться сообщением

та не говорите!

то шоу Вагітна у 16

то экзамены не сдавать! 

Щас народ ломонется беременеть!

Поделиться сообщением

Дитячий гінеколог для дівчаток обов'язковий - і вже таки давно ... дивно - що я про це знаю - а Ви - таки ні ... :ef:

ось взяла бланк

медичний огляд 2013

стоматолог, ендокринолог, окуліст, хірург. ортопед, невропатолог, ЛОР, педіатр

Поделиться сообщением

Забеременеть всяко легче, чем к экзамену подготовиться. Местами даже приятнее.

Поделиться сообщением

Блин, и че в мое время от экзаменов не освобождали? :icon_mrgreen:

А вообще о гинекологе я и мои одноклассницы узнали в классе 4, если не путаю и не случилось это годом позже. :hv:

Поделиться сообщением

я о гинекологе тока в институте узнала   :001:

Поделиться сообщением

помнится, подруга одна недавно жаловалась, что, мол, неохота к экзаменам готовиться.. Способ подсказать, что ли?  :icon_mrgreen:  :icon_mrgreen:  :icon_mrgreen:  :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Блин, и че в мое время от экзаменов не освобождали? :icon_mrgreen:

А вообще о гинекологе я и мои одноклассницы узнали в классе 4, если не путаю и не случилось это годом позже. :hv:

вот видите

А в наше время только в 9 классе сего специалиста допускали к невинности девичьей)

Поделиться сообщением

помнится, подруга одна недавно жаловалась, что, мол, неохота к экзаменам готовиться.. Способ подсказать, что ли?  :icon_mrgreen:  :icon_mrgreen:  :icon_mrgreen:  :icon_mrgreen:

не рискуйте

лучше дайте документик почитать так ненавязчиво..

Поделиться сообщением

вот видите

А в наше время только в 9 классе сего специалиста допускали к невинности девичьей)

так у нас тоже бы так было, но девочку изнасиловали из нашей школы, с параллельного класса, и табуны девченок повели в учительскую на топчанчик, даже не в больницу. .  Всех, класса наверное таки с пятого.

Поделиться сообщением

так у нас тоже бы так было, но девочку изнасиловали из нашей школы, с параллельного класса, и табуны девченок повели в учительскую на топчанчик, даже не в больницу. .  Всех, класса наверное таки с пятого.

А все остальные при чем? :( 

переживали, что еще есть жертвы маньяка?

Поделиться сообщением

не рискуйте лучше дайте документик почитать так ненавязчиво..

дык помогать-то не я буду! )) Я так, только идею подкину *коварный смех за кадром* :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

ось взяла бланк

медичний огляд 2013

стоматолог, ендокринолог, окуліст, хірург. ортопед, невропатолог, ЛОР, педіатр

Ми його роки 3 тому при вступі в дитячий садочок проходили ...

Поделиться сообщением

А все остальные при чем? :(

переживали, что еще есть жертвы маньяка?

не знаю. Просто согнали. Помню как мы все были в шоке, от того, что нужно гинекологу. Представляю ощущения нынешних первоклассниц, хотя возможно их этим не удивить, роды по телеку видели многие.

Поделиться сообщением

А отцов, тоже освобождают

Поделиться сообщением

Ми його роки 3 тому при вступі в дитячий садочок проходили ...

:chok_mini:

Поделиться сообщением

Гость r_s

освобожу от экзаменов. гарантия  :icon_mrgreen:

раньше нужно было суетиться, уже в этом году "освободить" не получится...  :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...