Перейти к публикации
Шинелька

Сухая Сура - река древних ариев берет начало у Днепродзержинска

Оцените эту тему

Рекомендованные сообщения

Тече річка невеличка. Суха Сура зветься

В любом словаре по гидронике найдете описание реки Сухая Сура. Берет начало восточнее Днепродзержинска. Протяженность 41 км и т.д.

Принято толковать название реки происхождением от тюркского «сухая, высохшая».

Но если так, то откуда тогда речка Сура в Пензенской области, где тюркские народы не жили?

Интересную версию рассматривает в своей книге «Індоарійські таємниці України»

Степан Наливако. Он обращает внимание, что элемент сура встречается во многих названиях индийских рек. Сура в древнеиндийской мифологии – персонификация хмельного напитка. Жреческая традиция признает употребление суры только при воинских обрядах. Изготовляли суру из поджаренного зерна, дрожжей, муки, молока и специй. Что это как не рецептура браги, из которой в дальнейшем изготовляют украинский… сыровец, суровицу, суровку, горилку.

В бассейне Днепра есть названия Сурка, Сурова, Сухая и Мокрая Суры, Сурковский ривчак. 6 рек с составляющей Сура текут на Днепропетровщине, а 2 – в Запорожской области. Случайно ли такое кучное скопление в одном географическом квадрате?

Возможно, когда-то здесь было сакральное место  наших пращуров-ариев?

Я к тому, что мы не прислушиваемся и не присматриваемся к тому, что нас окружает, находится буквально рядом. Ведь исток одной из Сур расположен в восточном предместье Днепродзержинска.  Неподалеку от желдорвокзала берет начало своего 41-километрового пути Сухая Сура.

Мы говорим о возврате к истокам, традициям. А чем не традиция была бы, скажем, приезжать молодоженам к этим родникам? Набирать из них воду на Крещение или переводить вброд своего научившегося ходить малыша.  Вот он – символ начала, начало реки.

Правда, для этого надо бы расчистить  родники, русло в придорожной посадке. Может быть, и криничка бы для путников не помешала? Глядишь, и стал бы известен Днепродзержинск не только заводами да земляком.

Как Вам такой вариант? Может, начнем создавать добрую славу своему города, облагородив истоки этой славной речушки?

Поделиться сообщением

dnepr2008_1_10.jpg

dnepr2008_1_6.jpgКрасный колодец - исток Днепра

Поделиться сообщением

Повторю: я участвую.

Поделиться сообщением

Немного желающих поработать бесплатно, однако. Капиталызм, как говорил Шварценегер :)

Ладно, хоть Вы меня и не поддержали на субботнике, мне не привыкать тратить свободное время задурняк. Я не настолько меркантилен. Дело общественно полезное, я участвую!

Изменено пользователем kentavr

Поделиться сообщением

С голубого ручейка начинается Сура

Ну, а дружба начинается с улыбки :)

Поделиться сообщением

С голубого ручейка начинается Сура

Ну, а дружба начинается с улыбки :)

Надо поговорить с Е.Колишевским, может он своих бойцов подтянет. Правда, он обижен, что власти не поддержали его почин очистки берега Елиз-го котлована. Петриковская территория. Интересно, а исток С.Суры к территории города относится или Кринич. р-на?

Поделиться сообщением

А когда мероприятие-то будет, если не секрет?

Поделиться сообщением

Запросто могу поговорить. Только и у Людмилы Сергеевны не сложились отношения с Женей.

Поделиться сообщением

А когда мероприятие-то будет, если не секрет?

Так ведь только начали обсуждать.

Поделиться сообщением

Запросто могу поговорить. Только и у Людмилы Сергеевны не сложились отношения с Женей.

Ну, вот, начинается. Опять интриги мадридского двора. У Л.С. с Женей отношения не сложились, у Жени с властями, у Кента со мной. Так любое дело можно загубить. Когда же мы научимся ставить общественное выше личного? Понимаю, вопрос риторический.

Поделиться сообщением

На таких делах и можно (нужно).

Поделиться сообщением

Я участвую!

Поделиться сообщением

Жалко, Михаил  закрыл тему по субботнику. Я там Кентавру написала петицию, когда у нас было хорошо! :0399:  А сообчение не внесено!

Поделиться сообщением

И я участвую, возможно не одна.

Если конечно не подтянется кто то с лозунгом от партии такой то. Упарили.

Поделиться сообщением

С партиями и я против.

Поделиться сообщением

А хотите я с работы флаг ПР притащу, мы на нем потом поляну накроем  )))))))))))

Поделиться сообщением

А хотите я с работы флаг ПР притащу, мы на нем потом поляну накроем  )))))))))))

А Вас за такое святотатство не растреляют?!

Поделиться сообщением

Нет. :)

Поделиться сообщением

Гость r_s

готов, но мое участие сильно зависит от даты проведения, т.к. в городе практически не бываю, определяйтесь с датой - отвечу точно!

Поделиться сообщением

Шо Вы , потравимся с такого есть.

Поделиться сообщением

Как скажете ))) На первомай как скатерть использую.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...